Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что я увидел за два года в "Большой Доб"  (Прочитано 7549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scorpio

  • Гость
Приветствую всех участников форума и особенно участников этого раздела.
Хочу разместить информацию по своим наблюдениям в «Большой Доб»
с диаметром объектива 310мм., материал про который находится в разделе
«Оптика и телескопостроение» под названием «Две небольшие истории о двух телескопах».
Будет логическим завершением поделиться опытом наблюдений.
Хотя поработать пришлось не слишком  то много, но материал уже появился.
Вероятно, полной и глубокой картины о возможностях этого телескопа
сейчас не получишь, но не ждать же ещё год или два…
Тем более что к великому сожалению, здесь в центральной Украине, три месяца перед Новым Годом пасмурно было,
как в пещере и так бывает почти каждый год. Сейчас же наступили «смертельные» холода.                                                    Весенне-летние наблюдения оказываются наиболее эффективны, а осенью листья жгут и всё покрывается сизым дымом.
Чаще надо бывать в КрАО. :)

Свой материал я подготовил по следующим разделам:
1.   Галактики
2.   Планетарные туманности
3.   Газопылевые туманности
4.   Шаровые звёздные скопления
5.   Рассеянные звёздные скопления
6.   Планеты

Только по последнему пункту  посчитал не нужным размещать в существующей теме
«Наблюдение дип-скай», хоть и нечем особо «похвастаться» в наблюдении планет,
но разделять материал не хочется.
Тем более, материал весь прошлый.

Совсем НЕ ПРЕТЕНДУЮ на исключительность увиденного, по двум простым причинам:
1.далеко не каждая ночь бывает абсолютно прозрачной, тем более, когда наблюдения ведутся в черте города.                                                                                                                 
 2. не имею большого опыта в наблюдении объектов в такие инструменты (знаю, видимость деталей приходит со временем,
как и умение их описывать).
Так что не судите строго уважаемые наблюдатели!
И вообще, иногда бывает ДОСТАТОЧНО увидеть объект впервые и получить при этом огромную радость,
не взирая на детали, в придачу такие объекты бывают зачастую крайне слабые, чтоб описать их в деталях.
Надеюсь, большинство наблюдателей меня понимает.
я иногда делаю зарисовки, особенно окружения слабых звёзд, что бы позже определить проницание телескопа
 в данный момент. Но карт подробных пока у меня нет.
Для наблюдений вообще не стараюсь работать с заведомо подробными распечатками,
лично мне нравится отыскивать самому объект, потрудится над этим по обычной карте
(Звёздный Атлас, эпоха 2000года).  Тем более, телескоп на монтировке Добсона такой
стиль работы и определяет.       

Возможно, наблюдателям с очень большим опытом здесь будет не интересно,
а может напротив – чего подскажут.                             

Scorpio

  • Гость
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #1 : 07 Фев 2005 [22:02:27] »
Большая Медведица.
М81 и М82 с 40-мм двухдюймовым окуляром при увеличении 54х
входят с лихвой в одно поле и смотрятся магически. Размеры галактик необычны для восприятия глаза, видно,
диаметр объектива показывает бОльшую часть слабой краевой структуры, но не могу сказать, что чётко просматриваются спирали
у М81, скорее угадываются, как разница плотностей, а М82 действительно взорвавшаяся, в целом форма её напоминает кубинскую сигару, лишь при подробном рассмотрении центральная её часть кажется чуть больше.
Хорошо выдерживают увеличения 237х, но помоему, в паре смотрятся куда лучше!

Поиски лежащих рядом маленьких соседей  (NGC2976 и NGC3077) поначалу не желали просматриваться. И лишь в очередную ночь удалось их обозначить, как едва расфокусированные звёзды. Как ни странно, объекты оказались не лёгкими, видно требуют очень прозрачного неба.

М108. Иду по змейке звёзд и в «голове» обнаруживаю вполне приличнйх размеров галактику очени вытянутой формы, приподъёме увеличения появляются окружающие слабые звёздочки, чувсвуешь, как уходишь в глубину далёкого космоса.

