Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Требуется совет по выбору :)  (Прочитано 2200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GentleManАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - nikitashinkevich
    • Сообщения от GentleMan
Требуется совет по выбору :)
« : 26 Авг 2010 [17:50:53] »
Привет всем друзья! Рад присоединиться к сообществу астрономов!  ::)
С детства увлечен, еще в 6 классе изучил всю программу астрономии по 11 класс )).
Но это было лирическое отступление.


Решил приобрести телескоп, долго анализировал и пришел к выбору Celestron PowerSeeker 127 EQ
На следующее утро отменил заказ, интуиция подсказала что не стоит. Насторожило, что в базовой комплектации он дает свыше 700х увеличение, в то время как уровень рекомендованного в два раза ниже. Толку брать такой аппарат нет. Кроме того размер зеркала не ахти. Так что мне кажется что он меня разочаровал бы.

Изучив громадное количество телескопов в ассортименте крупного магазина я пришел к трем моделям:

Celestron Omni XLT 150 - нравится размер зеркала 150 и умеренное фокусное расстояние. + возможность установки моторов.

Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 - нравится то зеркало 150 и окуляр в комплекте дает 100x - в будущем докуплю ЛБ. К стати фокусное расстрояние у него 1000 и это хорошо для планетарных наблюдений.

Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 - нравится за то, что при прочих равных он дешевле чем Celeston Omni XLT 150, а окуляр из комплекта дает лучшее увеличение 75х. И фоткусное расстояние такое же...


Интересует как вы, дорогие опытные любители, смотрите на эти три модели? Я пришел к выводу что LEVENHUK при всех своих достоинствах не для меня, так что о нем друзья и не вспоминайте. Мой Бюджет 16-17 т.р. Буду рад мнению и советам!  :angel:


"Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются." Гарри Андерсон

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #1 : 26 Авг 2010 [21:13:19] »
Моторы на любую из этих монтировок поставить можно. Наиболее оптимальный выбор по цене и качества Sky-Watcher BK P150750EQ3-2. Вы не сказали: где будите наблюдать. Если за городом, то можно еще рассмотреть WATCHER BK DOB 8" Retractable.
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн GentleManАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - nikitashinkevich
    • Сообщения от GentleMan
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #2 : 26 Авг 2010 [21:49:27] »
Я живу не в центре, у меня просторный балкон. В принципе россыпи звезд видны зимой и летом, летом правда из за белых ночей в Питере  светловато )) но глубокой ночью очень даже хорошо ))
Засветки не много.

Я склоняюсь к тому варианту о котором вы сказали, он и дешевле и окуляр в комплекте при прочих равных дает лучшее увеличение... Спасибо!


"Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются." Гарри Андерсон

Оффлайн romanson

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Звёзды стали ближе!!!
    • Сообщения от romanson
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #3 : 26 Авг 2010 [21:54:29] »
На вашем месте приобрёл-бы длиннофокусник ИМХО :). Парусность и габариты конечно......., но фокусироваться легче :D, и окуляры проще подобрать и по производителю  и по цене. Однако если бюджет несколько поднять, то конечно как говориться  для визуала  "космос открывается с 200мм апертуры". Удачи и чистого неба!!
SW 2001 HEQ5 PRO syn trek ;WO FLT- 110 APO (Lens by TMB), FLAT-68, Orion SSAG, Canon 40D

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #4 : 26 Авг 2010 [21:55:43] »
Я склоняюсь к тому варианту о котором вы сказали, он и дешевле и окуляр в комплекте при прочих равных дает лучшее увеличение... Спасибо!
Комплектные окуляры больше нужны для первого знакомства. Если увлекут наблюдения – надо будет более качественные окуляры покупать.
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #5 : 26 Авг 2010 [22:04:19] »
На вашем месте приобрёл-бы длиннофокусник ИМХО :).
У длиннофокусного вроде как зеркало сферическое. 8)
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 182
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #6 : 26 Авг 2010 [22:07:12] »
Я за Celestron Omni XLT 150. Конечно, окуляры более качественные докупать все равно придется. Возможно, что-то лучше купить вместе с телескопом сразу, а что-то и потом, когда наберетесь опыта и будете понимать, в чем именно нуждаетесь. Электроприводы на обе оси или на одну Вы сможете без проблем приобрести для любой из этих монтировок.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн romanson

