Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поправка часов  (Прочитано 2559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

f01001

  • Гость
Поправка часов
« : 11 Фев 2002 [08:55:29] »
 Как определить поправку нынешних часов?Теми же способами, что описаны в "Справочнике любителя- астронома или теперь есть какие-то другие способы.А  то у меня часы отстают в неделю на 1 секунду и я не знаю, нужно ли вообще это учитывать?

tlgleonid

  • Гость
Re:Поправка часов
« Ответ #1 : 11 Фев 2002 [10:14:03] »
Когда писалась указанная книга, Советскому человеку были доступны только механические часы со средней точностью около минуты-двух в сутки (в лкчшем случае) и ошибка в 5 минут считалась нормальной. Сейчас для большинства задач достоточно с такими часами в день перед наблюдениями их выставить по сигналам точного времени и можно не думать ни очем другом, кроме наблюдений.

spacewalker

  • Гость
Re:Поправка часов
« Ответ #2 : 12 Фев 2002 [17:20:57] »
Воспользуйтесь программой "Atomtime" - классная вещь!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Поправка часов
« Ответ #3 : 12 Фев 2002 [18:24:10] »
"...у меня часы отстают в неделю на 1 секунду и я не знаю, нужно ли вообще это учитывать?"

Все дело в том, какие задачи решаются с этими часами.

Ваши часы уходят на 1 секунду за неделю, поэтому всегда можно учесть ход часов и знать истиный момент времени с погрешностью не более 0.2 сек, чего более, чем достаточно для глазомерной оценки моментов (лучше 0.1 сек все равно не получить).

На небесном экваторе звезды перемещаются по небу со скоростью 15 секунд дуги за секунду времени. Поэтому для целей наведения телескопов погрешности времени в 0.1-0.2 сек любителю более, чем достаточно: аппаратура просто не позволяет наводить с такой точностью. В данном случае можно не учитывать поправку часов даже в единицы секунд.

Регистрация моментов явлений (покрытия, соединения, ...) любителями могут выполняться исключительно глазомерно, а потому и точности указанных часов (с учетом поправки и хода) вполне достаточно.

Так что учитывать такой маленький ход нужно лишь при регистрации моментов быстропротекающих явлений.

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re:Поправка часов
« Ответ #4 : 13 Фев 2002 [09:33:50] »
Задачи - задачами, но самое главное наверное то, что часы сами по-себе показывают время с точностью до 1 секунды. И требовать от них чего-то более существенного - не имеет смысла... Тем более, что они подразумевают визуальный контроль, в то время как в астрономии глаза обычно заняты "рассмотрением" небесных объектов... Плюс, "начало шестого сигнала соответствует ..." - тоже субъективно для восприятия на слух (включается цепочка услышал-нажал, и у каждого свое время реакции)...
Так что для регистрации секунд с долями лучше использовать секундомер. Есть интересные эксперименты по использованию компа в качестве секундомера (кто делал - поделитесь)...
Т.е. метод глаз-клавиша.
И, действительно, сегодня есть много программ, которые способны корректировать системное время на компьютере по спец. атомному эталону... Но тут нужна связь с WWW. Лучше "директ" - похоже чтоиз под Виндов системное время ходит "как хочет" - по крайней мере у меня на машине (гораздо хуже электронных часов даже менее чем за сутки)...

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Поправка часов
« Ответ #5 : 22 Фев 2002 [15:51:26] »
Никто случайно не знает с какой точностью подаются эти самые исвестные "шесть пиков" каждый час по "Маяку" или "Радио России". И где вообще находится центр по "хранению времени"?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Поправка часов
« Ответ #6 : 22 Фев 2002 [19:30:54] »
Государственный эталон частоты находится во Всероссийском Научно-Исследовательском Институте Физических и Радиотехнических Измерений (ВНИИФТРИ) в Менделеево в Подмосковье. Раньше сигналы оттуда передавались в радиоцентр, где и производилась синхронизация начала радиовещательных импульсов с эталоном. Синхронизация производилась на числовых частотомерах. Точность определения поправки часов зависит от условий прохождения радиоволн от антенны до приемника (нужно учесть еще и время распространения радиосигнала, а также определить момент начала сигнала, что при наличии помех не очень простая задача). Скорее всего на длинных волнах можно получить точность в тысячную долю секунды.

Одновременно эталонная частота поступает и в телецентр, где ею синхронизируется кадровая частота телесигнала. Так что в пределах прямого приема телесигнала можно выставлять часы по телесигналу с точностью в микросекунды (военные в Подмосковье были в восторге).
« Последнее редактирование: 22 Фев 2002 [19:31:57] от Анатолий »