Телескопы покупают здесь


Голосование

Почему вы увлеклись астрономией (побудительный мотив)?

Ближе к звездам и планетам.
Внеземной разум
Простое любопытство.
Независимые от Земли общественные формации.
Малый (но реальный!) стимул что-нибудь увидеть первым.
Тяга к неизведанным ощущениям.
Тяга к неисследованным пространствам.
Астрономия - это просто диагноз, без какой-либо аргументации.
Потому что это красиво.
Стремление расширить горизонты мышления.
Простор для фантазий: нейтронные звезды, термоядерные звезды, большой взрыв!

A A A A Автор Тема: Почему вы увлеклись астрономией (побудительный мотив)?  (Прочитано 16714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Хутор в 50 км от города Цимлянск, засветки никакой.
Приблизительно в ту сторону и выезжаем мы. Южнее Волгодонска и Цимлянска. Подробнее в Ростовской ветке.



Sky-Watcher Dob 150/750 Retractable Virtuoso GTi GOTO
Через неделю поеду к нему вручать подарок :)
А и самому тоже интересно на старости лет все-таки поиграть с телескопом.
Для нашей местности потом можно и побольше будет взять.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 000
  • Благодарностей: 229
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Трудно сказать и с какого детства начинать? Может "Незнайка на луне"? Старая томина оранжевого цвета Детской Энциклопедии где впервые прочитал про телескоп из очковых стёкол? Потом возня с дедовскими поломанными очками и часовой лупой.
 Успехи космонавтики как советской,так и американской. Причём полеты на Луну приходилось смотреть
от поляков. В нашем приграничье тянул польский канал,они показывали гораздо больше. А детские впечатления западают глубоко и на долго.
 Ну и конечно бездонное небо в деревне. Млечный Путь от горизонта до горизонта.

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
Примерно в классе шестом попалась в библиотеке книга о планетах Солнечной системы с красивыми картинками. Взял, почитал. Понравилось. Взял почитать книгу Циолковского "Про Луну и про ракету". Ещё больше понравилось. И всё, пошло-поехало...

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
Вопрос задан некорректно. Потому-что ответ на него лежит в в иррациональной плоскости. И соответственно ближе всего ответы это: Астрономия это красиво. И.. Астрономия это диагноз, без всяких почему.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
С 1-го по 4-й сказки дальше фантастика Стругацкие Мартынов  и др.
благо в библиотеке было много
1967 г. Сергей Снегов  Люди как боги
захотелось увидеть Плеяды, Гиады,  x и h Персея , Вегу, Альтаир
тут Зигель Сокровища звездного неба
да и темного неба в то время было завались
потом Навашин ...
и так до сих пор!   
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Делая выжимку из ответов понятно, что есть всего несколько авторов (в основном книг) которым памятник можно ставить за привлечение  в любительскую астрономию. Интересно, кто из них главнюк?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Лично для меня самая главная книга по любительской астрономии была "Сокровища звездного неба" Ф. Зигель. И уже позже искал такие жемчужины, как "Постоянная часть АК", "Справочник ЛА" П. Куликовский и проч.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Лично для меня самая главная книга по любительской астрономии была "Сокровища звездного неба" Ф. Зигель.
и Воронцов-Вельяминов
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вопрос задан некорректно. Потому-что ответ на него лежит в в иррациональной плоскости. И соответственно ближе всего ответы это: Астрономия это красиво. И.. Астрономия это диагноз, без всяких почему.

 Отчего ж? Ничего иррационального здесь не вижу, всё вполне корректно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K

С детства полюбил астрономию, после того , как в домашней библиотеке случайно нашел книгу «Маленькие рассказы о большом космосе». Дальше родители уже специально покупали для меня книги по теме. Зигель, Цесевич, Воронцов-Вельяминов и тд. Когда все все еще  хотели стать пожарниками или милиционерами , твердо отвечал, что буду ученым-астрономом. Большое влияние оказали астрономические кружки Московского планетария, уникальное было место, сейчас там совсем  не то. Тогда же первые достаточное серьезные успехи в жизни- две победы на Московской  олимпиаде по астрономии в старших классах, которая емнип приравнивалась к республиканской . А интерес к астрономии перерос к интересу ко всей физике. Ну и математике, куда без нее в точных науках) Закончил Московский физико-технический институт ( МФТИ), известный как Физтех  , факультет аэрофизики и космических исследований. Научная специальность-сверхзвуковая газодинамика и электродинамика. Хотелось быть астрономом, но академическая наука весьма специфична в плане карьеры и была выбрана более востребованная научная отрасль. Разум победил душевные порывы))  Двигал науку в космической отрасли .

Я уже даже давно не в науке. Быть учёным  сложно, никаких гарантий  научных успехов и финансового благополучия нет. Слаб человек)
С хорошим фундаментальным образованием можно работать и в прикладных областях,  без работы не остался.
А астрономия так и осталась со мной на всю жизнь, хоть при выборе научной специальности ей несколько изменил) Хотя и то и другое-это физика  прежде всего, если есть культура подхода к задачам по физике, то можно всем заниматься . Но , несмотря на свое образование, считаю себя только любителем астрономии.
Слежу на новостями в этой области, живу сейчас за городом в собственном доме, поэтому есть возможность регулярно смотреть на небо, есть хороший телескоп. Выезжал несколько раз в разные места для наблюдения полных солнечных затмений и планирую еще. Большинство считает это своеобразным чудачеством, но я совершенно спокойно отношусь, что какие-то важные для меня вещи многим безразличны и наоборот. 


Астрономия это красиво

А вот это заблуждение про астрономию "звезды- планеты -красиво"  и его последствия наблюдал еще в школе, увлекался астрономией и пошел в астрономические кружки Московского Планетария. А там занятия вели молодые ученые и сразу давали много астрономической теории с математикой. Даже наблюдения в телескоп без понимания что и как должно быть видно, вызывают разочарование.  Привело это к тому, что из пошедших в кружки оставалось не больше трети. К сожалению (для меня), девчонки отсеивались первыми(. С другой стороны, даже у бросивших занятия осталось правильное мнение об астрономии, они ходили на занятия вовсе не зря, они точно на заданный вопрос ответят правильно.

Астрономия красива, но вовсе не так , как кажется. Это очень распостраненное заблуждение, что астроном приходит на работу и смотрит в телескоп на красоту. На самом деле, астрономия- точная наука, часть физики и красота там  в возможности объяснить наблюдаемое, собрать все части в одно целое. Естественно, для этого требуется знание математики на высоком уровне. Современная наука для профильных специальностей в профильных вузах начинается только на четвертом курсе. На трёх первых курсах только осваивается математический аппарат, необходимый для ее изучения. 

Правда, с годами стал проще к тому относиться и считаю, что гуманитарная описательная часть астрономии тоже имеет право на жизнь