Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка фото объектива с среднего формата на кропнутую матрицу, реально ли?  (Прочитано 5278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladimir Sh.

  • Гость
Уважаемый Alex VI,
Объектив среднеформатной камеры 6х9 расчитан на то, чтобы создавать приемлемое изображение на относительно большом поле, при этом качество изображения в центре кадра вполне может оказаться пониженным, тем более, что негатив такого крупного формата обычно сильно не увеличивают при печати фотографий.
Может быть, имеет смысл использовать объектив обычного малоформатного аппарата 24х36 с таким же фокусным расстоянием, у него качество изображения должно быть в принципе выше.
Переделка уже готового объектива - дело ИМХО не особо реальное...
С уважением,
К.Завадский
По своему опыту работы работы со среднеформатной камерой (Киев 60 с Волной3) могу сказать, что резкость у этих объективов  сопоставима  с малоформатными. В результате получается очень высокое качество изображения. Например, если в кадр попдает стена метрах в пяти при съёмке штатным объективом. то будет проработана в деталях каждая мелкая трещинка шириной 1мм и тоньше. А на какой-нибудь лужайке весной с мелкими цветами каждый цветок вроде лютика будет выгдядеть цветком, а не кружочком соответствующего цвета. Так, что  для использования с малоформатной камерой лучшее, что можно рекомендовать, это просто сделать переходник, а переделка не приведёт ни к чему хорошему. Могу только посоветовать найти возможность использовать его по прямому назначению. Результаты приведут Вас в великую радость. Тем более, что широкая плёнка и как съёмочный материал - чудо. Мало того, что зерно  будет меньше, что повлияет не только на общее восприятие, но и на количество тонких оттенков, не распадающихся в зерно, так у него ещё плёнка приклеена к бумажной ленте в самом начале, поверх которой относительно прижимной пластины и идёт по фильмовому каналу. То есть противоориольный слой на прижимном устройстве одноразовый, а противоориольный слой самой плёнки смывается при проявлении, не как прокрашенная подложка малоформатной плёнки, и может быть окрашен значительно плотнее. Друг о друга они не трутся, то и другое может быть сделано на значительно более высоком уровне, чем у малоформатной плёнки. Кстати у простых старых камер индикация номера кадра осуществлялась по цифрам, нанесённым на обратной стороне бумажной ленты, то есть у простейшей камеры счётчик кадров не требуется. Это для тех, кто пожелает для телескопа сделать регистрирующее устройство такого рода.

Оффлайн Alex_VIАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Спасибо за подробное объяснение!  :)

http://home.net-burg.net/~ilyushinav/foto/IMG_0149_w.jpg - Хоть и не зеркалка, но достаточно старая  ;)

Vladimir Sh.

  • Гость
Спасибо за подробное объяснение!  :)

http://home.net-burg.net/~ilyushinav/foto/IMG_0149_w.jpg - Хоть и не зеркалка, но достаточно старая  ;)
Ну, здесь не знаю, будет ли такая же резкость, как на среднеформатной зеркалке, всё-таки, этот тип аппаратуры производился как основной мобильный тип аппаратуры, когда малоформатная аппаратура только начинабирала силу. Но в любом случае деталей, а тем более оттенков, думаю, будет всё равно больше, чем на малоформатных снимках. Я бы таким фотоаппаратом просто снимал, прежде всего пейзаж, архитектуру.
Успехов!