Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему дорожают телескопы НПЗ ?  (Прочитано 9970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #80 : 15 Фев 2005 [20:36:09] »
дама, которая платит 5000р/мес:
1. Несемейная
2. 13000р - для 25 лет весьма неплохая зарплата у нас в Питере. Обычно 10000р в таком возрасте - уже очень хорошо
3. А 9К уе (~250000р) для первого взноса как наскрести?
4. ""Без отделки" - имеется в виду, все госстроевское." - увы, далеко не всегда так. Того же унитаза может просто не быть ;D.

Резюме - случай совсем нетипичный ;)

PS Те $1000/мес о которых я про себя выше писал - их ещё на 3 поделить надо. Жена не работает +  ребёнок.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #81 : 15 Фев 2005 [21:09:04] »
Из моих знакомых в Москве (человек 15 примерно) меньше штуки баксов не получает никто, кроме моего братца - студента 1 курса МЭИ. У него стипуха 400 баксов (обычная + 10000 рублей доплачивает какая-то контора за просто так, типа он прошел какой-то их тест и соответствует их критериям по оценкам). Это его ни к чему ни сейчас ни в будущем не обязывает, хотя конечно работу в этой конторе ему предложат, и совсем даже не на штуку, конечно, если нефть за оставшиеся до выпуска 5 лет не упадет.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #82 : 15 Фев 2005 [21:10:20] »
Замечу, что там есть студенты, получающие около штуки баксов стипендий - так же, но от нескольких контор. Это отличники.
Никаким блатом и не пахнет - все из регионов.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #83 : 15 Фев 2005 [21:17:30] »
>1. Несемейная

Дык, хорошие люди сначала квартиру покупают, потом семьей обзаводятся. Это как бы безответственно иначе. Семейность она могла помочь т.к. молодые люди обычно получают больше, чем девушки, и им нужна на двоих все равно только одна квартира, пусть и 2-х комнатная.

>2. 13000р - для 25 лет весьма неплохая зарплата у нас в Питере. Обычно 10000р в таком возрасте - уже очень хорошо
Ну что о ней сказать. В институте она училась через пень-колоду. Ничем особым себя не проявила. Работает самым заурядным обычным, не главным и даже не старшим, бухгалтером в заурядной конторе. С ее специальностью (финансовый менеджмент) - самая заурядная судьба.

>3. А 9К уе (~250000р) для первого взноса как наскрести?
Заводятся два МЧ, раскручиваются на баппки, кидаются, покупается квартира. А на что мы еще нужны? :)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #84 : 15 Фев 2005 [22:22:26] »
Хмм, за просто так стипендия $400 :o Воистину - Москва это не Россия. Вы хотя бы подумали прежде чем писать - ЧТО Вы написали? Какому то молодому охламону платят в месяц столько, сколько получет человек с высшим образованием, работающий месяц. А тут так, заплатили за красивые глаза. Нее, либо потом за деньги спросят, либо деньги незаслуженные/незаработанные. За такие потом жизнь спросит.

Цитата
Из моих знакомых в Москве (человек 15 примерно) меньше штуки баксов не получает никто
Знаете, у г.г. Потанина, Борового, мистера Гейтса, Его Величества Султана Брунея - думаю вообще нет знакомых получающих менее чем миллионы. Из этого разве следует что все и везде так получают?

Цитата
Дык, хорошие люди сначала квартиру покупают, потом семьей обзаводятся
Скажите, а как быть тем кто семьёй 15 лет назад обзаводился? С перспективой получения квартиры от своего предприятия? Срочно жену/мужа за борт? ;D Это я не про себя, так, для примера.

Цитата
В институте она училась через пень-колоду. Ничем особым себя не проявила. Работает самым заурядным обычным, не главным и даже не старшим, бухгалтером в заурядной конторе. С ее специальностью (финансовый менеджмент) - самая заурядная судьба.
Если всё так заурядно то или
1. Финансовые менеджеры получают незаслуженные деньги (т.к. подруга то заурядна в смысле квалификации и училась так себе) ИЛИ
2. Мохнатая чёрная лапа. ИЛИ
3. Ну мы взрослые люди, не будем объяснять что ;)

Цитата
Заводятся два МЧ, раскручиваются на баппки, кидаются, покупается квартира.
Ага, значится ЧЕСТНО всё же не заработать? И потом, а МЧ что делать? Кого на бабки крутить? Ведь, судя по Вашим словам, кроме как путём крутежа на бабки нельзя.

