Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему дорожают телескопы НПЗ ?  (Прочитано 9968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #60 : 13 Фев 2005 [14:07:26] »
Сомнения берут в плане юридической/практической возможности или доступности по деньгам?
Сбербанк - это, конечно, совковое (бюровкратическое донельзя), но с другой стороны - очень пофигистическое ко всему заведение. То что кредит получить можно - это факт, у меня уйма знакомых получили. Если сомнения в плане доступности - так возьми сам посчитай свой семейный бюджет.

Сходи/позвони в местный филиал Сбербанка

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #61 : 14 Фев 2005 [21:09:38] »
Вы уж извините, но ипотека в Астрахани есть. Потому что наиболее вменяемые условия ипотечных кредитов в России поедоставляет Сбербанк, и у него эта программа одинаково действует по всей стране, условия везде одинаковые. Для получения кредита нужно иметь доход не меньше 1/53 суммы кредита в месяц, работать на текущем основном месте работы не меньше полугода. Кредит больше половины стоимости квартиры или больше 25 штук - только под залог, иначе можно без залога. Хотя причины не давать этого залога я придумать не могу - собственно, такую квартиру и продать можно тоже, просто процедура чуть-чуть усложняется и часть денег от продажи автоматом пойдет на полное погашение кредита. Все мои знакомые, пользовавшиеся ипотекой, брали под залог этой квартиры. Ставка 11% в долларах.

Есть еще какие-то халявы для молодых семей, но они вроде действуют не во всех регионах и получаются достаточно сложно.
А вообще не хилую зарплату надо иметь на среднюю квартиру, почти 1000$!!! Или в России большинство народу такую имеет?

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #62 : 14 Фев 2005 [22:13:37] »
Средняя _семья_ из 3 человек - имеет как раз такой совокупный доход.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #63 : 14 Фев 2005 [22:16:22] »
Хотя я на 100% согласен с тем, что заметная часть этой средней зарплаты формируется доходами богатых, москвичей и особенно богатых москвичей :)
Т.е. наверное, средняя семья (а не получающая средний доход, это две большие разницы) в регионах - не имеет. Но в регионах и квартиры по 50 тыщ баксов обыкновенные, небольшие в типовых домах, и не стоят.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #64 : 14 Фев 2005 [22:21:00] »
Вот как пример - знакомый недавно купил трешку 76 метров, правда, в панели с центральным отоплением в "спальном" районе - 26 тыщ

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #65 : 14 Фев 2005 [22:24:35] »
У нас обыкновенная (моя) 3-х комнатная улучшеная 1981 г.п. стоит даже до 60000$

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #66 : 14 Фев 2005 [22:43:14] »
А город какой? Или это центр?

У меня тоже 2-комнатная в 65 квадратов стоит 50. Но это сталинка в центре с видом, который один стоит процентов 20 от цены, и правильным ремонтом. Дорогие хаты в евродоме с видом на здание областной администрации стоят и по штуке за метр при большом метраже, а однушка в 50 метров с гаражом 65 штук.

Имелись в виду квартиры в совершенно типовых новых панельных домах на окраине, в спальном районе, без отделки.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #67 : 14 Фев 2005 [22:44:27] »
Учитывая, что в Москве трехкомнатная в новом, сданном доме в Куркино (мкр. 11) стоит 78 штук, должен быть либо очень необычный город, либо очень необычная квартира.

anovikov

  • Гость

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #69 : 14 Фев 2005 [22:55:19] »
Гы, а ты из Алматы. Крупнейший город и недавняя столица богатой нефтяной страны. Чего ж ты хотел.

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #70 : 14 Фев 2005 [23:03:09] »
Хотел чтоб еще зарплаты соответствовали "нефтяной стране"

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #71 : 15 Фев 2005 [01:49:49] »
Средняя _семья_ из 3 человек - имеет как раз такой совокупный доход.
Ой? Ссылочку, плиз, где это в Астрахани такой средне_душевой_ доход? Обычно, куда ни плюнь, приводят в статданных среднюю _зарплату_! То бишь Ваша гипотетическая семья получит не 16.5 тыс, а 10.5 тыс. И потом, главное-то:"среднюю"-то как считают, не догадываетесь, а? Как среднее арифметичекое, вестимо! А надо как - не догадываетесь? Как среднее геометрическое, оно же - медианное. Что толку, что из десяти человек один тыщу гринов получает, а 9 - по 50? Какое среднее тогда будет?  ;) Правильно, - 145 баксов. А как вернее? Правильно, 50...  :P

