Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем нужен нейтрон?  (Прочитано 17972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #60 : 22 Фев 2005 [19:54:22] »
Да, не по теме немного пишет

Rangelov

  • Гость
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #61 : 23 Фев 2005 [10:18:04] »
   Комптоновская длина волны электрона 0,386х10^(-10) см.
   Комптоновская длина волны протона 0,386х10^(-13) см.
   Размеры протона - приблизительно 0,7х10^(-13) см.
   Составляем пропорцию и получаем размер электрона 1,2866х10^(-10) см.
Ну а если посчитать комптоновскую длину волны человеческого тела? Получится ещё меньше. Следовательно, человек даже меньше протона?
А кокова ее надобность, если человек не может иметь волновые свойства и поведения?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #62 : 23 Фев 2005 [22:55:26] »
Ну а если посчитать комптоновскую длину волны человеческого тела? Получится ещё меньше. Следовательно, человек даже меньше протона?
А кокова ее надобность, если человек не может иметь волновые свойства и поведения?
Потому и не может, что длина волны маленькая.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Rangelov

  • Гость
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #63 : 23 Фев 2005 [23:22:47] »
Ну а если посчитать комптоновскую длину волны человеческого тела? Получится ещё меньше. Следовательно, человек даже меньше протона?
А кокова ее надобность, если человек не может иметь волновые свойства и поведения?
Потому и не может, что длина волны маленькая.
Нет, просто для человека стохастика несуществена.Результантная сила аннулируется.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #64 : 24 Фев 2005 [08:08:24] »
Ну а если посчитать комптоновскую длину волны человеческого тела? Получится ещё меньше. Следовательно, человек даже меньше протона?
А кокова ее надобность, если человек не может иметь волновые свойства и поведения?
Потому и не может, что длина волны маленькая.
Нет, просто для человека стохастика несуществена.Результантная сила аннулируется.
Потому и несущественна, что длина волны маленькая.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Rangelov

  • Гость
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #65 : 24 Фев 2005 [18:25:44] »
 Я не понимаю почему некоторые пишут не думая. У чееловека маса большая и поэтому длина волны маленькая. Это вздор и не имеет ничего общего с действительности нет. Понимаете ли вы, что большие тела не могут по принципе участвувт в дифузии и поэтому он не имеет никаких волновых свойств. Прошу подумать, прежде чем сесть за стол  и начинать писать эрунду. Прошу вначале необходимо научиться думат ,строить непротиворе1ивые теории. Физика не дантази, она пишется умом, а не вздор. Никого не хочу обижать,никогда и  никаго, только отмечаю результат свойх наблюдении. Желая удачи !

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #66 : 24 Фев 2005 [19:28:17] »
Научные теории образуют иерархическую систему: новые не отменяют старые, а лишь дополняют их в тех областях, куда старые были распространены неправомерно. Например, древняя теория о том, что мир состоит из четырёх стихий - верна и сейчас. Только стихии эти "превратились" в четыре возможных агрегатных состояния вещества: земля - твёрдое, вода - жидкое, воздух - газообразное, огонь - плазма.

Аналогично и квантовая механика, которая открыла, что движение микрочастиц происходит по-другому, нежели происходит движение тех тел, к которым мы привыкли в классической механики. Конкретно, у микрочастиц нет траектории и все они обладают волновыми свойствами. Однако, этот факт не отменяет тех фактов, к которым мы привыкли для макрообъектов. Просто раньше мы необосновано думали, что классическая механика верна для всех тел, даже легчайших, а теперь поняли, что это не так. У очень лёгких тел появляются волновые свойства. Критерием классичности частицы служит её масса (или энергия), так как от неё зависит длина волны. Мы знаем и из других разделов физики, что когда длина волны много меньше рассматриваемых масштабов, то становится справедлива геометрическая оптика, тела приобратают чёткие классические очертания.

Именно в этом причина того, что человеческое тело не может "расплываться" - у него очень маленькая длина волны. То есть, человек расплывается, но на расстояние, меньшее размера атома.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Rangelov

  • Гость
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #67 : 24 Фев 2005 [21:32:49] »
Научные теории образуют иерархическую систему: новые не отменяют старые, а лишь дополняют их в тех областях, куда старые были распространены неправомерно. Например, древняя теория о том, что мир состоит из четырёх стихий - верна и сейчас. Только стихии эти "превратились" в четыре возможных агрегатных состояния вещества: земля - твёрдое, вода - жидкое, воздух - газообразное, огонь - плазма.

