Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
 Подскажите, пожалуйста, какая часть видимого спектра наименее чувствительна к атмосферным возмущениям и, соответственно, какие светофильтры подойдут для этого?   ::)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Подскажите, пожалуйста, какая часть видимого спектра наименее чувствительна к атмосферным возмущениям и, соответственно, какие светофильтры подойдут для этого?   ::)
Непонятен вопрос. Светофильтры используют не для борьбы с атмосферной турбуленцией, а для того, чтобы улучшить видимость того или иного объекта за счет блокирования различного мешающих спектральных составляющих. Применяемые фильтры зависят от наблюдаемого объекта. Например, для туманностей нужны фильтры UHC, OIII и т. д., которые пропускают основне эмиссионные линии излучения этих объектов, но удаляют из спектра линии уличной засветки и естественного фона неба. Для планет применяют иногда цветные фильтры, позволяющие рассматривать детали в определенном свете, для Луны - нейтральные, ослабляющие общий световой поток и делающие наблюдения более комфортными и т. д. Турбуленция тут роли не играет.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Подскажите, пожалуйста, какая часть видимого спектра наименее чувствительна к атмосферным возмущениям и, соответственно, какие светофильтры подойдут для этого?   ::)
Непонятен вопрос. Светофильтры используют не для борьбы с атмосферной турбуленцией, а для того, чтобы улучшить видимость того или иного объекта за счет блокирования различного мешающих спектральных составляющих. Применяемые фильтры зависят от наблюдаемого объекта. Например, для туманностей нужны фильтры UHC, OIII и т. д., которые пропускают основне эмиссионные линии излучения этих объектов, но удаляют из спектра линии уличной засветки и естественного фона неба. Для планет применяют иногда цветные фильтры, позволяющие рассматривать детали в определенном свете, для Луны - нейтральные, ослабляющие общий световой поток и делающие наблюдения более комфортными и т. д. Турбуленция тут роли не играет.
Не совсем так. При фотосъемке можно снизить влияние турбуленции применением фильтров, например, съемка в ИК, применение красного светофильтра при съемке луны помогает.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Про фотосъемку я в курсе, но мне кажется, что автор вопроса имел в виду чисто визуал. Хотя, в этой теме обсуждение фильтров оффтоп.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Про фотосъемку я в курсе, но мне кажется, что автор вопроса имел в виду чисто визуал. Хотя, в этой теме обсуждение фильтров оффтоп.
А чьто скажет автор темы  piponok???
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Feanor

  • Гость
Про фотосъемку я в курсе, но мне кажется, что автор вопроса имел в виду чисто визуал. Хотя, в этой теме обсуждение фильтров оффтоп.
А чьто скажет автор темы  piponok???

Скажет насчет чего?

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Лучше сразу начинать осваивать программы-планетарии. Начать с более простых, а потом переходить к тем, что посложнее и попрофессинальнее.
А можно пример, попадающий исключительно под первую и вторую категорию?
И к какой категории соизволите отнести многоуважаемый СтарКалк?
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Vlad-lito

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Если звезды зажигаются...
    • Skype - vlad-lito
    • Сообщения от Vlad-lito
Вот очень полезная прога для начинающего любителя, я сам начинал изучать небо со Стар калка5,7. А вот Селлариум вчера установил
----------------------------------------------
http://stellarium.org/ru/
----------------------------------------------
и не пожалел, Все знания полученные мной из сталк калка, сведенные на практике, дали плодотворный восторг в Селлариуме. Очень понравилось то, что этот продукт распространяется свободно, никаких регистраций, и подходит под подавляющее большинство используемых операционных систем ПК. Так же полная трехмерная проекция всего неба. Адаптация в программе проходит умеренно, методом тыка любой средний пользователь ПК разберется за 30 минут, так же обрадовала поддержка горячих клавиш...
По этой ссылке скачать не удалось((
55* 24' 22" N 55* 33' 22" E
ТАЛ 150к
Самым весомым аргументом в споре является ИМХО

Онлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Wilis
----------------------------------------------
http://stellarium.org/ru/
----------------------------------------------
По этой ссылке скачать не удалось((
Эта ссылка ведет на домашнюю страницу.
Вот прямая ссылка для Windows
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Добрый день! "Организационно-технический" вопрос. Имеется телескоп-рефлектор с заглушкой на входное отверстие. Как нужно правильно проводить наблюдения, если телескоп выносится из дома на улицу? Сколько времени нужно на выравнивание температур (остывание телескопа)? В какой момент нужно снимать заглушку? Когда ее нужно одевать после наблюдений? Нужно что-либо делать (например - оставить без заглушки на некоторое время), когда телескоп внесен в дом с улицы?
Заранее спасибо!
Мне нравится этот форум!

