Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа наблюдений начинающего любителя астрономии  (Прочитано 56449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piponokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от piponok
Сообщение от Феанора. 
Рискну вмешаться в первый пост топикстартера в прикрепленной теме, посвященной наблюдениям у новичков.         

"Что я видел вчера на небе?"    Постараюсь сформулировать, как должен быть задан такой вопрос.     

Таких вопросов задают довольно много. Причем они могут быть разные – от вполне нормальных «какая яркая звезда видна сейчас на востоке» до бредовых «видел на астрономическом фото гигантские корабли пришельцев, полные злобных модераторов нанороботов».     

Чтобы эффективно помочь каждому конкретному вопрошающему (наблюдениями, советом или даже… предупреждением в случае невменяемости), напишу порядок, в каком следует задавать такие вопросы.     

1.   Объект должны были наблюдать вы сами, а не ваши знакомые, не следует также задавать вопрос о неопознанном объекте/звезде, о котором вы прочли в интернете. Если сами не видели, а кто-то сказал, сначала обязательно понаблюдайте сами, и только потом спрашивайте у нас!     

2.   Объект должен быть астрономическим.  Он должен находиться на одном месте, двигаться только вместе с другими звездами в своем суточном движении.     

  НЛО (тарелки, кавайные розовые шарики, гигантские корабли) в этом разделе (да и в других тоже) к рассмотрению не принимаются. Если посчастливилось наблюдать какое-то необычное явление, похожее, на ваш взгляд, на инопланетян, можете написать здесь  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1662.0.html   

   Пролетающие по небосводу звезды (искусственные спутники), а также «падающие» (метеоры).  Летящая звезда - если была очень яркая и Вам интересно, не МКС ли это - читайте и спрашивайте в Журнале наблюдений искусственных спутников, если увидели болид, пролетевший с треском и шумом – непременно отпишите в Журнал наблюдений метеоров.  Но если объект наблюдался неподвижным относительно  звезд, то ...     

3.   Укажите дату наблюдений     
4.   Укажите время наблюдений с точностью до часа или хотя бы "плюс минус" час     
5.   Укажите географическое место наблюдений (например, Самарская область, Кинельский район,  или, к примеру,  Нижний Новгород)     
6.   Укажите сторону света, где наблюдался объект.      Без знания сторон света в конкретной местности вопрос будет слишком туманным и ответить на него      трудно. Укажите также примерную высоту над горизонтом.   Например:  "на юго-западе, на высоте примерно 15-20 градусов".  Или "на востоке, невысоко над горизонтом".     
7.   Укажите яркость интересующего объекта (яркая звезда; ярче остальных звезд; тусклая звезда; туманное пятнышко и т.д.)

Прежде чем спрашивать, все же советую посмотреть вот эти две темы.     
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24190.0.html     
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81033.0.html

   Если не прочтете там про ваш объект, тогда задавайте вопрос!    Еще советую обзавестись программой-планетарием или простой бумажной подвижной картой звездного неба (планисферой).     
Первая попавшаяся ссылка – скачайте и найдите свою звезду! :) http://sky.onego.ru/planisphere.html[/font]
   Ну и (прошу прощения у автора темы), оригинальный первый пост:


Прошу вас великие форумчане составить карту и программу наблюдений неба для новичка...Имеется телескоп скай вочер диаметр трубы 200мм и фокусным расстоянием 1000мм еду на наблюдения в деревню около 4.5 км от небольшого городка...Если выйду в огород могу видеть почти всё небо кроме небольшой части запада и северо-запада...Боялся создавать тему но мой верный друг астроном воодушевил меня на это дерзкое действие...
Находиться буду рядом с городом Курском 30 км от него это вам дорогие форумчане  для определения моих координат ;D
Заранее большое спасибо и поклон до самой земли...Буду очень благодарен вам что вы на меня потратили своё драгоценное время... :laugh:
« Последнее редактирование: 10 Мар 2012 [23:18:55] от Феанор »

Sky-Watcher BKP2001EQ5

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Ставите планетарий, к примеру StarCalc  Смотрите, какие объекты доступны, ищите их на небе. Начинают обычно с каталога Месье.
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн piponokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от piponok
Ладно хотяб дайти ссылку на карту звёздного неба с созвездиями подробную чтоб отпечатать...
Пожалуйстаа :'( :'( :'( :'( Как вы ориентируетесь по небу когда выезжаете за город, ну по крайней мере когда были новичками????
« Последнее редактирование: 25 Июл 2010 [20:53:01] от piponok »
Sky-Watcher BKP2001EQ5

