Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: телескопы Soligor  (Прочитано 7904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Re:телескопы Soligor
« Ответ #20 : 06 Мар 2002 [10:02:44] »
Наши телескопостроители берут в зависимости от площади и стоимости материала. Так, например иллюминаторное толстое стекло стоит около 50 гривень на судостроительном заводе (если договариваться с людьми)+работа. В общем 300 мм. обойдется в 200$,  400 мм - около 380$ за большие размеры точно не скажу.
Кстати, а как победили полностью кому и прочие недостатки? Наверно менисковый корректор поставили? Я уже и не про такое слышал. Например для улучшения качества изображения переделывают солигоровские окуляры, сняв с линз их просветление и нанеся на Арсенале хорошее многослойное

Maksim

  • Гость
Re:телескопы Soligor
« Ответ #21 : 06 Мар 2002 [11:13:54] »
Кому победил установкой Visual Paracorr,
а окуляры Soligor не покупал,
вместо них купил постепенно Nagler 7 T6, 11, 17 T4,
Kokusai Khoki 30мм 90град, Pentax SMC-XL 5.2.
Эти окуляры дают существенное
улучшение по всем параметрам по сравнению c солигоровскими.
Минус один-цена, но с учетом, что их можно
применять и на других телескопах и срок их
службы большой я для себя посчитал эту цену оправданной,
чтобы больше не возвращаться к вопросу об окулярах.
-----------

А какие отражающие покрытия используются на этих заказных
зеркалах и какой материал?
Возможно ли нанесение диэлектрических покрытий с высоким
(каким?) коэффициентом отражения?

tlgleonid

  • Гость
Re:телескопы Soligor
« Ответ #22 : 07 Мар 2002 [10:02:51] »
Обычно наносят стандартно аллюминиевый слой с покрытием. При проверке своего зеркала, да и не только своего я установил, что зеркало отражает около 90 процентов света. Итого теряется 19 процентов на двух поверхностях. Еще процент-два теряется в окуляре. Ну и еще минус процентов 10 за счет экранирования. Вот и получатся -30 процентов. О том, что бы нанести диэлектрическое покрытие, я не знаю, но попробую узнать. Насколько я понимаю оно повысит коэфициент отражения зеркала, но существенно удорожит его.
Окуляры я использую от микроскопа МБС. более слабые - Кельнера, самый сильный - Эрфле. В комплекте 4 окуляра. Цена комплекта 50 гривень=10 долларов. Еще две линзы Барлоу 3х ахромат и 2х обычная.
Цена телескопа 200 мм. получится в комплекте около 230$ вместе со всеми принадлежностями.
Естественно, что окуляры Nagler к нему то же подойдут.
А сколько они стоят у Вас?

Ernest

  • Гость
Re:телескопы Soligor
« Ответ #23 : 07 Мар 2002 [13:33:55] »
Цитата
При проверке своего зеркала, да и не только своего я установил, что зеркало отражает около 90 процентов света. Итого теряется 19 процентов на двух поверхностях. Еще процент-два теряется в окуляре. Ну и еще минус процентов 10 за счет экранирования. Вот и получатся -30 процентов.


Это слишком оптимистично...

10% на одной чистой алюминированной поверхности, добавим немного пыли и грязи и цифра падает уже до 15% а то и 20%; на каждой поверхности окуляра с устойчивым многослойным покрытием около 0.8%; на каждой склейке в окуляре 1%; кроме того поглащение в стекле 0.5% на см (каюсь, не помню точно), да и окуляр возможно уже подзапылился.

И того -45% без учета экранирования!

Maksim

  • Гость
Re:телескопы Soligor
« Ответ #24 : 07 Мар 2002 [17:13:05] »
2 Leonid Tkachook.
Не понял вопрос, что значит сколько стоят,
если имелось в виду сколько затратил на
покупку, то итого около $1500.

tlgleonid

  • Гость
Re:телескопы Soligor
« Ответ #25 : 11 Мар 2002 [10:06:14] »
Просто зеркало у меня еще чистое, по этому и получается 10 процентов. А грязное зеркало может рассеять и поглотить и 50 процентов.
А вообще мораль такова. Если хочется уж очень качественной оптики, то лучше взять рефрактор-аппохромат: Экранирования - никакого, на объективе теряется 2-3 процента и столько же на окуляре.