М97 в 54х кажется довольно ярким пятном, но споднятием увеличения стремительно падает её яркость, но ощютимо растёт её площадь.
Вот уж действительно «Сова», однако перепад плотностей угадывается крайне слабо. Не следует поднимать увеличение более 150х.

М101. Очень впечатляют размеры этого размытого пятнаю. 
В чистом виде галактики я не вижу.  В округе, хоть и вдали - фонари, надо более тёмное место.   Для такого объекта при диаметре в 310мм картинка лучше должна быть. Да и низко над горизонтом проводил наблюдения - это минус прозрачности.                      Близко к ядру заметил слабую звёздочку и ещё такую же на краю «спирали». Интересно, какой они звёздной величины?

Гончие псы.
М51. Вот это зрелище! Конечно, не такая чёткость как на снимке, но
очень легко просматриваешь завиток переходящий в спутник-галактику,
а при увеличении 97х, картина становится ещё более интересной,
размерной и даже просматриваются внутри две звёздочки.
При 237х занимает всё поле зрение, впечатлительно!

Вот, к сожалению, соседку NGC5198 я так и не нашёл…

М63. Большая овальная галактика и оченьлегко находится благодаря асеризму из четырёх ярких звёзд.
М106. По моему, они очень похожи.
Особых деталей не обнаружил, засветка от горизонта шла.
Кто-то может поделиться бОльшими впечатлениями?

Лев.
М65, М66 и NGC3628.  Всегда обращаю свой взор на эту тройку.
Впервые этот ансамбль мне пришлось увидеть на фотографии своей собственной астросъёмки. Радости было…
Лишь потом,  рассматривал в «Малый Доб» (160мм)  и ловил даже в бинокль 12х45 (первых две).
В «Большой Доб» видно очень много и даже удалось их вместить в одно поле(!) в свой «окуляр-иллюминатор» при увеличении в 54х.
У галактики М66 при увеличении 170, даже просматривались две ветки спирали (не как на снимке, но при длительном рассмотрении воспринималась её структура).
С М65 этого не было, только было ядро более яркое.
Взорвавшаяся (NGC3628) выглядела слабо, но удивительно большой длины.
Ещё одна сигара. Кстати, тёмный провал улавливался (при 97х).

NGC2903 – крупная галактика на «носу» Льва. Более интересно биноклем ловить. В телескоп – крупных размеров овал,
может не сильно я напрегался, но спиралей как таковых не увидел.

М95 и М96 снова вмещаются в одно поле большого окуляра и даже почти
попадает М105! Каждая галактика имеет свою форму и яркость.

Огромным подарком являются соседки 105-й: NGC3384 и NGC3389.
В малые трубы я их не видел. Больше понравилась 3389 – галактика, рядом с тремя слабыми звёздочками с приличной площадью.

Поднимаюсь чуть выше и легко нахожу NGC3412, еле-еле  NGC3367,
NGC3377 не увидел. Объекты слабые, сказать ничего не могу, радость одна,что впервые вижу.


Есть ряд слабых и интересных галактик возле гаммы Льва.
NGC3227 и NGC3226 – очень красивая пара, прямо близняшки-галактики!
Почти круглой небольшой формы и рядом совсем. Хочется назвать это
чудо природы «Глазами маленького филина».

NGC3177. Находиться чуть выше, поймал не сразу и на пределе, имеет
очень малые размеры.

NGC3187 и её окружение. По карте там целых четыре, но вижу ещё только одну NGC3193.

Волосы Вероники.
NGC4565. Это шедевр созвездия – галактика видимая строго с ребра и имеющая в длину огромные размеры!
Самая настоящая пика, пересекает почти целиком поле зрения  12,5мм окуляра при увеличении 170х.
Первый раз дух захватывает, потом привыкаешь.
На краю поля окуляра усматриваю галактику овальной формы (4559).
                                 
Дева.
Журнал «Звездочёт» 03.2002 (стр.34) помогает индифицировать целую группу галактик разных систем
и оторваться по полной катушке!
Начинаю с М86 и М84 и дальше иду последовательно: NGC4438, 4435,
4402, 4388, 4413, 4425.  Как раз для этого телескопа!
Очень понравилась NGC4402, такая тонкая слабенькая чёрточка взорвавшейся (?) структуры, как М82 в миниатюре.
Далеше, объектов очень много, и очень легко запутаться.

