Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks_mkv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maks_mkv
Нашел каталог, выставил  объекты звездной величины не более 7: M2, M3, M5, M10, M11, M13, M15m M29m M34 - Плеяды, Геяды, Треугольник, астеризм Вешалка,  - надеюсь что-нибудь будет видно.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В Ваш телескоп при сильной засветки, Луне и отсутствии опыта M2, M3, M5, M10, M11, M13, M15m- как мутные пятна без подробностей,
M29m M34 - Плеяды, ГИАды,- отдельные звезды
Треугольник- НИКАК!
Ты не один

Оффлайн maks_mkv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maks_mkv
Хотя  бы пятна,  а  то  кроме Луны, Сатурна с Юпитером, Андромеды - ничего  не нашел ((  Ну понятно,  что Плеяды и Гияды  еще видно )

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Хотя  бы пятна,  а  то  кроме Луны, Сатурна с Юпитером, Андромеды - ничего  не нашел (( 
Найдешь еще, не все с разу....я помню как впервый раз в бинокль сво
Sakura 10-20х70

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Найдешь еще, не все с разу....я помню как впервый раз в бинокль сво
ой.....не то нажал сори, так вот помню как в первый раз увидел Юпитер со спутником это вообще было улет) а потом по нарастающей.....то Плеяды, то еще что то...чуть по чуть заодно хорошая практика для изучения звездного неба и навигации по нему....
Sakura 10-20х70

Оффлайн maks_mkv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maks_mkv
Юпитер  я  видел  с  4 спутниками - правда  да, мелкие, да  точками- да сфоткал  через окуляр  и  телефон, но  это  было  прям ВАУ!!!!!. Сатурн  виден - как ядро с одним  кольцом ((( Андромеда - только  как  пятно, вот  и  хочу  что-нибудь новенькое ))

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
и  хочу  что-нибудь новенькое ))
Дорогу идущий осилит...)
Sakura 10-20х70

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
вот  и  хочу  что-нибудь новенькое

Желательно поменять телескоп хотя бы на 150мм и место наблюдений. Есть возможность отъехать от вашего городка на 10-20км? Увидите те же самые объекты, но совсем по-другому.
Ты не один

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Уже несколько ночей не могу найти галактики боде и сигара. Телескоп у меня 114/900. Вроде должны быть видны, но найти не могу. Может кто то карту подробную по поиску этих объектов кинет или просто даст совет?!

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Проводите диагональ от Фекды к Дубхе и от Дубхе ведёте её дальше как раз на расстояние диагонали. Искателем в то место и они в нём в 10 случаях из 10.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 190
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Вот карта.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Проводите диагональ от Фекды к Дубхе и от Дубхе ведёте её дальше как раз на расстояние диагонали. Искателем в то место и они в нём в 10 случаях из 10.
Я так тоже искала, чуть ли не с линейкой. Один раз то ли глюк был, то ли Сигару я все таки (на уровне глюка) увидела. А вот вторую так и не нашла. Может небо было недостаточно темное. Ещё два раза пыталась, но всё...
По яркости ковш просматривался, но, не сказала бы, что достаточно ярко. Может дело в небе...
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 421
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Уже несколько ночей не могу найти галактики боде и сигара. Телескоп у меня 114/900. Вроде должны быть видны, но найти не могу. Может кто то карту подробную по поиску этих объектов кинет или просто даст совет?!
Не мешало бы еще понимать условия поиска:
1. Где именно Вы ищете - насколько там темное небо?
2. Когда Вы ищете - не при большой ли фазе Луны?
3. Какое увеличение и размер поля зрения искателя или телескопа?
4. Вы раньше когда-нибудь галактики видели? Вы понимаете, как они должны выглядеть?
В искатель 8*50 или даже 6*30 в темном месте без Луны обе галактики довольно легко видны рядом с очень характерным "прямым углом" (на карте Vlad1971 он в верхней правой части кружка. Уверенно найдите его - и галактики Ваши.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Проводите диагональ от Фекды к Дубхе и от Дубхе ведёте её дальше как раз на расстояние диагонали. Искателем в то место и они в нём в 10 случаях из 10.
Я так и пробую, но почему то без успехов, (возможно я их и видел, но совсем слабо, поэтому пожумал что не нашел). Эти галактики сильно отличаются по яркости от андромеды? (Визуально)

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Вот карта.
Спасибо, буду пробовать по этим звездам ориентироваться

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Эти галактики сильно отличаются по яркости от андромеды? (Визуально)
Скорей сильно по размеру отличаются.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
каким окуляром смотрите?
7х35

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
https://www.star-hunter.ru/m81_m82/
У вас в комплекте окуляр 20мм, его и используйте.
Маленькие протяжённые пятнышки отличные от звёзд, это они.
В комплектный искатель 5х24 вряд ли их увидите.


Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
В комплектный искатель 5х24 вряд ли их увидите.
На тёмном небе должен. Но выглядеть они будут конечно так себе, опыт нужен чтоб увидеть.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Уже несколько ночей не могу найти галактики боде и сигара. Телескоп у меня 114/900. Вроде должны быть видны, но найти не могу. Может кто то карту подробную по поиску этих объектов кинет или просто даст совет?!
Не мешало бы еще понимать условия поиска:
1. Где именно Вы ищете - насколько там темное небо?
2. Когда Вы ищете - не при большой ли фазе Луны?
3. Какое увеличение и размер поля зрения искателя или телескопа?
4. Вы раньше когда-нибудь галактики видели? Вы понимаете, как они должны выглядеть?
В искатель 8*50 или даже 6*30 в темном месте без Луны обе галактики довольно легко видны рядом с очень характерным "прямым углом" (на карте Vlad1971 он в верхней правой части кружка. Уверенно найдите его - и галактики Ваши.
С уважением, Мирали
Наблюдения провожу на даче за 20км от города, небо темное и засветка минимальная (2 фонаря в дали святят кое-как). Пробовал искать и при полной луне и без луны, сейчас у нее очень тонкий серп и выходит из горизонта только к часу ночи, так что буду надеяться на эти дни. У телескопа искатель 5×24, есть и старенький бинокль 30×42. Пользуюсь двумя окулярами (60х и 45х телескопа) Предпочтительней 60х т.к он не штатный (качество лучше) и у него поле зрения больше (50*) чем у 45х (даже не знаю его поля зрения, но оно заметно меньше. Из галактик наблюдал только андромеду (довольно яркое и очень заметное пятно) и водоворот (была ОЧЕНЬ тусклой, едва заметной, но видимой. Как не странно она по размеру как андромеда хотя должна быть меньше, возможно так кажется потому что она реально очень тусклая). Если что не осуждайте, я начинамющий любитель и могу много чего не знать.