Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с вторичкой (юстировка)  (Прочитано 7041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #20 : 08 Фев 2005 [16:55:35] »
Цитата
Вот от куда астигматизм в центре поля зрения.
Если произвести традиционную операцию юстировки согласно инструкции ниже, астигматизма (так же как и комы) на оси не будет при любой несоосности или неперпендикулярности фокусера и трубы. Разве что возможны дифракционные эффекты связанные с некруглостью входного зрачка и уже упомянутый наклон фокальной плоскости.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2005 [17:24:41] от Эрнест »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #21 : 08 Фев 2005 [21:09:06] »
Попробуйте следующее:  подрежте основание фокусера (которое у вас сделано несколько ассиметрично), с его толстой стороны (слева) или проложите прокладку с тонкой стороны (справа). Ось фокусера немного наклонится влево и вы сможете выровнять окулярный узел и вторичку по оптической оси гл.зеркала. Надеюсь понятно объяснил :)
Спасибо! Всё понятно.  :) Я, в принципе, и сам понимаю как решить проблему. Или наклонить фокусер как Вы предлагаете, или сдвинуть его в соответствующую сторону если он крепится к плоской платформе. Я просто подумал, а не в этом ли причина проблемы у Ярослава? Т.е. не в боковом ли смещении фокусера?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #22 : 08 Фев 2005 [21:18:06] »
Кажется я разобрался, это потемнение есть край фокусера, что говорит о том, что вторичка сдвинута вдоль оптической оси. К тому же было сказанно, что отражение вторички не должно быть концентричным (прям гора с плеч), а я все концентрично сроил :), вот и не получалось нифига. Кстати, это потемнение видно только через 2"-ую дырку, с 1.25" невидно, что еще раз пдтверждает версию о смещении вдоль оси.
Я уже и центр ГЗ пометил, и баночку приготовил, осталось изготовить концентрико-колимационный прибор, более известный как "трубка Искандера" ;) и вперед к победе...этого... как его... короче добра над злом ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #23 : 08 Фев 2005 [22:04:46] »
Цитата
Вот от куда астигматизм в центре поля зрения.
Если произвести традиционную операцию юстировки согласно инструкции ниже, астигматизма (так же как и комы) на оси не будет при любой несоосности или неперпендикулярности фокусера и трубы. Разве что возможны дифракционные эффекты связанные с некруглостью входного зрачка и уже упомянутый наклон фокальной плоскости.
А вот тут я не согласен. Посмотрите ещё раз на рисунок в моём посте. Ось фокусера перпендикулярна оптической оси ГЗ, но не имеет с ней точки пересечения. При юстировке мы вынуждены смещать вбок диагональное зеркало и слегка наклонять главное зеркало в сторону этого смещения. Мы юстируем всю систему отностиельно оси отражённого главным зеркалом светового потока. В идеале эта ось должна совпадать с осью входного потока. А в рассматриваемой ситуации этого нет, между осями образуется некоторый угол. Вот этот-то угол и является причиной астигматизма в самом центре поля зрения.

P.S.
Цитата
А вот тут я не согласен.
Если я не согласен, это вовсе не значит, что я прав. ;D

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #24 : 08 Фев 2005 [23:03:11] »
Если произвести традиционную операцию юстировки согласно инструкции ниже, астигматизма (так же как и комы) на оси не будет при любой несоосности или неперпендикулярности фокусера и трубы. Разве что возможны дифракционные эффекты связанные с некруглостью входного зрачка и уже упомянутый наклон фокальной плоскости.

То, о чем говорит Эрнест - очевидно. Достаточно представить себе, что трубы нет вовсе, а оперировать только взаимным расположением оптических элементов.

Различные недостатки конструкции в виде неперпендикулярности окулярной трубки и др.  будут создавать чисто механические помехи приведению элементов в нужное положение. Но, если нам удалось отъюстировать систему, значит никакого "астигматизма в центре поля" не будет.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #25 : 09 Фев 2005 [02:42:45] »
Если произвести традиционную операцию юстировки согласно инструкции ниже, астигматизма (так же как и комы) на оси не будет при любой несоосности или неперпендикулярности фокусера и трубы. Разве что возможны дифракционные эффекты связанные с некруглостью входного зрачка и уже упомянутый наклон фокальной плоскости.

То, о чем говорит Эрнест - очевидно. Достаточно представить себе, что трубы нет вовсе, а оперировать только взаимным расположением оптических элементов.

Различные недостатки конструкции в виде неперпендикулярности окулярной трубки и др. будут создавать чисто механические помехи приведению элементов в нужное положение. Но, если нам удалось отъюстировать систему, значит никакого "астигматизма в центре поля" не будет.
Ещё раз прокрутив в мозгах ситуацию, я понял, что был прав на счёт того, что я не прав. ;D Вот ведь теоретик... :-[ Ведь если юстировать так как я говорю, то мы увидим отражение диагонального зеркала в ГЗ смещённым в сторону. Так что прошу прощения за упрямство. ::)

Слушайте, а насколько испортится дифракционная картинка от того, что растяжки расположены как на верхнем рисунке, т.е. не на одной прямой. У меня схожая ситуация, только я когда сверлил отверстия, сразу учел необходимое смещение диагоналки, но немного переборщил, и растяжки "изогнуты" в другую сторону (правда другая их пара, которая перпендикулярна оси фокусера), разница края и середины примерно 1мм.

