Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Программа наблюдений для новичка...  (Прочитано 45256 раз)

Feanor

• Гость
Re: Программа наблюдений для новичка...
« Ответ #40 : 29 Июл 2010 [13:34:00] »
На фото вообще почти ничего не видно. А в 200мм она должна быть во всей красе, яркая, в виде колечка.
Если конечно не смотреть в Луну и в белые ночи.
... да еще и из города, попеременно глядя то в окуляр, то в ноут - "туда ли навелся я (или мой готу)"  ;)       

Скорее всего, именно в белые ночи.   Я даже из центра Тольятти в 250мм видел ее ярче.  Фон, правда, тоже выглядел намного ярче, чем на приведенном фото.   

Для ПНО:  я распечатываю карты, как правило, отсюда
http://astronet.ru/db/map+/?complex_form=1&lang=ru

но я не призываю делать это только так. Просто привычка :)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2010 [13:43:54] от Феанор »

Оффлайн ShalV

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +2/-0
    • Show only replies by ShalV
« Ответ #41 : 29 Июл 2010 [14:30:32] »

... да еще и из города, попеременно глядя то в окуляр, то в ноут - "туда ли навелся я (или мой готу)"  ;)       

Скорее всего, именно в белые ночи.   Я даже из центра Тольятти в 250мм видел ее ярче.  Фон, правда, тоже выглядел намного ярче, чем на приведенном фото.   

Я понимаю вашу иронию, но поверьте моего опыта хватает чтобы найти на небе Лиру, так что будьте уверены это M57.
Фото было сделано в июне с максимальной выдержкой, которую позволил мой цифровик (15 с), вдали от города (75 км), ноута рядом не было (хотя причём здесь ноут, цифровику это всё-равно). Готу не буду использовать в принципе, так как без него интереснее. Вот ещё раз выкладываю фото чуть осветленное на компьютере, но еще раз повторюсь это не то, что видно в окуляр, поэтому так необходимы ваши фотографии для сравнения.
SkyWatcher 2001 EQ5

Feanor

• Гость
« Ответ #42 : 29 Июл 2010 [14:55:15] »

Я понимаю вашу иронию, но поверьте моего опыта хватает чтобы найти на небе Лиру, так что будьте уверены это M57.
Фото было сделано в июне с максимальной выдержкой, которую позволил мой цифровик (15 с), вдали от города (75 км), ноута рядом не было (хотя причём здесь ноут, цифровику это всё-равно).

Так погодите, речь идет о визуале.      И дело не в иронии, а в истинном виде.  Ирония ни в коем случае не по поводу Вас, а только в защиту визуала М57 :)

У меня нет никаких сомнений, что Вы смотрели именно М57.   

Скажите, когда Вы визуалили? Если в период 20 мая - 1 августа, то что тут удивительного - это же "белые" ночи, точнее, не белые, а серые (астрономической ночи в такие ночи не наступает)!  Можно , для сравнения, еще и днем М57 попробовать увидеть.     Так мы от том же с Натальей и пишем.

Последняя приведенная Вами картинка - это как раз ближе к визуалу 150-200мм, только надо шумы убрать, фон потемнее сделать и звезды "наколками".

Оффлайн ShalV

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +2/-0
    • Show only replies by ShalV
« Ответ #43 : 29 Июл 2010 [15:27:56] »

Последняя приведенная Вами картинка - это как раз ближе к визуалу 150-200мм, только надо шумы убрать, фон потемнее сделать и звезды "наколками".

Визуалил в конце июня.
Я не так часто делаю астрофото, поэтому опыта маловато и качество конечно плохое получилось. Шумы появляются, когда ставишь на цифровике большую чувствительность, а звёзды почему не точками, не знаю. Может это треки, хотя выдержка была 15c (+ стоят моторы, может вначале  не точно установился на север). Но я хочу все-таки вернуться к разговору о том, что и как видно в телескоп. На форуме есть классная тема "Уроки дипскай навигации",  хорошо бы было снабдить ее подобными фотографиями (конечно лучшего качества), из которых, по крайней мере, понятно, что кольцо оно такое, а не такое как в книгах. К примеру, при апертуре 250 мм в многочисленных описаниях к телескопам написано, что объекты deepsky видны уже в цвете, но хотелось бы увидеть фотографии от тех людей, которые уже пользуются подобными инструментами. Ведь вам не трудно выложить сюда фотографии, если вы не первый год занимаетесь астрономией.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2010 [15:34:26] от ShalV »
SkyWatcher 2001 EQ5

Оффлайн T.T.T.

