Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
https://www.star-hunter.ru/m81_m82/
У вас в комплекте окуляр 20мм, его и используйте.
Маленькие протяжённые пятнышки отличные от звёзд, это они.
В комплектный искатель 5х24 вряд ли их увидите.
В искатель и андромеда видна только в хороших условиях (возможно глазу надо привыкать). У окуляра 20мм очень маленькое поле зрения (я не знаю какое), поэтому купил окуляр на 15мм, у него и увеличение больше и поле зрения заметно больше (50*)

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Видимо условия паршивые у вас. Андромеду видно без всяких искателей, просто глазом.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
15мм лучше, зрачок чуть меньше 2мм, для среднего неба это предпочтительней.
Фонари это отдельноая беда, а вот светлый купол неба в направлении наблюдения это изначально плохо.
Если вы южнее, города то основная беда купол на севере.
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=6&lat=7451066&lon=4220526&layers=B0FFFFFTFFFFF



Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Проводите диагональ от Фекды к Дубхе и от Дубхе ведёте её дальше как раз на расстояние диагонали. Искателем в то место и они в нём в 10 случаях из 10.
Вот будешь смеяться, простейшие объекты, а, бывало, не находил с 1-го тычка, но не знал про этот гениальный способ с диагональю) Испробую)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Вот Медведица, ручкой вниз, ковшом вверх. Где-то выше М82/М81. С цепочками как-то плохо, простых и очевидных последовательностей ни от одной яркой звезды нет. От лямбды Дракона строго вверх? Так это "вверх" почти на такое же расстояние, как ковш Медведицы в ширину. Без ориентиров по пути просто потеряешься. Беру более подробную карту Эрикссона, как здорово, что я ее распечатал, несмотря на непрактичный размер А3... Ага. Можно так: от ясно видимой глазом 23 Медведицы влево, там такой характерный вытянутый треугольник. Для глаза его уже нет. От него вниз - менее характерный, сильнее вытянутый треугольник. А ниже него, в одной ширине поля зрения, уже должны быть две галактики.

Ну поехали, от звезды влево... треугольник есть. В окуляр помещается с запасом. Вниз, ко второму треугольнику.. вот он, к счастью тоже помещается, а то легко бы и пропустить. Еще вниз... ууу-вау, да эта ж голактеги, оне существуют!

Глаз гораздо, гораздо сильнее цепляется за Сигару. Еще бы, такая резко очерченная светящаяся палочка, мимо не пройдешь. А вот галактика Бодэ... Ну да, я ее вижу. Особенно помогает твердая уверенность, что она тут - Сигара-то вот она, увеличение всего 20х, галактика-соседка просто не может быть за полем зрения. Но я не вижу форму М81. Ни за что не сказал бы, круглая она или овальная. И границы настолько расплывчатые на фоновой серости, что, не будь тут Сигары - мог бы пропустить. Пройти окуляром и не осознать, что объект-то вот он. А ведь формально - она ярче Сигары на целую единицу!

