Телескопы покупают здесь


Голосование

Почему вы увлеклись астрономией (побудительный мотив)?

Ближе к звездам и планетам.
Внеземной разум
Простое любопытство.
Независимые от Земли общественные формации.
Малый (но реальный!) стимул что-нибудь увидеть первым.
Тяга к неизведанным ощущениям.
Тяга к неисследованным пространствам.
Астрономия - это просто диагноз, без какой-либо аргументации.
Потому что это красиво.
Стремление расширить горизонты мышления.
Простор для фантазий: нейтронные звезды, термоядерные звезды, большой взрыв!

A A A A Автор Тема: Почему вы увлеклись астрономией (побудительный мотив)?  (Прочитано 16705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenixtАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
 Буду очень благодарен, если кто-то предложит другие варианты.

 Лично я затрудняюсь сделать выбор между двумя факторами, которые в дошкольном возрасте привели меня к увлечению астрономией. Это шапочка, из-за которой взрослые добродушно прозвали меня "космонавтом" или фильм "Планета бурь". Многие картины из него меня в том возрасте потрясли.
 Сознательный же путь начался с фантастических рассказов о полетах к Луне и звездам.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
  Когда просто по ночам шатаешься - девушки думают что бандит.
Когда шатаешься с телескопом - принимают за романтика. Сразу же другое отношение.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
 "В астрономии легко делать открытия"
Мда... Сильный пункт голосования, ничего не скажешь. Сам придумал или кто-то подсказал?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Опрос через призму мировосприятия автора.
Ничего из перечисленного выше. Астрономия - это просто диагноз, без какой-либо аргументации.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Если автор сам ещё не определился, зачем ему это надо, лучше отказаться от этой идеи, а не аргументировать её. Всё равно не получится себя обмануть.
Для чего опрос-то?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Опрос интересный, ничего не скажешь. А кто вам сказал, что в астрономии легко делать открытия?  >:( Лично я помню учебник географии за 2-й класс, в котором описывалось ориентирование по Полярной звезде, была приведена карта звездного неба и схема Солнечной системы, небольшой рассказ о Копернике и Бруно. Вот после этого мне захотелось узнать что-то большее, я начал задавать вопросы окружающим. Где-то через полгода у меня появились первые книжки, где я искал ответы на вопросы, на которые мне не могли ответить. Итак, это увлечение прдолжалось, знания росли вместе со мной. Полтора года назад у меня появился телескоп.
Ума не приложу, какой из ваших пунктов выбрать. Пожалуй, на начальном этапе это было простое любопытство, переросшее в серьезное увлечение. :)
А вообще, зачем нужен этот побудительный мотив? Хобби - это потому и хобби, что человек занимается этим для себя, для души, без этих самых мотивов. :)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн zenixtАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Для чего опрос-то?
Для вас это важно?  :-*
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Рус

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 18
  • Касымов Руслан
    • Сообщения от Рус
А у меня друг ещё давно увлёкся, я его сначала не понимал. Но праздное любопытство взяло верх, и решил заглянуть в его телескоп. Он мне показал Венеру.
Маленькая такая, звёздочкой видна была. А понравилось. Потом ещё раз, и ещё. А потом Луна.
И всё. Заболел астрономией. Купил на все скопленные деньги телескоп.
И хронически заболел астрономией.
Проголосовал за праздное любопытство.
-Sky-Watcher Dob 10" (продан)
-Celestron Astromaster 114AZ;
Журнал "Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Оффлайн zenixtАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
"В астрономии легко делать открытия"
Мда... Сильный пункт голосования, ничего не скажешь. Сам придумал или кто-то подсказал?
Конечно подсказал. Например, поиски воды на Луне. С февраля по май, примерно, неосвещенная Солнцем сторона Луны светится в пепельном свете Земли. Земля больше Солнца на небосводе Луны, следовательно, если есть неосвещаемые Солнцем участки, и если там есть ледник, в телескоп он должен быть виден. Увы, надыбал только известный кратер.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
"В астрономии легко делать открытия"
Мда... Сильный пункт голосования, ничего не скажешь. Сам придумал или кто-то подсказал?
Конечно подсказал. Например, поиски воды на Луне. С февраля по май, примерно, неосвещенная Солнцем сторона Луны светится в пепельном свете Земли. Земля больше Солнца на небосводе Луны, следовательно, если есть неосвещаемые Солнцем участки, и если там есть ледник, в телескоп он должен быть виден. Увы, надыбал только известный кратер.
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Ну и ну!
Во-первых, пепельный свет можно наблюдать в любое время года.
Во-вторых, каждый месяц любой объект, видимый в телескоп, бывает то освещен солнцем, то не освещен. В тех местах, которые мы видим, никаких ледников быть не может. Поиски воды ведутся  на дне кратеров у полюсов, куда солнечный свет никогда не попадает, эти ледники мы в телескоп не увидим.
Причем тут видимый размер Земли на лунном небе? >:D >:D
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Астрономия для меня - это прежде всего непередаваемое "мистическое" ощущение бездонной глубины. Когда рассматривая "живое" небо в хорошую ночь, или высококачественную фотографию (где широкоугольные "DSS-ки" рулят кстати не хуже "Хаббла". ;) ) на хорошем ЭЛТ-мониторе, разум как-бы "проваливается" куда-то, растворяется в звёздных пучинах, и воображение уносит куда-то в неведомые дали, к "пыльным дорожкам далёких планет"... Круче наверное только самадхи в буддизме. :) И никакой "химии" не надо! ;D
 
