Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В ожидании погоды подумал - вот висит спутниковая тарелка +  (Прочитано 1824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
и что от нее толку. Все равно смотреть нечего, разве что евроспорт иногда. А диаметр - 1,2 м.
Как бы из нее радиотелескоп сделать?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Очень хорошо так же отдать детям. Пусть с горки катаются ;D
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Ха, мой не поместится. Он ростом 185 (младший).
А вообще я почитал, вспомнил и понял, что это удовольствие совершенно другого порядка, чем визуальные наблюдения.
Как хобби не годится :((
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

slava ss

  • Гость
Все просто. К выходу конвертора подсоедените сверхчувствительный приемник, расчитанный на полосу усиления в  приемном диапазоне антенны.
С осью антенны  совместите искатель и смонтируйте на установку с координатными кругами, чтобы знать, что примерно прослушивается. Координаты
"ярких" в радио диапазоне объектов найдете в любом астрономическом справочнике. Выход усилителя через детектор на наушники или к осцилографу.
И вперед, шумы и хрипы радиогалактик Вам обеспечены. ;D ;D ;D А может и инопланетные разумные сигналы!! Только не наводите на стационарные спутники.
А проще изучать небо в тех частотах, которые менее загружены человеком, по крайней мере для Вас, но вот здесь Ваша антенна Вам может не пригодится. Так как незанятые сейчас частоты лучше принимать на дипольные конструкции (менее красивые, чем парабола)




Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А все-таки меня эта идея зацепила +
« Ответ #4 : 03 Фев 2005 [20:05:07] »
Подумаю, как к лету сделать, посчитаю, что возможно с тарелкой 90 см, бОльшую трудно возить.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Ну боюсь, на тарелку  вы  мало что сможете  словить. Воп первых,  усиление невелико, во  вторых, диапазон. Например, слушают 21 см - излучение галактического водорода. Хотя, наверное,  можно и так получить эстетическое удовлетворение,  только напрячься.

WB

  • Гость
и что от нее толку. Все равно смотреть нечего, разве что евроспорт иногда. А диаметр - 1,2 м.
Как бы из нее радиотелескоп сделать?

А почему бы на обычный Ньютон с такой апертурой не замахнуться тогда ? Исправить кривизну параболы, посеребрить, загнать в корпус от баллистической ракеты - вот и обеспечен знатный визуал :) По крайней мере, более реальный вариант, чем создать из домашней спутниковой системы ТВ радиотелескоп :)

Зачем брали-то, раз смотреть нечего?

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Когда брали - было чего +
« Ответ #7 : 03 Фев 2005 [21:36:09] »
А потом все накрылось.
А купить легальные карточки в Москве можно только через подставных лиц.
Или с "тамошней" пропиской.
Смотреть есть что, только жена скрипит, когда по-немецки, а по итальянски мы оба не ферштейн.
Французские каналы - фига, все платно (см. выше).
Но все равно это существенно лучше, чем тот ужас, который идет по нашим канал (исключая Культуру).
А иногда еще и в сэрраунде.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Ха, мой не поместится. Он ростом 185 (младший).
А вообще я почитал, вспомнил и понял, что это удовольствие совершенно другого порядка, чем визуальные наблюдения.
Как хобби не годится :((

Кстати, к радиоастрономии относится пассивная радиолокация метеоров, она же - сверхдальний приём УКВ за счёт отражения от метеорных следов. "Тарелка" для этого непригодна - длины волн отличаются на порядок (100 МГц - 1 ГГц против 12 ГГц) , и в городе обнаружить что-нибудь будет трудновато из-за высокого уровня помех  :'(. Хочу в тайгу!!!!

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Решил опубликовать найденные мной ссылки. Надеюсь, кому-нибудь пригодится...

International Meteor Organization (IMO)
 Radio Observations of Meteors

http://www.imo.net/radio/index.html

[Дулич Ю.Н., Старый С.В.] Установка для радионаблюдений метеоров в FM-диапазоне

Данная статья напечатана в белорусском астрономическом бюллетене "Небо и Человек" июнь 2004

http://astro59.nm.ru/statyi/1.htm