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 3
  • Звёзды стали ближе!!!
    • Сообщения от romanson
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #7 : 26 Авг 2010 [22:25:00] »
На вашем месте приобрёл-бы длиннофокусник ИМХО :).
У длиннофокусного вроде как зеркало сферическое. 8)
Если правду пишут, (BKP), то P - значит парабола.
Ну а там, хз - как говориться.
SW 2001 HEQ5 PRO syn trek ;WO FLT- 110 APO (Lens by TMB), FLAT-68, Orion SSAG, Canon 40D

Оффлайн GentleManАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - nikitashinkevich
    • Сообщения от GentleMan
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #8 : 26 Авг 2010 [22:26:45] »
Большое спасибо вам, что вы проявили внимание и добавили мне уверенности.
К стати насчет покупки окуляров - я на это и рассчитываю, с последующих получек )), естественно захочу "углубиться" в космическое пространство ))

Я предпочту параболическое зеркальце. Так что теперь остается выбрать из Celestron Omni XLT 150 и Sky-Watcher BK P150750EQ3-2. Обмозгую и решу.

Еще раз всем спасибо за мнения и подсказки. Хороший у вас форум, надеюсь примите новичка  ;) ::)

P.S.: Модератору: тему можно закрывать :)  :)


"Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются." Гарри Андерсон

Оффлайн Romych

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romych
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #9 : 26 Авг 2010 [22:43:33] »
Зеркала параболические у всех указанных моделей. Я всё же рекомендовал бы с фокусом 1000 мм. У него ЦЭ намного меньше. Для планет лучше.
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #10 : 26 Авг 2010 [23:40:14] »
Интересует как вы, дорогие опытные любители, смотрите на эти три модели?
Никак.
Лучше рефрактор 1201 взять (ИМХО).
Цитата

Я предпочту параболическое зеркальце
Тогда к С.Каминскому обратитесь, он авторскую оптику относительно недорого в Украине на заказ делает.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

пупсик :)

  • Гость
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #11 : 27 Авг 2010 [00:14:14] »
Я предпочту параболическое зеркальце. Так что теперь остается выбрать из Celestron Omni XLT 150 и Sky-Watcher BK P150750EQ3-2. Обмозгую и решу.

Еще раз всем спасибо за мнения и подсказки. Хороший у вас форум, надеюсь примите новичка  ;) ::)
Я тоже новичок, присматриваюсь к разным телескопам. :) Однажды смотрел в разные телескопы начального уровня, очень понравилось изображение у Сelestron Omni XLT102. Если будет возможность, гляньте, у меня сразу возникла улыбка :o :), картинка в окуляре была яркая, чёткая, хроматизма вообще не заметил. А в более крупную модель, Celestron Omni XLT 150, не смотрел, могу лишь предполагать, что изображение у него не хуже, чем у XLT102. Надо сравнивать, смотреть. У Celestron Omni XLT 150 фокусное расстояние маленькое, 750мм, не понятно как будет вести телескоп на больших увеличениях. Выглядит он мощно, видел его в магазине, продавец сказал, что к нему можно присоединить моторчики, если захочется автоматически следить за небесными объектами или заняться астрофото.
Лучше всего конечно брать от 200мм и выше, но если у вас бюджет ограничен, то смотрите сами.
Надеюсь мой маленький совет вам пригодился. :)

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #12 : 27 Авг 2010 [09:39:45] »
ИМХО: Вы забыли указать где будете пользовать телескоп... это важно. 150х750 это очень далеко не длиннофокусный телескоп.  :) Если наблюдать в условиях городской засветки, то дипы практически исключаются и соответственно короткий ньютон 150Х750 кроме гемора с качеством окуляров, комой, большим ЦЭ и прочим ничего не даст. В условиях среднезасвеченного пригорода по собственному опыту могу сказать, что для дипов 150мм апертуры будет маловато.
В городе с балкона ньютон150х1200 планеты кажет прекрасно.
Вобщем чем больше засветка, тем меньше контрастность объекта, а любой телескоп с ЦЭ еще дополнительно снижает контрастность. Поэтому определитесь что и где собираетесь смотреть. А дальше сами решите нужен ли Вам ньютон и если нужен, то какой. Может рефрактор с блендой будет лучше, если Вы в "тёмные" места с инструментом выезжать не планируете.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2010 [10:23:15] от Юрий 587 »
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #13 : 27 Авг 2010 [15:57:35] »
На вашем месте приобрёл-бы длиннофокусник ИМХО :).
У длиннофокусного вроде как зеркало сферическое. 8)
У 1501 парабола, достаточно неплохая.
с 150750 и аналогами - как повезёт...

