Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг  (Прочитано 8464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #40 : 16 Фев 2005 [13:18:05] »
Что-то в Вашей математике не правильно тк даже на EQ-5 почти 10кг противовесов только, а в EQ-6 как мин 20 кг противовесов должно быть, да стальная тренога с 10кг, да экваториальная головка, да и телескоп можно посчитать без колец, без искателя, без окуляров, без бленды, без ласточкина хвоста и тд и тп.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #41 : 16 Фев 2005 [14:11:18] »
Добрый день! Сколько отзывов! Спасибо.
Я от каждого высказывания решаюсь в ту же секунду купить что-то одно! Настолько они
естественно-красноречивы!
Перерыв все интернет магазины согласен,что 230МК и 180МК у Санковича по очень нормальной цене.
И я так понимаю, что 230 для визуала на EQ-6 подойдёт?От большой апертуры ещё никому плохо не было.
 Ну тогда что здесь думать.
Единственное окуляры какие подобрать? Дипскай и планеты, чтобы было оптимально класно видно.
Конечно не хочется купить 180, а потом через 2-3 месяца задёргаться, что мог бы больше, взять сразу классный аппарат на пределе мобильности
230! Больше то я точно не куплю, потому как не натаскаешься (там и монтировка сразу другая, более тяжёлая 100%)и в этом вопросе можно поставить точку.
Правда, подороже,но куда деваться?

Чтобы увидеть планеты во всей красе, надо выносить телескоп на улицу, балкон это не то место.. Если вам несоставит труда выносит 60кг каждый день то берите 230мк на Еку6.
Окуляры лучше взять Виксены LV, Celestron X-cel не берите.. не очень окуляры. Обезательно иметь 2дюймовый широкоугольный окуляр большой. 1.25 широкоугольники синта неплохие. И Пару плёссолов. И если есть деньги то купите Диаганалку 2дюймовую от Televue 99% отражения, ведь вы покупаете 1 раз такие вещи но потом они себя окупят в плане наблюденй :)

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #42 : 16 Фев 2005 [14:14:48] »
"IEyEI", может ссылки дадите, а то я так не улавливаю!

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #43 : 16 Фев 2005 [14:32:57] »
Смотрите приват, реклама тут запрещена :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #44 : 16 Фев 2005 [15:16:41] »
Отзывов много потому что Вы собираетесь покупать нормальный инструмент а не как обычно электронную подзорную трубу за косарь зелени.
Для визуала такой комплект вполне подойдет. Может быть ( осторожно ) и для фотографии тут Валера прав что при использовании компрессоров время экспозиции можно будет свести до 10-30 секунд а потом обработать это дело софтом.
От апертуры конечно же плохо никому не было у меня у самого 300 мм весом в 22 кг но у меня стационар. Да и монтировка позволяет перевесить Ричи на 2 рефрактора и не сбить настройки полярки ни на секунду. Но выносить ЭТО я больше не собираюсь буду брать мид шмидт ньютон для выезда.
А так удачи. Принимайте решение сами из всего вышеизложенного со всеми плюсами и минусами.
Но сначала спросите у Санковича сделает он Вам телескоп или нет. Если Вы не получили на сегодня от него положительного ответа то пока и говорить в общем то рано.

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #45 : 16 Фев 2005 [15:20:42] »
Ответ я получил. Со слов Санковича телескоп ориентировочно будет к апрелю.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #46 : 16 Фев 2005 [15:30:36] »
Ну тогда радуйтесь и танцуйте Джигу! ;) ;) ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #47 : 16 Фев 2005 [15:38:31] »
Хех, повезло :)
Мне мой почти 3 месяца делали :)

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #48 : 16 Фев 2005 [15:41:49] »
Харашо! Ух ворвусь потом! :D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #49 : 16 Фев 2005 [23:52:20] »
"Vladim" а почему 60 ?  EQ-6=30 кг +180=7 кг ------37
                                  EQ-6=30 кг +230=13 кг------43
Всё нормально будет! Да и разница небольшая, так что заменив 230 на 180 не
слишком -то мобильности прибавится. Выбор EQ-6 - здесь по моему кроется
определение мобильности телескопа, тем более МАКа. По- моему с габаритным
Добом или АПО гемороя больше- они никуда у меня не влезут! А багажник исключено!
Так что только МАК( речь о апертуре 6" и больше).
 А монтировку хуже EQ-6 брать не охота: хватит с меня "Мицара"!

