Телескопы покупают здесь


Голосование

Каким образом, на Ваш взгляд, России следует создавать новый пилотируемый космический корабль "Клиппер"?

самостоятельно
106 (62%)
совместно с Европейским космическим агентством
34 (19.9%)
совместно со специалистами из Китая
6 (3.5%)
совместно с NASA
15 (8.8%)
другое
10 (5.8%)

Проголосовало пользователей: 122

A A A A Автор Тема: Космический корабль "Клиппер"  (Прочитано 69846 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #320 : 19 Мар 2006 [19:40:42] »
Ну если РККЭ единственные кто знает и может сделать то,что нужно тогда зачем нужна была эта затея с конкурсом?Кстати интересно-по моему это не ФКА следует обвинять в "оглядке на запад",а как раз наоборот:смотрите сейчас Америка "режет" даже программы высокой степени готовности в угоду CEV-еще не много - и у них, как и у России, останется только пилотируемая космонавтика. ;D

Вы будете смеяться, но ходят слухи что условия тендера переписали по проект ГКНПЦ им. Хруничева!  :o  :P :o  :-X :o
Короче, в Энергии легкая паника. Севастьянов бегает с горящими глазами и кричит "Все равно мы сделаем Клипер, нам ваши деньги ненужны, сами сделаем и сами будем туристов запускать!"  >:D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #321 : 19 Мар 2006 [22:56:37] »
Откуда такая инфа?Так вот с чем связано последнее заявление РККЭ о самостоятельной разработке Клипера.Вообще то конструктивно "капсула" видимо имеет преимущества перед "крыльями",но вот "борт"(прежде всего бортовой комплекс управления)  от ГКНПЦ всегда был слабым местом.И судя по тому,что они втюхали на ФГБ,и пытаются засунуть на ФГБ-2 ,то и на ихнем Клипере можно ожидать такуе же отсталость.Все же ТКС ,как не крути - это вчерашний день.Если выбирать между Клипером от РККЭ и Цих,то я выбрал бы все же Энергиевский(но только для работ с МКС-и никаких Лунных авантюр).
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #322 : 19 Мар 2006 [23:54:47] »
Информация опять-таки инсайдерская, источник близкий к руководство Молнии и заслуживает доверия.
Заявление РККЭ о самостоятельной разработке Клипера - как раз и есть то, о чем я сказал выше :)

Цитата
Если выбирать между Клипером от РККЭ и Цих,то я выбрал бы все же Энергиевский
;D ;D ;D ;D
Ну вот, как быстро вы полюбили Клипер. Интересно, что по этому поводу думает тов. Галс ;)


Кстати, никто никогде не собирался запускать ВА Клипера на Луну.
Вдумайтесь в смысл этих слов ;) ;) ;) ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #323 : 20 Мар 2006 [00:46:09] »
Не знаю что думает Галс, но в одном вы должны признаться - его фразу :  "программу, написанную расплывчато в виде общих фраз можно выполнить по - разному. " - можно назвать просто провидческой.А вы так рьяно ее опровергали.Да и я писал - "сегодня хотят одного,завтра захотят чего то другово".Я уже боюсь предсказывать следующее решение по ПКК. ;D(после второго этапа конкурса)

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #324 : 20 Мар 2006 [00:52:54] »
Высказываение о расплывчатости программы относилось только к формулировкам в Общих положениях ФКП. Но конкретные требования в Приложении остались точно такими же четкими и конкретными. Никто кроме вас ;) и не говорил, что они написаны строго под энергиевский Клипер ;) Если хруники смогут втиснуть в эти рамки свой "ВА ТКС на стероидах" - флаг им в руки, барабан на шею.

Однако, сомнений в том, что ЦиХ сможет сейчас сделать нормальный и современный ПКК намного больше, чем то, что такой ПКК может сделать РККЭ ;)
Опыта у РККЭ больше на порядок.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2006 [00:55:56] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #325 : 20 Мар 2006 [01:30:54] »
А способна ли "Энергия" сама реализовать свою программу? От Европы помощи уже точно не дождешся.Составляющие для такого "мини"клипера(какая эта там фаза-1 кажется)-носитель "Союз-2"(от Союза-2-3 и Союза-3 видимо уже точно придется отказатся),"Паром",Контейнер(должно же что то заменить "Прогресс"),сам "Клипер".Это тот минимум элементов системмы,от которого не откажешся.И все ,кроме РН(хотя что это за носитель-нужен хотя бы Союз-2-3) ,только на бумаге(ну может что то и есть в "металле"-это вполне вероятно,возможно даже много чего есть).Итог-шансы на собственную разработку,изготовление,испытания,и собственно запуск ПИЛОТИРУЕМОГО корабля,с последущем налаживанием произодства на новом техническом уровне(ведь в этом видится уход от будущей затратности и дороговизны ;)Союзов),плюс  учитывая всю необходимую инфраструктуру ( вот где вспомнится и переоборудование аэродромов,и летный аналог,средства послеполетного обслуживания, межполетное обслуживание и т.д)-да шансы стремятся к нулю.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2006 [22:04:54] от Burlog »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #326 : 21 Мар 2006 [00:02:18] »
>>>Ну вот, как быстро вы полюбили Клипер. Интересно, что по этому поводу думает тов. Галс