Вот так вот очки и втирает всем обывателям (и даже программистам  :D ) наука по имени статистика....
« Последнее редактирование: 15 Фев 2005 [01:51:46] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #72 : 15 Фев 2005 [06:59:57] »
Оговорки про богатых, "сдвигающих" статистику, я сделал, так что по крайней мере мне очки никто не втирает. Зарплаты в России составляют примерно 50% официальных доходов, остальное - соц. выплаты, двивиденды, комиссионные, банковские проценты, арендные выплаты, предпринимательские доходы. Если быть точнее, то за 2004 год средняя зарплата составила 6828 рублей и работали официально 66 из 143 миллионов человек, т.е. на душу населения приходилось 3151 рубля в месяц. Средний же доход на душу населения составил 6295,8 рубля - в 2 раза больше. Плюс 35% черная составляющая. На 3 человек 25497,8 рубля = $910. Доход за год вырос на 22%, в долларах на примерно 28%. Считая среднегодовую цифру на середину года, получаем $1029 на трех человек на конец 2004 года или примерно $1050 сейчас. Семья из 3 человек - чуть-чуть больше средней, средняя 2.7. Значит, получающих доход членов в ней чуть меньше среднего, значит примерно на 5% меньше (если считать что реально доходы получает половина - 66 из 143 официально и еще чуть-чуть неофициально), итого ровно штука баксов.

http://www.gks.ru/bgd/free/b04_00/IswPrx.dll/Stg/d120/i120140r.htm

Теперь вносим поправку на богатых и москвичей :)

А августе 2004 года средняя зарплата в Астраханской области составила 5608 рублей http://www.gks.ru/BGD/free/B03_29/IswPrx.dll/Stg/d040/i040390r.htm. В России - 6900 http://www.gks.ru/bgd/free/b04_00/IswPrx.dll/Stg/d080/i080140r.htm. Допускаем, что и остальные доходы настолько же меньше (ну вы прикиньте, сколько в этой Астраханской области браконьеры икры тырят - наверное не сильно слабее московской нефти получается). Остается 81% или 810 баксов.

Теперь поправка на богатых. В апреле 2004 года 5-я децильная группа получала в среднем 3937 р/мес, шестая 4889. Значит, граница между ними - 50% - среднее. Это 4413 рублей - половина населения получала больше, половина меньше. А средняя зарплата была 6351 рублей. http://www.gks.ru/wages/wag_04.htm. Опять делаем допущение, что распределение зарплат такое же, как и нетрудовых доходов. Это в первом приближении так - олигархи официально получают высокие дивиденды и неофициально тырят нефть, рабочие получают копеечные зарплаты и тырят со своих заводов все что ни попадется, а что не могут - выпивают прямо там :) Остается 69.4% или $564. Вот столько получает именно _средняя_ семья в конкретном регионе - я могу поручиться за точность этой цифры +-10%.

Если отдавать треть дохода по кредиту, то 15-летний кредит СБ РФ будет на $12744, или минимальная стоимость квартиры с учетом обязательного 10% накопления своими силами - $14200. Негусто. В Смоленске цена новой однушки в спальном районе - на семью из 3 человек маловато, а доходы в Смоленской области практически такие же как и в Астраханской.

Но мы забыли одну очень важную деталь. Мы говорим об областях (и все выше приведенные данные - по областям). В райцентрах и деревнях нет строительства, население вымирает и спивается. Квартиры там стоят 3-5 тыщ баксов за все что хочешь. В областном центре же по российской традиции сверхцентрализации фокусируются доходы области. И доходы там существенно больше.

Так что цифру можно смело увеличивать на 40%. И получаем 20 килобаксов кредита, на который покупается уже двушка. 30% начальных накоплений - трешка.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2005 [07:08:30] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #73 : 15 Фев 2005 [07:10:45] »
Еще такая смешная деталь. Завидовать москвичам не нужно - для них квартиры _менее_ доступны, чем для простых россиян. Потому что каждый региональных ворюга, наворовавшись, переезжает в Москву. И цены на квартиры там формируют именно они - примерно вчетверо выше среднероссийских. А доходы там 22000 рублей в месяц на человека официально - все-таки не в 4, а в 3 с небольшим раза больше официальных же среднероссийских.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #74 : 15 Фев 2005 [07:26:30] »
Конечно, это означает что нижняя половина населения жилье себе позволить все-таки не может. Но собственно, это где угодно так - почитайте Прудона :). В Штатах при медианном доходе семьи 59 штук и стоимости медианного дома 175 штук соотношение практически то же - в пересчете на астраханские доходы это 600000 рублей за квартиру или цена однушки, т.е. у нас только чуть-чуть меньше.

