Телескопы покупают здесь


Голосование

Каким образом, на Ваш взгляд, России следует создавать новый пилотируемый космический корабль "Клиппер"?

самостоятельно
106 (62%)
совместно с Европейским космическим агентством
34 (19.9%)
совместно со специалистами из Китая
6 (3.5%)
совместно с NASA
15 (8.8%)
другое
10 (5.8%)

Проголосовало пользователей: 122

A A A A Автор Тема: Космический корабль "Клиппер"  (Прочитано 69283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #20 : 09 Фев 2005 [21:19:48] »
Судя по картикам тут http://inauka.ru/photos/article52303?subhtml у Клипера нет крыльев? Как же он буд возвращаться? И если можно возвращаться без крыльев, то нафига всем многоразовым кораблям раньше делали коылья? Или они просто отстёгиваются? :-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #21 : 11 Фев 2005 [10:21:17] »
Есть модификация и с крыльями. Крылья нужны кораблю для более высокого аэродинамического качества, позволяющего осуществлять более глубокий боковой маневр при сходе с орбиты.

РСМ-54

  • Гость
Нужен ли Клипер?
« Ответ #22 : 11 Фев 2005 [17:57:24] »
Товарищи, как вы думаете, нужно ли России создавать КК Клипер, который активно сейчас рекламирует Роскосмос. Зачем нужен этот проэкт? Ведь на его создание нужны немалые средства а научная отдача от него весьма сомнительная. В то же время такие замечательные проэкты как Радиоастрон, Фобос-Грунт, и др. просто загибаются от недостатка средств. Неужели никак нельзя обойтись модернизацией Союза, для полетов на МКС?

anovikov

  • Гость
Re: Нужен ли Клипер?
« Ответ #23 : 11 Фев 2005 [18:43:41] »
Ты смеешься? Ни Радиоастрон, Ни Фобос-Грунт, ни Клипер никто реально не собирается и не собирался строить. Просто пиарщики посчитали, что с Клипера пиар-отдача будет больше, вот и пиарят его. А если удается получать под это какие-то деньги - пилят между собой.

Настоящий космос сейчас - не в руках государств и окологосударственных корпораций. Элон Маск в последнем интервью сказал, что они купили стенд для отжига движков до 1400 тонн силы и собираются использовать большую часть этого лимита в ближайшие 3 года. Иными словами, после Falcon V следующей будет ракета на движке класса F-1 и размерами соответствующими - с Saturn V.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re: Нужен ли Клипер?
« Ответ #24 : 11 Фев 2005 [18:59:35] »
Люди смеются или специально издеваются, задевают за живое... Зная состояние дел в нашей гражданской космонавтике, да и в военной тоже, типа говорят , а нафик нам проект, который более-менее можно реально выполнить... Научную фантастику наверное перечитались... Фобос-грунт... Ага... Если у Клипера "остов" уже есть, и его реально можно довести до ума, то по Фобосу-грунту пока только планы...Ясен пень что янки нас опередят...Если и делать проект, то совместно... А Клипер-свой!

Товарищ,Ановиков, в Сатурн-5(новой версии) я не верю... Это колоссальная работа... Я уж быстрее поверю в НЛО... :D
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #25 : 11 Фев 2005 [19:08:15] »
С крыльями большее аэродинамическое качество и больше возможность маневра в атмосфере...
Вообще-то,Клипер планировался как замена "Союзу" (ясен пень, что ни "Союзы", ни "Прогрессы", одни снабжать даже МКС- не в состоянии,да ещё удалять мусор).Просто держать на МКС сразу 2 "Союза","Прогресс", при численности экипажа более 3 человек просто разорительно для России.
Особенно остро этот вопрос стоит при отсутствии эксплуатационных полётов шаттлов...
К тому же "Клипер" это многоцелевой корабль...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

alfardus

  • Гость
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #26 : 11 Фев 2005 [20:11:13] »
Господа. Новый КК России жизненно необходим. Не знаю, на сколько хорош "Клипер", но если сегодня ему нет альтернативы, более качественной технически и целесообразной экономически, надо строить. Насчет строительства, строить надо самим и для себя.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от AAV
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #27 : 11 Фев 2005 [20:28:34] »
 Через несколько лет будут и другие цели, кроме МКС. Вот только если мы не сделаем Клиппер, то летать будут на американской и китайской технике. Надо иногда вкладывать  и на перспективу.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2005 [20:38:07] от AAV »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #28 : 11 Фев 2005 [20:44:00] »
Я так понял, что Клиппер - это компромисс между, как стало ясно, дорогостоящими многоразовыми челоноками и кричащими о своей растояительности (но в целом, более дешёвыми) одноразовыми кораблями. В таком случае - вполне разумное решение. Что касается пиара - тоже разумно. Кто ж сначала делает, а потом интересуется, нужно ли это кому-нибудь? Поэтому я думаю, что в каких-то условиях осуществление проекта вполне возможно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #29 : 11 Фев 2005 [20:46:24] »
На перспективу надо вкладывать всегда!
Звезда на капоте, видна в любую погоду!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 606
  • Благодарностей: 1140
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #30 : 11 Фев 2005 [21:28:51] »
>>>Новый КК России жизненно необходим. Не знаю, на сколько хорош "Клипер", но если сегодня ему нет альтернативы, более качественной технически и целесообразной экономически, надо строить. Насчет строительства, строить надо самим и для себя.



