Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переделка фото объектива с среднего формата на кропнутую матрицу, реально ли?  (Прочитано 5277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_VIАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
В оптике не очень силен, но возник такой вопрос, скажем, есть некий объектив, проектировался для среднеформатной камеры, у которой размер кадра 6х9 см, ставим его через переходник на цифровую зеркалку, скажем, Кэнон 300Д. Получается, что матрица использует только центральную часть кадра, а все остальное пропадает..
Можно ли, что-нибудь сделать с объективом, чтобы привести к размеру матрицы (т.е. чтобы использовался весь объектив, а не только центральная часть)? При этом не меняя фокусного расстояния объектива и не изменяя диапазон рабочих расстояний. Ведь, если привести такой объектив к размеру матрицы, то должна увеличится его светосила?

Вопрос, конечно, глупый, но интересно понять :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Получается, что матрица использует только центральную часть кадра, а все остальное пропадает..
Можно ли, что-нибудь сделать с объективом, чтобы привести к размеру матрицы (т.е. чтобы использовался весь объектив, а не только центральная часть)? При этом не меняя фокусного расстояния объектива и не изменяя диапазон рабочих расстояний. Ведь, если привести такой объектив к размеру матрицы, то должна увеличится его светосила?

Вопрос, конечно, глупый, но интересно понять :)

Что-то делать с объективом не надо по одной простой причине - надо просто уяснить один основополагающий принцип - в формировании ЛЮБОЙ части изображения, хоть в центре, хоть на краю поля зрения, участвует ВЕСЬ объектив, так что неважно, какую часть сформированного кизображения займёт матрица - светосила не изменится.
Единственным препятствием для использования таких объективов может быть то, что  при их проектировании допуски на пятно рассеивания могли быть больше, чем для малоформатных камер, поскольку  кадр 6х9 не надо было при печати увеличивать в большое число раз. То есть, максимальная резкость, которую способен дать такой объектив, недостаточна для матрицы.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Alex_VIАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Т.е. если уменьшить размер кружка изображения, формируемого объективом, то светосила останется такой же, но размеры изображения уменьшаться,  а разрешающая способность увеличится?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Т.е. если уменьшить размер кружка изображения, формируемого объективом, то светосила останется такой же, но размеры изображения уменьшаться,  а разрешающая способность увеличится?
А как Вы собираетесь уменьшать размер кружка изображения?
Это можно сделать только уменьшив фокусное расстояние, а изменить его в конкретном объективе без изменения компонентов самого объектива нельзя.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Alex_VIАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
А как Вы собираетесь уменьшать размер кружка изображения?
Это можно сделать только уменьшив фокусное расстояние, а изменить его в конкретном объективе без изменения компонентов самого объектива нельзя.
Это я понимаю, если, скажем, поставить еще одну линзу между объективом и камерой? или заменить одну из линз/изменить положение ее в объективе? (хотя тут уже, нужно рассматривать конкретную схему объектива, на сколько я понимаю..)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Это я понимаю, если, скажем, поставить еще одну линзу между объективом и камерой? или заменить одну из линз/изменить положение ее в объективе? (хотя тут уже, нужно рассматривать конкретную схему объектива, на сколько я понимаю..)


Нет, нельзя. Объектив считается как единое целое, при участии всех линз, и добавление, равно как и замена без подного пересчёта объектива не получится. Т.е. можно добавить линзу, но при этом надо изменить и все остальные. Или посчитать сложную линзовую систему, которая уменьшит фокусное расстояние объектива, но при этом такая система будет не сильно проще самого объектива.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Уважаемый Alex VI,
Объектив среднеформатной камеры 6х9 расчитан на то, чтобы создавать приемлемое изображение на относительно большом поле, при этом качество изображения в центре кадра вполне может оказаться пониженным, тем более, что негатив такого крупного формата обычно сильно не увеличивают при печати фотографий.
Может быть, имеет смысл использовать объектив обычного малоформатного аппарата 24х36 с таким же фокусным расстоянием, у него качество изображения должно быть в принципе выше.
Переделка уже готового объектива - дело ИМХО не особо реальное...
С уважением,
К.Завадский

Оффлайн Alex_VIАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Спасибо всем за ответы!  :)

