Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feanor

  • Гость
Звездное небо для новичка. Урок 1.

Морозным зимнем вечером вы решили понаблюдать звезды. Отличное желание! Звезды "рассыпаны" по небу неравномерно, несколько наиболее ярких попадаются на глаза в первую очередь.

Чтобы стало еще интереснее, хочется знать эти самые яркие звезды по именам, а также немного разобраться, где какое созвездие.

И это просто, нужен только ясный вечер, желательно, без полной Луны (хотя подойдет и такой вариант) и место, где можно спрятаться от фонарей и яркого света из окон. Если вы живете в мегаполисе, желательно покинуть его пределы или хотя бы оказаться на его южной окраине. Потому, что нам надо как-то снизить засветку от фонарей, а изучать мы будем южную часть неба, созвездия, которые, грубо выражаясь, видны только зимой.

Конечно, они видны частично и весной, в западной части, после наступления сумерек, а также осенью, глубокой ночью на востоке или на юге, но уже к утру. Но нас с вами сейчас интересует зимний вечер, примерно 9-10-11 вечера в январе или 7-10 вечера - в феврале.

С наступлением темноты мы видим очень яркую звезду невысоко на юго-западе. Это не звезда, а планета Юпитер. Он медленно следует по созвездиям справа налево, смещаясь на одно созвездие каждый год. Через пару лет он вступит в зимние созвездия, а к тому времени вы уже будете отлично в них разбираться. Сейчас же он - в "осенней" части неба, созвездия там в основном неяркие, и начинать изучение лучше не с них, тем более, сейчас зима. Так вот, дождемся хотя бы 9 вечера и посмотрим на южную половину неба. Постарайтесь, чтобы здания или деревья не ограничивали ваш обзор.
Итак, начали.

Первое, что вы видите, это несколько ярких звезд, широко разбросанные по южной половине неба. Как в них разобраться? Смотрим карту, можно начать с той яркой звезды, которая сияет прямо над головой, это Капелла, а можно увидеть три близко расположенные звезды потусклее, они ближе к горизонту - это пояс Ориона.

Вы заинтригованы? Тогда продолжаю.

На моей карте лучиками отмечены именно те звезды, которые должны броситься в глаза в первую очередь.

Не высоко над юго-восточной частью горизонта вы должны увидеть очень яркую звезду; если нет дымки, то она будет светиться ярче всех остальных. Это звезда Сириус, альфа Большого Пса. Чтобы увидеть все созвездие, нужна широта не выше Москвы плюс темное небо и полностью открытый горизонт. Так что можете ограничиться любованием Сириусом, который от сочетания своей яркости, цвета и преломления атмосферой может переливаться разными цветами. Это не только самая яркая на всем небе настоящая звезда (после Солнца), но и одна из самых ближних к нам звезд. Если не обращать внимания на несколько карликов, которые без телескопа и не увидишь - Сириус - вторая по дальности звезда после Альфы Центавра, которая в наших широтах не видна никогда (она близка к южному полюсу неба).

Если посмотреть от Сириуса далеко направо и повыше, можно найти характерные три звездочки одинаковой яркости, расположенные на одной прямой, немного по диагонали. Увидели? Поздравляю, пояс Ориона ваш. От него легко найсти и изучить все созвездие, но сегодня остановимся только на наиболее ярких звездах. Яркая часть фигуры Ориона похожа на бант, кроме того, в ней можно и увидеть собственно очертания небесного охотника. Что ж, поохотимся за отдельными звездами. Саые яркие - это Ригель (снизу справа) и Бетельгейзе (сверху слева), обе звезды очень далеки от нас, в десятки раз дальше Сириуса, и являются сверхгигантскими светилами. Помести Ригель или Бетельгейзе на место Сириуса - и земляне получат ослепительный точечный фонарь, который будет отбрасывать густые тени от земных предметов. В случае с Бетельгейзе, это было бы еще и смертельно опасно - по исследованиям ученых, этот красный сверхгигант вступил в стадию нестабильности и в любой момент может взорваться сверхновой звездой. Возможно, уже и взорвался, но так как свет от него летит к нам сотни лет, мы этого еще не видим  Но на таком большом расстоянии даже такой "вселенский" взрыв все же будет не опасен.

