Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг  (Прочитано 8457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #20 : 15 Фев 2005 [13:03:09] »
У меня 180мм Сантел на Heq5 сидит легко и с запасом. Монтировка хорошая, хотел взять Eq6 но она весит много и зачем? Если Heq5 держит хорошо.


Все это правильно до некоторой и не очень высокой степени. НАМНОГО лучше иметь монтировку с запасом, чем монтировку на пределе.

И читать человека нужно внимательно.  Он так и написал 180мм или 230.  А 230 это вам не шутка и вещь отличнейшая.  Только 7"  АПО(!!!)
лучше.  Так что для российского любителя со средними возможностями такой вариант, как EQ-5  и 230мм можно признать самым эффективным в том числе и по вложенным средствам и по качеству оптики и по всеядности если хотите.

Конечно, если транспортировать придется слишком часто, то 180мм на  Heq5 будет предпочтительнее.


VD
Приветсвтую.
Я написав что Хеку5 на 180мм имел ввиду именно на 180мм, естественно Она Мст 230 непотянет. А Насчёт Еку6 на 180мм зачем ? монтировка тяжелее чем Хеку5, да если будет стационар тогда лучше Еку6 взять.

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #21 : 15 Фев 2005 [14:12:50] »
Уважаемый "kis", что-то я не понял 180 от Сантел совсем не подойдёт для  крупных дипов ?
Даже с 42 мм широкоугольником? Кошмар... Ведь, дипы то я люблю!
А кольца к EQ-6 обязательно? Я полагал, что этот телескоп, уже как -то сам
по себе предназначен для крепления к EQ-6.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #22 : 15 Фев 2005 [14:50:47] »
Уважаемый "kis", что-то я не понял 180 от Сантел совсем не подойдёт для  крупных дипов ?
Даже с 42 мм широкоугольником? Кошмар... Ведь, дипы то я люблю!
А кольца к EQ-6 обязательно? Я полагал, что этот телескоп, уже как -то сам
по себе предназначен для крепления к EQ-6.

Слава,

Не нужно так драматизоровать ситуацию!  Кис имел ввиду, что трудно будет фотографировать такие большие
объекты, как Северная Америка, М31,  М33 и т.д.

Давайте чуть отвлечемся и поговорим не умозрительно, а с практической точки зрения.

1. Много ли таких больших дипскаев?  Часто ли вы будете на них глазеть и часто ли вы их будете
   фотографировать?
   Ответ такой.  Таких объектов очень мало.  Пfльцев одной руки хватит их все пересчитать.
   Вы не станете на них глазеть по сотне раз за год в ущерб всем остальным объектам, которые
   гораздо меньше по размерам и которых значительно, во много много раз, больше.
   Фотографировать одни и те же яркие и большие объекты по десятку или более раз вы также не станете.
   Менее полезного дела и придумать сложно.

2. Фокус у 230мм можно легко уменьшить вдвое с помощью 0.5х  редуктора, который можно купить
   у Интес-микро. А это уже все-лишь 1500мм фокус.  Используя два таких редуктора последовательно,
   вы получите 750мм фокус и F/3.3 !!!  На цифрозеркалке (Canon 300D) у вас будут просто улетные результаты.


3. На пленки снимать - значит идти вместе с ВВП назад, в будущее.  А матрицы большого размера, кроме как
   в цифро-зеркалках,  стоят бешенных денег и все равно не покрывают те большие объекты.

4. 230мм Мак - просто отпадный инструмент и позволит вам воочию наблюдать вечно изменяющиеся планеты
    так, как никакой другой инструмент за схожие деньги, не говоря уже о китайских ширпотребовских ньютонах. 
    При этом масса дипскаев тоже будет доступна как визуально, так и для цифро-зеркалок.

5. Если не хотите заморачиваться с двумя редукторами фокуса (хотя это простейший шаг) для фотографии, то можно
   ПОТОМ прикупить относительно недорогой 200мм F/4  доб с паракорром и кайфовать с большими дипскаями сколько
   душе угодно и даже снимать их на цифрозеркалку до умопомрачения. Но.... зато 230мм Мак - самый лучший компромисс
   для отечественного любителя,  всегда будет у вас.
   Попомните мое слово - скоро ини станут существенно дороже и купить их будет весьма сложно.
   Берите пока, быть может, они еще есть или можно относительно быстро получить после заказа.

