Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Погода идет ...  (Прочитано 10937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Погода идет ...
« : 04 Фев 2005 [09:16:10] »
В ближайшие дни обещают небо почти  до пятницы с перерывом на понедельник-вторник ;) ;) ;) Всем утеплится и смазать часовики!!!
« Последнее редактирование: 04 Фев 2005 [09:20:51] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Погода идет ...
« Ответ #1 : 04 Фев 2005 [09:28:32] »
Кстати, не забудь-таки взглянуть на М42 с минимальным увеличением на предмет ее "цветности", а то хрюндель в "Общей" всех нас огульно обзывает самыми ругательными в его лексиконе словами теоретиками и умниками, поскольку каждый спокойно и без напряжений может увидеть КРАСНЫЙ цвет в М42 в 20" А то так и помрем в дремучести и закостенелости.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Погода идет ...
« Ответ #2 : 04 Фев 2005 [09:34:51] »
Я уж про ту тему забыл давно - Эрнест еще раз если можно инструкцию, что посмотреть и на что обратить внимание - наблюдать будем с Iskandarom и Вадимом Воротилиным, может еще кто подгребет, уже закупаю продукты!
Пока одна нерешенная проблема все засыпало снегом и крыша плохо ездит на роликах - придется на высоте 6м снег из швеллера выковыривать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Погода идет ...
« Ответ #3 : 04 Фев 2005 [11:06:38] »
Володя, я помню, на что смотреть ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Погода идет ...
« Ответ #4 : 04 Фев 2005 [14:14:08] »
Кстати, не забудь-таки взглянуть на М42 с минимальным увеличением на предмет ее "цветности", а то хрюндель в "Общей" всех нас огульно обзывает самыми ругательными в его лексиконе словами теоретиками и умниками, поскольку каждый спокойно и без напряжений может увидеть КРАСНЫЙ цвет в М42 в 20" А то так и помрем в дремучести и закостенелости.
Я и так на память уже говорил что М42 видна в зеленых и красных тонах! Еще раз сегодня посмотрим втроем-вчетвером!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Погода идет ...
« Ответ #5 : 04 Фев 2005 [15:29:43] »
Стало быть я пропустил это сообщение. Обидно, что у меня нет пока шансов взглянуть в 20" апертуру - получается, что теряю массу впечатлений от наблюдений дип-скаев.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Погода идет ...
« Ответ #6 : 04 Фев 2005 [15:36:31] »
Не растраивайтесь холодина собачья ночью до -27 обещали, в такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выпускает, вот весной это да - комфорт!
Я вчера наблюдал так движки от холода аж не крутятся - будем их сначала феном отогревать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Погода идет ...
« Ответ #7 : 04 Фев 2005 [15:46:14] »
Ого-го! Сочувствую.
Сам несколько раз поморозился при сессиях в погоду за -25С. Ощущения весьма неприятные.
Ну а над увеличением апертуры придется со временем подумать.
Впринципе, 350 мм 1:4..4.5 зеркало в добсоновском исполнении еще вполне транспортабельно.

Удачи!

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Погода идет ...
« Ответ #8 : 04 Фев 2005 [16:00:33] »
Одна радость ПЗСкам лафа - родные условия, никакого охлаждения не надо!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Kirill150PM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 6
  • Тоже звезда!
    • Сообщения от Kirill150PM
Re: Погода идет ...
« Ответ #9 : 04 Фев 2005 [22:05:59] »
Холодновато однако!
Звезда на капоте, видна в любую погоду!

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re: Погода идет ...
« Ответ #10 : 04 Фев 2005 [22:16:47] »
Ага, небо чистое, но температура -27.
Бр-р-р

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Погода идет ...
« Ответ #11 : 05 Фев 2005 [07:36:55] »
To Vladim & Iskandar:
И я с вами! ;)  Хотя бы мысленно! :-\
К вам идёт погода, которая от меня ушла. ;D

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Погода идет ...
« Ответ #12 : 05 Фев 2005 [12:36:55] »
Цитата
[ уж про ту тему забыл давно - Эрнест еще раз если можно инструкцию, что посмотреть и на что обратить внимание - наблюдать будем с Iskandarom и Вадимом Воротилиным, может еще кто подгребет, уже закупаю продукты!
/quote] 
 Как прошла ночь?  Много наснимали? У на в Балашихе ночью было -27 -29 . Мне хватило менее часа на улице, и домой оттаивать :-[  А небо было хорошее.
Юрий Закорючкин.