Если ваше небо прозрачно, засветка невелика, то вы можете попробовать увидеть и кинжал Ориона - прямо под поясом Ориона три тускленькие звездочки, "свисающие" вертикально, как и положено кинжалу с пояса. Зоркий взгляд поможет увидеть, что средняя звезда как бы погружена в крошечное облачко тумана. Это и есть туманность Ориона, объект каталога Мессье под номером 42, и чтобы ее увидеть как следует, нужен телескоп (и чем больше телескоп и чем темнее небо, тем лучше). От взрывов таких звезд, как Бетельгейзе, на протяжении миллионов и миллиардов лет, образовавшийся межзвездный газ медленно концентрируется в такие туманности, из которых в конце концов рождаются новые звезды.

Теперь найдем Процион. Из ярких звезд это наиболее близкая к нам звезда, после Альфы Центавра и Сириуса. Она тоже очень ярка, хотя и слабее Сириуса, так как меньше его размером и расположена чуть дальше от нас. Она расположена значительно выше Сириуса и дальше от фигуры Ориона.

Еще выше и дальше налево, к востоку, найдите две близко расположенные яркие звезды - это Альфа и Бета из созвездия Близнецов: Кастор и Поллукс. Причем альфа (Кастор) немного тусклее звезды Бета. На небе бывает и такое

Ну и, наконец, "нападающий на Ориона" Телец: справа и выше от Ориона легко увидеть яркую красную звезду, которая носит название Альдебаран. Двигайтесь в этом направлении дальше - и Вы увидите совершенно крохотный, тусклый "ковшик" из 5-6-7 звезд - рассеяное скопление Плеяды. Да, зимой есть чем полюбоваться даже невооруженному глазу!

Для более подробного изучения зимних созвездий, Вы можете обратиться к классике - книге Ф.Ю. Зигеля, "Сокровища звездного неба": путеводитель по созвездиям и Луне.

Оффлайн DeepMoon

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
  • С уважением, Семён
    • Skype - semenfilippov1
    • Сообщения от DeepMoon
Сейчас многие атласы (в основном зарубежные) делают из специальной бумаги. Она защещает от росы и от холода... Вот один из таких -> -> -> Pocket Sky Atlas. Стоит 19$, заказать можно из Америк, будет стоить 22$. Я его приобрёл, всем советую... Очень всё подробно...
Что касается программы, пользуюсь иногда Stellarium, очень хорошая программа...
А по поводу красного фонарика, в -20 наблюдал, так после этого он не работает :(

Antares-Moscow

  • Гость
Я бы мог посоветовать скачать Google Earth http://www.google.com/earth/index.html. Думаю, многие об ней знают, но пользуются другими программами. Она очень удобна в использовании, показывает местоположение всех объектов, а также имеет карты Марса, Луны и Земли

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
 Спасибо Феанор!   при 160 кратах бублик виден, но небо у нас почти всегда серое ,, ехать за город далеко , всегда сложности возникают с поездками , подскажите попроще обьекты для моего телескопа и для города , если не трудно конечно ,!

Перенесено из Журнала наблюдений Дипскай
« Последнее редактирование: 05 Авг 2011 [09:13:31] от Феанор »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Feanor

  • Гость
Ариадна, наблюдайте яркие рассеянки,на небольших и средних увеличениях. Хи Аш Персея, Плеяды, Броччи, звездные поля в Лебеде. Не забудьте и офтоп- очаровательную звезду Альбирео.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
 Феанор спасибо ! Конечно это обязательная программа , Плеяды  Лебедь , Лира ,  Альбиеро при каждом наблюдении  на нее любуюсь,!!!  вот только про  Броччи не знаю ,где это находится ?, не видела ,.. :-[ загорелась посмотреть на новый обьект .. :o
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Feanor