Аналогично и квантовая механика, которая открыла, что движение микрочастиц происходит по-другому, нежели происходит движение тех тел, к которым мы привыкли в классической механики. Конкретно, у микрочастиц нет траектории и все они обладают волновыми свойствами. Однако, этот факт не отменяет тех фактов, к которым мы привыкли для макрообъектов. Просто раньше мы необосновано думали, что классическая механика верна для всех тел, даже легчайших, а теперь поняли, что это не так. У очень лёгких тел появляются волновые свойства. Критерием классичности частицы служит её масса (или энергия), так как от неё зависит длина волны. Мы знаем и из других разделов физики, что когда длина волны много меньше рассматриваемых масштабов, то становится справедлива геометрическая оптика, тела приобратают чёткие классические очертания.

Именно в этом причина того, что человеческое тело не может "расплываться" - у него очень маленькая длина волны. То есть, человек расплывается, но на расстояние, меньшее размера атома.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2005 [22:04:07] от Дмитрий Вибе »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #68 : 24 Фев 2005 [22:05:31] »
Йосиф, я еще раз прошу Вас соблюдать вежливость. Если Вы продолжите в том же духе, я буду удалять Ваши сообщения с оскорблениями целиком.
Было бы ошибкой думать.

Rangelov

  • Гость
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #69 : 25 Фев 2005 [09:58:39] »
Йосиф, я еще раз прошу Вас соблюдать вежливость. Если Вы продолжите в том же духе, я буду удалять Ваши сообщения с оскорблениями целиком.

 Извините меня, однако что сказать человеку, который не задумывается, когда составляет свое предложение? Знаете ли что означает чтобы частица не имела траектории? Это означает, что она была где-то, потом изчезла и породилась далеко от этого бывшего места. Потом сного изчезла  и потом породилась на третье место, которое совсем далеко от прежных двух. Как вы себе это прдставляете?
Разве устойчивая частица эко может сделать? Мне кажется, что я нахожусь в форуме, где все имеют элементарные понимания по физике, и хотя бы прочитали кое-що?! Иначе  защем излагать сериозные вещи незнщим? Просто чтобы их показать? Свобода означает свобода, а не слободия и анархия. Так что все должно иметь свои границы. Если человек не знает почему большая частица не участвует в брауновском движении и пишет о маленкой длине волн, то что эму ответить? Сказать правильно, ты глаголишь правду? Так что я никого не обижаю и не хотел обижать, но надеюсь что о физике можно говорить только если хотя бы кое-що знать! Иначе нет место для знающих тратить впустую свое время людям, которые вообще ничего не хотять знать. Это все равно излагать свои мысли в клубе неграмотных. Мне кажется, то в вашем клубе есть понимающие, которые могут думать и нельзя их путать и обходить, а необходимо им разкрывать правду и расширять их познания. А если кто-то ничего не хотел и не хочет знать и понимать начинаешь убеждать, то мне кажется, что это пустое дело и нет надобности тратить на это свое время. А вы имеете право делать что вы хотите. Успехи!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #70 : 27 Фев 2005 [09:23:30] »
Это означает, что она была где-то, потом изчезла и породилась далеко от этого бывшего места. Потом сного изчезла  и потом породилась на третье место, которое совсем далеко от прежных двух. Как вы себе это прдставляете?
Так, примерно, и есть. С учётом того, что частица не имеет и местоположения, в связи с чем она никогда не бывает "где-то". Для частиц справедливы совершенно другие законы движения, см Квантовую механику.