М89 и М90 красовались в одном поле. Сожалею, что не поработал с окулярами и не подобрал увеличение,
чтоб увидеть структуру спиралей у М90.

NGC4478 и NGC4476 нашёл рядом с М87.
Ещё нахожу NGC4550 и NGC4551, дальше просто теряюсь.
Скорее я здесь «ставил галочки», чем занимался описанием.

М104, «Сомбреро», похоже, только трудно улавливается тёмная разделительная полоса, наверно низко над горизонтом.
 Нравится мне вглядываться в окружающую слабую группу звёзд.

Секстант.
NGC3115. Трудновато находить в этой области неба с малым количеством звёзд. Хотя красиво смотриться она -
 в кругу астеризма трёх звёзд, надпоминающий стрелку. Сама галактика плотной, однотонной, сильно вытянутой формы.
Структуры никакой не видно, даже в 170х.

Дракон.
Его достопримечательность NGC5907.
Так же, галактика видимая с ребра, в которой хорошо просматривается центральное ядро.  Не очень то яркий объект
 и более 170х ставить безсмысленно.

Не меньшей достопримечательностью для наблюдений в такой телескоп, является её окружение:
 рядом с яркой звёздочкой «висит» NGC5866, практически в одном поле с главной галактикой нахожу NGC5879,
уходя впротивоположную сторону, попадаю на пару NGC5905 и NGC5906.
Великолепная пара!  Правда, увидеть удалось не сразу, после нескольких раз
и методом покачивания. Но дух захватило!  Просто очень красиво.
Интереснейшая область неба для такого телескопа.
 Рекомендую.

Пегас.
Пока только NGC7331 смотрел, котрую удалось однажды узреть в крупнокалиберный бинокль. Овальной формы туманное пятно.
Наверное ещё раз пять надо на неё взглянуть, что бы сказать больше.


Андромеда.
М31 и её окружение.
Без высоких эмоций тут говорить нельзя!
Дело в том, что сначало попал я наNGC205, крупная галактика, говорить нечего. Обычно мы не обращаем на её внимание из-за М31. Дак вот, потом выходишь на главную героиню и теряешь дар речи…
После 205 М31 представляется чем то не описуемым!
Такие огромные размеры, что едва помещаются в поле большого окуляра.
Опять же, не буду лукавить, что вижу спирали и всё такое, скорее угадывается  с помощью памяти картинок снимков
(лично у меня этот прекрасный ансамбль висит в спальне, прямо, напротив кровати).
Этот объект, не смотря на свои размеры и яркость, очень нуждается в бархотном небе с абсолютной темнотой,
вот тогда можно и структуру рассмартривать.  Люблю находить самые слабые звёзды, на фоне
туманности этой галактики, вот бы распечатку с подробными звёздными величинами этой области.
  Может подкинет кто? (S.Fire отзовись).
М32 больше напоминает шаровик, не разбившийся на звёзды.

Более крепким орешком оказалась NGC404.
Хотя, я наверное вру – нашёл сходу. Удивляюсь одному, почему раньше
не видел на карте эту галактику, оседлавшую бету Андромеды?...
Этот раздел форума помог мне познакомиться с этим объектом.
Не смотря на яркий свет этой звезды, виден чёткий равномерный овал галактики.
 В «Малый Доб» вижу тоже, но с напряжением.

Треугольник.
М33, конечноже, выхожу следом на эту интригующую галактику видимую почти плашмя.
Раньше долго над ней бился, конечно,  в малые трубы.
Потом стал видеть почти всегда. Но не увидеть её в 310-мм телескоп
просто нельзя. Из-за слабой поверхностной яркости, трудно улавливаются спирали, надпоминающие букву S, ядро видно лучше.  Опять же, нужна предельная прозрачность неба.     Размеры очень большие. А вот увеличение приемлимо только близкое к равнозрачковому. В моём случае 5,7мм, т. е. 54х.
В этом созвездии есть много мелких галактик, но пока до них не дошёл.