Я вот давно читаю Ваши постинги на политико-экономические темы. Знаете, всё больше и больше вспоминаются поговорки. Вроде "сытый голодного не разумеет", "у кого щи пусты а у кого и брильянты тусклы" ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #85 : 15 Фев 2005 [23:45:53] »
Даже не знаю что и сказать, просто руками остается развести... По-моему, я-то уж точно в другой России живу, чем уважаемый мною за остроту его мыслей anovikov... В Пущино, судя по моим личным опросам, средняя зарплата - в районе 3-5 тыс. Не гринов, ес-сно. Дома у меня в станице (Ставропольский край) - люди зарплаты в совхозе годами не видят, фермеры платят рабочим 1.5 - 2 тыс. Мои родственнники в Йошкар-Оле получают в среднем по 1.5- 2 тыс. рублей. Вот уж действительно, два мира, две судьбы  ;D  У anovikov - все не так. Остается только недоуменно спросить - что же, Госкомстат нас дурит, что 40 % россиян живут за чертой бедности (среднедушевой доход менее 2 тыс рубчиков)?
« Последнее редактирование: 15 Фев 2005 [23:48:01] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #86 : 15 Фев 2005 [23:55:53] »
---
Хмм, за просто так стипендия $400  Воистину - Москва это не Россия. Вы хотя бы подумали прежде чем писать - ЧТО Вы написали? Какому то молодому охламону платят в месяц столько, сколько получет человек с высшим образованием, работающий месяц. А тут так, заплатили за красивые глаза. Нее, либо потом за деньги спросят, либо деньги незаслуженные/незаработанные. За такие потом жизнь спросит
---

Знаешь, тут в тебе уже просто говорят какие-то нехорошие чувства. Зря ты так. А как в Штатах студенты получают гранты от предприятий на обучение, порой превышающие среднюю годовую зарплату по стране? У нас такого нет пока даже в относительном масштабе - т.е. в размере НАШЕЙ годовой зарплаты. Просто когда люди достигают определенного уровня благополучия, их начинают интересовать другие вещи, нежели материальные. Некоторых. К которым лично я отношусь очень позитивно. В конце концов, оплатить обучение (а стипуха позволит учиться, а не работать, чтобы было на что пожрать) сотне студентов - лучше и духовней, чем купить Rolls Royce. Некоторые это уже поняли. Потому что на карме это отразится лучше, чем RR, и люди это понимают. Кроме того, человек разумеется будет хорошего мнения о кормившей его 5 лет конторе и наверняка будет не против поработать там. Но никаких жестких условий на этот счет нет.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #87 : 15 Фев 2005 [23:57:48] »
>Ну мы взрослые люди, не будем объяснять что

Это едва ли. Начальник - женщина. Начальник этажом выше - мужчина, но он в таком возрасте, что ему уже едва ли нужно.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #88 : 16 Фев 2005 [00:06:01] »
40% за чертой бедности - это конечно же, вранье. Практически не один ЧПшник (вернее, ПБОЮЛ) не декларирует больше минимальной зарплаты дохода, если конечно не совсем зажрался и хочет порисоваться еще и перед налоговой. А их 4.63 миллиона, и у каждого есть сотрудники, которые тоже официально больше минималки не декларируют. Вот тебе и миллионы нищих.

Маркетологи вроде Березина (www.marketologi.ru, чтобы оценить его серьезность - посмотрите в каких ресторанах они устраивают сходки своей гильдии маркетологов, все они где-то в районе Кропоткинской) оценивают реальную численность нищих, т.е. реально получающих меньше официального прожиточного минимума, в 9% населения, в основном на селе, где острота этой проблемы сглаживается практически полным разрушением системы товарно-денежных отношений (натуральное хозяйство и бартер).