Да, можно использовать малоформатные объективы, можно разработанные специально для кропнутых матриц, но тут просто наткнулся на интересный объектив, Биометар 80, а судя по сравнительным тестам с кэноном 70-200 2,8 L, по качеству картинки он не уступает (http://canon-club.ru/cgi-bin/club/ikonboard.cgi?s=d03bf948978fc0ff646a1fe0bf2958a4;act=ST;f=14;t=1342;st=25) но разница в цене..(20$ против 1500$ :o) Вот я и задумался, может из него можно выжать еще больше?.. спасибо, все понятно  :)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
У меня было несколько экземпляров Биометара-80, это был штатный объектив Pentacon SIX - ГДРовской камеры 6х6. Объектив нормальный, но, честно говоря, ничего особенно выдающегося он не продемонстрировал. Скажем, с Karl Zeiss Planar 1.8\50 я бы его никогда не сравнил. Были еще Biometar(Sonnar?) 120 мм и Sonnar 180 мм, тоже относительно доступные, но подороже.
А для каких видов съемки планируется использовать объектив?
С уважением,
К.Завадский

Оффлайн Alex_VIАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Портреты, в основном, но не только, на улице тоже, здания, природа. Я понимаю, что это не самый лучший объектив, но в конце концов, не понравится, отдам кому-нибудь, стоит копейки..

Оффлайн Alex_VIАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
А может тогда за одним подскажете, есть Биометары старые, а есть новые с многослойным просветлением, по качеству картинки они сильно отличаются?

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Пентаконовские обьективы последней серии МС черные, а более ранние были с обычным просветлением с выходами чистого аллюминия на корпусе. Черные ценятся больше примерно процентов на 30. Самый дефицит это 120\2.8. Как то я проводил тест - снимал с одинаковой выдержкой на 120-ю пленку звезды на обьективах 50\4 Флектогон, Биометар 80\2.8, Биометар 120\2.8, Зоннар 180\2.8 и Калейнар 150\2.8 лучшим показал себя 120\2.8 но это на 6х6, а на диогонали 28мм проблем не будет ни у одного из них!
Хороший черный Биометар МС 120\2.8 стоит не менее 300-400$, а вот Зоннар 180\2.8 подешевле примерно вдвое, Биометар 80\2.8 это штатник Пентакона Six за резкость его хвалят, но больно уж раздолбанные они сейчас попадаются! Стандартный дефект залипание диафрагмы, приводит к разборке сборке и соответственно к потере свойств. Уж если взяли камеру за 700-800$ и обьектив к ней требуется соответственный. Кроме того современные взгляды и возможности по коррекции несколько превосходят существовавшие лет тридцать назад, на цифре все это проявляется легко! Для бытовой цифровой фотографии всегда лучшим решением будет либо штатник либо камера со встроенным родным зум- обьективом типа скажем Никон-Кулпикс! На примере это выглядит так камера Олимпус с встроенным 3х зумом 1.3мп легко!!! сделает 6мп Кэнон 300D с Гелиосом ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 07 Фев 2005 [13:20:15] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
"То есть, максимальная резкость, которую способен дать такой объектив, недостаточна для матрицы."

Да ладно Искандер все там нормально. Уж резкозти хватает мало не покажется.
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=223

Правда кривоватенькие они эти объективы. Как видно собственно из приведенного снимка. Но я с удовольствием использую 180/2,8. Он мне нравится несмотря на его кривость по соотношению цена/качество. Но потом конечно же буду разоряться на "правильную" оптику.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
"То есть, максимальная резкость, которую способен дать такой объектив, недостаточна для матрицы."

Да ладно Искандер все там нормально. Уж резкозти хватает мало не покажется.
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=223


Сергей, а у меня что - была информация о каком-то определённом объективе? Если уж цитируешь, то не вырывай из контекста, а то получится как в известной ленинской цитате: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино"... а окончание цитаты не приводят, потому что там Ленин объясняет, почему: народ, мол, у нас невежественный и тупой, книжек читать не хочет, а на экран пялиться будет и всё, что надо схавает. ;)

Да, ещё... Обидеться, что ли, вслед за Рустамом, что его ник искажают, особенно учитывая то, что на днях кто-то зарегистрировался с похожим ником, только русскими буквами написанным?... ;) Или просто посчитать, что это не ко мне... ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Alex_VIАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
"То есть, максимальная резкость, которую способен дать такой объектив, недостаточна для матрицы."