NGC891
Это особый случай.
Снова Андромеда. Галактика, которую ниразу не удалось узреть ни в один телескоп до этого. Да и в «Большой Доб» удалось не с первого раза!
Когда наконец-то произошёл контакт посредством окуляра моего глаза с галактикой, я так и ахнул! Не знаю, как словами здесь передать…
Такое что-то слабое и приличных размеров, появилось, как при проявке фотобумаги. Можнло ли грубо сравнить с сигаретным дымком застывшим в объёме?  Нет, здесь то творение природы!
Но увидеть чётко выраженное ядро, с разрезающей  пополам тёмной  пылевой туманной полоской, как рассказывают опытные наблюдатели, мне не посчастливилось…  Наверное у них глаз острее и ночь темнее.
По большому счёту – на всё опыт нужен, не только один телескоп.
Обманывать никого не хочу.

Персей.
NGC1003, галактика находящаяся на границе с Андромедой.
Рядом, вот и решил познакомиться. Вот уж не думал, что провожусь долго.
Нескольео раз спускался вниз на юг от скопления М34, десяток раз выруливал «Добсоном», потом от ярких звёзд с востока – никак!
Воткнул окуляр посильнее (f22mm) и приувеличении 97х методом покачивания поймал её в поле зрения. Находится в пике угла треугольника, звёзд разной величины. Имеет слабую яркость и форму, как вытянутый овал 3:7.
Почему-то трудно она далась мне. Кто-то может своим опытом поделиться?

Кассиопея.
NGC6946 находится рядом с рассеянным звёздным скоплением NGC6929.
Эта пара хорошо видна в одном поле простого окуляра.  Интересно!
Как в малые трубы не знаю, «Большой Доб»  показал не плохие размеры самой галактики круглой формы,
но очень уж слабой поверхностной яркостью.


Благодарю за внимание.
Через недельку будет раздел по другим объектам.
Если будут какие отзывы, пожалуйста.

Ernest

  • Гость
Надо совершенствоваться!
« Ответ #2 : 08 Фев 2005 [09:32:58] »
Спасибо за такой подробный отчет. Очень интересно сравнить впечатления. Возможно мне это только показалось, но Вы не в полной мере используете возможности Вашего интрумента, тем более в условиях черного неба Украины. У меня инструмент по-слабее (254 мм) и небо в Питере не балует любителей астрономии - летом белые ночи, зимой большей частью пасмурно, небольшие окна прозрачности бывают осенью и весной - так что за год не более десятка наблюдательных ночей. Но я за последние годы пересмотрел много больше, а главное более слабых объектов.

К примеру:

Цитата
Поиски лежащих рядом маленьких соседей  (NGC2976 и NGC3077) поначалу не желали просматриваться. И лишь в очередную ночь удалось их обозначить, как едва расфокусированные звёзды. Как ни странно, объекты оказались не лёгкими, видно требуют очень прозрачного неба.
  Эти галактики имеют интегральный блеск около 10m и не представили для меня какой-либо сложности при поисках (VVFalcon сумел "поймать" их даже свим 127 мм рефрактором). Значительно труднее было обнаружить рядом с ними 2892 и 2959 - обе под 13 m, но при хорошем небе и они были более-менее уверенно зафиксированы моим инструментом. Не говоря уже о несколько более ярких северных соседях этой знаменитой пары: 3027 (11.5), 2985 (10.4), 3065 (11.6), 3066 (12.7).

Думаю, стоит быть смелее в поисках более слабых объектов - Ваш инструмент годится для обнаружения галактик 14m. Но при этом надо иметь под руками подробные поисковые карты (со звездами до 11-12m), немного терпения и адаптации глазам, не бояться использовать большие увеличения (>100х), черное небо над головой (при любой возможности следует отъезжать с инструментом в менее засвеченные районы).

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #3 : 08 Фев 2005 [11:19:50] »
Замечательный отчет!
Жду с нетерпением продолжения.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Надо совершенствоваться!
« Ответ #4 : 08 Фев 2005 [11:46:17] »
Цитата
Поиски лежащих рядом маленьких соседей  (NGC2976 и NGC3077) поначалу не желали просматриваться. И лишь в очередную ночь удалось их обозначить, как едва расфокусированные звёзды. Как ни странно, объекты оказались не лёгкими, видно требуют очень прозрачного неба.
  Эти галактики имеют интегральный блеск около 10m и не представили для меня какой-либо сложности при поисках (VVFalcon сумел "поймать" их даже свим 127 мм рефрактором).