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Пожалуйста:  http://www.sky-map.org/

Очень подробная.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK

Оффлайн piponokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от piponok
Спасибо ВК а чтоб просто отпечатать и взять с собой карты не найдёца?
Sky-Watcher BKP2001EQ5

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Поставьте StarCalc. Все из нее и распечатаете.
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
поищите в сети Cambridge Double Star Atlas в виде PDFки мне где-то попадался - там ИМХО очень неплохой набор карт всего неба и большинство объектов представлены - соответственно, карты можно просто распечатать...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Feanor

  • Гость
1. Учить созвездия. Сначала учить карты (обзорные звездного неба, в любой книге; карты отдельных созвездий, подвижная карта (планисфера)тоже пойдет).    Обязательно.
Иначе можно просто продавать телескоп и начинать заняться, скажем, коллекционированием фантиков. 

2. Почитать Журнал Наблюдений Дипскай, какие именно дипскай объекты наиболее любимы форумчанами. Выбрать из них объекты, хорошо видимые (поднимающиеся высоко над горизонтом, если это не "южные" объекты) в данное время года.   200мм позволит всеобъемлюще их разглядеть.

 Про двойные звезды тоже не нужно забывать.  Эпсилон Лиры, Альбирео, Мицар - в 1 очередь.   

3. Готовить карты для этих объектов (см выше по теме), выбирать ясную безлунную ночь, практиковаться в эффективном наведении инструмента на объекты,  получать удовольствие. В лунные ночи смотреть Луну и доступные планеты.

Всё! ;)
« Последнее редактирование: 01 Сен 2013 [13:25:29] от Феанор »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Купите Orion Deep Map 600. Очень хорошая подборка.


Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
На мой взгляд, вот с каких объектов следовало бы начинать.
Галактики
М31 (Туманность Андромеды)
М51 (Водоворот)
М81 и М82
Туманности
М8 (Лагуна)
М27 (Гантель)
М57 (Кольцо)
М17 (Омега)
Звездные скопления
М13 - в первую очередь
М10, М12, М22, М92
Это все шаровые, найдите вот еще рассеянные
М11 в Щите
хи и h Персея
NGC 457 в Кассиопее. Не пугайтесь обозначения - очень яркий и красивый объект.
Все эти объекты яркие, хорошо видны даже в меньшие телескопы, чем Ваш. Найдите по ним информацию, поиковые карты и приступайте. Конечно, есть и другие очень доступные объекты, это лишь мое мнение, на что стоит поглядеть в первые ночи наблюдений. Понаблюдайте эти, еще много других, и получите удовольствие!

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн piponokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от piponok
Всем большое спасибо в особенности Olex76 дал то что я просил поклон до земли тебе добрый человек... ;D ;D ;D ;D
Sky-Watcher BKP2001EQ5

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Карты для поиска Урана и Нептуна

Sky Atlas 2.5 - атлас неба со звездами до 9.5m и дип-скаями до 12.5m-13.5m Сам им пользуюсь, и нахожу его очень удобным и достаточно информативным для апертур 15-20см. Если будет мало, могу скинуть Уранометрию - там звезды до 9.7m, но дсо заметно больше, однако она имеет довольно крупный масштаб, из-за чего мне лично (хотя и не только) с ней очень неудобно работать, ибо из карт не видно не только фигур созвездий, но и их фрагментов. Есть еще версии Lapasio's TriAtlas со звездами до 10m и до 13m, но с ними работать будет в разы сложнее, чем с той же Уранометрией.

Ну и напоследок могу предложить в помощь для выбора дсо, составленный мной вручную Каталог туманностей, звездных скоплений и галактик до 12й величины

Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Ну и напоследок могу предложить в помощь для выбора дсо, составленный мной вручную Каталог туманностей, звездных скоплений и галактик до 12й величины
Дело хорошее, но возникли вопросы. 1.6m, 1.4m, 80cm, 45cm это, как я понимаю, не очень любительские апертуры или опечатки? И еще интересно, что за инструмент подразумевается с D=1cm.  ???
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Orion48