   Ничего нового - все, что я хотел сказать - уже сказал, а на кой ляд повторяться и молоть воду в ступе?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #327 : 21 Мар 2006 [00:13:25] »
Качества ВА ТКС в сравнении с Клипером еще не обсуждались, так что это новая вода и новая ступа :)

Вот что предложил ЦиХ:
- ПТК ("пилотируемый транспортный корабль", 2 варианта, в т.ч. б/п);
- ММК ("многофункциональный модульный корабль" - это невозвращаемый грузовик);
- ПТК для дальнего космоса;
- ПТК с увеличенной длительностью автономного полета (2 варианта - легкий и тяжелый);
- ГТК ("грузовойй транспортный корабль" - это тяжелый возвращаемый грузовик).
« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [00:15:30] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #328 : 21 Мар 2006 [00:34:01] »
  Да пусть хоть - что предлагает. Ну, будет что-то похожее на новый американский корабль - перед чиновниками будет аргумент, который был "железным" во все времена: раз американцы делают так, значит, правильно. А по большому счету: без МКС 6-местный корабль нафиг нам не будет нужен - "Союза" за глаза хватит. Думаю, это будет аргумент более веский. Впрочем, я повторяюсь.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #329 : 21 Мар 2006 [09:04:27] »
Ну это спорный вопрос.Когда экипаж станции будет доведен до 6 человек потребуется иметь два спасателя-Союза,плюс "Прогресс",а кроме них и Европейский ATV по пол года будет висеть на Российском сегменте.Могут возникнуть сложности с размещением на стыковочных узлах.Даже сейчас приходится в каждом полете перестыковываться.И второе - после 2010 года появится уже нешуточная проблемма с возвратом на Землю полученных результатов работы,-от шестерых членов экипажа уже можно ожидать некоторой отдачи.Шаттлов не станет,а на Союзах много не вернеш ;)Как вариант можно конечно использовать для возврата грузов безпилотный вариант Союза(кажется такой полет когда то уже был).
« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [09:10:54] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #330 : 21 Мар 2006 [23:32:34] »
>>>Когда экипаж станции будет доведен до 6 человек


   Вот в этом я и сомневаюсь.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #331 : 22 Мар 2006 [00:18:18] »
А что будет по-вашему?
Я серьезно, действительно интересно ваше мнение.

Честно признаться, по-моему чтобы этого не солучилось должно произойти нечто. Например третий шаттл должен навернуться, тфу 3 раза.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #332 : 22 Мар 2006 [00:30:38] »
   Да просто американцы выйдут из программы МКС - она им неинтересна, потому что отдача невелика: как и на "Мире" экипаж большую часть времени отдает обслуживанию станции. Программа полетов шаттлов совсем куцая.
  Думаю, что как только будет принято решение о переключении американцев на лунную и марсианскую программы, МКС в том виде, в котором она есть, подвиснет.
  Разница между нами и ими в том, что на МКС для нас свет сошелся, потому что средств ни на какую другую программу не остается, а американцы свободно могут переключиться на то, что для них более привлекательно.
  Не надо забывать и о том, что в случае, если заказ на новый корабль достанется ЗИХу (я сомневаюсь, честно говоря, что вообще дело дойдет до реализации проекта), то начнется великая усобица по поводу ЦУПа: его будут пытаться вырвать из-под крыла "Энергии", потому что ЗИХ сам захочет управлять своим кораблем и т.п. "Энергия", конечно, не захочет просто так отдать то, во что она (в т.ч. и она) вложила много сил и средств. Так что свара с подковерной борьбой и интригами будет обеспечена.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #333 : 22 Мар 2006 [09:57:05] »
Интересно каким образом ЦиХ планирует выполнить одно из положений ФКП по ОКР «Клипер-МКА» ,а именно это:" кратность использования – не менее 20 полетов".Их системма ТЗ обеспечивала лишь 10-ти кратное использование.Причем на повторную пропитку фенолформальдегидной смолой уходило кажется около 4-х месяцев.Это та еще будет маята с межполетным обслуживанием.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #334 : 22 Мар 2006 [17:35:52] »
Цитата
Да просто американцы выйдут из программы МКС - она им неинтересна, потому что отдача невелика: как и на "Мире" экипаж большую часть времени отдает обслуживанию станции. Программа полетов шаттлов совсем куцая.
А вам не кажется, что экипаж вынужден отдавать столь много времени обслуживанию станции именно потому, что он такой небольшой? Шестером и обслужат и поработают.

