Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Мне кажется, что эта тема несколько пересекается с уже ранее сформированным обсуждением: "Журнал наблюдений Deep Sky в городе...", где регулярно появляются новые сообщения.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Так во что лучше всего наблюдать рассеянки?? В теме "журнал астрономических зарисовок" wad использует увеличения вплоть до 230х, понятно что на бинокле такое невозможно.
Выходит что рассеянка рассеянке рознь. Для одних достаточно бинокля 7х50, для других без телескопа не обойтись.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Выходит что рассеянка рассеянке рознь.

Конечно, они бывают разные.  :)
Для больших и крупных типа Гиады лучше бино, для подавляющего большинства 7-9m необходим телескоп со средним увеличением до 100Х, но есть много таких, которые доступны только крупной оптике и требуют большого увеличения из-за низкой яркости и мелких угловых размеров.
Ты не один

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
На мой взгляд это одни из самых интересных объектов ночного неба. Так как я ещё новичок мне будет интересно услышать комментарии опытных астрономов любителей по данному вопросу, да и другим людям можно будет также полезно. Шаровые звёздные скопления которые мне удалось наблюдать это в первую очередь это конечно M3 и M5. В условиях городской засветки в 200 мм телескоп они видны просто как комочки ваты. В то время как рассеянные, такие как М44, M67, M50 и другие на участке неба близком к Сириусу видны очень чётко и хорошо. Есть ли шаровые скопления примерно в этом участке неба или в ближайшем к нему, которые будут видны более чётко, будут разделяться на звезды три использовании маленькой апертуры, такой как у меня?

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Рассеянок вообще море. В Орионе, Близнецах, Возничем, Большом Псе, Тельце, можно насчитать штук 50.
М36, 37, 38, Melotte 31 в Возничем, М35 в Близнецах, М41 в Большом Псе. А вот шаровых стеллариум не показывает на данное время
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 192
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А вот шаровых стеллариум не показывает на данное время
Как такое может быть?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Рассеянок вообще море. В Орионе, Близнецах, Возничем, Большом Псе, Тельце, можно насчитать штук 50.
М36, 37, 38, Melotte 31 в Возничем, М35 в Близнецах, М41 в Большом Псе. А вот шаровых стеллариум не показывает на данное время

Тут вопрос как бы в другом: в том, что шаровики, которые я видел, видны как кусок мутного белого говна очень нечётко. Может M3 и М5, всегда такие?
Кроме того, я во Вьетнаме, город Вунг-Тау. Что тут можно посмотреть в мой телескоп - Celestorn NexStar 8SE?
Кроме М42, её я до дыр засмотрел  ;D
« Последнее редактирование: 08 Фев 2021 [11:38:50] от StarLight »

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Поищите NGC 2419 "Межгалактический странник" в созвездии Рысь. Тусклый спортивный обьект.
Еще гляньте на М67 в Раке, оно рассеянное, но компактное
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Поищите NGC 2419 "Межгалактический странник" в созвездии Рысь. Тусклый спортивный обьект.
Еще гляньте на М67 в Раке, оно рассеянное, но компактное

Спасибо за задание сегодня вечером отчитаюсь  ;D

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Небо под шаровик этот нужно темное, глаз должен отдохнуть и сначала боковым, а потом и прямым зрением зацепить этот далёкий комочек.
В созвездии Корма еще погуляйте, там красивые рассеянки..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Небо под шаровик этот нужно темное, глаз должен отдохнуть и сначала боковым, а потом и прямым зрением зацепить этот далёкий комочек.
В созвездии Корма еще погуляйте, там красивые рассеянки..

Я из двора  ;D

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Тогда может не даться, мне из двора не удалось в свое время. Рассеянки пока должны порадовать.. Корма, Единорог, Большой Пес...
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Тогда может не даться, мне из двора не удалось в свое время. Рассеянки пока должны порадовать.. Корма, Единорог, Большой Пес...

В большом псе, да, их куча, все четкие и красивые, как алмазная россыпь. ::) Хотя алмазы по сравнению с красотой звёзд, ну такое себе, скажем примитивное сравнение

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
В телескоп можно смотреть всё что он покажет ;) вам нужна программа планетарий Stellarium.
Чем темнее небо, тем лучше будет видно. А у вас я смотрю засветка не слабая.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
В телескоп можно смотреть всё что он покажет ;) вам нужна программа планетарий Stellarium.
Чем темнее небо, тем лучше будет видно. А у вас я смотрю засветка не слабая.

Всё именно так. Этот город немаленький кроме того рядом большой город Сайгон.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Значит ищите небо темное, потом шаровики.
Последних, больших и ярких, от которых дух захватывает не так много. И лучше дюймов в 14 смотреть.

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Значит ищите небо темное, потом шаровики.
Последних, больших и ярких, от которых дух захватывает не так много. И лучше дюймов в 14 смотреть.

а дух от каких захватывает?

Оффлайн StarLight

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • www.vk.com/constantine_sky
    • Сообщения от StarLight
Тогда может не даться, мне из двора не удалось в свое время. Рассеянки пока должны порадовать.. Корма, Единорог, Большой Пес...

вот прямо сейчас смотрю М79, такой же мутный кусок говна слаборазличимый объект
« Последнее редактирование: 08 Фев 2021 [16:16:38] от StarLight »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
вот прямо сейчас смотрю М79, такой же мутный кусок говна слаборазличимый объект
Слушайте, можно попросить не выражаться? От того что вы зачеркиваете все равно текст не исчезает) А то идиоты, то г-но, то еще что-нить. Причем неоднократно уже. Неприятно и противно читать. И так похоже что визуал дипская скорее всего не ваше.

Куски г-на во дворе собачки оставляют у нерадивых хозяев. А на небе звезды старше человечества.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
а дух от каких захватывает?
  От M22, М5 и М13, например, не говоря уже о великолепном Омега Кентавра (NGC 5139), которое у вас сейчас неплохо видно перед рассветом.

Слушайте, можно попросить не выражаться? От того что вы зачеркиваете все равно текст не исчезает) А то идиоты, то г-но, то еще что-нить. Причем неоднократно уже. Неприятно и противно читать.
 
Комментарий модератора раздела Полностью поддерживаю. StarLight, считайте это предупреждением.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50