Более того, мне удавалось увидеть эти галактики даже в Алькор, но на темном небе, естественно.

А автору хочу пожелать удачных наблюдений! Со временем придет опыт, и с такой "пушкой", Вы увидите гораздо больше!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #5 : 08 Фев 2005 [13:15:27] »
Цитата
VVFalcon сумел "поймать" их даже свим 127 мм рефрактором

Небольшая поправка. Поймать сумел только NGC 3077. И то на грани, дома перепроверял - нет ли слабых звёзд на этом месте, которые не попали на поисковую карту. Поскольку NGC 2976 несколько слабее - искать не стал. Тем более что Б. Медведица уже была закрыта лёгкими перистыми облаками (они же и 3077 не дали уверенно рассмотреть).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #6 : 08 Фев 2005 [19:48:37] »
Леонид, а что ты про М13 не написал? Помнится, на испытаниях доба, когда мы впервые увидели скопление в эту апертуру, то восторженные матерки долго оглашали окресности. ;D ::)

Scorpio

  • Гость
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #7 : 08 Фев 2005 [23:09:06] »
to Gandalf
Виктор, я же писал в самом начале, что будет несколько тем, в том числе и шаровые скопления.
А следующие по плану идут планетарные туманности, уже пишу по своим дневниковым записям.

Действительно, ряд объектов в такое отверстие мы вместе увидели года четыре назад.
А эмоций там было - слов наверное не найти!!!
Сейчас я уже спокойней смотрю и не только с ног сшибающие объекты, но и "для галочки", по слабей, просто новые.

Scorpio

  • Гость
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #8 : 08 Фев 2005 [23:31:53] »
Уважаемые ЛА!
Я полностью с вами согласен, что в этот телескоп предстоит ещё очень много чего, на небе увидеть.
Это и радует!
Вполне разделяю ваше мнение, что часть описанных мною объектов, как очень слабые видны в диаметры поменьше.
Честно сказать, я немного даже боялся, что реакция будет "страшней".  Всё в порядке!
Если и не вижу пока объекты по слабее, то "десерт" на потом.  Лишний раз к телескопу бегать буду.
Два фактора, всё же, снова отметить хочу.
Последнее время на моей площадке засветка ещё увеличилась и пора переалюминировать объектив.
Набил контакт в КрАО, дело за "малым": время и деньги. Осилим и то и второе.  Есть ради чего! :)
 
А что касается описания самих объуктов, то нет ещё опыта и терпения, желания - включать фонарик, слепить глаза,
шуршать блокнотом, а если уж уточнить чего надо будет... это не монтировка с мотором!
Владельцы "Добсонов" меня поймут.
Очень хороший вариант такой: работа в двоём, один смотрит, другой записывает, после обмена, первый наблюдатель делает
рисунок.  Ей Богу, одному не совсем удобно, а отметить что-то, уж очень хочется, типа: Я ЗДЕСЬ БЫЛ ;D
Как делаете записи и зарисовки вы, поделитесь.
Спасибо!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #9 : 09 Фев 2005 [03:19:00] »
Очень хороший вариант такой: работа в двоём, один смотрит, другой записывает

можно и одному - просто завести какой-нибудь простенький диктофон и надиктовывать впечатления прямо во время просмотра
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Ernest

