Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Не знаю, не искал. У меня родное издание, ещё первое...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 1266
    • Сообщения от kazbanov
В этой теме давайте публиковать свои списки наиболее зрелищных объектов для наблюдения в бинокль :) кратностью 6-10х с  30-60мм апертурой
список может иметь например такой вид:

Звезды:
1 Ригель зв вел
Двойные звезды:
Рассеянные скопления
Туманности
Галактики
Планеты

Как то неправильно сформулирован вопрос. Что значит зрелищных? Это чисто субъективное мнение получается. В бинокль на хорошем небе очень много объектов можно найти, а вот какие из них наиболее зрелищные, каждый должен решить для себя сам.
Мне например нравится шаровые и рассеянные скопления в бинокль смотреть, а такой крупный объект как М42, на мой взгляд, в телескоп выглядит куда зрелищнее, так же как и М31.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Как-то ОЧЕНЬ мало... Нет огромного числа замечательных бинокулярных объектов. Просто навскидку - Хи и Аш Персея + Сток 2, Ассоциация альфы Персея, куча рассеянок в Кассиопее NGC 457, Роза Каролины и еще много), объекты "золотой мили" в Скорпионе-Стрельце-Щите (М6, М7, Лагуна, Трифид, М22, М25, облако М24 с вложенными скоплениями), М17 (Лебель), М16 (Орел), М11 (Утки) и другие), галактики М33, М51, М63. NGC  253 (видно-то еще много каких, но их сложно в наших широтах отнести к зрелищным), куча рассеянок в Лебеде, Цефее и около, Каскад Кэмпбела, яркие углеродные звезды, КУЧА бинокулярных двойных звезд, например в Лире, Драконе, Козероге...
Поизучайте тему Журнал наблюдений в бинокль, там много чего интересного есть...
Все, про что написал здесь, видел сам в 10*50, так что не понаслышке...
Да все так, все эти объекты в бинокль видны, тоже сам их видел, но ввиду их небольшого размера и яркости особой зрелищности (для меня), как заявлено в заголовке темы, они не представляют.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 1266
    • Сообщения от kazbanov
Как-то ОЧЕНЬ мало... Нет огромного числа замечательных бинокулярных объектов. Просто навскидку - Хи и Аш Персея + Сток 2, Ассоциация альфы Персея, куча рассеянок в Кассиопее NGC 457, Роза Каролины и еще много), объекты "золотой мили" в Скорпионе-Стрельце-Щите (М6, М7, Лагуна, Трифид, М22, М25, облако М24 с вложенными скоплениями), М17 (Лебель), М16 (Орел), М11 (Утки) и другие), галактики М33, М51, М63. NGC  253 (видно-то еще много каких, но их сложно в наших широтах отнести к зрелищным), куча рассеянок в Лебеде, Цефее и около, Каскад Кэмпбела, яркие углеродные звезды, КУЧА бинокулярных двойных звезд, например в Лире, Драконе, Козероге...
Поизучайте тему Журнал наблюдений в бинокль, там много чего интересного есть...
Все, про что написал здесь, видел сам в 10*50, так что не понаслышке...
Да все так, все эти объекты в бинокль видны, тоже сам их видел, но ввиду их небольшого размера и яркости особой зрелищности (для меня), как заявлено в заголовке темы, они не представляют.

Ну вот о чем я и говорил. Тут можно поубивать друг друга на этой почве.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Что значит зрелищных? Это чисто субъективное мнение получается.
Да конечно именно субективное.  :)Поэтому в теме и предлагаю каждому любителю бинокулярной астрономии выложить свой Список обектов которые ему больше всего нравиться наблюдать в бинокль :)

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
ну конечно чем ярче обект тем он зрелещнее для наблюдения в средний бинокль 8-10крат :)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 421
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
все эти объекты в бинокль видны, тоже сам их видел, но ввиду их небольшого размера и яркости особой зрелищности (для меня), как заявлено в заголовке темы, они не представляют
Друзья, я понял, что речь должна идти не о том, что можно УВИДЕТЬ в бинокль, а о том, что ЗДОРОВО смотрится в бинокль. Но я именно об этих объектах и писал!
Хи и Аш Персея + цепочка к Сток2 - почти пол поля зрения бинокля 10*50, или М24 - тоже почти все поле, или М8 + М20, но настаивать не буду.
Удачи в поиске зрелищных бинокулярных объектов!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Купрянов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купрянов
Всех категорически приветствую.Такой вопрос,что из дипская можно наблюдать на городском небе?Понятно,что список,наверное,довольно скуден,но всё же,что можно увидеть?

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
мое почтение: Луна

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Зависит от того, насколько сильно оно засвечено. Если напишите предел для невоор. глаза, то попробуем составить список.
Ты не один

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Присоединяюсь к вопросу автора. Но с уточнением: что можно наблюдать в бино 15*70 в условиях городской засветки?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Присоединяюсь к вопросу автора. Но с уточнением: что можно наблюдать в бино 15*70 в условиях городской засветки?
М81 и м82 например можно попробовать и м13
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Только если видны звезды 4m.
К примеру, M81  можете не найти, если глаз не будет различать звезды Б. Медведицы западнее ковша.
Ты не один

Оффлайн Купрянов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купрянов
Зависит от того, насколько сильно оно засвечено. Если напишите предел для невоор. глаза, то попробуем составить список.
Если судить по шкале Бортля то где-то 7-8 класс засветки

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
и м13

В бино 15Х70 и в городе будет видна как мутная звездочка. Не знаю, насколько интересно увидеть такой объект без разделения на звезды.
Мне непонятна сама затея- зачем смотреть дипы в городе, да еще в бино, если нет ни детализации ни эстетики?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Зависит от того, насколько сильно оно засвечено. Если напишите предел для невоор. глаза, то попробуем составить список.
Если судить по шкале Бортля то где-то 7-8 класс засветки

М31 осенью невоор. глазом видите?
Ты не один

Оффлайн Купрянов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купрянов

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Тогда процитирую Вам ответ от самого Дж. Бортля:
"Всё небо ярко освещено, даже в зените.
Многие из звёзд, образующих знакомые созвездия, не видны, а слабые созвездия, такие как Рак и Рыбы, не видны совсем.
Кроме, возможно, Плеяд, никакие объекты Мессье невооружённым глазом не видны.
Единственные небесные объекты, на которые приятно смотреть в телескоп, — это Луна, планеты и несколько звёздных скоплений (если их удастся найти)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Бортля
Ты не один

Оффлайн Купрянов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купрянов
Тогда процитирую Вам ответ от самого Дж. Бортля:
"Всё небо ярко освещено, даже в зените.
Многие из звёзд, образующих знакомые созвездия, не видны, а слабые созвездия, такие как Рак и Рыбы, не видны совсем.
Кроме, возможно, Плеяд, никакие объекты Мессье невооружённым глазом не видны.
Единственные небесные объекты, на которые приятно смотреть в телескоп, — это Луна, планеты и несколько звёздных скоплений (если их удастся найти)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Бортля
Печально

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Почему, невесело конечно, но не критично.
Заходим в ветку "ищу единомышленников", договариваемся, едем за город, где 2-3 класс по Бортлю и наслаждаемся.
Ты не один