Слава,

В весе EQ6 кроется одна весьма важная вещь.  Такая монтировка позволит наблюдать в 230мм не только в полное безветрие,
но и при некотором ветре.  Хроших изображений в ветренную погоду все равно не бывает.  Так что имея EQ6 вы будете
гарантрованы, что наблюдения будут комфортны. Нет ничего хуже, чем плохая и шаткая монтировка.  Всегда это надо помнить.
Лучше иметь меньший но устойчивый инструмент, чем больший на хлипкой монтировке.

И еще. Ваши условия не самые худшие.  Вы в состоянии купить действительно классный инструмент и приличную монтировку.
Со временем и хороших окуляров и ОБЯЗАТЕЛЬНО бинокулярную приставку (для планет, луны,  двойных звезд и ярких дипскаев).
У вас есть на чем все это возить за город.  Очень многие американцы так ВСЕ ВРЕМЯ и делают.  И ничего, не жалуются.  И возят
там и 10" Маки.  Пора уже их догонять.
Надеюсь, что я вас убедил и вы не станете долее сомневаться и закажите поскорее МК230 и купите EQ6.


2 Kis

У меня стационар.  Монтировка  SHOWA 20-Е.  Периодика 2.2" .  Цеплять можно до 8" F/7 АПО или до 12" Мака.  Хотя 10" Мак гораздо
более естественно сидит на ней.  С некоторой потерей устойчивости (в ветренную погоды) 12" Мак работать будет.
Тем более, что мне малоинтересна тема дипскаев на ПЗС.  Их уже столько наснимали,  что только растраиваться глядя не чужие
и свои результаты.  Снимал я в свое время (лет 7 назад) на ST-7 и мне это не слишком понравилось.
Планеты явно более интересны, как и дипы _визуально_.
На данный момент наиболее часто использую 7" АПО.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #50 : 17 Фев 2005 [11:12:45] »
Уважаемый VD, спасибо за ответ и обсуждение важной для меня темы (телескоп покупаю! :), всё-таки).
Вот про бинокулярную приставку, расскжите поподробнее, а то я , чесно сказать, чувствую, что вещь крутая, но
ниразу её не видел! Как с ней вести наблюдения и что она даёт(удовольствие, наверное! ;) )?
С уважением Слава.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #51 : 17 Фев 2005 [20:22:26] »
Уважаемый VD, спасибо за ответ и обсуждение важной для меня темы (телескоп покупаю! :), всё-таки).
Вот про бинокулярную приставку, расскжите поподробнее, а то я , чесно сказать, чувствую, что вещь крутая, но
ниразу её не видел! Как с ней вести наблюдения и что она даёт(удовольствие, наверное! ;) )?
С уважением Слава.

Слава,  бинокуляр позволяет наблюдать планеты и другие объекты, где нужно всматриваться в детали, с НАМНОГО
меньшим напряжением глаз.  Вы сможете без труда долго рассматривать объекты и ВСЕГДА увидите больше деталей
и, опять таки с меньшим напряжением.  Разница ОЧЕНЬ большая.  Очень!
Кроме того, при сильных увеличениях, когда выходной зрачек мал, становятся видны всякие включения в глазном теле.
Наблюдая двумя глазами, можно практически избавиться от видимости этих включений, которые, если честно,  сильно
досаждают.  А луна и солнце выглядят шарами.  Конечно, стереоэффекта нет, но такой приятный обман зрения возникает.
Короче говоря,  стоит иметь приставку вместо пары дорогих окуляров.

Вы лучше Рустама распросите.  Он вам расскажет поболее.

У меня переделанная бинокулярная приставка от микроскопа БИОЛАМ (ЛОМО).  Ни секунды не пожалел о времени, затраченном
на переделку.

Конечно, ЛОМОвская приставка хуже Телевьюшной или Цейссовской.  Но для планет и при такой светосиле телескопа, как у МК230,
и эта вполне сойдет.  Не пожалеете если приобретете.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #52 : 18 Фев 2005 [08:24:23] »

У меня переделанная бинокулярная приставка от микроскопа БИОЛАМ (ЛОМО).  Ни секунды не пожалел о времени, затраченном
на переделку.

Конечно, ЛОМОвская приставка хуже Телевьюшной или Цейссовской.  Но для планет и при такой светосиле телескопа, как у МК230,
и эта вполне сойдет.  Не пожалеете если приобретете.



VD
Валерий а какие в Вашей приставке окуляры и линза Барлоу - я себе тоже прикупил два варианта от микроскопа - один с размером под окуляры 0.965", а второй с размером под окуляр 30мм. 

Посмотрите также здесь  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.520.html       мои первые робкие попытки, сейчас
поставил Лумиконовский 2" Дип Скай фильтр, попробую побороть засветку.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2005 [09:26:02] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #53 : 18 Фев 2005 [11:29:21] »

Валерий а какие в Вашей приставке окуляры и линза Барлоу - я себе тоже прикупил два варианта от микроскопа - один с размером под окуляры 0.965", а второй с размером под окуляр 30мм.