  • Гость
Феанор спасибо ! Конечно это обязательная программа , Плеяды  Лебедь , Лира ,  Альбиеро при каждом наблюдении  на нее любуюсь,!!!  вот только про  Броччи не знаю ,где это находится ?, не видела ,.. :-[ загорелась посмотреть на новый обьект .. :o

Броччи - это вешалка. Астеризм находится рядом с маленькой фигурой созвездия Стрела, к с-з от нее. Даю первую попавшуюся ссылку.   
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/194-coathanger

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
Спасибо за ссылку , разобралась , обязательно буду наблюдать ,!!!!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Феанор спасибо ! Конечно это обязательная программа , Плеяды  Лебедь , Лира ,  Альбиеро при каждом наблюдении  на нее любуюсь,!!!  вот только про  Броччи не знаю ,где это находится ?, не видела ,.. :-[ загорелась посмотреть на новый обьект .. :o

Броччи - это вешалка. Астеризм находится рядом с маленькой фигурой созвездия Стрела, к с-з от нее. Даю первую попавшуюся ссылку.   
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/194-coathanger
Прошедшей ночью наблюдал в этом секторе неба рассеянное скопление "Дикая утка", в Орле. Смотрится очень эффектно. Правда, возможно на широте С.- Петербурга  созвездие Орла не поднимается достаточно высоко.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Броччи - это вешалка. Астеризм находится рядом с маленькой фигурой созвездия Стрела, к с-з от нее. Даю первую попавшуюся ссылку.   
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/194-coathanger
По-другому обозначается Collinder399, находится в созвездии Лисичка. Отлично видно в искатель. Из звездных скоплений для новичков я бы еще рекомендовал IC4665 в Змееносце и NGC457 в Кассиопее.
Прошедшей ночью наблюдал в этом секторе неба рассеянное скопление "Дикая утка", в Орле. Смотрится очень эффектно. Правда, возможно на широте С.- Петербурга  созвездие Орла не поднимается достаточно высоко.
Дикая Утка - это М11, оно в Щите, а не в Орле.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Цитата
Дикая Утка - это М11, оно в Щите, а не в Орле.
Упс! Пардон. :-X
Просто искать его, лично для меня, удобнее именно от Орла. Поэтому и попутал. ::)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
 К сожалению Дикую Утку не нашла , подскажите как она выглядит при малом увеличении ,, 35 крат или 60 крат ,  :'(
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
К сожалению Дикую Утку не нашла , подскажите как она выглядит при малом увеличении ,, 35 крат или 60 крат ,  :'(
Я честно говоря утку там не разглядел. Мне скопление больше напоминает старинный орден украшенный бриллиантами, какие носили дворяне на лентах через плечо.  Но это уж дело вкуса.
Ярких звёзд рядом немного, так что оно должно сразу броситься в глаза.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
К сожалению Дикую Утку не нашла , подскажите как она выглядит при малом увеличении ,, 35 крат или 60 крат ,  :'(
Как хорошо заметное искрящееся пятно с одной выделяющейся на общем фоне яркой звездой. Кстати, в искатель 8Х50 моего телескопа оно отлично заметно. Пробуйте. Большое увеличение (100Х и выше) уместно.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
Спасибо за подсказки ! Два часа потратила на поиски ,!!! :'( в Стеллариуме похожа на кулон с бриллиантами ,,, значит яркое пятно искать ,  ничего похожего не попалось , у меня искатель не увеличивает , с красной точкой ,сто раз пожалела , что не взяла монтировку с автонаводкой , ищу с окуляром 40мм, с ним же нашла М57 , а дальше прибавляла увеличения ,,   конечно не отступлюсь , спать не буду , но найду ..!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Уразайкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Уразайкин
Добрый день всем! я новичок в деле ночных наблюдений, живу в Оренбурге, наблюдаю как в городских условиях, так и бывают частые выезды за город...у меня телескоп ТАЛ 125R (т.е диаметр объектива 125мм, фокусное расстояние 1124мм)..так же есть 40мм, 25мм, 6.3мм окуляры, линза барлоу 2х и набор светофильтров..
ПРИ наблюдениях: луна отлично смотрится, видел юпитер с его спутниками....ну а вот объекты, как туманности, плеяды, двойные звезды мне не удавалось увидеть...смотрю галереи, так там фотографии с очень красивым пейзажом ночного неба. множество звезд, где есть увеличенные звезды, туманности....а вот у меня видно только маленькие звездочки в черном небе, можно сказать вижу то, что могу видеть и буз телескопа....
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?? СЛАБЫЙ ТЕЛЕСКОП?? или МОЖЕТ БЫТЬ ОКУЛЯРЫ НЕ ТЕ...подскажите плиз. как и что :) всем буду очень признателен!