Если что,  потом можно разобраться как и что снимать и как наблюдать.  Было бы с чем разбираться!
Хуже всего разбираться с этим, когда этого то и нет!


VD
   
« Последнее редактирование: 16 Фев 2005 [01:06:05] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #23 : 15 Фев 2005 [15:03:05] »
Спасибо, очень убедительно.
Вообще-то я пока просто хочу теплой летней ночью тихо млеть от потрясающего бездонно-чёрного  неба
У нас за всё лето 2-3 дождя и осень +25 до ноября, жаль пропускать грядущее лето.
Если честно, этот "Звездочёт" так и заряжает на подвиги! И вы все братья-астрономы.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #24 : 15 Фев 2005 [15:17:04] »
  Как владелец 230 М-К , полностью Согласен с VD 

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #25 : 15 Фев 2005 [17:25:44] »
Даладно вам в 180мм неблюдать дипы нельзя ? я в свой прекрасно вижу структуру м42 - крылья чётко даже при 200кратах, кольцо в лире тоже отпадно выгледит.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #26 : 15 Фев 2005 [19:29:35] »
А вот мы сейчас попросим Антона рассказать нам о своих впечатлениях от связки МСТ-180 + EQ5, был у него такой комплект.
Антон, присоединяйся к обсуждению!

Тута я, присоединяюсь.
Про GP (vixen чтоли?) ничего не скажу, не было у меня такой железяки.
Про EQ-5 целестроновского разлива и МСТ-180 скажу так: еле-еле на пределе. У меня этот "комплект" кстати до сих пор жив. К телескопу кроме искателя ничего добавить уже нельзя. Что бы там ни писали китайские Pr-щики для EQ-5 8 кг это предел. Из спортивного интереса можно ее попробовать и больше нагрузить, но боюсь развалится силумин китаезный  :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #27 : 15 Фев 2005 [19:35:04] »
Валер, тут наверное у тебя опечатка, 230 на EQ5 совсем не годится, ты наверное EQ6 имел в виду...

Да под такой трубой она даже скрипнуть не успеет :)

Люди вы хоть видели на чем у EQ-5 весь телескоп висит? Два коротеньких стальных болтика M8 вкручиваются прямо в силумин, там резьбы на три затяжки хватает, никаких гаек, никакой страховки от отпадания верхней части головы с ЛХ, ничего нет.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #28 : 15 Фев 2005 [19:45:25] »
Хотел бы еще отметить, что если речь про фото идет, да и трубы тут смотрю 230мм фигурируют, про EQ-подобные монтировки вообще лучше не упоминать. Прежде чем теоретизировать по рекламным проспектам, скажите удавалось ли кому нибудь, например на EQ-6, выставить полярку с точностью в угловую минуту и сколько на это времени ушло?  ;D

И еще по существу вопроса: первый вариант EQ-6 c MCT-180 считаю более разумным.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2005 [19:51:34] от Anton »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #29 : 16 Фев 2005 [00:58:30] »
  Как владелец 230 М-К , полностью Согласен с VD 

Ну конечно, еще бы!  Я же говорю в соответствии со своим личным опытом.  У меня и 8" Мак  весьма приличного
(хотя и не идеального) уровня был (фирма ТЕС)  и сейчас у меня  практически идеальный 254мм Мак (СКО 0.012!
и центральное экранирование 22% ).
В последний я видел как распадались моря Марса на мозаику (особенно в Большом Сырте и вокруг Озера Солнца).

Планеты в него при хороших изображениях это нечто!  Но и очень и очень многие дипскаи выглядят просто потрясно.
М13 полно отдельных точечных,  как в рефрактор, слабых звезд.  И все эти М22, М4, М15, М10, М12 и  М3  рассыпаются
на отдельные звезды.  М13 при 200х это нечто!
Туманность Ориона со всеми ее волокнами и сгущениями!  Галактики со спиральной структурой и всякими сгущениями (как М82)
все это видно и видно отлично из-за высокого качества оптики и высокого контраста.  И контраст этот повыше, чем в Ньютонах.
Разве что рефракторы лучше.