Цитата
  Думаю, что как только будет принято решение о переключении американцев на лунную и марсианскую программы, МКС в том виде, в котором она есть, подвиснет.
  Разница между нами и ими в том, что на МКС для нас свет сошелся, потому что средств ни на какую другую программу не остается, а американцы свободно могут переключиться на то, что для них более привлекательно.
Штаты могут переключится на Лунную программу (до марсианской МКС просто не доживет) только после 2017 г. До этого им просто НЕКУДА переключатся, вся их пилотируемая космонавтика будет завязана на МКС.
Кроме того на них дявят остальные участники проекта - Европа, Япония, наши. И американы вынуждены выполнять обязательства по достройке станции. А после этого им будет просто жалко не использовать такой ресурс.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #335 : 22 Мар 2006 [18:34:03] »
Интересно имеется ли возможность ,в случае возникновения такой ситуации,как пишет gals(с отказом США от дальнейших работ по МКС) автономного существования Российского сегмента станции.Думаю это очень проблемматично.Ну а 6 человек постоянного экипажа - это просто необходимость,заложенная еще изначально в проэктной документации по МКС.Только в этом случае и возможна ее эффективная работа.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #336 : 22 Мар 2006 [21:13:17] »
>>>>Штаты могут переключится на Лунную программу (до марсианской МКС просто не доживет) только после 2017 г.

    А сколько лет шаттлы планируется эксплуатировать - ну-ка, припомните! В 1975 - 1981г. американцы не летали вообще - ничего, пережили. Летать ради того, чтобы летать - глупость и пустая трата времени. Если потребуется, они и в этот раз перерыв сделают. Ну, не дает какой - либо существенной отдачи МКС, не дает.
   Переключиться на лунную программу они могут уже в ближайшее время - работы по созданию корабля много - на годы. Летать на МКС на "Союзах" вряд ли они будут - незачем.

Ol M

  • Гость
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #337 : 23 Мар 2006 [00:07:20] »
Ну, не дает какой - либо существенной отдачи МКС, не дает.
   Переключиться на лунную программу они могут уже в ближайшее время - работы по созданию корабля много - на годы. Летать на МКС на "Союзах" вряд ли они будут - незачем.

Факты говорят об обратном.
Цитата
03.03.2006 Совместное заявление Глав агентств программы Международной космической станции 2 марта 2006 года   

   Космический центр им. Кеннеди, Флорида

Партнеры еще раз подтвердили готовность своих агентств выполнить взаимные обязательства, осуществить операции с экипажем из шести человек в 2009 году и совершить необходимое количество полетов кораблей Space Shuttle для завершения строительства МКС к концу текущего десятилетия. Партнеры также подтвердили свои планы по использованию сочетания различных транспортных систем, предоставленных Европой, Японией, Россией и Соединенными Штатами для завершения сборки МКС в сроки, удовлетворяющие потребностям партнеров, и для обеспечения полного использования уникальных возможностей МКС на протяжении ее существования.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #338 : 23 Мар 2006 [09:39:30] »
Если правильно понимаю, намерение США на что касается МКС--это завершить строение МКС перед тем что шаттл уходит в отставку в 2010 г., и после этого продолжать использования МКС во время периода испытания нового CEV. США не сразу хочет бросить МКС после 2010 г. Да, будет промежуток когда у США не будет доступ к космосу--будем надеяться что это будет очень которкый период. Позже, во время готовления возвращения на Луну будет много причин использовать МКС. Разница в том, что МКС больше не цель сама, она становится способом новой цели (Луны). Возможно даже будет полезность МКС после того что мы вернемся на Луну--трудно сказать.

Оффлайн Titaniumdarck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Titaniumdarck
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #339 : 23 Мар 2006 [13:01:49] »
 Клиппер нужно делать самим (в своих КБ, и на своих заводах), подключать по возможности финансирование инвесторов.