Feanor

  • Гость
Добрый день! "Организационно-технический" вопрос. Имеется телескоп-рефлектор с заглушкой на входное отверстие. Как нужно правильно проводить наблюдения, если телескоп выносится из дома на улицу? Сколько времени нужно на выравнивание температур (остывание телескопа)? В какой момент нужно снимать заглушку? Когда ее нужно одевать после наблюдений? Нужно что-либо делать (например - оставить без заглушки на некоторое время), когда телескоп внесен в дом с улицы?
Заранее спасибо!

Заглушка нужна от пыли. Снимайте, как только вынесете на улицу.  Надевать ее нужно сразу после наблюдений,  чтобы оптика не запотевала при помещении в тепло.  Если оптика запотела еще на наблюдениях, занечсите в дом с закрытой крышкой, а когда скоп нагреется - то есть на утро - снимите для того, чтобы конденсат внутри испарился.      На выравнивание температур нужно от 30 минут до 3 часов, в зависимости от апертуры Вашего скопа и перепада температур дом-улица.

Онлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Wilis
Заглушка нужна от пыли. Снимайте, как только вынесете на улицу.
Уточняющий вопрос. После снятия трубу оставлять в вертикальном, горизонтальном или безразницыкаком (нужное подчеркнуть) состоянии.
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Feanor

  • Гость
Заглушка нужна от пыли. Снимайте, как только вынесете на улицу.
Уточняющий вопрос. После снятия трубу оставлять в вертикальном, горизонтальном или безразницыкаком (нужное подчеркнуть) состоянии.

Наверное, без разницы... Но если главное зеркало частично открыто, лучше если на него ветер будет дуть. А если честно, то не знаю точного ответа на этот вопрос  :)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Заглушка нужна от пыли. Снимайте, как только вынесете на улицу.
Уточняющий вопрос. После снятия трубу оставлять в вертикальном, горизонтальном или безразницыкаком (нужное подчеркнуть) состоянии.

Наверное, без разницы... Но если главное зеркало частично открыто, лучше если на него ветер будет дуть. А если честно, то не знаю точного ответа на этот вопрос  :)
в зенит направлять нельзя - ибо птички иногда летают... Лучше всего под 45 градусов к горизонту - и самотеком теплый воздух выйдет и ничего фатального на зеркало не прилетит... :)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Feanor

  • Гость
в зенит направлять нельзя - ибо птички иногда летают... Лучше всего под 45 градусов к горизонту - и самотеком теплый воздух выйдет и ничего фатального на зеркало не прилетит... :)

Хороший совет.  У меня, правда, апертура во сволько раз по площади больше... и наблюдаю я много. Ни разу такого не случалось  :)   Но это, скорее, зависит от концентрации птичек.

Дамы и господа, давайте далее будем здесь писать только о программах наблюдений  ;)

Владимир24007

  • Гость
Я думаю лучший вариант это Stellarium. Очень легко разобраться , так что подходит даже школьнику! http://www.stellarium.org/ru/ :laugh:

Оффлайн tj_tosha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tj_tosha
всем привет. извените если не в той теме пишу. может кто нибудь подскажет. что я мог вчера утром (часов в 7 утра) видеть на южном (вроде) направлении. достаточно яркий обьект.  не двигался. решил сфоткать, когда сделал максисмальный зум, то было видно что он переливается то синий то красный.
Celestron NexStar 130 GT-SA

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн tj_tosha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tj_tosha
Celestron NexStar 130 GT-SA

Оффлайн tracyk859

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tracyk859
Ставите планетарий, к примеру StarCalc  Смотрите, какие объекты доступны, ищите их на небе. Начинают обычно с каталога Месье.




__________________
watch movies online free