v.bobkin

  • Гость
Re: Погода идет ...
« Ответ #13 : 05 Фев 2005 [13:30:43] »
Сегодня "зеленоградская группа" собирается поморозить задницы и телескопы.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Погода идет ...
« Ответ #14 : 06 Фев 2005 [00:14:05] »
Отнаблюдались куча материала и тестов рефракторов, в самый холодный момент температура на электронном термометре над отапливаемым помещением опускалась до 29.4 град естественно минус! Хорошо рядом включенная сухая парилка - баня наоборот - обледенел\оттаял! Хочу заметить в этом что то есть! Оттестировали за два дня - три инструмента 80\600 рефрактор, 152\1200 рефрактор и 470\3006 Клевцов. Кто не верит прошу записаться в список сами не поверили, специально для корректности повторно проверяли фокуса окуляров и кратность ЛБ! После каждого теста все увиденное совместно обсуждали и выносили общее суждение!Наблюдали Александр Алексин, Михаил Пестрецов и я в ночь на субботу и Вадим Воротилин и я в ночь на воскресенье по одной программе.

 Сначала поразил китайский рефрактор с качеством изготовления всех!!! деталей на уровне Виксен-Такахаши его все трое посетителей и я признали во первых минимум ED а максимум АПО неизвестного производителя - кстати на это намекает и маркировка 80DZS и упаковка и зеленое мультипросветление! Причем не из простых - при 120х появилась четкая устойчивая дифракционная картина в обоих случаях наблюдений в ночь с пятницы на субботу, а затем и с сегодня вечером, при 184х - 2хЛБ и 6.5 окуляр картина не изменилась, при 368х - 6.5 и 4хЛБ осталась неизменной при уменьшении яркости - больше ставить просто побоялись. Признаков хроматизма при наблюдениях одной из звезд Плеяд Тайгете вчера и бетте Ориона Ригелю сегодня, просто нет! При наблюдениях Сатурна увеличения удалось поднять до 368х при четко видимых постоянно!!!! полосах и щели Кассини по всей длинне. Диск и кольцо резко очерчены.  Для этой живопырки это просто нонсенс! Его обязательно привезу на Астрофест - такой телескоп способен изменить мировозрение даже опытного любителя!

Затем протестировали рефрактор 152\1200 на этих же звездах Тайгете и Ригеле, диффракция началась с увеличения около 200х и плавно увеличивая увеличения дошли до 740х - 6.5мм и 4хЛБ - при этом  диск звезды остался  резко очерченным с 3-4 драными кольцами!!! Хроматиз имеется но незначительный и не мешающий наблюдениям даже при наблюдении Ригеля!
При наблюдениях Сатурна влияние хроматизма также удивительно незначительное для такого отн отверстия увеличения плавно ступенчато подняли до 740х при этом диск Сатурна остался резким, чель Кассини резко очерчена по всему кольцу и видны 3-4 полосы на диске, этот экземпляр рефрактора 152\1200 все хором признали достойным для выступления на весеннем Астрофесте!!! Я даже не знаю как улучшатся изображения с помощью фильтра киллера, но проблем с хроматизмом кроме более оранжеватого диска Сатарна не было, не было и никакой каймы по краю!!!

Тот же тест провели на Клевцове 470мм увеличения удалось поднять до 750х с 4мм ортоЦейсом оптимальным признали увеличения при небе на 3 балла при максимально видимых звездах около 5m!!! в районе 300-600х, при 750х диск достаточно резкий щель Кассини постоянно устойчиво видна хотя пропадают некоторые детали. Впервые в жизни увидел по краю кольца систему тонких колец - около 10-20! Рассмативая Сатурн и его детали мои гости хором подвывали! И переживали как же им теперь смотреть в их инструменты! Отсняли на камеру около 3-4 гигов серий снимков Сатурна - на исходниках на экране видны и щель и полосы, размер изображения составил около 1\5 размера матрицы.Как сказали Михаил и Александр такие исходники они видят в первый раз, но всеже надо дождаться рерультатов обработки.
Когда навелись на Юпитер турбуленция перешла все границы - сфокусированный по маске диск планеты прыгал и двоился на экране, но тем не менее ребята сказали что это лучшие из виденных ими исходников на что я пообещал сьесть кроликовую шапку, как наиболее питательную, если из них что-то выйдет!
Провели наблюдения тестовые Бетельгейзе - звезда поразила всех чистым нежным ровным оранжевым цветом, без каких то бы нибыло ореолов!

Я понимаю сомнения оппонентов поэтому протестировали еще Скайвотчер 70\700 он дал приемлемое качество в эти же дни не более 140х с 10мм окляляром и 2хЛБ!

Касательно просьбы Эрнеста просмотрели с 17мм Наглером тип 4 при увеличении 177х на Клевцове 470мм фокус 3006мм М42 при этом волокна туманности распространялись на все поле зрения те примерно на пол градуса тогда как сама туманность занимала не более 1\5 поля зрения- казалось что в поле зрения это облака похожие на перистые!!! По совместному сверенному вчетвером мнению волокна туманности имеют зеленовато синий цвет-цвет морской волны, причем синего чуть-чуть зеленого больше, края особенно справа вверху имеют розовый цвет с волокнами и переходами.Поэтому позицию Аркадия Водянника считаем примитивно неправильной - нельзя в своем мировозрении опираться на опыт микробиолога вооруженного микроскопом есть еще и телескопы!