Если бы это было не так - на улицах были бы голодные бунты, люди с вилами и арматурами грабили мы магазины и т.п. Ведь прокормиться на прожиточный минимум реально невозможно, как справедливо указывал Д.Вибе, он рассчитывается по корзине никому не нужных товаров. 40% нищих, голодных, истинно обездоленных людей, которым вообще нечего терять - это было бы просто ужасно, страна погрузилась бы в пучину насилия. Так что ложность этой цифры (и из нее - заниженность общей статистики доходов вообще), на мой взгляд, очевидно, меня передергивает от мысли что было бы, если бы это было правдой.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #89 : 16 Фев 2005 [00:07:49] »
Прикиньте только что было бы тогда в регионах в 1.5 раза беднее среднего - 60% нищих, голодомор?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #90 : 16 Фев 2005 [02:25:18] »
Цитата
Знаешь, тут в тебе уже просто говорят какие-то нехорошие чувства. Зря ты так. А как в Штатах студенты получают гранты от предприятий на обучение, порой превышающие среднюю годовую зарплату по стране?

Во мне говорят обычные чувства нормального человека, получающего деньгь за РАБОТУ. Как Вы думаете, с какими требованиями к зарплате придёт на работу такой студент? А работать то он будет как все. Что касается США - а что, Вы искренне считаете что там всё гладко и нет своих халявщиков, придурков, кидал и т.п.? Про достижение определённого уровня благополучия - мне вообще-то не жалко дать на благотворительность какие либо средства, хотя и не богат. Но я дам не рыбки, я дам удочку. А тем кто рыбки просит - ничего не дам. В случае с данным студентом - именно рыбку дают.

Про статистику доходов. Вам же вроде не данные маркетологов приводят (это вы фамилиями, стат таблицами и данными оперируете), а сведения о конкретных людях. Тот же Владимир Самодуров. Могу ещё раз расклад по себе привести.

Я - 28 000р, жена - 0, ребёнок 3 000р (последние месяцы т.к. начал подрабатывать), мать 3000р (пенсия), тёща 5000р (пенсия + работает), брат 15 000р (начальник частной автомастерской, ессно, это все доходы, большая часть из которых - чёрный нал - так что я немного в курсе как это в маленьких частных предприятиях бывает ;)), его жена - 5 000р, его дочь - 0. Имеем 59 000р/мес на 8 человек, т.е. ~7 400р/мес на человека (из которых примерно 25 000/8=3100р - "левых" - мои средние $400 в месяц и большая часть доходов брата) . Надо учесть, что это не одна семья, просто в кучу собрал родственников. В целом - достаточно обеспеченный слой представляем (у брата машина есть, я недавно купил, не голодаем, обуты, одеты, дети свои побрякушки вроде видиков, DVD, муз. центров и прочих сотовых телефонов имеют), а вот кредит на квартиру - не, в теперешних условиях - не рискну. И в не последнем по доходам регионе. Понятно почему 13 000р девочке не блещущей ни квалификацией ни усердием на работе, считаю несколько высоковатой оплатой? Т.е. нет, мне не жалко, пусть получает. Но, если у неё получилось так устроится - не следует думать что все или большинство так устроены.

Цитата
Это едва ли. Начальник - женщина. Начальник этажом выше - мужчина, но он в таком возрасте, что ему уже едва ли нужно.
Вот доживёте до его возраста - узнаете что нужно ;D А вообще, жизнь - штука сложная, и совсем необязательно чтобы всё так просто было - начальник<->подчинённая. В реалии бывают такие перевязки, что никакой романист не придумает.

PS Что-то мы на обсуждение девушек свалились. А как начсёт замечания про то что из себя представляет "дешёвая квартира без отделки"? Или, коли не вписывается в Ваш формат представлений об окружающем мире - тихо проигнорируем тезис? :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #91 : 16 Фев 2005 [09:49:55] »
Я когда-то уже кидал фотки этой квартиры в форум, насолько помню, при обсуждении с Рустамом жилья в России и США, теперь не могу найти.
Дешевый ламинат (10 баксов за метр), уложенный через пень-колоду, однокамерные стеклопакеты на балконе (выход на балкон и из комнаты и из кухни, балкон большой), в дверях и окнах "квартира-балкон" совковые деревянные окна. Хотя логичнее было бы сделать наоборот - в большой мороз температура на балконе все-таки опускается ниже 0 и окна квартиры могут промерзать, тут стеклопакет бы очень помог. Никуда не годная дверь - пришлось все-таки поставить 150-баксовую металлическую. Внутренние двери вроде ничего, даже нестрашные. Большая ванная комната (совместная), куда при желании поместится джакузи и прочие радости жизни, но сейчас там самая дешевая сантехника. В комплекте была даже газовая плита, плохая но работающая. Индивидуальное отопление и горячее водоснабжение. Обои средней паршивости (не белорусские по 3 бакса за трубку, но и не нормальные по 50).