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 1
  • Евгений
    • Сообщения от Orion48
Я так понимаю надо сделать прикрепленную тему с программами для новичков с разными апертурами.
-Бинокль Alpen 28х40
-Bresser Galaxia 900x114

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Дело хорошее, но возникли вопросы. 1.6m, 1.4m, 80cm, 45cm это, как я понимаю, не очень любительские апертуры или опечатки? И еще интересно, что за инструмент подразумевается с D=1cm.  ???
Координаты брались из NED и после вбивания проверялись по wikisky, чтобы исключить опечатки. Фильтрация ДСО велась исключительно по виз. зв. вел. (ярче 12.1m) и склонению (севернее -35°). В эти рамки попадали ряд карликовых галактик Местной группы с крайне низкой поверхностной яркостью. Понятное дело, что провизуалить их в любительские апертуры не представляется возможным, но для стройности списка (дабы не нарушать рамки) я их включил. Подобных обьектов единицы и потому они никак не помешают для выбора "нормальных" обьектов. Исключение из правил составляют лишь туманности, для большинства их которых нигде нет информации по магнитуде, но для них и нет расчета предполагаемой минимальной апертуры.

Зв. вел. расчитывалась по эмпирической формуле 2+5*LOG10(D), где D - диаметр инструмента. Я не брал список имеющихся в продаже апертур, таких как 86мм, 125мм и т.п., а округлил до целых сантиметров. С увеличением апертур (и уменьшением прибавки зв. вел.) возрастала и разница отобранных мной теоретических апертур. Так, вначале идут Невооруженный глаз (Naked Eye), затем 10мм, 20мм... и т.д. (с прибавкой по 10мм) до 100мм, затем шаг постепенно увеличивается и идут 120, 150, 180, 200, а далее уже прибавляется по 50мм вплоть до 600мм, после чего шаг уже составляет 100мм... - но последних обьектов крайне мало и, если не ошибаюсь, прежде они наблюдались только фотографически, хотя при наличии достаточной апертуры теоретически их можно провизуалить, что и отражено у меня.

Понятное дело, что само значение минимальной апертуры, в которую можно на пределе увидеть обьект - информация весьма субьективная, однако может оказаться полезной для начинающих ла в составлении спсика обьектов для своих наблюдательных программ. Тем не менее, как я успел сам убедиться на своем опыте, подобная инфа оказалась уже несколкьо раз полезной и для меня, когда наведясь по карте на какой-то яркий обьект (отмеченный таковым) и долго всматриваясь, мне так и не удавалось его разглядеть, я заглядывал в свой каталог, чтобы посмотреть что об этом писал я, и убеждался, что согласно моим расчетам, для моей апретуры этот обьект действительно недоступен...

Для расчета мин. апертуры я высчитывал зв. вел. обьекта при диаметре до 1' (для галактик, имеющих яркие адра - 2') с учетом пов. яркости 13.5. При отклонении пов. яркости на единицу в сторону, к новой зв. вел. обьекта уменьшенного до 1' или 2' прибавлялась/вычиталась 0.5 зв. вел (если не путаю, ибо мог забыть). Точно я сейчас уже не скажу, перед использованием этой методики я поэкспериментировал с разными действиями, чтобы добиться результата для разного рода обьектов, которые бы согласовывались с моими наблюдательными данными. Хотя и тут не все так гладко - так, например, если взять две галактики схожих размеров и яркостей, но с ядрами разной яркости (напр. NGC 2403 и IC342), то получится что при одном и том же подходе - одну мы увидим, а вторую нет. Похожая ситуация и с шаровиками типов I и XII... Если будет время, то осенью или зимой, буду расширять каталог до 13m и тогда пересчитаю мин. апертуры для некоторых обьектов, а также внесу замеченные неточности в значениях зв.вел, если таковые найдутся.
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн Piton_KAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Piton_KAA
Коллеги. Для любого начинающего, не зависимо от аппертуры, необходима обычная подвижная карта звёздного неба. Ну, и, конечно, знакомство с созвездиями. После этого можно посмотреть на планеты. И уж потом на ДипСкаи переходить. А уж система астрономических координат - это просто неизбежность. :)

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Для любого начинающего, не зависимо от аппертуры, необходима обычная подвижная карта звёздного неба.
Хотя и сам  этого начинал, но не соглашусь. Лучше сразу начинать осваивать программы-планетарии. Начать с более простых, а потом переходить к тем, что посложнее и попрофессинальнее.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)