Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь, Разум, Цивилизация  (Прочитано 113325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2680 : 10 Июл 2018 [20:58:49] »
Вы полагаете, без приобретения подобных навыков, они были обречены на вымирание? 
Почему именно только эти? Много и других навыков, которыми владеют животные и птицы. Если бы их жизнь зависела только от одного какого-то навыка, все вымерли бы давно.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2681 : 11 Июл 2018 [12:12:59] »
Почему именно только эти? Много и других навыков, которыми владеют животные и птицы.

  В этом-то и вопрос. Имея и другие навыки, обеспечивающие вполне себе сытое существование, затевать эти опасные игры с огнём, пересиливая свой природный страх перед ним? Какая в этом необходимость? (я говорю только об австралийских соколах).
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2682 : 27 Июл 2018 [15:48:36] »
Прошу прощения если не в ту тему пишу. Хочу поделиться парой соображений.

1. Почему проект SETI@home до сих пор не нашел огромной кучи сигналов, которые "вроде бы" обещает формула Дрейка (если неизвестные коэффициенты в ней расставить относительно позитивно... ;)  )
Может быть, стоило бы добавить к формуле Дрейка еще один коэффициент fact - процент цивилизаций, которые активно рассылают во все стороны сигналы, организованные так чтоб их могла выделить из шума, принять и расшифровать другая цивилизация. Причем, это заведомо такие сигналы, которые принимающая сторона сможет принять.
И тут внезапно оказывается, что наша собственная цивилизация таких сигналов не отправляет. Почти. 16.11.1974 отправили один радиосигнал, направленный, адресат - скопление с 30 000 звезд. Окей. Этот же сигнал, если я ничего не упускаю, до сих пор единственный который земляне отправили "туда". Поправьте если не так. В остальном же, а) Земляне не используют эту частоту 1420МГц, б) слушают/ищут именно на ней.
Т.е. из известных, если погуглить, соображений, частота 1420МГц наиболее удобна для того, чтобы издать возглас "Цивилизация, какая-нибудь любая технически развитая, услышь меня я тут, ору на всю галактику". И мы сами один раз за все время такой возглас издали, но не на всю галактику а только на 30 000 звезд. т.е. 0.0003 % от звезд всей галактики.
Таким образом. Если гипотетически предположить в любой произвольной звездной системе в галактике, наличие планеты с цивилизацией Х, которая ищет "братьев по разуму" в точности нашими методами. И в точности в подходящее для приема сигнала время, вероятность найти этими методами землян составит 0.0003 %.

Это же наверное фундаментальная ошибка метода. Ищут сигналы, так или иначе адресованные другим цивилизациям, а если быть точнее, конкретно нам. Естественно, их нет. Во-первых, рассылать радиосигналы нужной мощности в сторону всех ближайших звезд - энергетически дорого. Наша цивилизация таким, во всяком случае, не занимается. А во-вторых, как бы это помягче сказать, заниматься такими вещами страшновато. А вдруг "на том конце провода" кто-то не очень гуманный в самом деле услышит. Именно поэтому я предполагаю, что подавляющее большинство цивилизаций предпочитают в радиоэфир куда попало не орать. Пока не знаешь, "что там" - это разумнее. А если знаешь - то зачем уже орать на "общих частотах", можно передавать сигналы на тех частотах, что согласованы с принимающей стороной заранее. Т.е. до тех пор пока мы ищем в галактике чей-то вопль в духе
Цитата
"Цивилизация, какая-нибудь любая технически развитая, услышь меня я тут, ору на всю галактику"
мы, скорее всего, ничего и не найдем. А ничего принципиально другого, мы пока не искали.

2. О том что все таки нашли. Сигнал SHGb02+14a (далее SHG)
(кликните для показа/скрытия)
Вот тут два интересных на мой взгляд, совпадения. 1 - "пространство пусто" - т.е. нет там ни звезд ни планет, насколько мы можем судить с нашими средствами. Звезды обнаруживать, уже вроде бы хорошо научились, так что нет повода усомниться. 2 - сигнал именно на той частоте, что так удобна для того чтоб голосить на всю галактику в адрес любого слушателя.
Я думаю, там какой-то искуственный объект, станция, межзвездный ангар. инфраструктурный объект короче. И он именно для того и построен, чтобы любая встречная-поперечная цивилизация могла его обнаружить, и (повидимому) с ним взаимодействовать. Именно для этого на нем работает маяк, по-видимому направленный во все стороны. И именно потому этот объект расположен НЕ в звездной системе. Ставить всенаправленные маяки у себя дома, вероятно, дураков нет.

