Телескопы покупают здесь


Голосование

Почему вы увлеклись астрономией (побудительный мотив)?

Ближе к звездам и планетам.
Внеземной разум
Простое любопытство.
Независимые от Земли общественные формации.
Малый (но реальный!) стимул что-нибудь увидеть первым.
Тяга к неизведанным ощущениям.
Тяга к неисследованным пространствам.
Астрономия - это просто диагноз, без какой-либо аргументации.
Потому что это красиво.
Стремление расширить горизонты мышления.
Простор для фантазий: нейтронные звезды, термоядерные звезды, большой взрыв!

A A A A Автор Тема: Почему вы увлеклись астрономией (побудительный мотив)?  (Прочитано 16724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
По всем перечисленным причинам из опроса + лучшее место для свиданий - у телескопа :-*
Саша, я удивлен как иногда мысли сходятся, искал пункт выбрать всë
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Просто без астрономии физики бы не знали о темном веществе и темной энергии.
Отлично сказано. Правда они и так пока не знают о темной стороне) кроме того что она существует или должна существовать.
Отсюда вывод: астрономия для физиков источник дополнительной головной боли... ;)
Per aspera в корень

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Астрономией увлекся в классе шестом. Как с сестрой были у ее подружки дома. Та перекладывала книжки в шкафу. И вдруг я обратил внимание на книжку под названием "Астрономия". Был это учебник для школы Воронцова-Вельяминова издания 1957 года. По нему учился брат подружки моей сестры, который к тому времени уже несколько лет как окончил школу. Я стал перелистывать книжку и в конце в приложении обнаружил карту звездного неба. Раскрыл ее -- и мне запало! Захотелось тут же поопределяться с созвездиями на живом небе, соотносясь с тем, что обозначалось на карте. Я выпросил этот учебник, и он хранится у меня до сих пор. Через время в магазине учебно-наглядных пособий я углядел зрительную трубу "юного астронома", дававшую увеличение целых 20х. Она стоила аж 6 тех советских рублей! Я выпросил у родителей эту сумму и побежал покупать ее. Как же я был счастлив, когда просто приложив трубу к перилам балкона (жили на 5-м этаже), стал разглядывать поднимающуюся поздним вечером из-за горизонта Луну. Через время, осознав, что прижимая трубу к перилам или к торцу балконной двери, долго как следует не понаблюдаешь, я решил соорудить подставку для своей трубы. Никаких книжек по любительству я еще не знал и даже не подозревал о их существовании. Уже позже, будучи любителем заглядывать в книжные магазины, я натолкнулся на "Постоянную часть астрономического календаря", а еще позже на "Что и как наблюдать на небе" Цесевича и обзавелся ими. Так что, подставку я стал сооружать не будучи отягощен опытом других в этом деле, а изобретая все с нуля сам. Это была деревянная колонна из бруска где-то 50х50, длиной около метра. Бруски и планки были взяты от какого-то разобранного упаковочного ящика, которые были сложены у нас в кладовке, поэтому высота колонны вышла исходной по ящику. Как же сделать колонну стоящей на балконе? Внизу колонны я прибил два поперечных горизонтальных бруска. О том, что лучше бы использовать шурупы не задумывался. По концам этих нижних брусков прибил еще две планки, поперечные к этим. Каких-то ножек не крепил, хотя бы в виде кусочков фанеры -- не пришло тогда в голову. Так что опора вышла точно не на три точки -- про важность трех опорных точек мне еще как-то не пришло в голову. Надо было бы, конечно, между колонной и нижними брусками сделать фанерные ребра жесткости, но тоже не сообразил. Однако, колонна все-таки стояла, что было главным, хоть и не так жестко как надо бы. Что же наверху? У меня был детский металлический конструктор когда-то подаренный родственником. И я пожертвовал детальками из него, чтобы соорудить держатель для трубы. И получилась монтировка азимутального типа близкая к немецкой и независимо мной придуманная. Она, конечно, была наивной, хлипковатой, но все же... В ней были перья вилки из пластинок конструктора. Из них же был собственно и держатель трубы с гнутыми хомутиками из узких длинных планочек. С немецкой монтировкой эту конструкцию сближало наличие противовеса. Да, я понимал, что трубу надо уравновесить, чтобы она не стремилась постоянно клевать. В качестве груза использовал приблудившийся когда-то ко мне латунный цилиндрик и довольно таки увесистый. Его я поместил в специальное гнездо, собранное на конце самых длинных планок конструктора. Эти планки соединялись с держателем трубы и на них же была организована ось для поворота в вертикальной плоскости просто из винтиков, проходящих через эти планки противовеса и планки вилки. Плавность поворота осуществлялась нужной затяжкой винтов. Однако, я тогда уже соображал, что от постоянных наклонов трубы туда-сюда гайки на этих винтах будут все время откручиваться, и тогда я поставил специальные планки, через которые гайки сдавливали перья вилки и планки противовеса, однако, при повороте держателя трубы сами уже не вращались. Поворот по азимуту решался аналогичным образом тоже через винт, который проходил через неподвижную относительно колонны пластину, которая без всяких затей была просто прибита двумя гвоздями к торцу колонны. Как же было здорово наблюдать с такой монтировки пусть и наивной, хлипковатой, но все же монтировки... Воспоминания о радостных ощущениях, испытываемых при наблюдениях в те годы, до сих пор греют мне душу...

