Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь, Разум, Цивилизация  (Прочитано 113305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NataliaS

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NataliaS
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2860 : 21 Сен 2020 [18:56:41] »
Вы похоже вообще не поняли, что я имел ввиду.
Ну, возможно, я вас не так поняла. А то я вечно напарываюсь на креационистов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2861 : 21 Сен 2020 [19:17:46] »
Более того - прочтите еще и про этот "кошмар" - мы все (жители европы и азии) немного неандертальцы, что доказано генетически.
Вау! Новость! Вот у меня есть ещё одна: вода - мокрая!

 Вообще-то были исследования, которые показали, что в современном человеке где-то  40% от неандертальца, а 60% от кроманьонца
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2862 : 21 Сен 2020 [19:27:51] »
Более того - прочтите еще и про этот "кошмар" - мы все (жители европы и азии) немного неандертальцы, что доказано генетически.
Вау! Новость! Вот у меня есть ещё одна: вода - мокрая!
Вообще-то были исследования, которые показали, что в современном человеке где-то  40% от неандертальца, а 60% от кроманьонца

Меня, кажется, вообще понимать перестали. :facepalm:
Окей, я поясню. Сравнивая "новость" о наличии в геноме современного человека генов неандертальцев (правда далеко не 40%, а вовсе даже около 2%) с "новостью" о том, что вода мокрая, я в саркастическом тоне крайне прозрачно намекал, что это нифига не новость!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2863 : 21 Сен 2020 [19:38:31] »
в современном человеке где-то  40% от неандертальца
Нолик лишний - а так всё верно. ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн NataliaS

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NataliaS
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2864 : 21 Сен 2020 [20:20:51] »
Вообще-то были исследования, которые показали, что в современном человеке где-то  40% от неандертальца, а 60% от кроманьонца
Вы забыли, что все мы произошли прежде всего от homo sapience. А по анализу днк получилось, что неандертальских генов у нас от 1 до 3 процентов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2865 : 21 Сен 2020 [20:33:38] »
в современном человеке где-то  40% от неандертальца
Нолик лишний - а так всё верно. ;D

  Конечно, мог и забыть конкретную цифру, ибо при всём желании не смог бы сейчас указать источник. Тем более, что сведения про неандертальцев/кроманьонцев рассеяны по всему Форуму.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2866 : 21 Сен 2020 [20:34:50] »
Вы забыли, что все мы произошли прежде всего от homo sapience.

  Позвольте, а мы тогда кто?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2867 : 21 Сен 2020 [20:40:19] »
Не существует ни одного, самого микроскопического факта существования разумной деятельности у животных. Даже у высших приматов. Ни языка (не обязательно речь как у человека, а хотя бы набор каких-то символов, которые чётко чего-то объясняют сородичам чего-то нужное), ни изготовление орудий труда, ни передача своих навыков соплеменникам, ни сохранение приобретённых навыков. Вот скажут: некоторые обезьяны используют палки для доставания плодов. И что? Они взяли первую попавшую палку, использовали её и бросили, а чтобы подумать, что эта палка может пригодиться в следующий раз, даже для сбивания плодов с соседнего дерева, до этого их "разум" никак не доходит. Они через пять минут будут опять искать палку. Даже не искать, а просто если она случайно попадётся им на глаза, тогда используют. Они даже не догадаются вернуться туда, где недавно бросили подходящую и подобрать её. Ну нет у них разумной деятельности.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2868 : 21 Сен 2020 [21:09:34] »
Вы забыли, что все мы произошли прежде всего от homo sapience.
Ну тогда вы "произошли" от мамы и папы.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2869 : 21 Сен 2020 [21:10:32] »
Не существует ни одного, самого микроскопического факта существования разумной деятельности у животных. Даже у высших приматов. Ни языка (не обязательно речь как у человека, а хотя бы набор каких-то символов, которые чётко чего-то объясняют сородичам чего-то нужное), ни изготовление орудий труда, ни передача своих навыков соплеменникам, ни сохранение приобретённых навыков. Вот скажут: некоторые обезьяны используют палки для доставания плодов. И что? Они взяли первую попавшую палку, использовали её и бросили, а чтобы подумать, что эта палка может пригодиться в следующий раз, даже для сбивания плодов с соседнего дерева, до этого их "разум" никак не доходит. Они через пять минут будут опять искать палку. Даже не искать, а просто если она случайно попадётся им на глаза, тогда используют. Они даже не догадаются вернуться туда, где недавно бросили подходящую и подобрать её. Ну нет у них разумной деятельности.
:facepalm:

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2870 : 21 Сен 2020 [21:34:57] »
Не существует ни одного, самого микроскопического факта существования разумной деятельности у животных. Даже у высших приматов. Ни языка (не обязательно речь как у человека, а хотя бы набор каких-то символов, которые чётко чего-то объясняют сородичам чего-то нужное), ни изготовление орудий труда, ни передача своих навыков соплеменникам, ни сохранение приобретённых навыков. Вот скажут: некоторые обезьяны используют палки для доставания плодов. И что? Они взяли первую попавшую палку, использовали её и бросили, а чтобы подумать, что эта палка может пригодиться в следующий раз, даже для сбивания плодов с соседнего дерева, до этого их "разум" никак не доходит. Они через пять минут будут опять искать палку. Даже не искать, а просто если она случайно попадётся им на глаза, тогда используют. Они даже не догадаются вернуться туда, где недавно бросили подходящую и подобрать её. Ну нет у них разумной деятельности.
Не все так мрачно с животными. Вороны же на санках с горы катаются.. У самых умных животных можно усмотреть даже не зачатки, а только лишь предпосылки к возможности разумной деятельности. Это и философски будет верно, ведь человеческий разум не на пустом месте сформировался. Предпосылки должны были быть