Цитата
Если человек не знает почему большая частица не участвует в брауновском движении
Броуновское движение - это классическое движение макрочастицы в среде и оно не имеет никакого отношения к длине волны объекта, о которой мы говорили.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2005 [09:27:00] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #71 : 27 Фев 2005 [12:05:57] »
dims С учётом того, что частица не имеет и местоположения, в связи с чем она никогда не бывает "где-то". Вы совершенно неверно понимаете эту самую квантовую механику. Нигде не утверждается, что частицы (например электрон) не имеет траектории а соответственно мгновенных местоположений. Говорится о невозможности ОДНОВРЕМЕННОГО определения положения и импульса.
 "Ну а если посчитать комптоновскую длину волны человеческого тела? Получится ещё меньше. Следовательно, человек даже меньше протона?" Задавать подобный вопрос есть проявление полнейшего невежества.
Господина Rangelov я понимаю: трудно оставаться спокойным, читая подобную чушь!
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #72 : 27 Фев 2005 [12:17:47] »
dims:  "У очень лёгких тел появляются волновые свойства. Критерием классичности частицы служит её масса (или энергия), так как от неё зависит длина волны."
У ТЕЛ появляются волновые свойства! Это что, гипотеза, утверждение, новое слово в физике?
Два предложения- и столько глупости! В свою очередь спрошу у Вас: где числа? (просто чтобы стало еще смешнее) "У очень лёгких "- это сколько? Вы, случаем, не пьяны? 
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #73 : 27 Фев 2005 [12:22:22] »
Скорей всего все это будет удалено? Если так, то и мужества признать СВОЮ некомпетентность в ОСНОВАХ современной физики у Вас нет.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #74 : 27 Фев 2005 [17:22:57] »
Нигде не утверждается, что частицы (например электрон) не имеет траектории а соответственно мгновенных местоположений. Говорится о невозможности ОДНОВРЕМЕННОГО определения положения и импульса.
Нет, это не так. Некоторые величины не просто не измеримы одновременно, они физически неспособны существовать одновременно. То, что их невозможно одновременно измерить - лишь следствие этого факта.

Доказательством может служить простейший опыт интерференции электронов на двух щелях. Если у электрона на самом деле есть координата, просто её нельзя измерить одновременно с импульсом, то это означает, что до самого своего столкновения с экраном электрон находится где-то, в какой-то конкретной точке. Но если это так, то интерференции быть не должно, поскольку, если электрон уж пролетел через одну щель, то он пролетел именно через неё и его дальнейший полёт будет просто случайным с простым максимумом напротив щели. А в реальности наблюдается череда максимумов и минимумов.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #75 : 27 Фев 2005 [17:31:06] »
Скорей всего все это будет удалено? Если так, то и мужества признать СВОЮ некомпетентность в ОСНОВАХ современной физики у Вас нет.
Я не имею никакого отношения к администрации форума и удалять Ваши сообщения не могу. Поэтому тут никакого "если-то", а обычная неспособность проследить элементарные взаимосвязи на уровне бытовой жизни.

Причина этой неспособности та же - страх незнания. Вас настолько воодушевляет сама мысль о собственной проницательности, позволившей докопаться до глубинных интриг в кулуарах форума, что о том чтобы её проверить даже речи быть не может. Точно так же наркоман не желает думать, куда приведёт его наслаждение химией. Зачем думать, если так приятно ширяться? Зачем проверять свои бредни, если так приятно ощущать себя проницательным? Ведь может оказаться, что никакой проницательности и нет в помине, а есть одна лишь банальная глупость?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #76 : 27 Фев 2005 [19:12:50] »
Скорей всего все это будет удалено?

Да вот нарочно оставлю. Иначе придется удалить и последнее сообщение dims. Но обмен любезностями предлагаю на этом закончить. Все дальнейшие сообщения с замечаниями, не имеющими отношения к обсуждаемой теме, а касающимися способов интоксикации собеседников, буду удалять целиком.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #77 : 27 Фев 2005 [20:15:16] »
Некоторые величины не просто не измеримы одновременно, они физически неспособны существовать одновременно. То, что их невозможно одновременно измерить - лишь следствие этого факта Это не вольная трактовка а непонимание. Электрон до и после щели полноценный со всеми свойствами (не величинами, будьте внимательней) Есть скорость (а значит и траектория), есть заряд, есть масса. Где и когда что-либо из них отсутствует и откуда появляется снова?
Принципиальной невозможности одновременного измерения нет, если найти, чем мерить без воздействия на измеряемый параметр. Пока такого у физиков нет но не исключено, что когда-нибудь будет. ( Из Л.Купер "физика для всех")  Нобелевский лауреат и великолепный популяризатор. 
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #78 : 27 Фев 2005 [20:21:03] »
Электрон до и после щели полноценный со всеми свойствами (не величинами, будьте внимательней) Есть скорость (а значит и траектория), есть заряд, есть масса.
Докажите.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Зачем нужен нейтрон?
« Ответ #79 : 27 Фев 2005 [21:08:16] »
После щели Э. регистрируется детектором, как заряженная ЧАСТИЦА. Чуть пониже есть тема "Дуализм электрона" там все это обсуждалось.
Никто никогда не наблюдал "половинки" электрона(с половиной заряда или массы)
Это и меня интересут: что же там интерферирует? Не делится же он на части.
Может гонит перед собой волну, она вызывает интерференцию. Сам же проходит через одно из отверстий по законам вероятности.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"