А мой персональный инструмент (с продажей всех рефракторов) будет 305мм F/15 Мак-Касс с центральным экранированием
всего 20% и качеством не хуже СКО 0.015. 

Так что еще раз,  Слава,  бери МК230 пока они еще доступны.  Не пожалеешь. Это ВЕСЧЬ!

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #30 : 16 Фев 2005 [01:09:34] »
Спасибо, очень убедительно.
Вообще-то я пока просто хочу теплой летней ночью тихо млеть от потрясающего бездонно-чёрного  неба
У нас за всё лето 2-3 дождя и осень +25 до ноября, жаль пропускать грядущее лето.
Если честно, этот "Звездочёт" так и заряжает на подвиги! И вы все братья-астрономы.


Тем более!  Раз вопрос о фотографии не стоит и вы хотите именно что млеть от наблюдений небесных
красот в классный высоконтрастный инструмент, то хватайте скорее, пока есть такая возможность, МК230,
ставьте на EQ6 и вперед!  Потом сами будете наставлять других на путь истинный.
Так за дело же!  И смело, без робких шагов!  Скупой платит дважды!

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #31 : 16 Фев 2005 [08:21:38] »
Как программа максимум вариант 230мм + EQ-6 на пределе годится, но с потугами только на фотографирование в прямом фокусе Луны и планет, те монтировка в этом комплекте временная если зайдет речь о дипскае. Хотя есть любители даже на монтировку ТАЛ-2М  230мм МАК вешают и ничего висит себе не падает! ;)
« Последнее редактирование: 16 Фев 2005 [08:37:04] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #32 : 16 Фев 2005 [09:12:56] »
Как программа максимум вариант 230мм + EQ-6 на пределе годится, но с потугами только на фотографирование в прямом фокусе Луны и планет, те монтировка в этом комплекте временная если зайдет речь о дипскае. Хотя есть любители даже на ТАЛ-2М  230мм МАК вешают и ничего висит себе! ;)

Володя,

Да, у EQ-6 плохая периодика.  Для длительных экспозиций с большим фокусом не годится. Нужно почти все время
безотрывно гидировать самому. Кстати, в этом отношении данная монтировка столь несовершенна, что и рекомендованные
некоторыми китайские (или любые другие) ньютоны с фокусом в метр и более также будут требовать неусыпного
гидирования.  Но если взглянуть шире, это все же частный случай любительской астрономической практики.
Давай возьмем твой пример.  Инструментов у тебя достаточно и очень даже не рядовых.  Так сколько снимков дипскаев
с большим масштабом ты лично сделал со своими телескопами?  Я пока о таких не слышал.  Но ведь это не мешает тебе
заниматься любительской астрономией, в том числе и получением кайфа от наблюдений глазом. 
Нельзя объять необъятное. Нет и не будет телескопа на все случаи жизни.  Нет у человека (у Славы) четкой ориентации
на фотографирование дипскаев в приличном масштабе. Так зачем же так явно указывать, что данное сочетание инструмента и
монтировки весьма малоэффективно для этого самого частного случая - фотографирования дипскаев в большом формате???

Человек хочет любоваться красотами неба в комфортных условиях и в приличном по любительским стандартам климате.
так вот, еще раз ответственно заявляю, что данное сочетание телескопа и монтировки есть наилучший компромисс во всех
отношениях и не самый дорогой.
Что же можно будет увидеть в него?

1. Планеты. И не хуже, чем в многокилобаксовый 6" АПО,  а при спокойной атмосфере  почти столь-же хорошо, как и в 7" АПО.
   А многие ли любители видели планетные виды такого качества?  Боюсь, что очень немногие.

2. Луна!!! Это будет нечто почти фантастическое.

3. Шаровые звезднее скопления будут почти как в рефракторе (в смысле качества малости размера видимых звезд и высокого контраста).
    Только где любитель посмотрит в 8" рефрактор???