  • Гость
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #10 : 09 Фев 2005 [09:13:33] »
Цитата
Ей Богу, одному не совсем удобно, а отметить что-то, уж очень хочется, типа: Я ЗДЕСЬ БЫЛ. Как делаете записи и зарисовки вы, поделитесь.
Признаться и меня по первости подхлестывал зуд - нашел объект - ого! здорово - поехали дальше! А потом, через год уже и не помнишь толком, что видел, а что нет, не говоря уже о подробностях. Постепенно пришел к пониманию того, что недокументированное по горячим следам (у окуляра с последующей обработкой в течение дня-двух) наблюдение можно считать несостоявшимся. С собой при наблюдениях всегда имею тетрадь на спиральке куда карандашом записываю краткие впечатления от объекта и/или зарисовки, если это быстрее, чем описать словами. На лбу - красный фонарик на светодиодах.
Ниже была соответствующая тема https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=6459.0.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2005 [09:15:06] от Эрнест »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #11 : 09 Фев 2005 [11:27:46] »
Цитата
Ей Богу, одному не совсем удобно, а отметить что-то, уж очень хочется, типа: Я ЗДЕСЬ БЫЛ. Как делаете записи и зарисовки вы, поделитесь.
Признаться и меня по первости подхлестывал зуд - нашел объект - ого! здорово - поехали дальше! А потом, через год уже и не помнишь толком, что видел, а что нет, не говоря уже о подробностях. Постепенно пришел к пониманию того, что недокументированное по горячим следам (у окуляра с последующей обработкой в течение дня-двух) наблюдение можно считать несостоявшимся. С собой при наблюдениях всегда имею тетрадь на спиральке куда карандашом записываю краткие впечатления от объекта и/или зарисовки, если это быстрее, чем описать словами. На лбу - красный фонарик на светодиодах.
Ниже была соответствующая тема https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=6459.0.

Аналогично! Начал систематически записывать только полтора года назад. Во время наблюдений карандашом в блокнотик, а потом с критическим осмыслением  :)  уже "начисто". До зарисовок пока не дошел, нет опыта, да и время тратить жаль. Зарисовываю только интересные кратные звезды (типа Трапеции или Сигмы Ориона), чтобы потом разобраться, что же я все-таки видел. 
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Scorpio

  • Гость
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #12 : 10 Фев 2005 [22:07:14] »
to Эрнест
Благодарю за ссылку!
Фонарик на лбу… не мешает ли он в наблюдениях за окуляром?
Ладно, я ссылочку сначала почитаю.



to Doof
Аналогично, больше стараюсь звёзд окружающих отразить, чем сам объект в деталях.
Правда, фигуру необходимо помещать в этот сюжет, чисто для соотношения размеров, ну и форма немного передаётся
(иногда точнее слов выходит, и даже проще).  В деталях же изображать и я не стремлюсь, это отдельный разговор,
здесь специально этим заниматься надо.
Помните знаменитого финна?  Он пусть рисует! :)

Да, как бы здесь не сработал обратный принцип: никогда не говори «никогда».
За что-то новое, временами, бывает хочется взяться.

to GTA
Опередили! :)
Мне мысль эта пришла в прошлом году, и здесь поднять её я обязательно хотел.  Уже собирался покупать диктофон, не знал какой. Да и вроде ЛА молчали на эту тему.
Рас так, предлагаю кратенько обсудить этот «приём».
Поделитесь опытом, хочу перенять.
Причина проста: за 4-5 часов наблюдений нередко приходит усталость.
На тот момент, кажется, помнишь всё, и то, что не отразил в тетради (бывает такое) – как только отоспался, уже что-то упустил.
А запись прослушать – в любое время и в памяти всё всплывёт, включая положительные эмоции (матерки не в счёт)! ;D

Ernest

  • Гость
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #13 : 11 Фев 2005 [09:11:35] »
Цитата
Фонарик на лбу… не мешает ли он в наблюдениях за окуляром?
Мне нет - фонарик выглядит как плоская (сантиметра полтора в толщину) коробочка с прозрачным передком и запаяными внутрь красными светодиодами (направленность обеспечивается оптикой светодиодов), вся эта конструкция на эластичном ремне. Купил в каких-то спорттоварах. Продавался это фонарик как сигнальная нарукавная повязка для велосипедиста. Имеет три режима включения - выкл/проблесковый/постоянный.


Цитата
Уже собирался покупать диктофон, не знал какой.
Не думаю, что от диктофона много пользы. По опыту работы с диктофоном в автомобильных пробегах на последующую обработку записи (перевод в дневник) уходит времени много больше, чем собственно на надиктовывание. Но в автомобиле записывать трудно - приходилось пользоваться диктофоном. Около телескопа мне кажется удобнее записывать традиционным способом, тем более, что тем-же карандашом по бумаге можно и нарисовать и птичку или какой-другой иероглиф поставить. Не говоря уже о том, что на морозе с диктовоном есть хороший шанс оказаться у разряженных батареек (как это произошло с тремя нашими цифровиками на последней питерской сессии).

