Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sony NEX 5 для астрофото.  (Прочитано 11776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

HD

  • Гость
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #40 : 12 Авг 2010 [00:06:21] »
Да, объективы влияют, но светочувствительность можно поднять не только кнопочкой ISO и увеличением выдержки. ;) Когда приобрету Nex5, покажу вам свои фотки. (мне нужны ручные настройки) До связи Илья.  8)


Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #41 : 12 Авг 2010 [00:33:29] »
Очень интересно. Будем ждать. ::)

 С уважением Илья
« Последнее редактирование: 12 Авг 2010 [00:46:26] от Забелин Илья »

In My Humble Opinion

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #42 : 12 Авг 2010 [07:17:23] »
Цитата: Забелин Илья
Залил файл на http://files.mail.ru/LR0JEB
Большое спасибо.
Что ж, на крышку объектива мы посмотрели, благодарю, теперь осталось взглянуть на звёздное небо. Вы не против, если я приобрету такой фотик?
Да всем пофиг  :) Только потом не удивляйтесь что применительно к астрофото этот фотоаппарат использовать будет затруднительно.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #43 : 12 Авг 2010 [07:28:30] »
Попробовал открыть соневский RAW в IRIS и DSS. По краней мере на двух разных компьютерах работа некорректна.
Результат на ужатых картинках  :-[

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #44 : 12 Авг 2010 [08:57:42] »
Переконвертировал соневский RAW в JPG с помощью bibble 5.1 pro. Родной конвертор мне так и не удалось скачать. На сайте сони требуют подключить их продукт к компьютеру через USB и только тогда будет разрешено закачать соответствующее ПО  :o  Смысл таких ухищрений? Защита от пиратов? Ну в общем это не так важно, гораздо интересней посмотреть на сам файл. В принципе с помощью соньки можно фотографировать звезды без телескопа, горячие пиксели их заменят  :P  Вероятно следствием этого эффекта является сильный нагрев самого аппарата и матрицы. Учитывая так же что для дипов среднее время выдержек составляет порядка 10мин и более, использование данной модели для астрофото находится под сомнением.
В левом верхнем углу я врезал 100% кроп кадра.

HD

  • Гость
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #45 : 12 Авг 2010 [12:34:38] »
Что ж, на крышку объектива мы посмотрели, благодарю, теперь осталось взглянуть на звёздное небо. Вы не против, если я приобрету такой фотик?
Да всем пофиг  :) Только потом не удивляйтесь что применительно к астрофото этот фотоаппарат использовать будет затруднительно.
Астрофото это не только длительные выдержки. Этим фотиком спокойно можно будет снимать луну, планеты, а в деревне можно будет заснять туманность. Ни капли не удивлюсь, если этот фотоаппарат можно будет использовать во всех случаях жизни.
Мне тоже пофиг, что там у кого-то не получается. :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #46 : 12 Авг 2010 [12:51:25] »
Снимать Луну , звезды , туманности , собачек и кошек можно зеркалкой Кенона , проверено годами  , десятками тысяч астрофотографов и софа есть до фига.
Причем стоимость примерно равна , зачем ради Луны и 2-3-х туманностей выбрасывать 600 -700 баксов , непонятно , тем более что фильтр режущий Н-альфу в Соньке не поменяешь ...
Но сам фотик как фотик прикольный и иметь его в дорожной сумке весьма желательно .


Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #47 : 12 Авг 2010 [12:59:49] »
И опять мы приходим к тому, что пригодность по шумам пытаются выяснить по одиночному дарку. Почему-то никому из энтузиастов в голову не придёт то, что при реальной астросъёмке делается полная калибровка, в том числе и с вычитанием дарков.

Гораздо большую ценность будет иметь не кадр с темновыми шумами, а разница двух последовательно сделанных кадров. На такой разнице мы увидим шумы, меняющиеся от кадра к кадру, а постоянная составляющая (темновой ток пикселей) будет вычтена. Нам гораздо важнее именно шумы, т.е. переменная часть, а не постоянная, от которой мы можем избавляться дарками.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #48 : 12 Авг 2010 [13:16:57] »
Что ж, на крышку объектива мы посмотрели, благодарю, теперь осталось взглянуть на звёздное небо. Вы не против, если я приобрету такой фотик?
Да всем пофиг  :) Только потом не удивляйтесь что применительно к астрофото этот фотоаппарат использовать будет затруднительно.
Астрофото это не только длительные выдержки. Этим фотиком спокойно можно будет снимать луну, планеты, а в деревне можно будет заснять туманность. Ни капли не удивлюсь, если этот фотоаппарат можно будет использовать во всех случаях жизни.
Мне тоже пофиг, что там у кого-то не получается. :)
Да как им луну и планеты то снимать? Тоже вопрос спорный весьма.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #49 : 12 Авг 2010 [13:40:46] »
И опять мы приходим к тому, что пригодность по шумам пытаются выяснить по одиночному дарку.
Дима, соглашусь с тобой, но только отчасти. Так нужно сравнивать одноклассников. В данном же случае, "достаточно одной таблэтки", чтобы понять с чем мы имеем дело.

Canon 350D vs NEX-5. 300 сек @ISO1600. Кадры снимались при разных температурах!


/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #50 : 12 Авг 2010 [14:02:53] »
И опять мы приходим к тому, что пригодность по шумам пытаются выяснить по одиночному дарку.
Дима, соглашусь с тобой, но только отчасти. Так нужно сравнивать одноклассников. В данном же случае, "достаточно одной таблэтки", чтобы понять с чем мы имеем дело.