Оффлайн GentleManАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - nikitashinkevich
    • Сообщения от GentleMan
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #14 : 27 Авг 2010 [21:57:30] »
ИМХО: Вы забыли указать где будете пользовать телескоп... это важно. 150х750 это очень далеко не длиннофокусный телескоп.  :) Если наблюдать в условиях городской засветки, то дипы практически исключаются и соответственно короткий ньютон 150Х750 кроме гемора с качеством окуляров, комой, большим ЦЭ и прочим ничего не даст. В условиях среднезасвеченного пригорода по собственному опыту могу сказать, что для дипов 150мм апертуры будет маловато.
В городе с балкона ньютон150х1200 планеты кажет прекрасно.
Вобщем чем больше засветка, тем меньше контрастность объекта, а любой телескоп с ЦЭ еще дополнительно снижает контрастность. Поэтому определитесь что и где собираетесь смотреть. А дальше сами решите нужен ли Вам ньютон и если нужен, то какой. Может рефрактор с блендой будет лучше, если Вы в "тёмные" места с инструментом выезжать не планируете.

Спасибо вам большое! Я задумаюсь над этим.
К стати решил присмотреться к SKY-WATCHER  BKP2001EQ5, тут зеркало 200 мм, это мне очень нравится но он дороже )) будем ждать пока денежка поднакопится))

Насчет рефрактора я тоже думаю... буду подбирать параллельно, завтра займусь подбором, если что то спрошу тут какой получше будет. Так что темку можно пока НЕ закрывать.  ;D

Спасибо вам.


"Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются." Гарри Андерсон

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #15 : 27 Авг 2010 [22:10:36] »
2001-й - весьма солидный телескоп, на голову выше 120 мм рефрактора, не говоря уже о 100мм моделях. Если бюджет позволит, то, конечно, покупайте его, тем более что монтировка будет уже ЕКУ5, что само по себе очень хорошо по сравнению с ЕКУ3.

Оффлайн GentleManАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - nikitashinkevich
    • Сообщения от GentleMan
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #16 : 27 Авг 2010 [23:33:58] »
Я именно и хочу рефлектор. Не знаю почему, просто с научной точки зрения рефлекторы собирают больше света... А я не только на планеты смотреть буду. С рефрактором пусть и хорошим я в глубины космоса вглядеться толком не смогу наверное...  200мм рефлектор это мощная вещь, + ко всему в будущем обязательно приобрету хорошие окуляры и Линзу Барлоу...
Насчет засветки не знаю... иногда ее совсем мало... небо чистое и звезд не счеть...  Рефлектор наверное все таки... хз Думаю думаю )) время есть )))


"Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются." Гарри Андерсон

Оффлайн Рус

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 18
  • Касымов Руслан
    • Сообщения от Рус
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #17 : 28 Авг 2010 [00:43:39] »
Не помню какая цена у Доба 8". Не выше 20 тыс.
Может вот оно, счастье дипскайное?
-Sky-Watcher Dob 10" (продан)
-Celestron Astromaster 114AZ;
Журнал "Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 931
  • Благодарностей: 1293
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #18 : 28 Авг 2010 [02:50:31] »
Я именно и хочу рефлектор. Не знаю почему, просто с научной точки зрения рефлекторы собирают больше света... А я не только на планеты смотреть буду. С рефрактором пусть и хорошим я в глубины космоса вглядеться толком не смогу наверное...  200мм рефлектор это мощная вещь, + ко всему в будущем обязательно приобрету хорошие окуляры и Линзу Барлоу...
Насчет засветки не знаю... иногда ее совсем мало... небо чистое и звезд не счеть...  Рефлектор наверное все таки... хз Думаю думаю )) время есть )))
А стоит ли долго думать,  вливаться  надо. В Любители. Рефрактор тоже вещь хорошая,но......... Из приличных стоят столько, что семья будет жить на лапше, не один год. А с 200 мм рефлектора, можно начинать  познавать Вселенную. :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн GentleManАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - nikitashinkevich
    • Сообщения от GentleMan
Re: Требуется совет по выбору :)
« Ответ #19 : 28 Авг 2010 [14:06:46] »
Не помню какая цена у Доба 8". Не выше 20 тыс.
Может вот оно, счастье дипскайное?

К сожалению Dob 8 не знаю... хочу ли, мог бы приобрести и Dob 10, но дело в том, что монтировка его для меня лично неудобна. Но я над ним подумаю....
Если совсем уж крышу снесет на этом деле, то отхватил бы уж тогда BK DOB 10" Retractable.
Уж больно он соблазнительный )) хотя за красотой гнаться глупо - главное функциональность )

   ::)


P.S.: Семью на лапшу сажать не придется, я пока не женат  :laugh:


"Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются." Гарри Андерсон