Поделитесь мнениями по этим идеям.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2683 : 27 Июл 2018 [16:13:56] »
Слишком мало данных

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2684 : 27 Июл 2018 [18:54:34] »
Ну как бы. Взять и посчитать "допустим на соседней звезде сидит цивилизация Х, которая ищет нас так же, как мы их, такой же техникой и с такими же мощностями. Обнаружим ли мы друг друга?". Это вполне доступно.
И при нынешних методах поисков (и уровне развития), получается совершенно очевидное "Нет" в качестве ответа. На самом деле на всю галактику включая самые ближайшие звезды.
Почему бы тогда не поменять хотя бы методы поиска, например? если повышение размера/чувствительности телескопов и мощности компов пока не тянем.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн СОЮЗ

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2685 : 10 Авг 2018 [13:50:41] »
Методы поиска такие, какими им позволяет быть технический прогресс на данный момент
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2686 : 14 Авг 2018 [14:56:13] »
такие, какими им позволяет быть технический прогресс на данный момент
Не согласен.
Как минимум, поменять частоту и поискать на другой, вполне могли бы. Хотя да, объем поиска это умножает на порядки :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2687 : 26 Сен 2018 [22:44:26] »
 
    такие, какими им позволяет быть технический прогресс на данный момент

Не согласен.
Как минимум, поменять частоту и поискать на другой, вполне могли бы. Хотя да, объем поиска это умножает на порядки :)
Да к чему гнать тут эту пургу...))) Господа- всё просто. Если, вселенная смогла позволить себе жизнь тут  на земле, то она вполне может позволить это где нибудь ещё - чего искать то - сами если надо найдут.  ;D
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2688 : 18 Окт 2018 [19:16:29] »
Ученые объяснили, почему до сих пор не нашли инопланетян

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/science/10303905-uchenye-obyasnili-pochemu-do-sih-por-ne-nashli-inoplanetyan.html
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2689 : 23 Окт 2018 [02:19:21] »
Ученые объяснили, почему до сих пор не нашли инопланетян

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/science/10303905-uchenye-obyasnili-pochemu-do-sih-por-ne-nashli-inoplanetyan.html
:) Вот  поэтому-то "....старый вопрос: «Где же все?», - сформулированный физиком Энрико Реми в 1950 году остается без ответа..." (цитирую журналюжников, написавших "статью")

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2690 : 29 Ноя 2018 [10:12:29] »
Ученые объяснили, почему до сих пор не нашли инопланетян

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/science/10303905-uchenye-obyasnili-pochemu-do-sih-por-ne-nashli-inoplanetyan.html
:) Вот  поэтому-то "....старый вопрос: «Где же все?», - сформулированный физиком Энрико Реми в 1950 году остается без ответа..." (цитирую журналюжников, написавших "статью")

Я провёл частный статистический опрос " что на ваш взгляд означает "разум".
Ответы примерно одни и те же .В основном "разум- здравый смысл"
У "журналюжников" тоже самое :
Цитата
«Мы на самом деле не очень то и искали», - сказал астроном Шубхам Канодия. Его исследования допускает, что где-то в этом космическом океане просто сейчас в пределах галактики Млечный путь разумные пришельцы говорят: «Привет, мы здесь!».
Не то что" не очень то и искали", а вообще не знали , что искать.
Вот когда будет дан ответ " что такое разум" тогда сразу найдут  то ,что искали.
Получается как в сказке : поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что - русская народная сказка
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Малиновский Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Малиновский Алексей
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2691 : 02 Янв 2019 [18:03:58] »
Я придерживаюсь мнения, что жизнь есть не только на земле а так же много где еще, возможно на том же марсе. Однако вопрос разума? Сама вселенная, если учесть теорию взрыва не намного старше жизни на земле, и если учесть постоянство времени цивилизации на других планетах максимум немного впереди нашей.
Много зависит от сроке жизни: если сами существа бессмертны, что невозможно то исключается само понятие эволюции, если срок жизни слишком короткий то нужен незаурядный ум для достижения открытий и тд. так же будет влиять запас минералов на планете для того же отлета с нее. то есть даже если есть незаурядный ум не факт что пригодится в ограниченном пространстве.
вообщем если верить теории взрыва то мы не встретим пришельцев точно пока сами не полетим. и учитывая расстояние между звездами это будет не через 100 и не через 300 лет учитывая динамику развития космонавтики.