Им остаются апгрейды и получение жилья в наследство - как ни жестоко, но учитывая степень доступа этой нижней половины к медицине и качество их питания, ждать наследства приходится недолго. И степень вымирания в этом слое (собственно, он и обеспечивает всю российскую депопуляцию и соответственно, вымирает на 800000 из 70 миллионов в год - на 1.1-1.2%) такова, что их становится меньше приблизительно с той же скоростью, с которой выбывает из оборота из-за износа жилье, так что новое жилье им и не нужно.

Мнда, прямо какая-то концлагерная социальная идиллия получается

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #75 : 15 Фев 2005 [17:22:51] »
В рассуждениях о дешёвом и доступном кредите забылась ещё одна вещь. Предположим таки дали кредит, и семья его годами выплачивает. Причём, естественно, с заметным напряжением. Но, тут ведь ещё говорилось о том, что такая квартира будет "без отделки". Я не говорю про "евроремонт", но просто приведение такой квартиры в состояние пригодности для жилья обойдётся не в одну тысячу уе. И, откель их взять той самой семье с трудом наскребающей денег на оплату "дешёвого" кредита? Так что "дешёвые" эти квартиры совсем не так дёшевы как кажется.

Это как с покупкой автомобиля в кредит - в рекламе - от 20000р вносишь за классику и ты обладатель машины. На практике же  от 40000р примерно. Т.к. реклама скромно умалчивает про обяхательную сигнализацию, страховку и прочее (т.е. не врут, а так, немного лукавят :)). Для квартиры же просто умножаем эти 20000р разницы "рекламных" и "реальных" сумм на соответствующий коэффициент. И ежемесячные выплаты - тоже. И как, легко будет эту разницу, требуемую для того чтобы в квартире жить, заплатить?

Поймите правильно, я не о том что мол "все динамят, невозможно" и т.п. Просто реальность немного сложнее умозрительных рассчётов в форумах.

PS Мой среднемесячный доход - около $1000. Из них 40% - левый. И, соответственно, нерегулярный. Не буду же я в здравом уме учитывать нерегулярную часть своих доходов рассчитывая возможности выплаты кредита. Нечто подобное, думаю, и у других людей в части "левых" доходов. Да и как показывает моя практика общения с людьми - очень много таких, кто живёт именно на зарплату, а вот относительно большие "левые" доходы имеют те у кого и "белый" доход не мал. Ну, например я ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #76 : 15 Фев 2005 [18:52:17] »
Подруга, купившая квартиру в ипотеку, никаких левых расходов абсолютно не несла. "Без отделки" - имеется в виду, все госстроевское. Т.е. жить можно, но это не жизнь - совковые унитазы и раковины, дешевый ламинат со щелями и прочее. Но можно. Она так и живет. Функционально квартира полностью пригодна к жизни.

Кредит брала на $14 K, первоначальный взнос $9 K, ежемесячная выплата сейчас тысяч 5 рублей. Получка 13 тысяч. Даме 25 лет. Не курит.

Личным опытом поделиться не могу - когда меня приспичило покупать квартиру, я просто ограничил на год покупку гаджетов и походы в рестораны и купил. Вероятно, не вполне соответствующую моему общественному положению - ну а зачем мне понты?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #77 : 15 Фев 2005 [19:02:15] »
А доходы там 22000 рублей в месяц на человека официально - все-таки не в 4, а в 3 с небольшим раза больше официальных же среднероссийских.

Да где же Вы такие цифры берете? Или это если доходы тех самых региональных ворюг на всех москвичей разделить?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

anovikov

  • Гость
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #78 : 15 Фев 2005 [19:20:11] »
Не знаю. Это официальный отчет Мосгоркомстата за 2004 год - 22200 с хвостом рублей. Кстати, рост по сравнению с 2003 годом едва-едва опережает инфляцию - это значит что существенная часть средств ушла в тень в связи с делом Ходорковского.

Неофициально конечно больше, т.е. штука баксов на человека в месяц - ну просто минимум.

Да, это включает и деньги ворюг, конечно, ну а что они - не москвичи? Ворюги в России - настолько массовый слой, что оказывает влияние на общественное мнение, демографию и т.п., и игнорировать этих людей как каких-то нероссиян мы просто не можем. Они с нами и волей-неволей они - это мы.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Почему дорожают телескопы НПЗ ?
« Ответ #79 : 15 Фев 2005 [19:49:18] »
Более лукавые цифры, чем у Мосгоркомстата, ещё поискать надо - они постоянно среднюю температуру по больнице дают. Только непонятно, почему олигархические деньги только на москвичей делятся, а не на всю Россию.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)