4. Туманности.  Конечно, они будут менее яркими, чем в 10" доб, который тут советовали. Но, во-первых, совсем не намного, во вторых,
    контраст у Мака сильно лучше, чем у добов.  А это позволит как минимум не отстать(от 10" доба)  в выделении деталей или даже самих       туманностей на фоне неба. Контраст и качество изображений тут не последнее дело.
   А в таких туманностях, где есть детали,  где сгущения и тонкая структура,  Мак однозначно побьет сравнимого размера доб.

5. Двойные звезды! Какой к черту доб с Маком тут сравнится???


6. Фотографирование планет с вебкамерой.  Лучшего инструмента не придумать. Можно будет снимать видео ролики, чтобы потом
    долгими осенне-зимними облачными вечерами предаваться занятию по обработке их и получению классных фоток планет.


7. С двумя спаренными редукторами по 0.5х  можно превратить этот телескоп в F/3.3 астрограф (фокус 750мм) и с простой ПЗС камерой
   делать улетные снимки дипскаев. Благо чувствительности ПЗС с лихвой хватит для коротких экспозиций (по 10 сек) негидируемой EQ6.
   Потом экспозиции можно будет легко сложить с помощью соответствующего имеющегося в изобилии софта.
   Чуть потруднее будет с фото дипскаев (с таким фокусом F/3.3) с цифро-зеркалкой. Зато сразу цветные.


Так что на многое хватит этого инструмента.  И на многие годы вперед.  Так что вперед! И не боись!  Если что, найдется достаточно
людей, которые помогут по пути возникшие проблемы.


VD

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #33 : 16 Фев 2005 [09:48:03] »
Все совершенно справедливо - если есть еще в наличии надо брать 230ммМАК или на худой конец 180мм.А я бы еще посоветовал Клевцова 200К как несомненного конкурента, особенно после снимков Dingа в Астрофотографии без лишних прибамбасов и сложений тысяч изображений! Приведу цитату с раздела Астрофотография -
 
Kvic

Сообщений: 108

 
     Re: Луна
« Ответ #1139 | Дата публикации: 23.01.2005 [23:40:12] »   

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: Scorpio . Дата публикации: 23.01.2005 [18:21:22]
to Ding
Удивительная резкость при таком масштабе!
Это Мидовский "глаз" так задачу решает или телескоп ТАЛ-200к?
Наверное то и другое вместе...
Дело в том, что про этот инструмент ходят самые разные и противоположные мнения.
Думаю не так плох телескоп, как иногда его хают.
Очень хотелось бы увидеть снимки планет через такую технику. Если уже есть, дайте пожалуйста ссылочку.

Отличный снимок!

https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=3496.msg133579#msg133579
А телескоп явно не так плох, как его тут где-то хаяли.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - 
От себя добавлю что рядом со снимками Луны на ТАЛ-200К, снимки Луны опубликованне там же на 230мм МАКе выглядят ну очень поскромнее! И как я понимаю еще не вечер!

 Сейчас на барахолке 200К продают за 600$, а с монтировкой за 900$.  Про монтировку для 230МАКа я уже писал. А вот ТАЛ 200К легко встанет на EQ-5 и фокус у него не 3, а 2м.
 
На счет получения достойных снимков в трехметровом фокусе так я и пишу что нужна соответствующая монтировка, например такая какую заказал Хрюндель за 10-20 килобаксов, а у меня как Вы знаете самоделка-наколенник на нагрузку около 100кг и ей красная цена 500$,  для нее 30сек без гидирования это чуть ли не рекорд, и такие выдержки я делал, жаль что Вы не смотрите их Валерий, а уж 10-15-20сек так это не проблема, хотя конечно приходится выбирать из многих кадров, что получше.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2005 [10:17:26] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #34 : 16 Фев 2005 [10:56:14] »
"Тем более!  Раз вопрос о фотографии не стоит и вы хотите именно что млеть от наблюдений небесных
красот в классный высоконтрастный инструмент, то хватайте скорее, пока есть такая возможность, МК230,
ставьте на EQ6 и вперед!  Потом сами будете наставлять других на путь истинный.
Так за дело же!  И смело, без робких шагов!  Скупой платит дважды!"

