Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто разбирал объектив "Гелиос 44-2"  (Прочитано 15362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Кто разбирал объектив "Гелиос 44-2"
« Ответ #20 : 13 Сен 2015 [14:48:55] »
Разбирал, когда хотел почистить от чего-то внутри него.
В итоге выбросил так как не смог собрать. ;D и озадачился покупкой нового.
Нашел за три килорубля новый с хранения.
Кому интересно вот ссылка
(кликните для показа/скрытия)
Гнилос за три тыщи это сильно конечно  :D По теме: если в СПб у кого возникнет проблема сборки древних линз - могу помочь. :)
    Мне надо в ОКС 200 кажется последнюю гайку ослабить и привести последнюю линзу на место . Кажется так осуществляется окончательная юстировка .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн voicenemo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от voicenemo
Re: Кто разбирал объектив "Гелиос 44-2"
« Ответ #21 : 21 Сен 2018 [12:49:29] »
Привет всем, озадаченным разборкой объектива Гелиос 44-2. Мой (1982г\в, Валдай) - затянут был очень туго. Сначала он сутки стоял после ВД-40, и даже после этого голым рукам не поддался. На хвостовик (т.е. на внешнюю оправу) одел ручку-хомут от перфоратора, проложив по окружности не крупную наждачку на тряпичной основе (разумеется абразивом в сторону хомута), после чего хомут затягивается винтом. Полностью у меня затянуть не позволил диаметр, но главное чтобы не было скольжения.
На кольцах диафрагмы я использовал старые детские деревянные плечики для одежды, с наклеенными в места соприкосновения с кольцами двумя полосками всё той-же наждачки. Можно использовать две деревянные рейки. Два конца реек вставляются в металлическое кольцо (можно из проволоки). Они должны обхватить кольцо диафрагмы и быть зажаты рейками. Рейки не должны быть толстыми, так как должны прогибаться под кольцами диафрагмы при сжатии двух других концов реек руками (иначе можно согнуть кольца).
Должен получиться вот такой реечно-кольцевой рычаг\ключ, где вместо красного маркера - объектив, а вместо синих лопаток - деревянные рейки. Всем удачи.
P.S. Фотографий разобранного объектива очень много (да и свой уже почистил и собрал). Предлагаю лишь описание способа и "модель" инструмента.
До этого пытался использовать ременной ключ. Ничего не вышло.

« Последнее редактирование: 21 Сен 2018 [13:00:35] от voicenemo »