Оба! Юбилей у меня"! 500 постов 8)
Сорри за оффтоп.  ::)
Поздравляю с юбилеем! ;)
Подобное отклонение от прямой линии противолежащих растяжек может повлиять только на вид и форму лучей от ярких звёзд. Я думаю, что при таком незначительном отклонении (1-2мм) отличие от идеала будет практически не заметным. Если бы угол между противолежащими растяжками составлял несколько градусов, тогда лучей было бы не 4, а 6 как при трёхлучевой растяжке только эти лучи были бы разной яркости и угол между лучами был бы не 60 градусов. А на дифракционное изображение самой звезды это не повлияет.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #26 : 09 Фев 2005 [13:13:32] »
>>При правильной установке диагонального зеркала его проекции не должны быть концентричны ни с главным зеркалом, ни с отверстием фокусера.

Почему?? Ведь речь идет не о чертежной проекции, а о видимом положении вторичного зеркала, если смотреть через фокусер. Оно должно быть концентричным относительно фокусера.

Оно должно быть концентричным в одном случае: если глаз находится точно в фокусе (на пересечении оптической оси с фокальной плоскостью) Но тогда вряд ли будет так хорошо видно сам фокусёр. Да и вторичка близковата. Можно, правда, разместить там отверстие диаметром 0.5 мм, и смотреть сквозь него. И именно это отверстие следует разместить в фокусе Ньютона. При взгляде издалека будет явственно видно, что отражение ГЗ концентрочно фокусёру (окулярной трубке), а вторичка, как бы, смещена.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #27 : 09 Фев 2005 [14:33:15] »
Сел и все всесторонне изучил и зарисовал, оказалось, что я неправильно понял отражения :-[, ну бывает.
Вот теперь картинка полная, дырочка в "окуляре" совпала с точкой на зеркале, размеры не соответствуют действительности (так удобней). Это потемнение все таки есть край двухдюймового фокусера, вожно сместить глаз с оси или наклонить вторичку, тогда потемнения нет, но ГЗ обрезается. Я предположил, что возможно это потемнение вобще не попадает в поле зрения окуляра, поэтому пока оставил так. Все таки это не кривой фокусер, покрутив гразом вокруг, приходиться поправлять вторичку, и все возвращается.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #28 : 09 Фев 2005 [15:00:50] »
Складывается впечатление, что вторичка вырезана не под углом 45 градусов, и "потемнение" -  это её боковая грань... :-\
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #29 : 09 Фев 2005 [18:51:37] »
Да нет, это потемнение есть ничто иное как торец фокусера, наклонив зеркало, можно загнать это потемнение на другую сторону, и вообще в любое место, но если сделать так, чтоб фокусер был виден как ковный маленький ободок, то отражение ГЗ "зарезано". Вобще то я опять допустил ошибку, это темное место не видно с юстировочным окуляром, с переходником на 1.25" все прекрасно, а вот если все вынуть и глядеть глазом в отверстие 2", то можно это видеть.
Может это поможет: вторичка 50мм, внешний радиус трубы 125мм, высота фокусера 75мм (без переходника 1.25" 65мм) плюс ход вверх 35мм, ГЗ D-203mm F-1000mm. :-\
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #30 : 09 Фев 2005 [18:59:29] »
Да я же уже писал, что смотреть надо исключительно с позиции фокуса. Ну, на худой конец - окуляра. Если оттуда потемнения не видно - то в чём проблема? А если что-то видно (или, наоборот, не видно) издалека, так это закономерно! Но это не показатель.

А можно ещё так слелать. Просунуть туда палец. Или авторучку. Или проволочку какую-нибудь. И посмотреть, где это потемнение. Когда этот предмет будет на фоне потемнения, то посмотрите, на фоне чего он на самом деле. Но не парьтесь. Важно только то, как всё это выглядит с позиции окуляра. Точнее, - фокуса.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #31 : 09 Фев 2005 [19:03:36] »
Так пальцы я как раз и засовывал ;D, вот и узнал что это такое.
Щас гляну из фокуса, только его еще найти нужно.

Посмотрел, отовсюду его видать...
« Последнее редактирование: 09 Фев 2005 [19:07:49] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #32 : 10 Фев 2005 [15:52:06] »
Если по рисунку, то в этом месте должна быть видна внутренняя стенка окулярной трубы (ну, или фокусёра). Освещена она существенно асимметрично. С одного бока там светит срез трубы телескопа, а с другого - ничего не светит (если труба зачернена...). Отсюда и потемнение.  Всё правильно. Но по идее, если бы светозащита и чернение внутренних поверхностей были бы сделаны хорошо, то там никакого потемнения быть не должно. Должно было быть тёмным всё. А беспокоиться следует из-за посветления с другой стороны. Это рассеяный паразитный свет, который сажает общий контраст.

Ernest

  • Гость
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #33 : 10 Фев 2005 [16:34:45] »
Да ладно вам!
Это "нормальное" потемнение - ни какого криминала. Отражение вторички при идеальной юстировке должно быть эксцентрично и в его эксцентричной части должен быть виден край обреза фокусера.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Проблема с вторичкой (юстировка)
« Ответ #34 : 10 Фев 2005 [21:12:48] »
Да ладно вам!
Это "нормальное" потемнение - ни какого криминала. Отражение вторички при идеальной юстировке должно быть эксцентрично и в его эксцентричной части должен быть виден край обреза фокусера.
Спасибо :D! Это то, что и есть, стало быть спим спокойно :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба