Телескопы покупают здесь


Голосование

Почему вы увлеклись астрономией (побудительный мотив)?

Ближе к звездам и планетам.
Внеземной разум
Простое любопытство.
Независимые от Земли общественные формации.
Малый (но реальный!) стимул что-нибудь увидеть первым.
Тяга к неизведанным ощущениям.
Тяга к неисследованным пространствам.
Астрономия - это просто диагноз, без какой-либо аргументации.
Потому что это красиво.
Стремление расширить горизонты мышления.
Простор для фантазий: нейтронные звезды, термоядерные звезды, большой взрыв!

A A A A Автор Тема: Почему вы увлеклись астрономией (побудительный мотив)?  (Прочитано 16743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Ну не зря же у меня АСТРОмуж  ;D
А некоторые из нас находят и семейное счастье :) У меня девушка, тоже не равнодушна к астрономии, внимает с интересом. :angel:

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Послушав на недавнем Астрофесте доклад Засова, я понял, что именно меня привлекает в в астрономии - она аморальна и аполитична, в общем, она стоит вне этики, в ней нет места человеку в плохом смысле этого слова. И именно поэтому астрономия так плодотворна в любительской форме. С детства я восхищался тем, сколь ничтожными выглядят все религии, страхи, суетные устремления при одном взгляде на звёздное небо, а теперь наконец сформулировал это в понятиях, а не ощущениях. Вот так полезны иногда отвлечённые лекции слушать!

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Послушав на недавнем Астрофесте доклад Засова, я понял, что именно меня привлекает в в астрономии - она аморальна и аполитична, в общем, она стоит вне этики, в ней нет места человеку в плохом смысле этого слова. И именно поэтому астрономия так плодотворна в любительской форме. С детства я восхищался тем, сколь ничтожными выглядят все религии, страхи, суетные устремления при одном взгляде на звёздное небо, а теперь наконец сформулировал это в формальном виде. Вот так полезны иногда отвлечённые лекции слушать!
Лёш, может наоборот привлекает девственность, чем аморальность ;D Не беря в расчёт топтаной Луны (девушки правда опять скажут, что мужики все об одном думают :D)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Девственность приписывать Вселенной несерьёзно - когда бессмысленна вина, столь же абсурдно и понятие невинности!

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Послушав на недавнем Астрофесте доклад Засова, я понял, что именно меня привлекает в в астрономии - она аморальна и аполитична, в общем, она стоит вне этики, в ней нет места человеку в плохом смысле этого слова. И именно поэтому астрономия так плодотворна в любительской форме. С детства я восхищался тем, сколь ничтожными выглядят все религии, страхи, суетные устремления при одном взгляде на звёздное небо, а теперь наконец сформулировал это в формальном виде. Вот так полезны иногда отвлечённые лекции слушать!
Лёш, может наоборот привлекает девственность, чем аморальность ;D Не беря в расчёт топтаной Луны (девушки правда опять скажут, что мужики все об одном думают :D)
Даже про топтанную Луну все равно романтичные мысли в голову лезут  :P
Впечатлил ролик старта Апполона-15, который сравнила со снимкали с ЛРО http://www.starlab.ru/showpost.php?p=434849&postcount=1095
Через столько лет сфотографировали, как люди топтали Луну..
Я бы тоже слетала))
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
  А ещё ночью, зачастую, все спят. Никто не мешает, нет возни суеты и дневного шума. Только я и небо ::)
Так это не только у астрономов. И у ХЭМОВ (радиолюбителей) тоже самое. сложно сказать, что именно больше нравиться в астрономии. Да, я Сова, деятельность ночью намного выше. Раньше было сложно совмещать служьу и занятия, теперь всё просто . Будильник поставлен на 16 утра.  :D  есть небо - дача с телескопом, нет неба - стеклотёрство и трансивер.    :)  73 ! 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Романтики, все романтики  :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Т.к. тема началась с моей цитаты, внесу небольшой комментарий, касающийся своего понимания вопроса.

Поскольку я руковожу региональным астроклубом, я много общаюсь с людьми, имеющими большее или меньшее отношение к любительской астрономии и это мне, конечно, интересно. За несколько лет существования клуба я следил за тем, как к нам приходили (и уходили) самые разные люди, самых разных профессий. Всем им нужно было от астрономии разное, и каждому - своё, тут была явная непохожесть мотивов. Это меня заинтересовало. Астрономия - многоплановое увлечение, способное привлечь к себе множество самых разных людей, ближе или дальше, но привлечь. Чем-то таким удивительно-привлекательным она обладает.

Отталкиваясь от этих мыслей, я продолжаю интересоваться вопросом.

Т.е., психология - это не узко почему человек пришёл к увлечению, а почему он пришёл + характер его общения с другими любителями астрономии, сообществом или даже с простыми, далёкими от астрономии людьми, на астрономические темы.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
 Удачно в этом плане написано у Феанора в подписи "... Человек и Окуляр. Казалось бы, безобидный аксессуар, а приводит к необратимым изменениям психики." Да-да. Психика у меня явно поменялась (необратимо, причём  :-\ ) с тех пор, когда я первый раз шестнадцать лет назад заглянул в окуляр телескопа.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Меня привлекают, прежде всего, астрономические явления, которые можно пронаблюдать и сфотографировать: солнечные и лунные затмения (они мне даже часто очень снятся), яркие кометы (вот уже в следующем году, надеюсь, будет настоящее кометное шоу) и даже такие явления как касательные покрытия звезд Луной или интересные соединения (сближения) планет и Луны. Каждое из них привлекает своей неповторимостью и оригинальности и даже многие похожие можно сфотографировать на фоне разных пейзажев, а также привлекают объекты, которые непохожи друг на друга, например, спиральные галактики, которые люблю фотографировать, а вот популярные объекты - Луна, Юпитер, галактика М31 (хотя она спиральная) как-то уже не привлекают именно тем, что они уже настолько везде сфотканы в разных ракурсах, что врят ли можно новый придумать, хотя, конечно, например, мимо сближения кометы Панстарс с М31 на небе в апреле 2013 никак не смогу пройти - это же такой шикарный снимок можно сделать! Ранее меня интересовали переменные звезды именно теми возможностями, что многие из них недостаточно изучены, я наблюдал их визуально, строил кривые блеска, потом была попытка перехода на ПЗС, но в связи с быстрым развитием астрофототехники в 2006-2007 годах, интерес к визуальным наблюдениям уменьшился, эстетическая сторона вопроса (получить более детальный снимок галактики или туманности, кометы требующий длительных выдержек) взяла верх над "научной", ещё крайне интересным направлением было наблюдения покрытий звезд астероидов, но сложный вопрос в точной фиксации времени, оставил интерес наблюдать только наиболее яркие из них, например, 27 декабря покроется тета1 Тельца на 9 секунд.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Eros

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 14
  • А ведь мы смотрим на проекцию света..
    • Сообщения от Eros
Как вы пришли в астрономию?
« Ответ #70 : 17 Авг 2021 [00:27:08] »
Поведайте людям что сподвигло вас на это хобби/смысл жизни  :)
SW BK P15012  Canon 550D

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Как вы пришли в астрономию?
« Ответ #71 : 17 Авг 2021 [01:27:11] »
Поведайте людям что сподвигло вас на это хобби/смысл жизни  :)
Обсуждалось уже. И почему астрономия и почему на форум пришли.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн jonny

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 109
  • Землю крестьянам, космос космонавтам!
    • Сообщения от jonny
Re: Как вы пришли в астрономию?
« Ответ #72 : 17 Авг 2021 [01:38:57] »
Я вообще гастроном искал, но в поисковике первую букву пропустил.
Так и попал сюда.
Засосало!
мы рождены, чтоб кафку сделать былью

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Как вы пришли в астрономию?
« Ответ #73 : 17 Авг 2021 [01:43:14] »
Я вообще гастроном искал,
А двое на кухне уже пять лет ждут.  :facepalm:  Вот и посылай таких.... в гастроном :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Eros

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 14
  • А ведь мы смотрим на проекцию света..
    • Сообщения от Eros
Re: Как вы пришли в астрономию?
« Ответ #74 : 17 Авг 2021 [02:26:08] »
Поведайте людям что сподвигло вас на это хобби/смысл жизни  :)
Обсуждалось уже. И почему астрономия и почему на форум пришли.  ;)
Тогда попрошу вас закрыть тему, у меня почему-то нет кнопки..
SW BK P15012  Canon 550D

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Как вы пришли в астрономию?
« Ответ #75 : 17 Авг 2021 [04:06:09] »
А зачем закрывать? Просто объединить с существующей. Новенькие приходят, и, само собой, им хочется говорить на темы, которые уже обсуждались. А эта - одна из самых интересующих приходящий народ.
Где она, кстати? Я бы перечитала.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Как вы пришли в астрономию?
« Ответ #76 : 17 Авг 2021 [06:14:12] »
А зачем закрывать? Просто объединить с существующей. Новенькие приходят, и, само собой, им хочется говорить на темы, которые уже обсуждались. А эта - одна из самых интересующих приходящий народ.
Где она, кстати? Я бы перечитала.

 Пожалуйста. Можно посмотреть, например, здесь: С чего и как началось Ваше увлечение астрономией?
« Последнее редактирование: 17 Авг 2021 [06:28:54] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Aleks71

  • Гость
Re: Как вы пришли в астрономию?
« Ответ #77 : 17 Авг 2021 [07:33:24] »
Поведайте людям что сподвигло вас на это хобби/смысл жизни  :)
Очень пафосная формулировка. Это занятие не лучше и не хуже выращивания капусты на участке.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Как вы пришли в астрономию?
« Ответ #78 : 17 Авг 2021 [07:47:14] »
Я выращивал капусту и философствовал. Что я ухаживаю за моей планетой. Пошёл в гастроном за водкой, но промахнулся на одну букву и вот уже, протрезвев, обнаружил, что тру зеркало и читаю на ночь Максутова и Сикорука. Михельсона-утром, он так бодрит!

Aleks71

  • Гость
Re: Как вы пришли в астрономию?
« Ответ #79 : 17 Авг 2021 [08:03:34] »
Я выращивал капусту и философствовал. Что я ухаживаю за моей планетой. Пошёл в гастроном за водкой, но промахнулся на одну букву и вот уже, протрезвев, обнаружил, что тру зеркало и читаю на ночь Максутова и Сикорука. Михельсона-утром, он так бодрит!
гипертрофированно ерничать не надо.
ТС видимо пока ещё считает астрономию чем то возвышенно романтическим))).
« Последнее редактирование: 17 Авг 2021 [08:58:44] от Aleks71 »