Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feanor

  • Гость
На фото вообще почти ничего не видно. А в 200мм она должна быть во всей красе, яркая, в виде колечка.
Если конечно не смотреть в Луну и в белые ночи.
... да еще и из города, попеременно глядя то в окуляр, то в ноут - "туда ли навелся я (или мой готу)"  ;)       

Скорее всего, именно в белые ночи.   Я даже из центра Тольятти в 250мм видел ее ярче.  Фон, правда, тоже выглядел намного ярче, чем на приведенном фото.   

Для ПНО:  я распечатываю карты, как правило, отсюда
http://astronet.ru/db/map+/?complex_form=1&lang=ru

но я не призываю делать это только так. Просто привычка :)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2010 [13:43:54] от Феанор »

Оффлайн ShalV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ShalV
Цитата
Если конечно не смотреть в Луну и в белые ночи.

 ... да еще и из города, попеременно глядя то в окуляр, то в ноут - "туда ли навелся я (или мой готу)"  ;)       

Скорее всего, именно в белые ночи.   Я даже из центра Тольятти в 250мм видел ее ярче.  Фон, правда, тоже выглядел намного ярче, чем на приведенном фото.   

Я понимаю вашу иронию, но поверьте моего опыта хватает чтобы найти на небе Лиру, так что будьте уверены это M57.
Фото было сделано в июне с максимальной выдержкой, которую позволил мой цифровик (15 с), вдали от города (75 км), ноута рядом не было (хотя причём здесь ноут, цифровику это всё-равно). Готу не буду использовать в принципе, так как без него интереснее. Вот ещё раз выкладываю фото чуть осветленное на компьютере, но еще раз повторюсь это не то, что видно в окуляр, поэтому так необходимы ваши фотографии для сравнения.
Sky-Watcher SKP2001 + EQ5
MEADE LX65 5" + SW AZ-Gte

Feanor

  • Гость
Цитата
Если конечно не смотреть в Луну и в белые ночи.

 ... да еще и из города, попеременно глядя то в окуляр, то в ноут - "туда ли навелся я (или мой готу)"  ;)       

Скорее всего, именно в белые ночи.   Я даже из центра Тольятти в 250мм видел ее ярче.  Фон, правда, тоже выглядел намного ярче, чем на приведенном фото.   

Я понимаю вашу иронию, но поверьте моего опыта хватает чтобы найти на небе Лиру, так что будьте уверены это M57.
Фото было сделано в июне с максимальной выдержкой, которую позволил мой цифровик (15 с), вдали от города (75 км), ноута рядом не было (хотя причём здесь ноут, цифровику это всё-равно).

Так погодите, речь идет о визуале.      И дело не в иронии, а в истинном виде.  Ирония ни в коем случае не по поводу Вас, а только в защиту визуала М57 :)

У меня нет никаких сомнений, что Вы смотрели именно М57.   

Скажите, когда Вы визуалили? Если в период 20 мая - 1 августа, то что тут удивительного - это же "белые" ночи, точнее, не белые, а серые (астрономической ночи в такие ночи не наступает)!  Можно , для сравнения, еще и днем М57 попробовать увидеть.     Так мы от том же с Натальей и пишем.

Последняя приведенная Вами картинка - это как раз ближе к визуалу 150-200мм, только надо шумы убрать, фон потемнее сделать и звезды "наколками".


Оффлайн ShalV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ShalV
Цитата

Последняя приведенная Вами картинка - это как раз ближе к визуалу 150-200мм, только надо шумы убрать, фон потемнее сделать и звезды "наколками".

