Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Карта звёздного неба  (Прочитано 4766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piponokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от piponok
Карта звёздного неба
« : 25 Июл 2010 [18:10:34] »
Дайте пожалуйста ссылку на карту звёздного с созвездиями, а то уже со стены срывать начну карту :D
В интернете нигде не нашёл хотя искал довольно долго... :-\
Если тему не туда забацал извините пожалуйста :'(
п.с стелариум не пашет, с глюками и мне нужна карта чтоб отпечатать
« Последнее редактирование: 25 Июл 2010 [18:18:00] от piponok »
Sky-Watcher BKP2001EQ5

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Карта звёздного неба
« Ответ #1 : 25 Июл 2010 [18:22:28] »

Оффлайн piponokАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от piponok
Re: Карта звёздного неба
« Ответ #2 : 25 Июл 2010 [20:51:34] »
Мне просто нужна подробная карта звёздного неба с созвездиями что бы отпечатать и выйхать за город...
Sky-Watcher BKP2001EQ5

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 456
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Карта звёздного неба
« Ответ #3 : 25 Июл 2010 [21:31:23] »
В нашем FAQ есть отдельный раздел со ссылками на бесплатные PDF-атласы.
Позволю себе привезти подходящие варианты.

Бесплатные атласы звёздного неба и Луны

Атлас Начинающего Наблюдателя, автор: Эд Важоров - обзорные карты зведного неба со звездами до 6,5m и объектами до 9m для наблюдения в небольшие инструменты.
http://www.eproject.ru/download/15062005/page1.htm

3Atlas, Jose Torres.
Бесплатный PDF-атлас для дипскай-наблюдателей. Версии А, В и С. C-версия состоит из 661 карты формата А4 площадью 10.5o x 8o, на которых отмечены звезды до 12,6m и дипскай объекты до 15,5m (37000), двойные зведы до 11m (35000), переменные до 12,5m в максимуме (29000) и квазары а также скопления галактик до 16,5m.
Масштаб карты - 1о = 2.5 см.
http://www.uv.es/jrtorres/section_c/

Mag-7 Star atlas Project, Andrew L. Johnson
Бесплатный PDF-атлас звёздного неба до 7,25m.
http://www.archive.org/download/Mag_7_Star_Atlas/Mag_7_Star_Atlas.pdf

Taki's Star Atlas 6,5m, Toshimi Taki.
Бесплатный обзорный PDF-атлас звёздного неба до 6,5m.
http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/atlas/atlas.htm

Taki's 8.5 Magnitude Star Atlas, Toshimi Taki.
Бесплатный обзорный PDF-атлас звёздного неба до 8,5m.
http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/atlas_85/atlas_85.htm
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Карта звёздного неба
« Ответ #4 : 07 Окт 2010 [11:56:56] »
 Недавно скачал себе TriAtlas Panoramic А_set. Сначала обрадовался (вообще питаю слабость к хорошим астрономическим картам и атласам). А потом неожиданно обнаружил такую вот неприятную вещь. А именно: Описывая для себя наблюдаемые объекты в Орле и Щите, ориентировался по картам атласа Toshimi Taki до 8,5m. И чего-то захотелось посмотреть этот же район в TriAtlas Panoramic.

И вот тут обнаруживается, что в подробном и богатом информацией TriAtlas-е очень избирательная политика по отношению к объектам. Не отмечены некоторые переменные звезды (к примеру почему-то V438 Sct есть на карте а V1550 и V1549 Aql видимо не заслужили быть нанесенными на карту). Полная дискриминация планетарных туманностей из каталога PK. Видимо очень слабы, не то что чрезвычайно яркие скопления галактик Abell. Да бог с ними с РК, Тут же в Орле не нарисована планетарка IC 4846 12m. (Беру наугад созв. Стрелы Переменных звезд MN, LZ рядом в Дельфине и в помине нет. Планетарной туманности IC 4997 - нет планетарки NGC6879 - тоже нет 11m).

 Ничего не понятно. Это что же за "хороший" атлас в котором набрызгана куча звезд, и то переменные выборочно (какие понравились). А дип-скай объектоы из генерального и индекс - каталогов тоже по избирательному принципу нанесли. Для чего? 

 Toshimi Taki все сделано по уму. Звезды до 8,5m и объекты ВСЕ без разбора до 12m. Как то соизмеримо. А тут на фотрмат А3 нанести объекты до 15m видимые только в очень большую апертуру и не указать до 11m? Непонятно.

Те, кто наблюдает скопления Abell и Markarian трай-атласом не пользуются. Это очевидно.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 456
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Карта звёздного неба
« Ответ #5 : 07 Окт 2010 [12:47:14] »
Как я понимаю, в этой версии атласа не подписаны переменные, имеющие разницу блеска более видимой визуально. К примеру, LZ Del изменяет блеск с 7,43m до 7,63m (разница всего 0,2m) - это переменная, недоступная для изучения визуально.

Кстати, NGC6879 на карте показана, как и IC4997. (см. вложение).

Не стоит забывать, что Panoramic А_set - это аналог  Sky Atlas 2000 и не имеет таких выдающихся характеристик, как TriAtlas C Section. Если бы на картах с таким масштабом были показаны все дипскаи до 15m, подписаны все переменные, имеющие в максимуме блеск  <9,8m и разницу в блеске от 0,1m, то произошло бы перекрытие надписями всей карты.

К слову, в Sky Atlas 2000 тоже не отмечена переменная LZ Del и еще много других объектов, которые, все же, показаны на TriAtlas Panoramic А_set.
Не рубите сгоряча! Автор атласа читает форум (мало ли что ему переведет Google Translate)! На сегодняшний день, TriAtlas лидирует по информативности среди печатных атласов. Спасибо мистеру Торресу за его труд!

Если вы владелец 50см Ньютона и хотите использовать его на всю катушку - скачайте TriAtlas C Section. Вы будете приятно удивлены. Для моих 6" C Section - излишество, а Panoramic А_set - самое то.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2010 [13:22:04] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Карта звёздного неба
« Ответ #6 : 07 Окт 2010 [18:17:10] »
 
Кстати, NGC6879 на карте показана, как и IC4997. (см. вложение).

 Не из желания поспорить. Нашел у себя нужную 15-у карту TriAtlas-а. Ну нет у на моей версии атласа этих скоплений 6879 и I.4997! :o Нет и всё!  Я не мог ошибиться. Звезды есть, а в остальном этот район девственно чист. (не могу вытащить кусок рисунка для примера, бился минут двадцать.) Поэтому поверьте наслово. Может мне такая кривая версия атласа попалась? :'(

Я не говорю о том, что здесь должны быть обозначены и подписаны все дип-скаи до 15m., это не разумно для такого масщтаба. Но мог бы мр.Торрес на атласе со звездами до 10m обозначить туманности до 12m?

И потом, что это за странное обозначение двойных - перечеркнутый кружок звезды, а от него еще один - два хвоста с крожочками на конце? Я ничего не понял, для чего это. При беглов взгляде полкарты в черточках и росчерках.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше