Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чудесное фото с SOHO - что это!?  (Прочитано 9701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey_Smirn

  • Гость
Чудесное фото с SOHO - что это!?
« : 02 Фев 2005 [19:51:39] »
Нарыл на форуме "Пробуждение"

Утверждается, что это - фотография с SOHO. Если это не подделка - кто-то пролетел мимо спутника ДИНАМИЧЕСКИ меня траекторию.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Ваше мнение, господа!

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #1 : 02 Фев 2005 [20:07:28] »
Я не специалист, но может быть частица сверхвыской энергии? Я слышал, что на SOHO такое бывает - частицы сверхвысоких энергий дают весьма интересные засветки. Например уже наблюдали "глаз".
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #2 : 03 Фев 2005 [00:18:29] »
Надо бы посмотреть оригинал за эту дату и время.

UPD: http://www.utro.ru/articles/2003/01/23/123583.shtml
« Последнее редактирование: 03 Фев 2005 [00:22:15] от svin »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #3 : 03 Фев 2005 [01:31:11] »
Да, круто!
Вот ссылка на оригинал с сайта SOHO:

http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/realtime-c3-1024.html

http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/javagif/gifs/20050202_1518_c3.gif

Насчет треков частиц - присмотритесь к кадру, там есть маленькие четкие черточки - это они и есть. Во время повышенной солнечной активности такими черточками забито почти все поле снимков (можно поискать такие в архиве). Но они все всегда четкие.

Возможно эта полоса - след пылинки, пролетевшей вблизи объектива (вне фокуса), по кривой из-за эл-стат. поля или еще чего-нить. Но против этого говорит ясно различимый блик в участке траектории "возле" солнца. Мелкие пылинки не бликуют (обратите внимание на пыль в луче солнца, например в комнате утром). А "средние" не так легко меняют траекторию...

Да и пятно, закрывающее солнце в апертуре коронографа должно давать темную дырку в за/предфокале, как у телескопов-рефлекторов или вообще никакой (если пятно не "на стекле", а просто "отверстие" в матрице). Здесь же наоборот видно светлую линию по центру смаза, это маленький аргумент против предфокального мусора.

Вобщем снимок ИМХУ очень интересный!

Жаль что смаз идет от края до края поля зрения, иначе по началу/концу трека можно было бы судить о форме объекта. Еще странно, что "инопланетянам" захотелось найти в безбрежном космосе пылинку-спутник, подождать полчасика до следующей экспозиции и дать по газам от него, да еще по бессмысленно-виляющей траектории. Эти два момента меня бы полностью уверили в подделке снимка, если бы он не был на официальной странице проекта SOHO... Будем ждать объяснений.

P.S. это с SOHO не первый случай, у меня есть недообработанная анимашка другого интересного объекта, насколько я знаю не идентифицированного, стало быть Н(ЛО). Как закончу - выложу (вместе со ссылками на оригиналы каждого кадра).
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #4 : 03 Фев 2005 [02:22:15] »
Если это инопланетный космический корабль, то непонятно, нафига он изменял траекторию? Захотелось повилять? Если "нет", то он мог облетать чего-то, что мы не видим или изменять траекторию из-за каких-то ещё причин. Но когда мы эти причины узнаем, то сразу станет вопрос, не могла ли та же причина вызвать естественное изменение траектории какого-нибудь объекта.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #6 : 03 Фев 2005 [04:05:54] »
http://www.astronet.ru/db/msg/1202675

А причем здесь "Искривленный след метеора" на расстоянии 1.26 млн км от земли?
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #7 : 03 Фев 2005 [12:55:11] »
Господа, а можно ли по снимку оценить скорость объекта? Какова выдержка и масштаб расстояний?
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #8 : 03 Фев 2005 [12:58:55] »
Это просто компьютерная графика  :)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

bob

  • Гость
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #9 : 03 Фев 2005 [13:27:12] »
Да, это фотография перезаписываемого СиДюка, к которому сбоку поднесли столовый ножик :)

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #10 : 03 Фев 2005 [14:17:42] »
Еще варианты ?:)

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #11 : 03 Фев 2005 [16:04:47] »
Если это не розыгрыш (на что похоже), то фоновые лучи могли получиться при неравномерном вращении спутника вокруг оси, совпадающей с центром снимка. Если при этом из перспективы к камере пролетел светящийся предмет, то неравномерное вращение камеры превратило его в такую причудливую траекторию (равномерное превратило бы в спираль). Остается ответить, почему спутник неравномерно вращался... ;)
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Alex P

  • Гость
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #12 : 03 Фев 2005 [16:27:27] »
Если это не розыгрыш (на что похоже), то фоновые лучи могли получиться при неравномерном вращении спутника вокруг оси, совпадающей с центром снимка. Если при этом из перспективы к камере пролетел светящийся предмет, то неравномерное вращение камеры превратило его в такую причудливую траекторию (равномерное превратило бы в спираль). Остается ответить, почему спутник неравномерно вращался... ;)

Да какое вращение? Точечки на снимки - это звезды (неподвижные). С SOHO уже не первый случай получения подозрительных снимков, которые остались без какого-либо официального комментария (кроме как "сбоев" камеры). Смею предположить, что и этот случай из этой же серии - в смысле комментариев не будет, что хотите, то и думайте.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #13 : 03 Фев 2005 [17:34:51] »
Кстати, по телевизору показывали рассекреченные НАСА видеосъемки с Шаттла подобных "блуждающих огней" со скоростями и ускорениями, превышающими все мыслимые пределы...
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

bob

  • Гость
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #14 : 03 Фев 2005 [17:41:13] »
Электростатика может быть. Искра или тлеющий разряд.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #15 : 03 Фев 2005 [17:41:48] »
А причем здесь "Искривленный след метеора" на расстоянии 1.26 млн км от земли?
Это доказывает, что искривлённые следы на фотографиях могут получаться и от естественных объектов.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #16 : 03 Фев 2005 [17:45:08] »
С SOHO уже не первый случай получения подозрительных снимков, которые остались без какого-либо официального комментария (кроме как "сбоев" камеры). Смею предположить, что и этот случай из этой же серии - в смысле комментариев не будет, что хотите, то и думайте.
Снимки есть снимки - и никто в НАСА не увидит на них больше того, что видят все.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Emil

  • Гость
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #17 : 04 Фев 2005 [00:17:03] »
Если это инопланетный космический корабль, то непонятно, нафига он изменял траекторию?
Тормоза проверял, зачем же ещё?

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #18 : 04 Фев 2005 [09:55:26] »
Цитата
Электростатика может быть. Искра или тлеющий разряд
В открытом космосе? Да и ничего себе - "статика" с такими скоростями.
 Недавно по телевизору же показывали новую ситему для обучения стрельбе из пистолета с лазерным наведением. На мишени фиксировалась не только точка "попадания пули", но и траектория луча в процессе прицеливания - очень напоминающая обсуждаемую.
Некие представители "космической таможни" наводят информационный контактный канал с любым подозрительным объектом на предмет его опасности, пользуясь подобием "лазерного прицела".
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

bob

  • Гость
Re: Чудесное фото с SOHO - что это!?
« Ответ #19 : 04 Фев 2005 [10:03:57] »
Вы не поняли - это искра между деталями в районе камеры. В космосе некуда отводить заряд от вращающихся деталей и двигателей. Антистатика на долговременных АМС - большое искусство. Могли допустить пробельчик.