Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще один переносной телескоп  (Прочитано 2432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Еще один переносной телескоп
« : 14 Фев 2005 [00:01:12] »
Небольшая зарисовка о 210 мм Ньютоне на моей страничке http://www.kor01.org/newton210.html
Кстати, телескоп продается...
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #1 : 14 Фев 2005 [00:21:40] »
О!!! Так это же то, чего так жаждили многие! :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

stepan

  • Гость
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #2 : 14 Фев 2005 [22:55:29] »
Извините,а не могли бы Вы опубликовать его конструкцию, интересная!

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #3 : 14 Фев 2005 [23:46:13] »
Сергей, а что Вы понимаете под публикацией конструкции? Может мы это понимаем по разному...
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

stepan

  • Гость
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #4 : 15 Фев 2005 [00:00:31] »
В смысле-какие материалы, крепления ферм, вес и.тд. :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #5 : 15 Фев 2005 [00:22:33] »
Знакомая конструкция.
Что то очень похожее Крылов публиковал в Звездочете N4 1995г. “Дачный телескоп” называлась. Тоже, кстати 210мм.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #6 : 15 Фев 2005 [07:51:52] »
Совершенно верно, а вот это уже точная копия того телескопа.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

CheNi

  • Гость
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #7 : 15 Фев 2005 [12:35:12] »
Сколько телескоп весит?

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #8 : 15 Фев 2005 [17:57:36] »
Господа и товарищи!
Я дал ссылку на фотоотчет на своем сайте, там под фотографиями все надписи есть, из которых можно узнать о телескопе практически всю информацию, в том числе и вес.
Но для тех кто не умеет читать под фотографиями, сообщаю здесь: вес телескопа 10 кг, вес ящика в который он упакован 9 кг. И для тех кто не сможет сложить эти две цифры - общий вес телескопа в ящике 19 кг.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2005 [17:59:18] от KOR01 »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #9 : 15 Фев 2005 [18:44:40] »
Телескоп, действительно, выглядит достаточно компактным, но тяжеловат вместе с ящиком.

Для сравнения вот картинка 250мм Телепорта, который считается одним из лучших по критерию компактности (да и весит всего 15 кг) и собирается за одну минуту.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #10 : 18 Фев 2005 [20:08:29] »
Сергей!
Я както и не пытался обсуждать здесь, какие телескопы выпускают в мире. Да и не знаем мы насколько устойчивы эти паутинычи.
Наш  телескоп не дрожит не вибрирует от ветра. защищен от света специальным чехлос на молнии. Это инструмент для выезда на дачу, или как я его возил на Кавказ.
Кстати Вы, Сергей, затрагивали эту тему, почему мы не делаем подобные телескопы. Ну вот сделали, и что?
А ни кому он не нужен! Объява о продаже стоит неделю и не одного клиента! Скажете цена велика: 23000 рублей? Нет!!! Просто ля-ля готовы разводить годами, у нас этого нет, у нас это плохо, а как до дела, сами понимаете в тряпочку ...
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #11 : 18 Фев 2005 [20:50:50] »
Мне нравится.
Если бы у меня уже не было относительно нетранспортабельного 250-мм, наверное, взял бы.
P.S. Если сделаете такой же 300-350 мм, обязательно опубликуйте :-)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #12 : 19 Фев 2005 [13:00:26] »
Кстати Вы, Сергей, затрагивали эту тему, почему мы не делаем подобные телескопы. Ну вот сделали, и что?
А ни кому он не нужен! Объява о продаже стоит неделю и не одного клиента! Скажете цена велика: 23000 рублей? Нет!!! Просто ля-ля готовы разводить годами, у нас этого нет, у нас это плохо, а как до дела, сами понимаете в тряпочку ...

Валерий, ну зачем так нервничать. Цена не велика, IMHO. За класную машинку -- не жалко.

Но мои мысли похожи на соображения Стаса -- уже есть относительно транспортабельный телескоп 150 мм. Был бы этот телескоп прошлым летом (когда я свои 150 мм заказывал) -- взял бы не задумываясь. Если только назло жене поменять свежекупленный 150 на новый...  ;) Шучу.