Per aspera в корень

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Кстати, подумалось, что было бы неплохо закрепить эту тему в начале раздела, чтобы она всегда была видна зашедшим в раздел посетителям и новичкам. А то ведь постепенно вновь уплывет в даль...
Per aspera в корень

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Как то шёл вечером домой, глянул на небо.... ну и увлёкся. Вот только засветка с каждым годом всё больше.... Верю, что те кто так засвечивают небо попадают после смерти в Ад Света, где им вечно в глаза светодиодными фонариками светят ;D

Оффлайн yana.zima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Зачем людей называют звездами
    • Сообщения от yana.zima
Потому что однажды, уехав в Азию, смотрю на небо и понимаю, оно - низкое! И какие звезды яркие. И впервые удалось разглядеть какие-то созвездия целиком, а не "вон та звездочка часть ковша". Это было потрясающе.

Легче понять вселенную, чем себя.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
У меня астрономия была связана с физиологией. Раньше по нужде надо было ходить на двор по известному адресу. Так как я  был в возрасте клопа, то имел привилегию ходить по малой нужде просто на снег. По малости лет не имел возможности управляться с пуговицами ширинки на самодельных штанах пошитых родственницей. Однажды на двор пришлось впервые идти ночью - это было потрясение - полная темнота и только голос матери.
Пока мама управлялась с ширинкой и "держала писю", я искал ориентиры в кромешной темноте и обнаружил их над головой. Вопросы задавать я уже умел и спросил у матери об огнях наверху. Слово "звезды" я услышал в процессе мочеиспускания и понял, что "звезды это хорошо!"
Я понял, что жить стоит только потому, что есть звезды.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн monk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от monk
А я с детства мечтал, не было возиожности. И вот нетрезвый купил 3 года назад в звездочете sw 120 eq5. В 40 лет. Очень интересно. Когда люди первый раз смотрят на луну в трубу - они просто ох....вают. Живу в Приморском крае в Сибирцево.

Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk


Sky-Watcher BK 1201EQ5

Оффлайн thoma он же Евгений Игисинов

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Астроном-агроном,какая разница!..(Крош)
    • Сообщения от thoma он же Евгений Игисинов
..а я вот тоже -интересовался чисто гастрономией,но из за недоразумения(а может и провидения) заинтересовался астрол..тьфу-астрономией!... :facepalm: :laugh:...утолить голод захотелось наверное...духовный.
ГЛИЦ 929