Визуалил в конце июня.
Я не так часто делаю астрофото, поэтому опыта маловато и качество конечно плохое получилось. Шумы появляются, когда ставишь на цифровике большую чувствительность, а звёзды почему не точками, не знаю. Может это треки, хотя выдержка была 15c (+ стоят моторы, может вначале  не точно установился на север). Но я хочу все-таки вернуться к разговору о том, что и как видно в телескоп. На форуме есть классная тема "Уроки дипскай навигации",  хорошо бы было снабдить ее подобными фотографиями (конечно лучшего качества), из которых, по крайней мере, понятно, что кольцо оно такое, а не такое как в книгах. К примеру, при апертуре 250 мм в многочисленных описаниях к телескопам написано, что объекты deepsky видны уже в цвете, но хотелось бы увидеть фотографии от тех людей, которые уже пользуются подобными инструментами. Ведь вам не трудно выложить сюда фотографии, если вы не первый год занимаетесь астрономией.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2010 [15:34:26] от ShalV »
Sky-Watcher SKP2001 + EQ5
MEADE LX65 5" + SW AZ-Gte

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
На форуме есть классная тема "Уроки дипскай навигации",  хорошо бы было снабдить ее подобными фотографиями (конечно лучшего качества), из которых, по крайней мере, понятно, что кольцо оно такое, а не такое как в книгах.
А почему бы не воспользоваться зарисовками? На форуме им посвящена целая тема (вон она, снизу маячит :))
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Feanor

  • Гость
Визуалил в конце июня.

Как раз в летнее солнцестояние ;)    Наталья об этом написала, я же добавил, в каких еще условиях может быть такая грустная видимость.   К слову, я не наблюдаю (дипскай) с начала мая, начну в середине августа.   Не трудно догадаться, почему. Но кого устраивает похожее на 1 ваше фото изображение - могут смотреть и так, ничего постыдного в этом нет, а также в наблюдениях из города   (правда, все же, намного светлее картинка должна быть, небо-то светлое!)

Фотографированием неба я не занимаюсь.  ИМХО - если заниматься астрофото, то либо стремиться к качеству, сопоставимого с  лучшими фото мастеров нашего форума, либо фотографироватьс целью научных открытий.   Опять же, в том, чтобы фоткать, как получится - тоже ничего плохого нет, если нравится :)

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО

Для ПНО:  я распечатываю карты, как правило, отсюда
http://astronet.ru/db/map+/?complex_form=1&lang=ru
но я не призываю делать это только так. Просто привычка :)

Спасибо. На первый взгляд довольно удобная штука, мне понравилось. Например, можно задать поле зрения, подходящее под искатель, а также зеркальное отображение по любой из осей. Думаю, это гораздо удобнее, чем сопоставлять картинку в искателе и в бумажном атласе. Надо будет попробовать в ближайшее время, если переживу эти 40 градусов по Цельсию.  :)
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
Если хочешь хорошо изучить звездное небо, то вот для тебя лучший планетарий, http://www.stellarium.org/, программа бесплатная.
В ней можно увидить как выглядит туманность, галактика, также в ней рассчитаны траектории движения планет, туманностей, галлактик и т.д.)) успехов тебе :) :) :)
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Piton_KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Piton_KAA
Очень даже отличная программа - планетарий Red Shift. Можно найти шестую версию, руссифицированную.
Вообще-то, выбор любимой программы - планетария - это дело личных пристрастий. Но основное у любой нормальной программы - должна быть возможность внесения новых астрономических объектов (астероиды, спутники и т.д.).


Оффлайн Vadik_FoX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Идейность
    • Сообщения от Vadik_FoX
Вот очень полезная прога для начинающего любителя, я сам начинал изучать небо со Стар калка5,7. А вот Селлариум вчера установил
----------------------------------------------
http://stellarium.org/ru/
----------------------------------------------
и не пожалел, Все знания полученные мной из сталк калка, сведенные на практике, дали плодотворный восторг в Селлариуме. Очень понравилось то, что этот продукт распространяется свободно, никаких регистраций, и подходит под подавляющее большинство используемых операционных систем ПК. Так же полная трехмерная проекция всего неба. Адаптация в программе проходит умеренно, методом тыка любой средний пользователь ПК разберется за 30 минут, так же обрадовала поддержка горячих клавиш...