 
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2007 [20:03:50] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Погода идет ...
« Ответ #15 : 06 Фев 2005 [01:26:21] »
Молодцы ребята, замечательный отчет! Интересно будет фотки глянуть.
"Ну вы блин даете" (с). Владимир, а где конкретно вы это мелкое чудо брали и во сколько обошлось? (80s)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Погода идет ...
« Ответ #16 : 06 Фев 2005 [01:37:58] »
Его фотографии есть в теме Походный телескоп на Старлабе раздел из трех букв. Так все по серьезному сделано - кейс,штатив, искатель в кольцах на ласточкином хвосте 35х6. ,ЛБ,два окуляра, три фотоадаптера, призма Амичи, две крышки - одна из которых с дыркой, фокусер 40-45мм с выходом почти 170мм, кроме крышек и ручек фокусера все сделано из люминя.  Цена просто символическая - как бы не ошибка!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Погода идет ...
« Ответ #17 : 06 Фев 2005 [01:47:21] »
  Пришёл сказать в первую очередь спасибо людям за то, что огонёк в душе у них не гаснет. Спасибо тебе, Володя. Спасибо Саша и Михаил. С Вадимом не уверен, знаком ли лично, но это не имеет значения для выражения благодарности.
  Сейчас начну говорить :).

XRUNDEL

  • Гость
Re: Погода идет ...
« Ответ #18 : 06 Фев 2005 [02:01:51] »
Кстати, не забудь-таки взглянуть на М42 с минимальным увеличением на предмет ее "цветности", а то хрюндель...

  С большой буквы, уважаемый, с большой буквы. Это не культ личности, представьте себе :).

Цитата
в "Общей" всех нас огульно обзывает самыми ругательными в его лексиконе словами теоретиками и умниками,

  Ну я не только в "Общей" могу так вас назвать. Можно и здесь. И ругательные слова у меня пожёстче есть. А это я вам скидку на вашу самоуверенную грамотность делаю. Знаете кто самый трусливый человек? А тот, который физически здоровый и его в песочнице все боялись. Он настолько излишне самоуверен в себе, что когда встречает человека заведомо физически слабее его, но который его не боится, превращается в тряпку на глазах. Вот так вы и со своим "багажом" с Pluto носитесь. Уж не обессудьте. Будьте попроще - к вам люди потянутся :).
<удалено модераторм>

Также как Ваши знания в оптике и опыт наблюдений. И опыт Плуто. Вот только когда вам говорят о чём-то, на что вы и ваши предшественники не обращали внимания или не имели технической возможности обратить - так не надо с пеной у рта доказывать обратное. Сначала надо самому взглянуть. Я не забыл, как Вы меня ненавязчиво к окулисту посылали. А если самому прийдётся идти - не подумали о таком возможном исходе? :)
    Я великодушный человек и зла не держу. Вы защищали свои "крепости". Понимаю и уважаю. Но пришло время их перестоить.

 
Цитата
поскольку каждый спокойно и без напряжений может увидеть КРАСНЫЙ цвет в М42 в 20" А то так и помрем в дремучести и закостенелости.

  И помрёте, если теорию не будете сверять с практикой. :) Именно такими.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2005 [23:29:17] от Pluto »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Погода идет ...
« Ответ #19 : 06 Фев 2005 [02:40:58] »
  Володя - зная твою привычку несколько преувеличивать - позволь высказать свои комментарии.


Цитата
Сначала поразил китайский рефрактор с качеством изготовления всех!!! деталей на уровне Виксен-Такахаши

 Володь - не обижайся, но Такахаши надо в руки взять. Vixen рядом по финишу поверхностей и подгонке не стоит. Я верю тебе в том, что китайчонок изготовлен весьма недурно, но всё же Такахаши - это Такахаши.


Цитата
его все трое посетителей и я признали во первых минимум ED а максимум полным АПО неизвестного производителя - кстати на это намекает и маркировка 80S и упаковка и зеленое мультипросветление!

 Володя - аргументы немного неубедительные. Например у Astrophysics, TMB, Takahashi and TEC просветление совсем не зелёное, а синеватое. Я полагаю, что в качестве просветления названных мною инструментов ты не сомневаешься.
 Далее, если суслика не видно, то это не значит, что его нет. Смысл в том, что коррекция ахроматов производится в разных вариантах. В данном инструменте (или в 152/1200) нескорректированным мог оказаться тот цветовой диапазон, который менее всего бросается в глаза. Но от этого ничего не меняется - энергии в кружке Эйри меньше, чем в реальном апохромате. А это и контраст и детали. У меня создалось впечатление, что ты несколько невнимательно к этому аспекту относишься.


