Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 300D. Первый шаг  (Прочитано 2151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор+

  • Гость
Canon 300D. Первый шаг
« : 06 Фев 2005 [23:05:39] »
Уважаемые коллеги!
Получил данный аппарат в своё распоряжение. Опыта работы с цифровиками пока нет. Решил снять звёзды (по-инструкции, как понимаю, режим "М"), выставил ISO, выдержку, диафрагму, нажал спуск. Если в кадре есть какой-либо освещённый объект, например, дом - затвор срабатывает; по тёмному небу - нет.
Господа профессионалы, объясните, пожалуйста, фото-цифро-ламеру "по пунктам" - как снимать звёзды?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Canon 300D. Первый шаг
« Ответ #1 : 06 Фев 2005 [23:16:08] »
Думаю, что надо отключить автофокус на объективе и поставить объектив на бесконечность. После отключения автофокуса затвор должен сработать. Нужно еще купить фототросик, и начать практиковаться со съемки неподвижной камерой, установленной на фотоштативе.

Виктор+

  • Гость
Re: Canon 300D. Первый шаг
« Ответ #2 : 07 Фев 2005 [00:22:46] »
Спасибо за совет, Тимур! Завтра попробую. Тросик и фотоштатив есть.

Виктор+

  • Гость
Re: Canon 300D. Первый шаг
« Ответ #3 : 07 Фев 2005 [01:08:06] »
Получилось. Действительно, дело в переключателе AF/MF на объективе. Ещё раз спасибо.
Кстати, об объективе. На аппарате стоит штатный zoom EF-S, и чётко сфокусировать его на бесконечность, как мне показалось, непросто (сравниваю со своими Зенит-овскими "зеркалками"). Имеет ли смысл приобрести другой объектив? Если да, то какой серии?

Podarok

  • Гость
Re: Canon 300D. Первый шаг
« Ответ #4 : 07 Фев 2005 [01:26:57] »
Поздравляю с покупкой! :D Классная должно быть камера, уже даже по внешнему виду  ;D

mvp

  • Гость
Re: Canon 300D. Первый шаг
« Ответ #5 : 10 Фев 2005 [16:23:08] »
Цитата
На аппарате стоит штатный zoom EF-S, и чётко сфокусировать его на бесконечность, как мне показалось, непросто (сравниваю со своими Зенит-овскими "зеркалками").
Возможно бэкфокус, протестируйте. В худшем случае придется отдавать в сервис на юстровку.

Оффлайн Marvin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marvin
Re: Canon 300D. Первый шаг
« Ответ #6 : 10 Фев 2005 [23:06:47] »
Здравствуйте. Я тоже через пару недель  ;D буду обладателем 300D. Хочу попробовать повесить на ТАЛ 120 и поснимать через окуляр. Есть вопрос:
- вес камеры (750г.) на окуляре не приведет к печальным  :'( последствиям (сработка кремальеры фокусировочного узла,  разюстировка  и пр.);
- какой объектив для астрофото (и не только) к этой камере будет более оптимально-универсальным ( из RUS) .
Может у кого есть опыт по креплению этой камеры и снимочки через окуляр телескопа. Хотелось взглянуть.
Нужно еще купить фототросик, и начать практиковаться со съемки неподвижной камерой, установленной на фотоштативе.
Тросик - это Вы имели ввиду пуль управления?

Rodionov

  • Гость
Re: Canon 300D. Первый шаг
« Ответ #7 : 11 Фев 2005 [12:09:18] »
Подскажите где скачать драйвера.
Заранее спасибо.