Scorpio

  • Гость
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #14 : 12 Фев 2005 [22:53:50] »
Что ж, возможно.
А что скажет сам GTA?

Scorpio

  • Гость
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #15 : 12 Фев 2005 [23:03:38] »
Планетарные туманности:

Лира.
М57. Старая добрая знакомая, видимая даже в бинокль 26х70 очень уверенно. В этот телескоп при 45х смотрится, как слишком яркое колечко.
В 120х превращается в вытянутый овал больших размеров и до сих пор высокой яркости, слегка не равномерной по одному краю и хорошо видимой «краевой» звездой. 267х выдерживает легко, но с ростом размеров заметно падает яркость, центральной звезды обнаружить не удалось…

Лисичка.
М27. Всем очень знакомый объект, видимый даже в слабый бинокль.
Диаметр 310 показывает разно-плотностную картину, чётко выраженной формой двух крыльев и позволяет поднять увеличение с лёгкостью до 170х, при которых, начинают хорошо проявляться самые слабые звёзды в самой структуре.                                          В правом крыле, почти в центре звёздочка, и по середине одна, едва уловимая (каковы же их величины звёздные?), остальное окружение.    Не удерживаюсь, делаю зарисовку, снижая для удобства до 120х.
Увеличение за двести не желательно – слишком масштабы увеличиваются и теряется яркость, разве что, для выявления самых-самых слабых звёзд.
Наблюдать этот объект очень интересно.

Персей.
М76. Не сходу нашёл, почаще лазить надо.
Очень мелкая (1х2 минуты дуги), но вполне яркая. В 97х хорошо заметна «двойственность» структуры, напоминающую двойную расфокусированную звезду с различной яркостью. В 267х планетарка предстаёт, как два соединённых пяточка.                               Похожа, на очень плотную звёздную пару, разной яркости, но одинаковых размеров.
Рисую окружение ближайших четырёх звёзд.
Объект выдерживает с лихвой даже 325Х (!)
При 410х начинаются проблемы с резкостью и ведением телескопа.

Кассиопея.
NGC7635. Идя взором от р.з.с. М52 к достаточно яркой звёздочке можно обнаружить эту «планетарку».                                       Помучала она меня, пришлось поиграть окулярами, чтоб увидеть её, едва отличную от звёзд.
Как ни поднимал увеличение, ничего путного не увидел.
Не впечатлила.

Дракон.
NGC6543. Так же, много пришлось помучаться, ведь там нет в округе ярких звёзд. Выходить приходится только от Ню Дракона            на север, дальше без карты обойтись трудно. Если попадаешь точно в ту область, нужно поднять увеличение до ста крат,                  иначе от звёзд отличить её трудно.
Но потрудиться стоит!
У неё очень необычная форма, которую хорошо видно в 267Х – вытянутая, но не овал, а как две половинки фазы не полной Венеры.
Кажется её называют «Кошачий глаз», сравнение подходящее.
Это один момент.
Другое резкое отличие от остальных «планетарок» – зеленая как крокодил!
Такого сочного цвета я раньше никогда не видел на туманных объектах!
И вообще я раньше не видел/не замечал никаких цветов, похоже, с ростом диаметра объектива такая тенденция проявляется.
За счёт своей яркости выдерживает 410х!
Сделал рисунок, слева  в пяти диаметрах достаточно яркая звёздочка.

Водолей.
NGC7009. Ещё одна «планетарка» зелёным цветом (пожалуй последняя).
Опять же, так вижу я в отверстие 310мм, в малые трубы, наверно,
выглядит более серо. Формой  похожа на предыдущую, но более сжатая.
Вроде в кругах ЛА называют её «Сатурн», не сказал бы.
Больше похожа на галактику «Сомбреро».   Размеры чуть больше NGC6543.
Хорошо схватывается при малом увеличении.
Заслуживает внимание.