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Увидел в пятом классе  чёрные точки  на карте-врезке Школьного астрономического календаря  1985 года и плюнул на это. Позже когда заболел посмотрел эти точки в календаре ещё раз . Одна из точек именовалась «планетой Марс».  Больной с температурой вышел на балкон выходящий на юг и … о чудо : чёрные точки  точно совпали с точками на небе . И даже «марс» совпал с Марсом!  Тогда - такое предсказательство меня очень удивило. Пришлось погружаться в след  за  удивлением ))
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Проголосовал: "Ближе к звездам и планетам". Действительно, ощущение близости чего то далекого и неизведанного дает нам стимул к познанию.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Не голосовал, поскольку не нашёл пункта: "Ну, не социологией же увлекаться!"
 ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Красиво. Интересно. Зов сердца или состояние души. Необъяснимая тяга. Не знаю. Вспомнилось как Портос объяснял - я дерусь, потому что я дерусь.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Несколько раз перечитал варианты для голосования... Выбрал "внеземной разум" :D :D :D Будете смеяться, но меня к увлечению астрономией привели именно летающие тарелки и зеленые человечки) Когда был маленьким, очень любил фильмы про пришельцев, книжки читал, журнал "НЛО" покупал (НЛО калейдоскоп, если кто-то помнит были такие), секретные материалы взахлеб смотрел и т.д. Потом начал читать более серьезную литературу и переквалифицировался в ЛА).
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Набрёл на эту тему. п.3, "Простое любопытство". Всякие зигзаги, и особенно сентименты не люблю. Но Вселенная намного больше чем наш островок - Земля, наверняка там много где много что происходит помимо наблюдаемого. А наблюдаемое вызывает восторг, как много за последние лет 100 мы узнали!
Carthago restituenda est

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
"Простое любопытство". Всякие зигзаги, и особенно сентименты не люблю.
А наблюдаемое вызывает восторг
Ну так этот восторг и есть "сентименты" :)
Как-то я был на одном этапе кругосветки Крузенштерна. От Ушуая до Вальпараисо вокруг мыса Горн. Так вот там, на границе двух океанов,
в полный штиль увидел это бездонное и бесконечное небо. Да звезды которые и сверху и снизу. Восторг полный.
  ::)
Так тогда и подумал, - вот будет побольше времени-  обязательно телескоп куплю.
Увы, только к пенсии и получилось.

sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ну так этот восторг и есть "сентименты" :)
Как-то я был на одном этапе кругосветки Крузенштерна. От Ушуая до Вальпараисо вокруг мыса Горн. Так вот там, на границе двух океанов,
в полный штиль увидел это бездонное и бесконечное небо. Да звезды которые и сверху и снизу. Восторг полный.
  ::)
Так тогда и подумал, - вот будет побольше времени-  обязательно телескоп куплю.
Увы, только к пенсии и получилось.
Тут такое дело. Восторг он один раз (не всех торкает: не все ночное Небо видели, а некоторым и параллельно). Предопределяет интересы, да. Но тоже не у всех. Что касается меня, иногда летом в ясную ночь конечно приятно посмотреть на Млечный Путь. Ещё и  МКС проследить изредка. Насчёт телескопа - ну уже не то. Кольца Сатурна, полоски на Юпитере...  Хотя надеюсь отвезу на дачу и будет время что-нибудь понаблюдать.

Астрономия сейчас всё же это уже и не журналы какие-нибудь, а интернет. Там (тут) снимки с Хаббла, марсоходов, свежайшие данные по экзопланетам. Всё то что в любительский телескоп не увидишь. Только Геннадий Владимирович Борисов, участник нашего форума, сумел воплотить что-то такое, но там всё же любительская астрономия похоже очень большую часть жизни заняла. Я не умаляю заслуги других ЛА (первооткрывателей астероидов, других комет и многого другого), просто отношусь  к "потребителям" а не первооткрывателям. Максимум к "аналитикам", но и то без претензий на далеко идущие выводы.
Carthago restituenda est

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Я, кажется, с детских лет интересуюсь и космонавтикой, и космической природой вообще. Читаю новости о прогрессе в космосе, сколько себя помню. Но вот идея на что-то посмотреть своими глазами совершенно не посещала. В какой-то момент я наткнулся на раздел "Новости науки и космонавтики" этого форума и быстро оценил, что обзоры космической науки здесь - наиболее интересные, и отбором новостей явно занимаются люди, кое-что в этой науке понимающие. А то сайтов о космосе и науке множество, но все они какие-то поверхностные и дилетантские.