• Рейтинг: +37/-0
    • Show only replies by T.T.T.
« Ответ #44 : 29 Июл 2010 [15:37:51] »
На форуме есть классная тема "Уроки дипскай навигации",  хорошо бы было снабдить ее подобными фотографиями (конечно лучшего качества), из которых, по крайней мере, понятно, что кольцо оно такое, а не такое как в книгах.
А почему бы не воспользоваться зарисовками? На форуме им посвящена целая тема (вон она, снизу маячит :))
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Feanor

• Гость
« Ответ #45 : 29 Июл 2010 [15:55:58] »
Визуалил в конце июня.

Как раз в летнее солнцестояние ;)    Наталья об этом написала, я же добавил, в каких еще условиях может быть такая грустная видимость.   К слову, я не наблюдаю (дипскай) с начала мая, начну в середине августа.   Не трудно догадаться, почему. Но кого устраивает похожее на 1 ваше фото изображение - могут смотреть и так, ничего постыдного в этом нет, а также в наблюдениях из города   (правда, все же, намного светлее картинка должна быть, небо-то светлое!)

Фотографированием неба я не занимаюсь.  ИМХО - если заниматься астрофото, то либо стремиться к качеству, сопоставимого с  лучшими фото мастеров нашего форума, либо фотографироватьс целью научных открытий.   Опять же, в том, чтобы фоткать, как получится - тоже ничего плохого нет, если нравится :)

Оффлайн ПНО

• Рейтинг: +237/-4
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
    • Show only replies by ПНО
« Ответ #46 : 29 Июл 2010 [17:49:56] »

Для ПНО:  я распечатываю карты, как правило, отсюда
http://astronet.ru/db/map+/?complex_form=1&lang=ru
но я не призываю делать это только так. Просто привычка :)

Спасибо. На первый взгляд довольно удобная штука, мне понравилось. Например, можно задать поле зрения, подходящее под искатель, а также зеркальное отображение по любой из осей. Думаю, это гораздо удобнее, чем сопоставлять картинку в искателе и в бумажном атласе. Надо будет попробовать в ближайшее время, если переживу эти 40 градусов по Цельсию.  :)
ES Dob 16"
Мото-добсон SW 12"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Ower - Chain

• Рейтинг: +264/-1
    • Skype - nikita130666
    • Show only replies by Ower - Chain
    • Under-Stars
« Ответ #47 : 02 Авг 2010 [17:08:38] »
Если хочешь хорошо изучить звездное небо, то вот для тебя лучший планетарий, http://www.stellarium.org/, программа бесплатная.
В ней можно увидить как выглядит туманность, галактика, также в ней рассчитаны траектории движения планет, туманностей, галлактик и т.д.)) успехов тебе :) :) :)
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн Piton_KAA

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Show only replies by Piton_KAA
« Ответ #48 : 02 Авг 2010 [20:06:37] »
Очень даже отличная программа - планетарий Red Shift. Можно найти шестую версию, руссифицированную.
Вообще-то, выбор любимой программы - планетария - это дело личных пристрастий. Но основное у любой нормальной программы - должна быть возможность внесения новых астрономических объектов (астероиды, спутники и т.д.).

tlgleonid

• Гость

Оффлайн Vadik_FoX

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +1/-0
  • Идейность
    • Show only replies by Vadik_FoX
« Ответ #50 : 11 Авг 2010 [17:35:12] »
Вот очень полезная прога для начинающего любителя, я сам начинал изучать небо со Стар калка5,7. А вот Селлариум вчера установил
----------------------------------------------
http://stellarium.org/ru/
----------------------------------------------
и не пожалел, Все знания полученные мной из сталк калка, сведенные на практике, дали плодотворный восторг в Селлариуме. Очень понравилось то, что этот продукт распространяется свободно, никаких регистраций, и подходит под подавляющее большинство используемых операционных систем ПК. Так же полная трехмерная проекция всего неба. Адаптация в программе проходит умеренно, методом тыка любой средний пользователь ПК разберется за 30 минут, так же обрадовала поддержка горячих клавиш...