Валер естественно все что ты сказал достаточно конструктивно. Но не забывай что могут быть проблемы с бюджетом на дальнейшие изыскания. Нет спору что 230 ка Толика великолепный инструмент но ее еще видимо возить-носить придется. Ты на чем на наблюдения выезжаешь ?  Мне например индеферентно - у меня стационар. Но помятуя свой подвиг вывоза своей конструкции на астрофест больше я на такой маразм не пойду. В общем мне кажется что приобретение подобного инструмента достаточно ответственный шаг. Да ты прав что этот инструмент редок в какой то степени уникален и мне непонятно почему Толик их за бесплатно раздает  ???
Пусть человек послушает все доводы за и против как с одной так и с другой стороны "советчиков" и примт то решение которое его больше будет устраивать.
А что касается монтировки то тут как ни крути но EQ-6 не потянет этот интсрумент в купе с приличным гидом рефрактором и оборудованием. Может быть в стационарном исполнении на пределе и то не факт ( хотя по идее должна )

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #35 : 16 Фев 2005 [11:06:49] »
"Уважаемый "kis", что-то я не понял 180 от Сантел совсем не подойдёт для  крупных дипов ?
Даже с 42 мм широкоугольником? Кошмар... Ведь, дипы то я люблю!
А кольца к EQ-6 обязательно? Я полагал, что этот телескоп, уже как -то сам
по себе предназначен для крепления к EQ-6."

Да нет конечно же подойдет Валера правильно прокоментировал ситуацию тут драматизировать не надо. Широкоугольный окуляр вполне позволяет осматривать практически все объекты.
А вот кольца нужны обязательно и с площадкой. Там крепление на сколько я помню типа ласточкин хвост. А на телескоп захочется прикрутить гид объектив и т.д. А на что собственно  ??? Винтиком в стенку что ли...  Либо сразу при изготовлении телескопа попросить привернуть площадку. Технически такая возможность имеется и думаю дорого стоить это не будет.


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #36 : 16 Фев 2005 [11:09:03] »
Все правильно 230мм на EQ-6 это скорее всего неподьемный стационар, скорее даже из-за монтировки \ на память ее вес около 40кг!\ те общий вес конструкции около 60кг!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #37 : 16 Фев 2005 [11:18:13] »
Добрый день! Сколько отзывов! Спасибо.
Я от каждого высказывания решаюсь в ту же секунду купить что-то одно! Настолько они
естественно-красноречивы!
Перерыв все интернет магазины согласен,что 230МК и 180МК у Санковича по очень нормальной цене.
И я так понимаю, что 230 для визуала на EQ-6 подойдёт?От большой апертуры ещё никому плохо не было.
 Ну тогда что здесь думать.
Единственное окуляры какие подобрать? Дипскай и планеты, чтобы было оптимально класно видно.
Конечно не хочется купить 180, а потом через 2-3 месяца задёргаться, что мог бы больше, взять сразу классный аппарат на пределе мобильности
230! Больше то я точно не куплю, потому как не натаскаешься (там и монтировка сразу другая, более тяжёлая 100%)и в этом вопросе можно поставить точку.
Правда, подороже,но куда деваться?

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #38 : 16 Фев 2005 [11:23:49] »
Если я куплю 230 с EQ-6--- не ждите от меня фотографий ;D ;D Эх...
Стационара у меня ближайшие 5 лет не предвидется. Багажник седана, 30 км от города, забетонированная площадка-всё!

slava ss

  • Гость
Re: EQ-6 +"Мицар"- первый осторожный шаг
« Ответ #39 : 16 Фев 2005 [11:35:18] »
"Vladim" а почему 60 ?  EQ-6=30 кг +180=7 кг ------37
                                  EQ-6=30 кг +230=13 кг------43
Всё нормально будет! Да и разница небольшая, так что заменив 230 на 180 не
слишком -то мобильности прибавится. Выбор EQ-6 - здесь по моему кроется
определение мобильности телескопа, тем более МАКа. По- моему с габаритным
Добом или АПО гемороя больше- они никуда у меня не влезут! А багажник исключено!
Так что только МАК( речь о апертуре 6" и больше).
 А монтировку хуже EQ-6 брать не охота: хватит с меня "Мицара"!