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Всегда только диагональю и находил. Кстати даже на подмосковном непотребном краснорозовом небе даже в белые ночи при Луне в бинокль 70*15 фиксировал как минимум сигару, но обычно обе.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ещё с 70-х(времён очкоскопа) запоминал звёздные цепочки. Теперь  проблем нет, многие объекты до 250 мм скопа на память веду.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Наблюдения провожу на даче за 20км от города, небо темное и засветка минимальная (2 фонаря в дали святят кое-как). Пробовал искать и при полной луне и без луны, сейчас у нее очень тонкий серп и выходит из горизонта только к часу ночи, так что буду надеяться на эти дни. У телескопа искатель 5×24, есть и старенький бинокль 30×42. Пользуюсь двумя окулярами (60х и 45х телескопа) Предпочтительней 60х т.к он не штатный (качество лучше) и у него поле зрения больше (50*) чем у 45х (даже не знаю его поля зрения, но оно заметно меньше. Из галактик наблюдал только андромеду (довольно яркое и очень заметное пятно) и водоворот (была ОЧЕНЬ тусклой, едва заметной, но видимой. Как не странно она по размеру как андромеда хотя должна быть меньше, возможно так кажется потому что она реально очень тусклая). Если что не осуждайте, я начинамющий любитель и могу много чего не знать.
Добрый день! Вас никто не осуждает :) .
Немного непонятно все-таки качество неба. Если оно хотя бы средне-темное, галактика Андромеды видна невооруженным глазом, а Вы пишете, что она еле видна в искатель (может, искатель никуда не годится?). У Вас Млечный Путь как виден в августе? От горизонта до горизонта - это если небо темное.
А темновую адаптацию Вы проводите? Хотя бы минут 20 нужно, чтобы глаза стали чувствительными.
А боковое зрение используете?Конечно, нужно со временем сменить искатель, хотя бы на нормальный 6*30, в него многие объекты уже видно. Но, пока его нет:Поле зрения искателя - как минимум 5 градусов - большой кружок на рисунке.
Окуляр, который дает у Вас 60 крат, имеет поле зрения 50 градусов, то есть, на небе это будет 50 минут - малые кружки на рисунке
Итак, попробуйте: искателем по цепочке из поста Помогите найти галактики m81 и m82 в большой медведице!!! находите "прямой угол", от его второй по яркости звезды. Наводитесь телескопом на эту звезду, так, что она на краю поля зрения, потом двигаете телескоп на размерполя зрения - галактика окажется в районе центра поля зрения. Смотрите на нее, но не прямо на нее, а немного в сторону, чтобы задействовать боковое зрение - и все у Вас получится!С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Кстати, прошу прощения за самоцитирование, но вот как эти галактики выглядят на ОЧЕНЬ ПЛОХОМ подмосковном небе в бинокли (и искатели примерно о том же): На темном небе в 6*30 проблем быть не должноС уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Хочу сказать что спустя минут 30 я эту пару все таки нашел и был безумно рад!)) Проблема была в том что я ожидал увидеть их размером с андромеду и возможно уже натыкался на них, но не замечал. Но все таки эмоций получил много, так же надо менять искатель (в него реально толком не видно ничего). Всем спасибо за советы!))

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Проблема была в том что я ожидал увидеть их размером с андромеду и возможно уже натыкался на них, но не замечал.
Рад за Вас, хотя, конечно, странно. Размер M31 - 190*60 угловых минут (условно, конечно), а M81 - 25*12, в 4-5 раз меньше. Но коли один раз получилось, дальше - с другими галактиками - будет проще, уже будете представлять себе их размеры. M81, кстати, одна из самых крупных, после Магеллановых Облаков и Андромеды, конечно...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
смеяться, простейшие объекты, а, бывало, не находил с 1-го тычка, но не знал про этот гениальный способ с диагональю) Испробую)
А я мысленно рисую в пространстве прямоугольный треугольник и ищу рядом с вершиной
Мне так проще
« Последнее редактирование: 28 Авг 2019 [11:10:10] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Проблема была в том что я ожидал увидеть их размером с андромеду и возможно уже натыкался на них, но не замечал.
М81 конечно куда меньше, но спиральную структуру демонстрирует не менее интересную, очень нежную и чувствительную к качеству неба. М82 с её затяжным взрывом вообще мало с чем можно сравнить.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
М81 конечно куда меньше, но спиральную структуру демонстрирует не менее интересную, очень нежную и чувствительную к качеству неба.
Потрясающе красивую структуру. В 300мм в черни, через час после мощного ливневого фронта (прямо с прошлого астрофеста сорвались в чернь) м81 показала заостренные рукава, будто два ятагана.
7х35

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
смеяться, простейшие объекты, а, бывало, не находил с 1-го тычка, но не знал про этот гениальный способ с диагональю) Испробую)
А я мыслено ресую в пространстве прямоугольный треугольник и ищу рядом с вершиной
Мне так проще
У меня в округе ковша обычно звёзд нет, от слова совсем.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
смеяться, простейшие объекты, а, бывало, не находил с 1-го тычка, но не знал про этот гениальный способ с диагональю) Испробую)
А я мысленно рисую в пространстве прямоугольный треугольник и ищу рядом с вершиной
Мне так проще
У меня в округе ковша обычно звёзд нет, от слова совсем.