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2871 : 21 Сен 2020 [22:24:01] »
Ни языка (не обязательно речь как у человека, а хотя бы набор каких-то символов, которые чётко чего-то объясняют сородичам чего-то нужное)
шимпанзе прекрасно общаются языком глухонемых, и даже новые "слова" изобретают.
ни изготовление орудий труда
вОроны (не ворОны) не только запоминают удобные палочки, но и делают из них составные инструменты...
ни передача своих навыков соплеменникам, ни сохранение приобретённых навыков.
это есть даже у рыб и микробов...

ссылок не будет, ибо лень искать для человека, не читающего хотя бы nplus1. :facepalm:

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2872 : 21 Сен 2020 [22:48:33] »
Не все так мрачно с животными. Вороны же на санках с горы катаются.. У самых умных животных можно усмотреть даже не зачатки, а только лишь предпосылки к возможности разумной деятельности. Это и философски будет верно, ведь человеческий разум не на пустом месте сформировался. Предпосылки должны были быть
И вообще, отличие человеческого мышления от высшего животного в основном заключается лишь в способности к формальной рекурсии, коя способность у прочих существ неразвита в силу малого числа регистров рабочей памяти, те по сути разница чисто количественная.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2873 : 21 Сен 2020 [22:54:21] »
Они даже не догадаются вернуться туда, где недавно бросили подходящую и подобрать её. Ну нет у них разумной деятельности.
Можно подумать, у нас есть. Нас на каждом шагу дурят, а мы запомнить не можем  и потомству передать.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2874 : 22 Сен 2020 [02:28:04] »
Не существует ни одного, самого микроскопического факта существования разумной деятельности у животных.
Если определять "разум" как "качество человека", то да. Прочим животным не грозит. Увы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2875 : 22 Сен 2020 [07:27:06] »
Ни языка (не обязательно речь как у человека, а хотя бы набор каких-то символов, которые чётко чего-то объясняют сородичам чего-то нужное)
https://elementy.ru/novosti_nauki/431566/Matematicheskiy_yazyk_muravev_plastichen
Комментарий модератора раздела Зачем Вы дезинформируете читателей?
ни изготовление орудий труда, ни передача своих навыков соплеменникам, ни сохранение приобретённых навыков.
https://nplus1.ru/news/2016/10/20/capuchins-flake-tools
Комментарий модератора раздела Зачем Вы дезинформируете читателей?
http://www.youtube.com/watch?v=cbSu2PXOTOc#&feature=emb_logo
подумать, что эта палка может пригодиться в следующий раз, даже для сбивания плодов с соседнего дерева, до этого их "разум" никак не доходит.
Свои инструменты они хранят в определенных местечках – под деревьями кешью или между ветвей.
Комментарий модератора раздела Зачем Вы дезинформируете читателей?

по сути разница чисто количественная.
Но эта разница
1. Весьма дискретная на уровне считанных единиц.
2. Как раз и обеспечивает переход количества в новое качество - подобно тому как способность забраться на одну ступеньку обеспечивает способность взобраться по всей лестнице: разумное существо становится сопособным постигнуть принципиально более сложный ТИП грамматик.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2020 [07:33:33] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2876 : 22 Сен 2020 [09:30:02] »
Rattus , а с чего вы решили что здесь только профессора всех наук и техник сразу?И не существует такого понятия, как добросовестное заблуждение.
С другой стороны, мы здесь и собрались , чтобы понять , что в наших головах истина, а что заблуждение.


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2877 : 22 Сен 2020 [12:37:25] »
И не существует такого понятия, как добросовестное заблуждение.
Оно существует после такого понятия, как незнание закона не освобождает от ответственности. И тут - точно не для тех кто свои заблуждения транслирует на широкий круг читателей категоричным тоном, распространяя это заблуждение уже в них, защищать от чего в т.ч. - обязанность модератора этого раздела Астрофорума, тем более что все эти моменты уже обсуждались тут не раз и не два с приведением соответствующих ссылок.
мы здесь и собрались , чтобы понять , что в наших головах истина, а что заблуждение.
А не играть по стопервому разу в игру "лыко да мочало".

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2878 : 22 Сен 2020 [16:05:02] »
добросовестное заблуждение
Вот как раз у тех, кто наслушается таких заявлений и возникнет добросовестное заблуждение. С чем и надо бороться.

Оффлайн NataliaS

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NataliaS
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2879 : 22 Сен 2020 [18:40:31] »
Вы забыли, что все мы произошли прежде всего от homo sapience.
Ну тогда вы "произошли" от мамы и папы.
Я о человеке как биологическом виде.