если верить в теорию что вселенная была всегда, тогда очень странно что мы не видим разных видов инопланетян, только если мы не одни во вселенной или у них действуют правила невмешательства в дела менее развитых обществ.

к чему я склоняюсь. скорее к последнему. так же склоняюсь к тому что жизнь во вселенной есть примерно так же бесконечно как и она сама.

если бы теория большого взрыва имела место быть тогда все планеты ::) и звезды были бы относительно однородны. но это не так значит материя в космосе не однородна.
как то так.

интересная тема   ::)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2692 : 03 Янв 2019 [18:02:37] »
Сама вселенная, если учесть теорию взрыва не намного старше жизни на земле,
Более 10 Млрд. лет это не намного? За это время могут появится и исчезнуть несколько поколений цивилизаций.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vanzeben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vanzeben
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2693 : 08 Фев 2019 [13:34:28] »
про частоту водорода все правильно, нет там никого

ис4ать нужно под фонарем (с) Голубицкий

примеры - мысли фонарей , для начала
1. частота водорода умноженная ( деленная) на число Пи

2. окно радиопрозрачности межзвездное ( его нужно вычислить , и провести эксперименты)
ибо может оказаться, что лучшая межзвездная связь на сверхдлинных волнах, как с подводными лодками
нужны антенные поля на обратной стороне луны , или хотябы длинная линия

3. искать вначале у соседей ( 10 -20 световых лет) , дальше никакой Аресибо не сможет, да и то есть сомнения , нужно считать , эксперименты

 еще Фонари ?

как посмотреть - работы в этом направлении вагон и маленькая тележка, хм
а занимаются три человека эпизодически



Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 582
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2694 : 20 Апр 2019 [20:59:23] »
Даже если мы и не одни во вселенной, то простым смертным об этом никто не скажет.

Почему этот самый никто не скажет?
Зачем секретить такое открытие?
Это как если бы Эйнштейн решил не публиковать свои теории. Глупо ведь.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2695 : 21 Апр 2019 [16:21:41] »
Теория заговора она такая......

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2696 : 03 Мая 2019 [13:24:53] »
Зачем секретить такое открытие?
соображения могут быть, но вопрос КАК секретить? Шило же в мешке.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2697 : 03 Мая 2019 [13:28:37] »
Теория заговора она такая
ну, не всегда

но в данном случае "спрятать" ВЗЦ вряд ли получится, во всяком случае надолго
пусть профессиональных астрономов можно купить или припугнуть, но любителей "всех не пересжают"

:) вот если начнут вводить ограничения на приобретение ЛА-техники, тогда есть основание конспирацию заподозрить... :)

Оффлайн Дмитрий 55.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий 55.
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2698 : 31 Авг 2019 [13:47:46] »
Прекрасно может быть цивилизация без разума. Например, как у муравьев и термитов. Т.е. может быть градостроение, сельское хозяйство, животноводство, сложная социальная структура - но особи такой цивилизации могут быть глупее кошек.

Теоретически может. Но, при возникновении Разделении труда, этот Труд может разделиться и на тех, кто в обществе будет Накапливать Информацию. Накопление информации выше критического уровня, сделает Накопителя разумным.

Жизнь - Копирование себя.

Разум - Накопление информации.

Цивилизация - Разделение труда.


Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь, Разум, Цивилизация
« Ответ #2699 : 31 Авг 2019 [19:23:28] »
Накопление информации выше критического уровня, сделает Накопителя разумным.
Не помню какой профессор сказал такую фразу: Мой шкаф набит умными книгами, но профессор я, а не он.
И ещё. Трудно даже вообразить, какое количество информации есть у Гугла, однако что-то разума у него никакого. Вообще. Совсем.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)