А собственно, чем грант а обучение не удочка? Он дает возможность учиться, а не работать. Что на первых курсах очень важно.
На старших курсах этого все равно не будет хватать, придется работать, и конечно требования по зарплате будут неслабецкие. Хотя я все-таки надеюсь, что он никогда не будет работать по найму, а с самого начала создаст собственный бизнес. Примеры перед ним есть - его одноклассник имеет контору по продаже компов с конца 10 класса школы, все создал сам. 1.5 года назад уже зарабатывал 500 баксов (в Смоленске), сейчас уже перевалило за штуку. Конечно смешно (приходится демпинговать, навар с одного компа баксов 30, и продается их штуки 2 в день), но радует сама целеустремленность, в сущности, ребенка. Может такие люди вытащат страну из задницы?
« Последнее редактирование: 16 Фев 2005 [09:55:28] от anovikov »

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #92 : 16 Фев 2005 [17:27:26] »
Вот сижу, читаю этот топик и диву даюсь... У нас получается не страна, а матрешка какая-то: Росссия, Москва и Дума... Да и первая страна в стране - Россия в России что-то уж очень разная...

slava ss

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #93 : 16 Фев 2005 [17:32:11] »
Да у нас страна в стране, Вы ещё не знаете?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #94 : 16 Фев 2005 [17:33:50] »
А, ну да, молодец. Торговать и наваривать эт правильно. А ДЕЛАТЬ кто будет то чем торгуем? Торговля вещь конечно необходимая, но не торговцы ведут общество вперёд. И это "на старших курса будет не хватать" - да, $400 если не хватает - представляю какие запросы у МЧ будут. Т.е. запросы вщь правильная и тоже двигатель прогресса. Только МЧ то не приучен работать, он приучен на халяву свои $400 получать. И нет тут никакой удочки. Простая рыбка. Да ещё пригоовленная и в рот положенная.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #95 : 16 Фев 2005 [18:01:21] »
При СССР хороший студент тоже мог быть ленинским стипендиатом и получать 100 рублей стипендии = примерно те же $400 сегодня (цены с учетом деноминации со времен "махрового", доперестроечного совка выросли примерно в 100 раз). Мои предки такими были. Реально вдвоем жили на 200 рублей стипухи при халявной общаге (сейчас $50 в месяц) и обеспечивали себя. Пожалуй, могли себе позволить на стипуху больше, чем мой братец сейчас (ну, переведите на колбасу, как здесь принято, а колбаса тогда была - это Москва), а по сравнению с возможностями других молодых людей в то время - однозначно больше. Что, советская власть тоже их специально развращала, чтобы привыкали много получать и ничего не делать?
« Последнее редактирование: 16 Фев 2005 [18:03:01] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #96 : 16 Фев 2005 [18:05:02] »
Соотношение зарплат и стипух тоже вполне сравнимое, если прикинуть - такая "крутая" стипуха была 100 рублей, зарплата после выпуска 150. Не думаю что хоть кто-то с каким угодно высшим образованием сейчас получает в Москве меньше 600 за фулл-тайм.

Anton2003

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #97 : 16 Фев 2005 [18:16:15] »
Цитата
Знаешь, тут в тебе уже просто говорят какие-то нехорошие чувства. Зря ты так. А как в Штатах студенты получают гранты от предприятий на обучение, порой превышающие среднюю годовую зарплату по стране?

PS  А как начсёт замечания про то что из себя представляет "дешёвая квартира без отделки"?


Хотелось бы показать, что представляет из себя новостойка без отделки

Anton2003

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #98 : 16 Фев 2005 [18:19:02] »
Даже не знаю что и сказать, просто руками остается развести... По-моему, я-то уж точно в другой России живу, чем уважаемый мною за остроту его мыслей anovikov...

На самом деле многое из вышесказанного относится к циклу очерков "не надо путать туризм с эммиграцией"

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #99 : 16 Фев 2005 [18:37:11] »
Блин, ну фотки той квартиры я постил уже. Там из "ужасов" - только крайней некрасиво смонтированный бойлер.
Да, есть квартиры вообще без отделки (даже без внутренних перегородок, если они не несущие), но стоят дешевле. Рассчитано на то, что хозяин сделает все под себя сам.