Посмотрите также здесь  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.520.html       мои первые робкие попытки, сейчас
поставил Лумиконовский 2" Дип Скай фильтр, попробую побороть засветку.


Володя,

В моем 10"  Мак-Кассегрене  светосила F/14.6  и при некотором выдвижении фокуса (для использования бино)  светосила еще
уменьшается и составляет около F/15.2 .   А при такой светосиле приставка не вносит сколь-либо существенной сферической и хроматической аберраций.  Так что я без линзы Барлоу или коррегирующей системы наблюдаю. 

А Вам, для Клевцова  (не помню его светосилы),  по всей вероятности,  надо либо слабую барлоу ставить на входе,  либо, что предпочтительнее с точки зрения не увеличения и без того большого фокуса,  ставить коррегирующую приставку (она же весьма слабая линза Барлоу с кратностью 1.25х).
А для наблюдений с малыми увеличениями никакой Барлой или корректора не требуется.  Но, однозначно,  Вы должны перевести
свой инструмент в бинокулярный режим.

Только хотел Вам посоветовать настоящий Люмиконовский фильр ДипСкай,  как уже и не требуется совета.  Уверен, что Вам это
сильно поможет и Вы, несомненно, скоро порадуете нас снимками ДипСкаев через ваш гигант.  От души желаю успехов.

И, не забудьте купить (это стоит того!) О-III той же компании Люмикон.  На многих туманностях только она и помогает.  Причем, очень сильно. Намного сильнее, чем ДипСкай.  Не экономьте, берите также 2".

Так что ждемс.

Кстати, у меня есть такой маленький 1.25" O-III.  Если его использовать при наблюдении Марса, то никто не поверит до чего же контраст деталей и их цветовая насыщенность увеличиваются.  Прямо как рисунки Антониади!  Не пробовал еге пока на других
планетах, но обязательно попробую весной.


Кстати, не поделетесь ли инфой по переделке Никона? 


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 075
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #54 : 18 Фев 2005 [11:36:37] »
Инфой по Никону уже поделился, светосила на Клевцове у меня 1\6.4 поэтому возникли некоторые проблемы - переходник 2" на 1.25" от НПЗ использовавшийся ранее имеет длинну 40мм и виньетирует углы кадра Д70, поэтому несколько изменил всю конструкцию нигде не применяя 1.25"! А ЛБ мне точно нужна 1.5-2х примерно!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #55 : 10 Апр 2005 [10:41:39] »
Новая монтировка CG-5 GT рассчитана на 10 кг, а если повесить МСТ230 с весом 16кг, как будет?
Сам целестрон вешает на неё 11" кассегрены и 10" ньютоны.
Cтоит она  практически также как и EQ-6, зато с GoTo!
Вот ссылка:http://www.celestron.ru/prod_cg5gt.shtml

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #56 : 10 Апр 2005 [10:43:05] »
Работающая ссылка:
http://www.celestron.ru/prod_cg5gt.shtml

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #57 : 10 Апр 2005 [11:56:56] »
Новая монтировка CG-5 GT рассчитана на 10 кг, а если повесить МСТ230 с весом 16кг, как будет?
Сам целестрон вешает на неё 11" кассегрены и 10" ньютоны.
Cтоит она  практически также как и EQ-6, зато с GoTo!
Вот ссылка:http://www.celestron.ru/prod_cg5gt.shtml

То Целестрон для лохов вешает.  А тут тебе не ГО-ТО надо,  а чтобы тяжелый и мощный телескоп работал,  как он ДОЛЖЕН работать.
Нужно запомнить одну основную мыслю:  гораздо лучше иметь меньший,  но хорошо смонтированный телескоп,  чем иметь больший,
смонтированный на хлипкой монтировке.
У тебя и Целестрона разные цели. Им - продать,  а тебе - работать! Совершенно разные цели!

Так что заканчивай метания и выискивание всякой халявы.  За классный инструмент надо платить. А если денег не хватает,
то чем-то надо жертвовать.  Вот и забудь про ГО-ТО.  Без нее обходились и ты обойдешься.  А как деньги дополнительные
появятся,  купишь себе ГО-ТО к этой самой EQ6.  И даже сама эта монтировка есть самый минимум для монтажа на нее
такого массивного Мака.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #58 : 01 Авг 2005 [17:55:34] »
Тема! Телескоп готов, оплачиваю вместе с монтировкой EQ-6 и двумя простыми окулярами 12мм и 6мм от дипская на первое время.
Ждал я своего МАКа 4 месяца! Через неделю буду выкладывать фотографии телескопа в сборе, мнения и впечатления для тех, кто ещё на распутье выбора.