Лебедь.
NGC6857. Несколько ночей обращался к её поиску, потом нашёл.
Трудность заключается в огромном количестве звёзд Млечного Пути, постоянно сбиваешься, путаешь.                                             Тем более, что в 54х едва удалось отличить от звёзд. При поднятии увеличения до 267х разглядел лишь слегка вытянутую форму. Планетарка находится  в одном из катетов равнобедренного треугольника звёзд.

Орёл.
NGC6804. Немного трудно найти с первого раза.
Размеры небольшие. Что удивило – совершенно круглая!
Примечание - на краю «диска» находится звёздочка.
Максимально приемлимое увеличение 171х, дальше падает яркость.

NGC6781. Эта «планетарка» находится легче - по змейкам звёзд (квадратам или параллепипедам, как угодно).                                     И размеры имеет внушительные, форма неопределённая (край рваный).  Совсем немного напоминает «Сову» в
Большой Медведице.

В этом созвездии есть ещё несколько «планетарок», более трудных, пока до них не добрался.

Дельфин.
NGC6905.Находится с трудом, особым ничем не блещет.

Цефей.
NGC 7635, 7139 и 7008.
К великому сожалению не нашёл записей об этих объектах, хотя галочкой
они у меня отмечены.
Ещё раз подчёркиваю - нужно обязательно делать записи!

Кто из ЛА могут об них что сказать?

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #16 : 13 Фев 2005 [21:17:44] »
Лёня, внимательнее с цифрами :)
1)
Цитата
Кассиопея.
NGC7635. Идя взором от р.з.с. М52 к достаточно яркой звёздочке можно обнаружить эту «планетарку».
2)
Цитата
Цефей.
NGC 7635, 7139 и 7008.
К великому сожалению не нашёл записей об этих объектах, хотя галочкой
они у меня отмечены.
Думаю, с 7635 всё понятно :), а вот 7008 - это уже Лебедь

To all : Очень хотелось бы услышать мнения о виде NGC6543 и NGC7635 в достаточно крупные инструменты
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Ernest

  • Гость
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #17 : 14 Фев 2005 [09:16:49] »
NGC6543 или Кошачий Глаз очень яркая из разряда "слепящих" планетарка в Драконе. Выдерживает очень большие увеличения - 200-300х. В мой перекошенный астигматизмом 10" Старфаиндер она представляется практически равномерным по яркости чуть вытянутым (4:5) диском с довольно резкими краями. В середине пятна небольшое падение яркости. Центральная звезда видна только при самых больших увеличениях (когда яркость диска уже порядком погашена). Вокруг диска туманности в хорошую ночь заметен довольно обширный тусклый ореол.

NGC7635 или Пузырек умеренно яркая дифузная туманность в Кассиопее (близко к границе Цефея, в градусе от М52). Хорошо видна центральная честь туманности как яркий несколько неравномерный и деформированный ореол вокруг центральной звезды. Если присмотреться то боковым зрением видны более тусклые продолжения - крылья на юговосток и северо-запад. Думаю, это объект для более крупных инструментов >14".

tlgleonid

  • Гость
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #18 : 14 Фев 2005 [11:17:06] »
NGC6543 или Кошачий Глаз очень яркая из разряда "слепящих" планетарка в Драконе.
:) :) :)
Вы настоящий любитель наблюдения DeepSky, если ...
Вы находите звезды 17-ой звездной величины " раздражающе яркими "...
Вы уверены, что M13 разрушил вашу адаптацию к темноте...
Вы используете темные фильтры при наблюдении объектов, ярче 15-ой звездной величины...
Чтобы укрепить супружеские узы, Вы покупаете своей жене небольшой 20-ти дюймовый Риччи-Кретьен...
Вы находите Плутон слишком ярким, чтобы рассмотривать его с 4-дюймовым телескопом...

   http://www.astroclub.kiev.ua/plog/index.php?op=ViewArticle&articleId=38&blogId=1


Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Что я увидел за два года в "Большой Доб"
« Ответ #19 : 14 Фев 2005 [20:54:29] »
Да, «Кошачий глаз» поражает своей яркостью. Я еще в новый доб на нее не смотрел, но думаю увидеть детали. Там можно заметить две противоположные дуги, от овала туманности. По крайней мере, при хорошем небе в 200мм они намечаются.
З.Ы. Отличную тему вы открыли. Есть о чем помечтать в плохую погоду.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317