Да ладно Искандер все там нормально. Уж резкозти хватает мало не покажется.
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=223

Правда кривоватенькие они эти объективы. Как видно собственно из приведенного снимка. Но я с удовольствием использую 180/2,8. Он мне нравится несмотря на его кривость по соотношению цена/качество. Но потом конечно же буду разоряться на "правильную" оптику.

Не открывается ссылка.. говорит, нет доступа...  :(

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
To Alex VI:
Если речь идет об обычной (не астро-) фотографии, важно еще соотносить размер матрицы с фокусным расстоянием. Если размер матрицы, скажем, 18х24, то Biometar 80 будет довольно сильным телевиком с небольшим полем зрения, он не подойдет для многих видов фотосъемки. Sonnar 180 вообще будет чистым телевиком. Если матрица меньше по размерам, то этот эффект проявится еще сильнее.
Biometar 80 - объектив неплохой сам по себе, вполне резкий, многие даже считают его просто выдающимся прибором. Просто лично у меня создалось впечатление, что он не дает какой-то особой красоты оптического рисунка, как, например, упомянутый мной выше Planar. В этом отношении у него просто хорошее, рядовое качество. Так что берите смело. Хотя диафрагма у него по слухам, действительно, заедает. Мне, правда, с этим столкнуться не пришлось. Кстати, неужели его до сих пор можно взять за 20 долл?

Оффлайн Alex_VIАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
kszv
На данный момент, просто фотография, я в курсе про эквивалентные фокусные расстояния на кропнутых матрицах, поэтому в квартире, конечно им не поснимаешь особо, разве что только верхнюю часть туловища.. Астросъемка тоже подразумевается, только в будущем, пока у меня нету возможности взять нормальную монтировку..

Цитата
Просто лично у меня создалось впечатление, что он не дает какой-то особой красоты оптического рисунка, как, например, упомянутый мной выше Planar.

это возможно, но думаю, вышеуказанный Планар, я буду долго еще искать :)

Цитата
Хотя диафрагма у него по слухам, действительно, заедает.
ну тьфу, тьфу, вроде все работает :)

Цитата
Кстати, неужели его до сих пор можно взять за 20 долл?
700 рублей, правда старого образца, с белыми колечками. Купил я его сегодня :)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
To Alex VI:
Цитата
это возможно, но думаю, вышеуказанный Планар, я буду долго еще искать

Скорее всего найти его совсем несложно, не знаю, как сейчас, но 2-3 года назад он постоянно продавался в "Сивме" по цене 230 долл. Это стандартный штатный  объектив 50/1.7 для коробок Contax/Yashica. С учетом качества изображения цена более чем демократическая, правда, не знаю, как он себя поведет в цифровом фото, я им пользуюсь на пленке.

Цитата
700 рублей, правда старого образца, с белыми колечками. Купил я его сегодня

Поздравляю! За семьсот рублей - прекрасная покупка в любом случае. Разительных отличий по изображению старого от нового (черного) я не заметил

Оффлайн Alex_VIАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Скорее всего найти его совсем несложно, не знаю, как сейчас, но 2-3 года назад он постоянно продавался в "Сивме" по цене 230 долл. Это стандартный штатный  объектив 50/1.7 для коробок Contax/Yashica. С учетом качества изображения цена более чем демократическая, правда, не знаю, как он себя поведет в цифровом фото, я им пользуюсь на пленке.

Я из Екатеринбурга  ;) У нас с этим делом по-сложнее..

Спасибо за поздравление, еще бы адаптер побыстрее доставили..  ::)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну ты уж пожалуйста не обижайся.  ::)  Но я кстати не об определенной объективе. У меня их много... таких Пентаконов.
Это я все ктому что напрягаться по поводу переделок не стоит. Рисуют они все пристойно плюс-минус так сказать.
Особенно классно получается обычная съемка. Просто прелесть. С минимальной дырочкой на штативе с экспозицией секунд по 15.  :D