Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Необычные" объекты во Вселенной  (Прочитано 84361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #860 : 24 Янв 2022 [11:07:40] »
Был бы, действительно, необычный объект.

  В том-то и дело, что пока возможность возникновения таких объектов нашей Вселенной рассмотрена только теоретически.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #861 : 25 Янв 2022 [07:55:44] »
  Статья об исследованиях AMS-02 https://elementy.ru/novosti_nauki/432004/Pervye_rezultaty_eksperimenta_AMS_02_interesny_no_sensatsiy_ne_prinesli - первые результаты интересны, но сенсации не принесли.

  Важно, что эти результаты сравниваются с результатами двух других спутниковых экспериментов PAMELA и Fermi-LAT.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #862 : 05 Фев 2022 [10:56:15] »
 Блазар в галактике OJ 287. https://new-science.ru/astronomy-zaglyanuli-pryamo-v-serdce-blazara/ Возможно, это двойная чёрная дыра. Вообще такие объекты уже несколько лет как исследуются. Но обзор, на который имеется ссылка в популярной статье (см. выше) датируется ноябрём прошлого года. Материал - из самых свежих.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #863 : 10 Фев 2022 [12:15:04] »
Космический оптический фон содержит не только интегрированный свет внешних галактик, но и компонент потока неизвестного происхождения такой же амплитуды.
https://arxiv.org/abs/2202.04273

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #864 : 10 Фев 2022 [12:47:55] »
Космический оптический фон содержит не только интегрированный свет внешних галактик, но и компонент потока неизвестного происхождения такой же амплитуды.
https://arxiv.org/abs/2202.04273

 Это "Новые горизонты" что-то не очень понятное зарегистрировали. Насколько я понял из реферата результат измерения пока сомнителен.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #865 : 14 Фев 2022 [10:43:56] »
Гигантская радиогалактика с прогнозируемой собственной длиной 5 Мпк.
https://arxiv.org/abs/2202.05427

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #866 : 20 Фев 2022 [18:57:39] »
Гигантская радиогалактика с прогнозируемой собственной длиной 5 Мпк.
https://arxiv.org/abs/2202.05427

 Неужели действительно настолько протяжённый объект? Я, конечно, могу ошибаться. т.к. попробовал перевести только аннотацию, но кажется. речь идёт о нескольких более или менее компактных источниках связанных между собой.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #868 : 20 Фев 2022 [21:55:43] »
  Как такое может быть ?
 В галактике NGC 5605 практически одновременно вспыхнули три сверхновые звезды!
Астрокосмоновости: коротко обо всем
Случайность ну никак . Взаимосвязь на расстояниях десятки тысяч световых лет ? Что-то в физике мы ещё не знаем совсем   :)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #869 : 20 Фев 2022 [22:52:46] »
Случайность ну никак .
Почему это "никак"?
Вполне себе обычная случайность.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #870 : 22 Фев 2022 [08:25:41] »
Случайность ну никак .
Почему это "никак"?
Вполне себе обычная случайность.

  А можно ли посчитать вероятность такого события? Рискну предположить, что неопределённость (пусть простят мне некоторую вольность специалисты по теории вероятности) будет куда выше, чем в известной формуле Дрейка.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #871 : 28 Апр 2022 [10:45:47] »
 Популярная публикация датированная вчерашним числом. https://nplus1.ru/news/2022/04/27/hd-83443-c

 Обнаружение крупной экзопланеты у относительно близкой (133 св. года) звезды. Не совсем понятно, что в этой планете аномального, ведь её расстояние до звезды несколько меньше, чем у Сатурна, а масса всего в 1.5 раза больше, чем у Юпитера. Вот эксцентриситет, действительно значительный.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #872 : 22 Ноя 2023 [12:56:30] »
Оказывается, кто-то ведет каталог уникальных объектов, природа которых непонятна:
https://naked-science.ru/article/astronomy/strannyi-obekt
Полезное начинание! И астрономическую интуицию можно прокачать, и – чем черт не шутит? – отыскать действительно что-то необычное.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Re: "Необычные" объекты во Вселенной
« Ответ #873 : 24 Ноя 2023 [16:20:49] »
В США зафиксировали мощнейший космический луч из космоса неизвестной природы.
https://www.topnews.ru/news_id_800034.html

Цитата
Сами астрофизики разводят руками и не понимают его природы.
Международная коллаборация ученых и исследователей проекта Telescope Array заявили о том, что ею найдена уникальный по мощности космический луч неизвестной природы.
По словам ученых из университета Юты, природное явление стало вторым по силе из всех, когда-либо наблюдавшихся космических лучей. Как пояснил один из исследователей, Джон Мэтьюз, следя за траекторией новых частиц, из которых состоит это излучение, его источник выяснить не удается. Рядом нет объектов с достаточным количеством энергии, чтобы произвести такой луч.
«Вот в чем загадка — что, черт возьми, происходит?» — комментирует он.  >:D
Университет сообщает, что по имеющимся в его расположении данным, в ходе эксперимента «Глаз мухи» в 1991 году ученым вуза, которые использовали телескопическую решетку в 700 кв. км нашли мощнейшие космические лучи. Они изучили частицы, из которых те состояли, назвав их «Oh-My-God» («О боже мой»). Астрофизики до сих пор убеждены, что в обозримой Галактике ничего не может испускать излучения такой силы. Содержащаяся в частице энергия превышала допустимую для космических лучей.
Второй случай наблюдения произошел с физиками группа Telescope Array в мае 2021 года. В ноябре 2023-го появилась их статья, в котором они описали частицы, которые назвали «Аматерасу». По их версии, они могут следовать неизвестным науке законам элементарных частиц. В частности, возможно это проявление столкновения космических струн, которые происходят из-за дефектов в структуре пространства-времени. Но уверенности в этой гипотезе нет даже у самих наблюдателей.
«Я просто выплевываю сумасшедшие идеи, которые приходят в голову людям, потому что общепринятого объяснения просто нет», — комментирует уникальное явление профессор университета Джон Белз.
Ранее Topnews писал, что астрономы показали самую черную дыру во Вселенной.