Между прочим, даже алкоголь очень сильно вредит полёту ума, так что наблюдать нужно в трезвом уме и ясной памяти! ;)

Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
А я бы сравнил моё увлечение астрономией с любовью с первого взгляда. По моему мнению, сложно стать любителем астрономии жителю большого города и какой нибудь деревни, для первых отрицательный фактор это засветка, для вторых- изнурительная дневная работа. Быть жителем маленького посёлка, самое то. Во времена моего детства, в нашем посёлке, после 12 ночи отключали освещение для экономии, это позволяло мне видеть неиспорченное засветкой небо, в него нельзя было не влюбиться. ::) Глядя в ночное небо начинаешь себя чувствовать не простым провинциалом, а жителем необъятной вселенной.

Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Опрос через призму мировосприятия автора.
Ничего из перечисленного выше. Астрономия - это просто диагноз, без какой-либо аргументации.

 Пожалуй, да. Из всех пунктов ни  на одном безоговорочно не остановился бы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Опрос через призму мировосприятия автора.
Ничего из перечисленного выше. Астрономия - это просто диагноз, без какой-либо аргументации.
Пожалуй, да. Из всех пунктов ни  на одном безоговорочно не остановился бы.
ИМХО это генетическая предрасположенность. Откуда она могла взятся неизвестно,  потому как в повседневной жизни астрономия как бы и не нужна.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
 Цирк какой-то.. Ты в повседневной жизни на часы смотришь?  Сколько раз? не раз и не два, пожалуй. И как ты думаешь - какая наука дала тебе возможность  время замерять и отслеживать?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Tau

  • Гость
Есть такой бородатый анекдот:
-Ребе, а зачем нужно делать обрезание?
-Ну, во первых, это красиво...

Почему в опросе нет пункта "Потому что это красиво"?  ;D

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Звёздное небо ...
С детства увлекаюсь , у меня  в душе уже это было , - без рациональных причин .
+100500 как говорится! ;) Я тоже начал интересоваться астрономией в раннем детстве. И действительно у меня интерес к небу возник сам собой, не было  никаких рациональных причин вроде полного солнечного затмения или когда в телескоп дали посмотреть.   :) И вот уже лет 12-13 болею астрономией...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ты в повседневной жизни на часы смотришь?  Сколько раз? не раз и не два, пожалуй. И как ты думаешь - какая наука дала тебе возможность  время замерять и отслеживать?

  Наоборот. Наука начинается там, где начинают измерять.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн advocacy

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Бездонное звездное небо притягивало с детства, однако толчком к покупке телескопа послужила попытка посмотреть на Луну с помощью видеокамеры с 40х оптическим увеличением. Увиденное впечатлило.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Мне, например, кроме археологии, в голову не приходит ничего.
По любителям археологии плачет Уголовный кодекс! Равно как и по любителям зоологии, и к этому плачу присоединяется Гринпис. Любители медицины наносят большой вред своему здоровью и здоровью своих близких. Любителей психологии просто следует изолировать. Любителей же юриспруденции изолировать не удаётся, но они очень надсадны. А любителей географии напротив всё время приходится разыскивать и спасать. Любители химии загрязняют окружающую среду и создают взрыво- и пожарно- опасную обстановку. С любителями физики парижская академия наук безуспешно борется с XIX века. То же можно сказать и о некоторых любителях математики. Часть последних, правда, ведёт себя тихо, но настолько, что мы о них ничего не знаем, поэтому ничего и сказать не можем. На этом фоне любители астрономии смотрятся очень выигрышно и, я бы сказал, презентабельно. Предметам своих наблюдений навредить они не в состоянии, занятия проводят в свободное от работы время (за исключением ночных сторожей, пожалуй, но от них всё равно ничего не зависит, говорю как бывший сторож), к тому же, их доступ к инструментам ограничен имущественным цензом. Ситуацию несколько осложняет нынешнее распространение астрономических знаний через сеть Интернет, но для таких любителей существует проверенный бан. Короче говоря, быть любителем астрономии интересно и безвредно для окружающих по сравнению с другими интеллектуальными увлечениями.

"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко