Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы с планетариями  (Прочитано 822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spaсe RangerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: -9
    • Skype - krishas.das
    • Сообщения от Spaсe Ranger
    • Сайт журнала "Популярно об Астрономии"
Проблемы с планетариями
« : 04 Сен 2010 [18:21:45] »
Пользовался стеллариумом до недавнего времени, работал отлично. Затем начались сильные лаги. Переустанавливать пробовал, другие версии качал, тоже не помогало. Переустановка системы помогла убрать лаги, но появилась другая проблема... Буквы пропали... Иногда, по 1-2 букв в слове.
Сейчас скачал TheSky6pro, лаги. Очень с этим не удобно.

У одного моего друга такая же проблема, пропали буквы... Компьютеры у нас старые, по 7-8 лет. Возможно видеокарта? Вирусы не вариант. Форматировал винду и касперский стоит.

Если кто-то знает как исправить, сталкивался с этим помогите пожалуйста!
Тал-1М(Мицар).
http://astrojurnal.ucoz.ru/

OMI

  • Гость
Re: Проблемы с планетариями
« Ответ #1 : 05 Сен 2010 [10:17:21] »
Если Вы не имеете ничего против, то скачайте и установите Cartes du Ciel v.2.76  http://www.stargazing.net/astropc/download.html
Я ею пользовался на старом компьютере на 600МГц целероне.

Оффлайн Spaсe RangerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: -9
    • Skype - krishas.das
    • Сообщения от Spaсe Ranger
    • Сайт журнала "Популярно об Астрономии"
Re: Проблемы с планетариями
« Ответ #2 : 05 Сен 2010 [17:06:14] »
Если Вы не имеете ничего против, то скачайте и установите Cartes du Ciel v.2.76  http://www.stargazing.net/astropc/download.html
Я ею пользовался на старом компьютере на 600МГц целероне.
Подумал что раз картес 17мб весит, а ЗеСкай 2гигобайта там что-то должно быть офигенное) Программа меня огорчила немного. Лаги наверно виноваты
Тал-1М(Мицар).
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 456
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Проблемы с планетариями
« Ответ #3 : 06 Сен 2010 [23:31:11] »
[OFFTOP]Мой Вам совет- если компьютеру 8 лет, самое время подумать об абгрейде. Если нет денег на все, судя по симптомам, начните с видеокарты. Если она встроенная - то лучше уж новый системник или нетбук, чем вкладываться в рухлять.[/OFFTOP]
Что касается планетариев, попробуйте бесплатный C2A (ссылка в подписи, около 37Мб дистрибутив). У меня есть и коммерческий TheSky и РедШифт, но сейчас я почему-то  активно используются три планетария - Stellarium для лекций, StarCalc для астрофото, а C2A для визуала. Есть еще такой особенный планетарий TUBA (TOURING THE UNIVERSE THROUGH BINOCULARS ATLAS) - но он заточен для наблюдений с биноклем и не показывает информации о кометах и текущих явлениях. Но поскольку он написан много лет назад, для старых компьютеров - неплохое решение владельцам малых визуальных инструментов.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2010 [23:39:47] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Re: Проблемы с планетариями
« Ответ #4 : 06 Сен 2010 [23:35:44] »
и касперский стоит.
кстати он часто является причиной лагов и прочих неприятностей.. как и любой другой антивирус =)

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 456
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Проблемы с планетариями
« Ответ #5 : 06 Сен 2010 [23:41:19] »
Скорее всего, дело, все-таки, в железе. Никогда не видел пропадания символов из-за антивируса, а вот из-за полумертвой встроенной видюхи - и не такое видел.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России