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #59 : 17 Авг 2005 [13:28:16] »
Вчера днём получил телескоп!
Тяжеленный и классный, он пришёл в деревянном ящике, сколоченным из обычной фанеры, с отделением для искателя.
Телескоп упакован в плотный целлофан, искатель в целлофан с "пузырями".Между телескопом и стенками ящика, вкруговую проложен плотный лист паролона.
Вытащил я его на стол, снял металлическую крышку, закрывающую мениск и с удовольствием начал его рассматривать. Труба телескопа выточена из  толстой дюрали.
Все детали отличаются точностью и качеством исполнения: всё очень прочно прилажено друг к другу и очень технологично, телескоп красив сам по себе!
Начал трогать фокусёр: ход плавный, регулируемый  двумя болтами. Понравилось и устройство крепления диагонали или окуляра в фокусёре: не просто болт, а ещё и колечко, которое сжимается и разжимается при вращении болта. Это кольцо норовит зацепиться за фаску на диагонали, тем самым предохраняя её(особенно с тяжёлыми окулярами!) от выпадения. Но вот зажимной болт расположен слишком близко к краю фокусёра и сам по себе невелик, что доставляет неудобство при смене положения диагонали (пальцы болят его фиксировать, а потом откручивать). Неудобство действительно значительно, при том что оно практически одно! Дальше сплошные плюсы. Теперь по оптике: я специалист доморощенный, а потому расскажу, как чувствую и вижу. Мениск чистый с ровным фиолетово-зеленоватым просветлением. Юстировка прекрасная: всё по центру(я в эту же ночь убедился в этом при 500 кратах на марсе! - просто чума!) Зеркало внутри тоже чистенькое и "равномерное".
 Искатель выполнен идеально в металле, однако ход окуляра как то хлипок. Крепление к трубе страдает таким же недостатком, как и крепление диагонали: Слишком близко к основанию: неудобно крутить, что практически не даёт его жёстко зафиксировать на трубе: он всегда чуть чуть качается, но надо сказать на работе, это не сказывается. Выставил я его один раз по звезде и на всю ночь, как бы я его не лапал и не задевал. Толко вот , когда заглянул внутрь, немного разочаровала крупная очень заметная грязь на перекрестии. Наверное опять попала туда через отверсие для подсветки. Кто -то про это уже здесь писал.
 Монтировку, как советовали мне мудрые форумчане, я купил под него EQ-6 ( просто 6 далее). Монтировка не менее чумовая, хотя бросается, пожалуй, на порядок худшая обработка металла по сравнению с маком, но работе это совсем не мешало, так что это не недостаток.
Треногалёгкая и устойчивая, головка очень тяжелая и на треноге просто супер устойчивая! Полюс , благодаря искателю оного выставляется легко и быстро, всё подсвечивается и всё работает! Шнур от батареек из комплекта я в тот же лень перепаял на прикуриатель и не пожалел- всё реально!
Единственное, что , когда поставил на неё мак не хватило противовесов! Два , входящих в комплект блина по 5 кг на самом конце выдвигающейся оси противовесов,
оказались слишком лёгкими- выручил товарищ со своим C8-N. Как только включил монтировку, подсоединил пульт, всё заработало и я стал наводится на луну.
Поначалу Мак маленько струил, была разница в температуре, но уже через час всё стало классно и я сразу перешёл на 500 крат.Луна настолько подробна и столько
вылазит подробнстей: есть запас! Монтировка ведёт ничего не уходит, пультом перемещаешся по луне- ну просто сказка после мицара! Монтировка всё- таки вещь, хотя как мне кажется для такого тескопа меньше ничего не подойдёт, а если поставите, то ограничете его возможности, сами себя подъебёте.
Так что не слушаайте экономщиков,у этой монтировке запаса практически нет для этого мака.
Когда поднялся Марс , навёлся на него: И сразу на 500, 250 мельком: маловато увеличение, для нормального осмотра. А вот в 500 видно круто подробностей очень много, сразу не запомнишь, видно маленькую полярную шапочку подчёркнутую снизу тёмным, ну просто восторг- это делает тебя счастливым!
А потом часа в два ночи у меня запотел мениск и всё!
Вот пользуясь случаем хочу услышать ваших советов , как боротся с этим злом в полевых усовиях с автомобилем.
Ещё раз спасибо советчикам варианта МАК 230+ EQ6. Вы знаете о чём говорите.