Оффлайн Vadik_FoX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Идейность
    • Сообщения от Vadik_FoX
А Вот до чего меня довел СтарКалк5.7 - Зато удалось выучить большинство созвездий по названиям и расположение звезд на небесной сфере

Оффлайн Vadik_FoX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Идейность
    • Сообщения от Vadik_FoX
продолжение

Оффлайн Vadik_FoX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Идейность
    • Сообщения от Vadik_FoX
...!

Feanor

  • Гость
http://messier45.com

Вот еще хороший сайт с возможностью просмотра карт - как обычных, так и фотографических!

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
На форумах  неоднократно  маститые наблюдатели писали о необходимости  планирования наблюдений.  Для начинающих  наблюдателей, еще не достаточно хорошо знающих небо, планирование это залог залог успеха. 
Тем кто в самом начале предлагаю  воспользоваться  предельно простой программой наблюдений. Это собственно даже не программа, а набор таблиц, в которых  объекты  сгруппированы  по сезонам - весна, лето, осень.... зима чуть позже.
Для  начального, обзорного  знакомства  с объектами звездного неба  этого набора  больше чем достаточно. Пользоваться  предельно просто  и удобно.
Наличие карт обязательно.  Ну и перед выходом  на  наблюдения   все же  очень  полезно  поюзать  планетарий. 
Очень рекомендую  Стеллариум, как уже писали - предельно наглядно.

Оффлайн Еретик

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Еретик
Я купил себе простенький атлас и книжку для начинающих. Deepsky что-то там Fuehrer. Все это расчитано на небольшие апертуры. 100-120 мм.


На досуге почитал и рассмотрел в книжке  то, что *мне* интересно. И тщательно изучил расположение в атласе. Все сложные объекты-  лесом. Все объекты, которые надо искать в "открытом поле" - лесом, все, что по подвижной карте близко к горизонту - лесом.
В итоге, в "плане" на сессию - 3-4 созвездия и 10+ объектов.
Никаких проблем. Т.к. атлас ламинированный, то я его даже не заморачиваюсь сканировать. Валяется на корзинке недалеко от телескопа, подсвечивается фонариком.
На следующий день всё заносится в дневничок.

Книжка сама по себе интересная, хотя немецкий у меня так себе.
А атлас - классная вещь. Набор всех доступных малой апертуре дипскайных объектов, разбивочка объектов по категориям, звездочки по интересности, ссылочка на страницу в книжке.
Вот такой у меня "планировщик".
Dob 10"

Feanor

  • Гость
Все объекты, которые надо искать в "открытом поле" - лесом, все, что по подвижной карте близко к горизонту - лесом.
В итоге, в "плане" на сессию - 3-4 созвездия и 10+ объектов.

По последнему - нормально, а по первому - добавлю на всякий случай, что если игнорировать сложные объекты, то простые, яркие, скоро покажутся унылыми и вообще их не так много.   Так что надо любить тусклые объекты и исследовать их, а на ярких - отдыхать и предаваться спокойному созерцанию :)

Оффлайн Еретик

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Еретик
По последнему - нормально, а по первому - добавлю на всякий случай, что если игнорировать сложные объекты, то простые, яркие, скоро покажутся унылыми и вообще их не так много.   Так что надо любить тусклые объекты и исследовать их, а на ярких - отдыхать и предаваться спокойному созерцанию :)
Полностью согласен, уважаемый Феанор. Цель такого минималистического подхода(яркие и достаточно легко находимые объекты) - освоить навигацию по небу и понять как управляется телескоп.
Dob 10"

Оффлайн xtc

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от xtc
на мой взгляд если вы реально не хотите заморочек, вам нужна вот такая прога
http://stellarium.org/   ваще даже школьник определит где и куда смотреть ))
Meade 12" RCX400 ACF