    Извините, а зачем он нужен? У России нет мало-мальски внятной пилотируемой программы. Программа МКС близка к тому, чтобы задышать на ладан. 6 человек одновременно на МКС - это уже несбыточная мечта... А летать в космос на значительно более дорогом корабле, которым является "Клипер" (по сравнению с "Союзом") не позволят наши скудные финансы... К тому же схема его мало чем отличается от "Союза": так же гробится на орбите агрегатный отсек с системой управления и двигательной установкой... Стоит ли спешить? Да "Энергия" и не очень спешит, тем более, что денег на разработку корабля как не было, так и нет.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2005 [21:34:03] от gals »

alfardus

  • Гость
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #31 : 12 Фев 2005 [12:42:41] »
Да... Живем как лось в известном анекдоте, которого будучи с похмелья, еще и продырявили охотники из ружья, а он дорвавшись до воды сказал-" Что то я все пью и пью, а мне все хуже!" :'(

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: 102
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re:Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #32 : 12 Фев 2005 [13:06:53] »
А хороший руководитель борется за уровень жизни народа, в первую очередь, а не за достижения или догоняние кого-то. Не буду хватить Путина (в конце концов он тут не при чем), но уровень жизни сейчас и при совке отличается настолько, что и сравнивать нечего - любой совок середины 80-х родную мать продал бы, чтобы оказаться в нашем времени.

Сначала хочу извиниться, что реагирую на реплику, датированную августом. Но летом редко бывал а сети, поэтому, видно, пропустил тему.

Все же считаю, что модераторам нужно было прореагировать на столь неуместное заявление, к тому же не по теме.

Г-н anovikov, смею Вас заверить, что "в 80-е" не все советские люди были так примитивны и безнравственны, как вы тут пытаетесь представить.
Очевидно, Вы судите по себе, а это субъективно.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #33 : 12 Фев 2005 [17:39:00] »
Вас, народ, не поймешь. Удалишь сообщение -- начинаются жалобы на тоталитаризм и полицейское государство. Оставишь -- модератор не выполняет свою работу. Августовское же сообщение, забыто давно, зачем его было на поверхность выдергивать?

Прошу далее эту тему не оживлять.
Было бы ошибкой думать.


Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #35 : 17 Апр 2005 [20:15:45] »
А вот так он выглядит

« Последнее редактирование: 19 Апр 2005 [12:04:58] от Дирл »

anovikov

  • Гость
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #36 : 17 Апр 2005 [20:20:45] »
Господа, это габаритно-весовой макет. Даже не образец для статиспытаний

Оффлайн peter

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: -1
  • Приветствую Вас Земляне
    • Сообщения от peter
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #37 : 27 Апр 2005 [23:32:11] »
Если по серъезному говорить, то зачем мы живем! Так вот хочется при жизни встретиться с инопланитянами и по крайней мере узнать ответы на поднимаемые на нашем форуме вопросы. Для этого денег не жалко. Все не съешь. Жаль что так думают не все. И мы занимаемся (в смысле гос.чиновники) всякой чепухой.

CENSORED

  • Гость
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #38 : 29 Апр 2005 [03:16:19] »
По-моему, по меньшей мере недальновидно было бы рассчитывать какие-либо экономические характеристики Клипера или других проектов КК только исходя из сравнительного анализа себестоимости изготовления и использования с уже имеющимися Союзами или Шаттлами. Простое вбухивание денег в разработку нового пилотируемого аппарата для космоса ради того, чтобы он просто "был", может быть оправдано только политическими целями - как минимум, галочкой для Путина со стороны РКА. Надо предлагать проекты не отдельного "клиппера", а законченной системы - с носителем, концепцией использования самой системы (включая вопросы взаимодействия хоть с инопланетянами), оценкой экономического эффекта от технологий двойного использования. ИМХО, обсуждение выгодности проекта Клиппера в том виде, который есть сейчас, является просто политизированным трепом пикейных жилетов с одновременной распиской в том, что у участников понимание экономики коммерческих проектов находится на уровне Сени Голубкова.

alfardus

  • Гость
Re: Космический корабль "Клиппер"
« Ответ #39 : 29 Апр 2005 [18:16:24] »
Господа, давайте будем патриотами!. "Клипер" России нужен, это несомненно 8). Старенькие "Союзы" уже давно и безнадежно устарели, а насколько я понимаю, другой замены нет. Надо строить и без разговоров. Ура Россия!!! :D :D :D