Оффлайн Vadik_FoX

• Новичок
  • *
  • Идейность
« Ответ #51 : 12 Авг 2010 [10:34:30] »
А Вот до чего меня довел СтарКалк5.7 - Зато удалось выучить большинство созвездий по названиям и расположение звезд на небесной сфере

Оффлайн Vadik_FoX

• Новичок
  • *
  • Идейность
« Ответ #52 : 12 Авг 2010 [10:38:37] »
продолжение

Оффлайн Vadik_FoX

• Новичок
  • *
  • Идейность
« Ответ #53 : 12 Авг 2010 [10:41:17] »
...!

Feanor

• Гость
« Ответ #54 : 13 Авг 2010 [14:18:14] »
http://messier45.com

Вот еще хороший сайт с возможностью просмотра карт - как обычных, так и фотографических!

Оффлайн Алексей Исаков

• Рейтинг: +246/-2
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Show only replies by Алексей Исаков
« Ответ #55 : 31 Авг 2010 [22:01:18] »
На форумах  неоднократно  маститые наблюдатели писали о необходимости  планирования наблюдений.  Для начинающих  наблюдателей, еще не достаточно хорошо знающих небо, планирование это залог залог успеха. 
Тем кто в самом начале предлагаю  воспользоваться  предельно простой программой наблюдений. Это собственно даже не программа, а набор таблиц, в которых  объекты  сгруппированы  по сезонам - весна, лето, осень.... зима чуть позже.
Для  начального, обзорного  знакомства  с объектами звездного неба  этого набора  больше чем достаточно. Пользоваться  предельно просто  и удобно.
Наличие карт обязательно.  Ну и перед выходом  на  наблюдения   все же  очень  полезно  поюзать  планетарий. 
Очень рекомендую  Стеллариум, как уже писали - предельно наглядно.

Оффлайн Еретик

• **
    • Show only replies by Еретик
« Ответ #56 : 06 Окт 2010 [22:21:22] »
Я купил себе простенький атлас и книжку для начинающих. Deepsky что-то там Fuehrer. Все это расчитано на небольшие апертуры. 100-120 мм.

На досуге почитал и рассмотрел в книжке  то, что *мне* интересно. И тщательно изучил расположение в атласе. Все сложные объекты-  лесом. Все объекты, которые надо искать в "открытом поле" - лесом, все, что по подвижной карте близко к горизонту - лесом.
В итоге, в "плане" на сессию - 3-4 созвездия и 10+ объектов.
Никаких проблем. Т.к. атлас ламинированный, то я его даже не заморачиваюсь сканировать. Валяется на корзинке недалеко от телескопа, подсвечивается фонариком.
На следующий день всё заносится в дневничок.

Книжка сама по себе интересная, хотя немецкий у меня так себе.
А атлас - классная вещь. Набор всех доступных малой апертуре дипскайных объектов, разбивочка объектов по категориям, звездочки по интересности, ссылочка на страницу в книжке.
Вот такой у меня "планировщик".
Dob 10"

Feanor

• Гость
« Ответ #57 : 06 Окт 2010 [23:06:50] »
Все объекты, которые надо искать в "открытом поле" - лесом, все, что по подвижной карте близко к горизонту - лесом.
В итоге, в "плане" на сессию - 3-4 созвездия и 10+ объектов.

По последнему - нормально, а по первому - добавлю на всякий случай, что если игнорировать сложные объекты, то простые, яркие, скоро покажутся унылыми и вообще их не так много.   Так что надо любить тусклые объекты и исследовать их, а на ярких - отдыхать и предаваться спокойному созерцанию :)

Оффлайн Еретик

• **
    • Show only replies by Еретик
« Ответ #58 : 07 Окт 2010 [17:06:56] »
По последнему - нормально, а по первому - добавлю на всякий случай, что если игнорировать сложные объекты, то простые, яркие, скоро покажутся унылыми и вообще их не так много.   Так что надо любить тусклые объекты и исследовать их, а на ярких - отдыхать и предаваться спокойному созерцанию :)
Полностью согласен, уважаемый Феанор. Цель такого минималистического подхода(яркие и достаточно легко находимые объекты) - освоить навигацию по небу и понять как управляется телескоп.
Dob 10"

Оффлайн xtc

• Рейтинг: +10/-9
  • Астрофотограф 3 левела
    • Show only replies by xtc
« Ответ #59 : 13 Окт 2010 [02:18:06] »
на мой взгляд если вы реально не хотите заморочек, вам нужна вот такая прога
http://stellarium.org/   ваще даже школьник определит где и куда смотреть ))
Meade 12" RCX400 ACF