Canon 350D vs NEX-5. 300 сек @ISO1600. Кадры снимались при разных температурах!


Да, разница бьёт наповал!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #51 : 12 Авг 2010 [16:21:12] »
Что ж, на крышку объектива мы посмотрели, благодарю, теперь осталось взглянуть на звёздное небо. Вы не против, если я приобрету такой фотик?
Да всем пофиг  :) Только потом не удивляйтесь что применительно к астрофото этот фотоаппарат использовать будет затруднительно.
Астрофото это не только длительные выдержки. Этим фотиком спокойно можно будет снимать луну, планеты, а в деревне можно будет заснять туманность. Ни капли не удивлюсь, если этот фотоаппарат можно будет использовать во всех случаях жизни.
Мне тоже пофиг, что там у кого-то не получается. :)
Да как им луну и планеты то снимать? Тоже вопрос спорный весьма.
Так вот именно! Снимать то в теории можно, а вот нужно ли? Отличного результата не получить. Если обратить внимание, то работы заслуживающие интереса среди планет сделаны камерой DMK21, а луна отснята с последующим сшиванием мозайки DMK31 и реальной альтернативы этим камерам пока не видно.
Сонька тоже будет снимать, но одиночными кадрами ничего не путнего при лунно-планетной съемке не добиться, а видео с нее идет пожатое, следовательно на выходе будем иметь одно мыло.
Цитата: dvmak
И опять мы приходим к тому, что пригодность по шумам пытаются выяснить по одиночному дарку. Почему-то никому из энтузиастов в голову не придёт то, что при реальной астросъёмке делается полная калибровка, в том числе и с вычитанием дарков.
Как калибровать кадры с этого аппарата когда ни IRIS ни DSS не могут корректно открыть RAW с этой соньки? И не факт что со временем появится поддержка.


Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #52 : 12 Авг 2010 [16:23:19] »
Canon 350D vs NEX-5. 300 сек @ISO1600. Кадры снимались при разных температурах!

Цитата: dvmak
Да, разница бьёт наповал!
Кто бы расшифровал для нубов что означает этот график  :)

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #53 : 12 Авг 2010 [17:35:40] »
Не стоит огульно хаять Sony: http://support.d-imaging.sony.co.jp/www/cyber-shot/download/raw_driver_e/index.html
                                                http://photogenius.ru/news/5138/?c10084
Файл открывается стандартной гляделкой Windows (у меня Widows 7).
У некоторых постоянно возникает странное желание приспособить для астрофото первый попавший в поле зрения фотоаппарат. При этом ругают производителя, что его фотоаппарат не годится для астрофото. Фотоаппараты не для этого делают! Фотоаппараты Canon пригодны для начального астрофото. Мало? Есть специальные астрокамеры. Дорого? А дудки и монтировки, и т.д., и т.п.? Поэтому я и не занимаюсь астрофото: снимать надо так, чтобы самому нравился результат. Анри Картье-Брессон справедливо говорил, что снять можно и консервной банкой. Только не стоит выкладывать на всеобщее обозрение такие фото.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2011 [14:26:38] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #54 : 12 Авг 2010 [18:49:58] »
У некоторых постоянно возникает странное желание приспособить для астрофото первый попавший в поле зрения фотоаппарат. При этом ругают производителя, что его фотоаппарат не годится астрофото.
Да нет, не так, у меня мысль проста - зеркальная камера - атавизм, механика нынче НЕ НУЖНА. Просто если Кэнон выпустит свою беззеркалку соответствующего зеркалке качества - он зарежет курицу несущую золотые яйца.
А вообще - http://itc.ua/node/47173,  и сонька осенью видеокамеру с кропнутой матрицей выпускает, тенденция абсолютно ясна, просто непонятно как рынок зеркалок не убить.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #55 : 12 Авг 2010 [20:23:31] »
Извините, набор слов в потоке сознания. График от LazyBSD объективно закрыл вопрос о сониевском дивайсе с обратной засветкой.
Я думаю надо подождать второй реинкарнации или 7-ую модель.....

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #56 : 12 Авг 2010 [20:33:13] »
Извините, набор слов в потоке сознания. График от LazyBSD объективно закрыл вопрос о сониевском дивайсе с обратной засветкой.
Поток слов не у меня, для меня вопрос и не открывался: не та камера (она в продаже с начала года, в Инете много информации). Семерка не будет лучше для астрофото. Повторюсь: не стоит от ширпотребовских фотоаппаратов ждать выдающихся характеристик для астрофото.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #57 : 12 Авг 2010 [20:43:19] »
Повторюсь: не стоит от ширпотребовских фотоаппаратов ждать выдающихся характеристик для астрофото.
Кэнон то делает, я думаю они не ориентировались на астрофото при разработке своих фотиков, это "побочное явление"....... Хоцца и от других производителей....

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #58 : 12 Авг 2010 [20:54:03] »
Работы Игоря Чекалина сняты на ширпотребном 350D, нет?
Я о Кэнонах уже сказал, что они есть, и не надо изобретать велосипед. А Игорь Чекалин тоже хочет купить Nex 5?
Добавлю: от покупки этой камеры для Current Photo меня сдерживает дурацкий байонет. Хотя можно через неавтофокусный адаптер крепить объективы М39 (я намекаю на Leitz).
« Последнее редактирование: 12 Авг 2010 [21:17:28] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Sony NEX 5 для астрофото.
« Ответ #59 : 12 Авг 2010 [22:07:03] »
А что, у Вас есть объективы от Leitz ? Как-то неприлично их ставить на эту недозеркалку со встроенным шумодавом.

 С уважением Илья

In My Humble Opinion