Не надо в таких условиях искать M81 82 -  пустое это дело
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Хочется добавить, что при весьма прозрачном темном небе М81 находили и невооруженным глазом, но это скорее исключение из правил (специальная подготовка, адаптация глаз в полной темноте и т.п.)
И, конечно, при плохом небе эту пару вряд ли можно различить в небольшой телескоп
Тем не менее, следует отметить, что эти галактики легко находятся даже в бинокль (от 50 мм), но тут нужен опыт наблюдений и знание точного местоположения объектов (два слабых пятнышка, лучше всего заметных боковым зрением)
Просто изучите окрестности галактик (ближайшие к ним звезды)
По доступности в ваш инструмент этих ближайших звезд можно уверено определить, можно ли будет увидеть эти объекты в данное время наблюдений

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
при весьма прозрачном темном небе М81 находили и невооруженным глазом

1 раз такое было, на уровне глюка. Правда с тех пор такого удачного сочетания в виде большой высоты над горизонтом и неба с очень высокой прозрачностью у меня ни разу не было.
Ты не один

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Всем привет. Хотел найти туманность сову (m97) и галактику (m108). Вроде нашел их местоположение, (по соседним звездам было ясно что они должны быть в поле зрения) но их вообще не видно. Наблюдаю на даче, засветка есть но минимальная (2 фонаря в далеке блещут). Что можете посоветовать по этому поводу? И как должна выглядеть галактика m51 в мой телескоп, просто я ее вижу вообще без деталей (пятна толком не видно, просто вращая трубу заметно что там что то есть и всё) это нормально? Такие галактики как боде и сигара и туманности по типу гантели видны прекрасно. Телескоп 114/900
« Последнее редактирование: 04 Сен 2019 [15:10:41] от Тemыч »

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
М97 в 114/900 видна. В 100мм рефрактор видел и с глазами, в морозные ночи.
Если объект не видно - значит, точно засветка.
А засветку дают не пара фонарей вблизи, они только мешают, а основное световое загрязнение идёт от ближайшего города.
Если город не сильно далеко, и на север от места наблюдений, то М97  он значительно испортит, и уезжать нужно дальше.

Грубо оцените вид неба, по деталям в Млечном пути. Если их нет, то небо плохое. Если детали Млечного пути видны, то дело в адаптации глаз к ночному зрению.
Например посмотрев в карту в телефоне, и сразу после этого в телескоп, то М97 я вероятно не увижу. Глазам потребуется секунд 15-20 что бы различать объект, и несколько минут и более, что бы увидеть слабые детали.
А, и не забываем о боковом зрении, когда прямым взглядом не видно, или видно плохо.

Добавил.
M108 вероятно будет видна и на посредственном небе, но на боковом зрении, в виде тонкой полосы, а то место где её ядро, будет видно. Вот, это место надо идентифицировать, поставить в центр поля зрения, убрать телефон, и некоторое время смотреть, пока не увидим полоски.

На самом деле M51 видна и из города, но печально, видно ядра галактик, как мелкие серые и тёмные звёздочки.
А под темным небом уверенно видно гало обеих галактик, перемычку обычно видно, но не всегда. А чтоб рассмотреть спирали в большей галактике, в 114/900, то  надо хорошее небо и погоду.


Ну, и раз на раз не приходится. Вот, темноватую галактику М101 видел в и 100мм рефрактор детализированно, лучше чем на фото, а на днях в 250мм смотрел, плюха плюхой, хотя и уехали наблюдать в хорошее тёмное место.


Под тёмным небом M97 и М108 в 114/900 видны примерно так, но, не в одном поле зрения.

« Последнее редактирование: 03 Сен 2019 [18:11:12] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)