Так вот, раздел "Новости науки и космонавтики" я читал еженедельно года два. Абсолютно не обращая внимания на, собственно говоря, астрономический форум. А потом как-то залез, стал его читать... полистал конкурсы астрофотографии... и тут меня, что называется, торкнуло. Ё-моё, в кулацком хозяйстве же бинокль есть! Пара прогулок за околицу со звездной картой плюс один выезд подальше в поле полностью перевернули мои представления на тему, зачем оно, звездное небо, нужно. А потом подвернулась невероятно выгодная сделка с бэушным телескопом, и благородное безумие раскрыло предательские объятия)))

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Пара прогулок за околицу со звездной картой плюс один выезд подальше в поле полностью перевернули мои представления на тему, зачем оно, звездное небо, нужно.
Вот. Торкает сильнее в детстве, но похоже никогда не поздно посмотреть на ночное, желательно южное небо. Невооружённым взглядом хотя бы.
Carthago restituenda est

Оффлайн aw5030

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aw5030
Если честно, разумом сейчас я понимаю, что покупать телескоп - глупо. Живу в городе, машины нет. За город выезжаю редко. Что там можно насмотреть в городском небе? Да и вообще - в интернете фотографий космоса так много. И они такого качества, которого никогда не достигнуть в любительской астрономии. Даже немного приблизиться к тому качеству невозможно. Ну и зачем, спрашивается, тогда тратить деньги, силы, время?
А так-то в детстве я астрономией увлекался. Больше теоретически - про космос, звезды, планеты читал все книги, до которых можно было дотянуться. Телескопы, наблюдение - вычитывал журналы, книги. Телескопы тогда - это же было так дорого. Родители никогда бы не купили мне телескоп. Так я думал и даже никогда не просил их об этом (я 72 года рождения). Была подзорная труба Турист. По журналу "Наука и Жизнь" я переставил внутри линзы. Из табуретки смастерил самодельный штатив. И через окошко на кухне пытался что-то высматривать. Ну Юпитер со спутниками я видел. Луну, само собой... Ну так постепенно оно и заглохло. В возрасте лет так 27-30, когда я стал сам нормально зарабатывать подумывал было купить телескоп. Изучил техническую сторону дела. Долго изучал. Хорошо так погрузился в тему.
Но вопрос, с которого я начал это сообщение не дал мне купить телескоп. Я думал так - ну куплю. Немного поиграюсь и будет в шкафу пылиться... Не купил.
И вот мне сейчас 50 лет. Сыну 12 лет. И сын уже года 3 бредит астрономией. Планеты, звезды - много уже знает, много про них читает. С год назад купил я ему в подарок простенький Левенгук 70/700. Там такой хлипкий штатив, что надо очень долго выцеливать, чтобы хоть что-то поймать в поле зрения. Ничего, готов сидеть, выцеливать.
Когда он просит "папа, пойдем небо посмотрим", то без разговоров, встаю и идем на улицу. Я ему еще давно сказал - "не пройдет у тебя увлечение если, то купим тебе нормальный телескоп". Он помнит.
Я семью в начале июня отвез к теще в Ростовскую область. Сам вернулся домой в СПб. А там в деревне - небо шикарное, очень темное. Млечный путь, звезды - все, как на ладони. Хутор в 50 км от города Цимлянск, засветки никакой.
Вот и напомнил мне сын про мое обещание. Да он и свои сбережения готов был выложить. Я добавил денег и купил неделю назад:
Sky-Watcher Dob 150/750 Retractable Virtuoso GTi GOTO
Через неделю поеду к нему вручать подарок :)
А и самому тоже интересно на старости лет все-таки поиграть с телескопом.