Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Сигара и Бодэ намного ярче М51. Особенно Сигара. Тем не менее, 114мм для М51 достаточно. Основной вопрос - какое небо.
Насколько я понимаю, сейчас чем дальше в ночь, тем ниже М51 к горизонту, а М81\М82 выше. Это также даст большую разницу, хорошо ли смотрится объект.

Какое увеличение вы использовали по Сове и М108 ?

Укажите в профиле точнее, где ваше местоположение? Область большая, условия засветки разные.
Засветка слабо зависит от соседских фонарей, в основном от географической близости городов и поселков, где фонарей сотни и тысячи. Посмотрите Lightpollutionmap.info
От соседских фонарей зависит адаптация ваших глаз к ночному зрению.

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Всем привет. Вопросик возможно не к теме, но все же хочется узнать как будет видна туманность ориона (m42) в телескоп 114мм? Условия: загородом, новолуние. Хочу увидеть примеры фото или хотябы зарисовок. Пробовал я ее наблюдать на прошлой недели, на расвете и увидел две немного затуманенные звезды. И теперь спрашивается, ближе к зиме темной ночью я ее лучше увижу или так же? Если что сильно не судите, я только недавно купил телескоп.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
примерно так:



M42 - Visual by Sebastian Voltmer, on Flickr
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
примерно так: Спасибо, довольно круто, а какие параметры съемки?



M42 - Visual by Sebastian Voltmer, on Flickr

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 419
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
примерно так:
Я думаю немного ярче, так как наблюдал в 90/900 дудку и было светлее.
А еще от окуляра зависит.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 359
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В тёмной местности с хорошим равнозрачковым окуляром хорошо должно быть видно. С фильтром ещё лучше.
Я видел всё небо !

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Зимой в условиях: прозрачность - высокая, засветка - тоже высокая (розовая зона, Млечный путь еле-еле в зените)
114/500
Видно существенно ярче. Прям ощущение, что она сияет, светится. Можно смело увеличивать еще в 2 раза. Центральную область - и больше 2х.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
М42 очень благодатный яркий объект, который можно рассматривать по частям на огромных увеличениях, от 1.5D до 2-2.5D при хорошей прозрачности воздуха. Конечно, только большими увеличениями ограничиваться не надо, объекты там крупные, и для целостной картины лучше смотреть не только по частям.

В целом, приведённый пример видимости, соответствует реальности, но и в самые малые инструменты М42 и его соседи могут частенько порадовать ещё большими подробностями. И это один из немногих объектов, который при невозможности выехать под тёмное небо, порадует и городских наблюдателей.

Сейчас М42 видно почти под утро, но он стоит того, что бы завести будильник и провести наблюдения, ибо сейчас осень, и сезон туч может начаться внезапно и надолго. Хотя, до конца октября, сплошная облачность не часто наступает.

А если видно "мыльное пятно", и несколько звёзд... так это потому что объект ещё низко над горизонтом, и виден через толстый слой атмосферы. Не стоит смотреть его когда он едва показался, дайте ему подняться повыше, и ближе к рассвету, вид улучшится.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2019 [01:30:58] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
На ЕТР не надо смотреть М42 раньше октября. Вид совсем не тот.
Ты не один

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Друзья как вы считайте какие именно объекты из дипская, двойных кратных звезд, скоплений и т.д. производят наиболшее впечатление при наблюдении в обычный 8х кратный бинокль?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Никакие особо. Это обзорный бинокль для первоначального ознакомления с небом и созвездиями.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Друзья как вы считайте какие именно объекты из дипская, двойных кратных звезд, скоплений и т.д. производят наиболшее впечатление при наблюдении в обычный 8х кратный бинокль?

Ну естественно самые яркие, М31, М42, хи-аш персея, может Луна еще..

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Друзья как вы считайте какие именно объекты из дипская, двойных кратных звезд, скоплений и т.д. производят наиболшее впечатление при наблюдении в обычный 8х кратный бинокль?

Книгу гляньте: http://www.shvedun.ru/vazhorov.pdf
Много всякого. Рассеянки - море! Но небо надо хорошее. Ну как обычно. В Архызе в свой 8х30 много чего увидел!

Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
,
я вот например объекты каталога мессье до 5 Звездной величины
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
спутники Юпитера и Венера хорошо видны в 8 кратный бинокль?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
спутники Юпитера и Венера хорошо видны в 8 кратный бинокль?

Видны. Фаза Венеры видна. Спутники видны. Диск Юпитера можно различить тоже. Но так-то для планет лучше телескоп, хоть какой, или хотя бы ЗТ на штативе.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Это наверное в очень качественный бинокль. А в среднестатистический в котором многое испорчено объективом и призмами с астигматизмусом по планетам почти ничего не видно. В мой БПЦ 8х30 они словно "абракадабры", которые тупо в звезду никак не собираются при фокусировке. И такими нерезкими штуками и существуют.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
М42 очень благодатный яркий объект, который можно рассматривать по частям на огромных увеличениях
По моим ощущениям так самый благодатный, по крайней мере в северном полушарии.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Святослав Медведев

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Святослав Медведев
Коллеги,прошу предоставьте список объектов.
Нужно именно на данный момент и в 200мм.
Есть UHC,но думаю мало чем поможет.
Прекрасно понимаю,что увижу максимум пятно или даже хуже.
Но даже этому буду рад.
Заранее спасибо за помощь...
Olympus E-410
Canon 550d
Celestron 15x70
Celestron Omni XLT 150

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Просмотр ДипСкаев в городской черте такого жуткого города как Москва (даже с UHC-S светофильтром) сродни сексу по телефону. Кайфа не ощутите.... Список вам тут не составят, так как нормальные люди не знают ваших предпочтений и требуемого для вас уровня проработки объектов. Фактически никто на Красной Площади серьезно Дипы не наблюдает....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.