Прошу прощения за нескоромный вопрос. Вот есть у Лиоптики старые модели: 150 и 200. Сколько их заказывали до того как Виталий им рекламу сделал? И сколько после? Думаю, если на АФ этот телескоп сделает шоу, то у него есть реальный шанс потеснить старую 200-ку. А может и 150 -- я как раз не стал гнаться за большей апертурой как раз именно из соображений транспортабельности.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2005 [19:15:14] от dmitryP »

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #13 : 19 Фев 2005 [15:48:04] »
Дмитрий!
Ни кто не нервничает.
Просто если бы тема была об обсуждении многочисленных переносных моделей телескопов, ставь фотографии обсуждай и все остальное с этим связанное. Это примерно как некая наша фирма сделала апохромат . а его начинают сравнивать с апохроматами Такахаши. Астрофизикс, ТЕК. нельзя этого делать по той простой причине, что это просто несравнимые вещи.
Здесь я не создавал тему по сравнеию переносных телескопов разных фирм, просто выставил на общее обозрение, то что мы можем делать. вот и все! Посмотреть реакцию, возможных покупателей. пока наш незримый маркетинг нулевой, и это говорит лишь о том, что наш рынок уже частично насыщен телескопами такого уровня, и тратить на это время фирмы не имеет смысла. Продать бы то что сделано и идти дальше по пути поиска исозидания...
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #14 : 19 Фев 2005 [19:13:53] »
Просто если бы тема была об обсуждении многочисленных переносных моделей телескопов, ставь фотографии обсуждай и все остальное с этим связанное. Это примерно как некая наша фирма сделала апохромат . а его начинают сравнивать с апохроматами Такахаши. Астрофизикс, ТЕК. нельзя этого делать по той простой причине, что это просто несравнимые вещи.
Наверное Вы правы, Валерий, но разумеется сравнения неизбежны. Если посмотреть только первые страницы соседних форумов, то можно найти сразу несколько тем с обсуждениями "Celestron vs Meade", или "... vs Synta" по самым разным поводам. Конечно хочется сравнить штуку c аналогами и не очень. Другое дело, что сравнивать Ваш доб за $800 здесь и сейчас с Teleport'ом, младший из которых стоит ~$5K "там", не вполне корректно.

Посмотреть реакцию, возможных покупателей. пока наш незримый маркетинг нулевой, и это говорит лишь о том, что наш рынок уже частично насыщен телескопами такого уровня,...
Да, наверное, насыщен. В том числе и Вашими усилиями ;)

...тратить на это время фирмы не имеет смысла.
Я думаю, что инструмент этот уйдет. Ну не "в лет" может быть, но уйдет. С другой стороны, если через полгода придет к Вам клиент и скажет, вот видел на форуме ссылку на такую класную вещь -- хочу. Разве Вы ему откажете? За соответствующие деньги, разумеется.

...Продать бы то что сделано и идти дальше по пути поиска и созидания...
Надеюсь, все сложится. ;)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #15 : 21 Фев 2005 [12:16:18] »
Валерий!
Фотографию Teleport’a я разместил в этой теме просто потому что раздвижная конструкция показалась мне идеальным вариантом с точки зрения удобства пользования, а вовсе не в упрек Вам. Совершенно понятно, что возможности по материалам на Западе совсем другие, это и не обсуждается.

>> Кстати Вы, Сергей, затрагивали эту тему, почему мы не делаем подобные телескопы. Ну вот сделали, и что? А ни кому он не нужен! Объява о продаже стоит неделю и не одного клиента!

Неделя, как мне кажется, еще не срок. Думаю, что на Астрофесте, где можно будет посмотреть и потрогать руками, желающие появятся.

Вопрос о компактных добсонах я поднимал потому, что заинтересован в транспортабельном 8”-10” телескопе, который можно было бы возить в общественном транспорте (а может быть и в самолете). В этом варианте получается 19 кг, что меня не устраивает. У меня есть и другие пожелания, я готов финансировать  постройку такого телескопа на заказ, но только после выполнения ранее взятого обязательства.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #16 : 21 Фев 2005 [18:16:32] »
В этом варианте получается 19 кг, что меня не устраивает.
Да, 19 кг для мобильного инструмента -- перебор. Но половина веса -- деревянный ящик. Если подобрать к нему что-то более разумное, то может быть вполне нормально.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #17 : 21 Фев 2005 [18:53:06] »
Но если слелать из титана, магния и углепластика, то стоить он будет уже не 800$. Для кого-то это будет перебор. А 19 кг "жигуль" уж как-нибудь, да увезёт... Или критерий "мобильности" таков, что с этим инстркментом надо лезть куда-нибудь на Эльбрус или на Эверест, таща его в рюкзаке?

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Еще один переносной телескоп
« Ответ #18 : 21 Фев 2005 [19:07:12] »
>>Да, 19 кг для мобильного инструмента -- перебор. Но половина веса -- деревянный ящик. Если подобрать к нему что-то более разумное, то может быть вполне нормально.

Хотелось бы, чтобы сам телескоп и был для себя ящиком. Тогда все можно было бы уложить в мягкий кейс.

>>Но если слелать из титана, магния и углепластика, то стоить он будет уже не 800$. Для кого-то это будет перебор. А 19 кг "жигуль" уж как-нибудь, да увезёт...

Напомню, что телескоп позиционируется в категории "переносной". Его собственный вес - 9кг вполне устраивает, "'экспедиционный" вес - уже нет.

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)