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
На какие объекты наводили телескоп? По картам искали?
Плеяды вообще невооруженным глазом видно даже в городе.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Добрый день всем! я новичок в деле ночных наблюдений, живу в Оренбурге, наблюдаю как в городских условиях, так и бывают частые выезды за город...у меня телескоп ТАЛ 125R (т.е диаметр объектива 125мм, фокусное расстояние 1124мм)..так же есть 40мм, 25мм, 6.3мм окуляры, линза барлоу 2х и набор светофильтров..
ПРИ наблюдениях: луна отлично смотрится, видел юпитер с его спутниками....ну а вот объекты, как туманности, плеяды, двойные звезды мне не удавалось увидеть...смотрю галереи, так там фотографии с очень красивым пейзажом ночного неба. множество звезд, где есть увеличенные звезды, туманности....а вот у меня видно только маленькие звездочки в черном небе, можно сказать вижу то, что могу видеть и буз телескопа....
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?? СЛАБЫЙ ТЕЛЕСКОП?? или МОЖЕТ БЫТЬ ОКУЛЯРЫ НЕ ТЕ...подскажите плиз. как и что :) всем буду очень признателен!
Разница между фото и визуалом огромная, плюс ещё и засветка, так что у вас всё нормально..

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Добрый день всем! я новичок в деле ночных наблюдений, живу в Оренбурге, наблюдаю как в городских условиях, так и бывают частые выезды за город...у меня телескоп ТАЛ 125R (т.е диаметр объектива 125мм, фокусное расстояние 1124мм)..так же есть 40мм, 25мм, 6.3мм окуляры, линза барлоу 2х и набор светофильтров..
ПРИ наблюдениях: луна отлично смотрится, видел юпитер с его спутниками....ну а вот объекты, как туманности, плеяды, двойные звезды мне не удавалось увидеть...смотрю галереи, так там фотографии с очень красивым пейзажом ночного неба. множество звезд, где есть увеличенные звезды, туманности....а вот у меня видно только маленькие звездочки в черном небе, можно сказать вижу то, что могу видеть и буз телескопа....
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?? СЛАБЫЙ ТЕЛЕСКОП?? или МОЖЕТ БЫТЬ ОКУЛЯРЫ НЕ ТЕ...подскажите плиз. как и что :) всем буду очень признателен!

Вы никогда не увидите глазом те картинки, которые получаются с камеры. Камера снимает такие объекты с огромными выдержками и накапливает фотоны от слабых объектов, иногда по несколько часов.
Поэтому, то, что вы ен видите красивых цветных картинок - это все нормально. Их никто кроме камеры не видит.

Кроме того, конечно же наблюдения из города - это несколько не то из-за засветки.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Уразайкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Уразайкин
Ну к примеру в районе гончих псов пробовали искать М94 ну и рядом близ лежащие галактики, так у нас в обзор просто яркие точки(типо звезды) и все....может быть чуть чуть не в том месте искали

еще вопрос что то еще нужно для приближения приобретать и для улучшения изображения??