Цитата
Причем не из простых - при 120х появилась четкая устойчивая дифракционная картина в обоих случаях наблюдений в ночь с пятницы на субботу, а затем и с сегодня вечером, при 184х - 2хЛБ и 6.5 окуляр картина не изменилась, при 368х - 6.5 и 4хЛБ осталась неизменной при уменьшении яркости - больше ставить просто побоялись. Признаков хроматизма при наблюдениях одной из звезд Плеяд Тайгете вчера и бетте Ориона Ригелю сегодня, просто нет! При наблюдениях Сатурна увеличения удалось поднять до 368х при четко видимых постоянно!!!! полосах и щели Кассини по всей длинне. Диск и кольцо резко очерчены.  Для этой живопырки это просто нонсенс! Его обязательно привезу на Астрофест - такой телескоп способен изменить мировозрение даже опытного любителя!


 По поводу 368х для 80мм. У меня сложилось весьма обоснованное мнение, что понятие "резко очерчены" интерпретируются по-разному разными ЛА. Уже как-то обсуждались вопросы связанные с "разгоном увеличения". Напомню, что речь шла о Флориде и крупных телескопах. И что почыти никто более 600х не ставил. Так в порыве дискуссии один молодой человек привёл мне в ветке изображение Сатурна, похошее больше на разваренный пельмень и сказал о том, что это - разогнанное увеличение.
 Позвольте clarify my position about "разогнанное увеличение". Для меня это максимальное увеличение, при котором объект не показывает ни малейших признаков деградации изображения из-за оптических лимитов инструмента. Теоретически это 2D. Для качественного апохромата практически - это 2.5D и это лично моё мнение, с которым любой имеет полное право быть не согласным. Вы посмотрите в мой инструмент на Луну при 3D - и снег вокруг ваших ног пожелтеет :). Но изображение уже начнёт почти незаметно "размываться". Теорию ещё никто не отменял.
  Владимир - я могу поставить на своём инструменте 900х - нет проблем. И деление касиини всё ещё будет видно. Только это уже не наблюдения ИМХО.



Цитата
Тот же тест провели на Клевцове 470мм увеличения удалось поднять до 1200х с 4мм ортоЦейсом оптимальным признали увеличения при небе на 3 балла при максимально видимых звездах около 5m!!! в районе 300-600х, при 1200х диск достаточно резкий щель Кассини постоянно устойчиво видна хотя пропадают детали типа деления Энке и крапового кольца.

 Я предполагаю, что наиболее оптимизированными будут изображения в  твой инструмент при максимальном увеличении 1000х ввиду особенностей оптической системы.
 Креповое кольцо должно быть видно для такого класса инструмента при весьма посредствеммых условиях. Для твоего телескопа это уже не "деталь". Если оно пропадает - значит или увеличение "изнасиловано" или условия видимости не ахти.
  Также осторожно со словами "деление" и "минима" Энке. А то тут не меньше копий можно сломать, чем в "зелёных туманностях" :).
 Если креповое видно через раз - про деление Энке можно даже не думать. Скорее всего ты имел ввиду миниму.




 
Цитата
Впервые в жизни увидел по краю кольца систему тонких колец - около 10-20! Рассмативая Сатурн и его детали мои гости хором подвывали!

 10-20 колец по краю кольца? какого кольца? Поподробнее хотелось бы услышать. И от других участников тоже. Признаться, я ещё не смотрел в апертуру выше 12" (высочайшего качества МАК) на Сатурн.


Цитата
Касательно просьбы Эрнеста просмотрели с 17мм Наглером тип 4 при увеличении 177х на Клевцове 470мм фокус 3006мм М42 при этом волокна туманности распространялись на все поле зрения те примерно на пол градуса тогда как сама туманность занимала не более 1\5 поля зрения- казалось что в поле зрения это облака похожие на перистые!!! По совместному сверенному вчетвером мнению волокна туманности имеют зеленовато синий цвет-цвет морской волны, причем синего чуть-чуть зеленого больше, края особенно справа вверху имеют розовый цвет с волокнами и переходами
.

 Мне тоже при наблюдениях в 20" f/5 и 32" f/4 в глаза лезла синева. О зелёном как-то впечатлений не осталось. Но цвет сине-зелёный. Там, где видно розово-красное, я уже рас десять двенадцать сказал :). Уже почти год говорю :).

Цитата
Поэтому позицию Аркадия Водянника считаем примитивно неправильной - нельзя в своем мировозрении опираться на опыт микробиолога вооруженного микроскопом есть еще и телескопы!

  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D