Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ужасно низкий КПД у современных ракетоносителей, есть ли другой способ..  (Прочитано 10311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Лифт к сожалению можно строить не где понравится, а только на экваторе.
На удержание частиц нужна энергия или масса, что мешает полёту...

Оффлайн Муха_

  • *****
  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Муха_
    • Физика, информация
Наши технологии развиваются прежде всего в направлении минитюаризации, освоение нано-уровня и так далее.

Поэтому, думаю, что альтернативой обычным ракетам станет нечто вроде очень эффективного ионного двигателя. Т.е. корабль будет снабжен легким и эффективным источником энергии, от которого будет питаться очень сложный очень высокотехнологичный и очень эффективный ускоритель частиц.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Лифт к сожалению можно строить не где понравится, а только на экваторе...
Это почему? Или по Вашему лифт должен быть направлен только в зенит неба?
Цитата
...На удержание частиц нужна энергия или масса, что мешает полёту...
  Энергия в любом случае нужна для корабля. Я исхожу из того, что корабль будет иметь источник энергии подобный нынешнему типовому ядерному реактору мощностью в 1 ГВт. Этого вполне хватит для функционирования всех систем корабля, включая и два накопительных кольца, в которых будут вращаться в противоположные стороны протоны и антипротоны (как вариант) При движении корабля должны выполняться условия: полная электрическая нейтральность и нулевой механический момент. Т.е. частицы из накопительных колец должны сбрасываться синхронно, создавая поступательный импульс у корабля. Кроме всего прочего, эти накопительные кольца могут выполнять функции эффективной противорадиационной/противометеоритной защиты.
Celestron C6-N

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Лифт к сожалению можно строить не где понравится, а только на экваторе...

Это почему? 
Мне кажется, я знаю ответ на ваш вопрос, язык так и чешется. Только большая сила... воли позволяет мне дожидаться ответа Dem. :)

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 084
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Вращение планеты, если уж оно есть, то грех не использовать  :)
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн Муха_

  • *****
  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Муха_
    • Физика, информация
Придумал  :). Назовем это "нанокатапульта". Нужно построить наномашину, способную выстреливать заряды со скоростью многократно превышающей скорость молекул топлива в реактивном двигателе. Наномашина должна питаться химической энергией. Сама химическая энергия должна производиться ядерным миниреактором и подаваться в виде некого высокоэнергетического соединения в наномашины.
Принцип работы нанокатапульты может быть различным. Например, она может работать по принципу кнута, с отрывающимся кончиком. Собственно, установки в которых ожидалось увидеть холодный ядерный синтез в пузырьках представляют собой наномашину, разгоняющую молекулы до нужной скорости. Правда, там нет сопел, через которые эти молекулы могли бы быть излучены в одно направлении.

Двигатель на нанокатапультах, будет представлять собой мембрану, покрытую нанокатапультами. С одной стороны к мембране должны подаваться питающие наномашины вещества, с другой стороны будут излучаться катапультируемые снаряды.
При достижении очень высокой эффективности, такой двигатель наверно даже смог бы поднять корабль непосредственно с земли.
Расход топлива будет зависеть от достигнутой скорости катапультирования.

Меня немного смущает вопрос отвода лишнего тепла, неминуемо образующегося при работе катапульты. Хотя, если двигатель будет работать в космосе, то мембраны можно сделать очень обширными. Такой космический корабль будет напоминать собой фантастический цветок, раскрывающий лепестки, покрытые наномашинами, после выхода в космическое пространство  :).

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Это почему? Или по Вашему лифт должен быть направлен только в зенит неба?
Небо, оно, как ни странно, на Земле всегда сверху...
А если делать лифт не на экваторе - то он намотается на ближайшую земную ось, поэтому нужно точно посередине между полюсами...
 
Цитата
Энергия в любом случае нужна для корабля. Я исхожу из того, что корабль будет иметь источник энергии подобный нынешнему типовому ядерному реактору мощностью в 1 ГВт.
Если есть столько энергии - то всё прочее уже лишнее... И так улетим.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Это почему? Или по Вашему лифт должен быть направлен только в зенит неба?
Небо, оно, как ни странно, на Земле всегда сверху...
А если делать лифт не на экваторе - то он намотается на ближайшую земную ось, поэтому нужно точно посередине между полюсами...
А сколько Вам известно земных осей вращения? Мне вот одна, и я не пойму как лифт может на нее намотаться, если он неподвижен относительно Земли? Это раз. А во-вторых, если строить лифт на широте скажем 50 град, то он будет наклонен к горизонту на этот же угол. Но никаких проблем сверх обычных, связанных с созданием того же лифта на экваторе, я не вижу.
Celestron C6-N

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
А во-вторых, если строить лифт на широте скажем 50 град, то он будет наклонен к горизонту на этот же угол. Но никаких проблем сверх обычных, связанных с созданием того же лифта на экваторе, я не вижу.
Сам наклонится, или придется помогать?  :)
Для тех, кому мой вопрос кажется приколом, даю ссылку, которая представляется интересной не только в контексте космического лифта, но и в образовательном плане.
http://www.membrana.ru/particle/2011
« Последнее редактирование: 13 Апр 2011 [17:55:59] от yisnep »

Оффлайн Муха_

  • *****
  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Муха_
    • Физика, информация
Наклонится, провиснет под собственным весом и может даже лечь на землю.
Тогда, по нему в космос можно будет пешком ходить или на трамвае ездить.

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Наклонится, провиснет под собственным весом и может даже лечь на землю.Тогда, по нему в космос можно будет пешком ходить или на трамвае ездить.
Проиллюстрируйте, пожалуйста, на словах, как все это следует себе представлять? Пусть, для конкретики, это будет 50 градусная широта.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Придумал  :). Назовем это "нанокатапульта".

 :)  Умничка... только придумайте такое, чтобы одна нанокатапульта могла перезаряжаться сотни триллионов квадролионов раз в секунду (короче много много много).... Ибо такое кол-во топлива ей придётся выбрасывать. С учётом большой скорости откуда то надо черпать громадную энергию...  и одна наномашина должна таки одной молекуле придавать фантастическое ускорение! через какой-то микрометр молекула должна разогнаться до скорости порядка 10 км/с. Это значит, что ваши наномашины должны быть изготовлены из фантастически прочных материалов, которых не существует в природе. ну и потреблять даже в своём нанообъёме фантастическую мощность, развивать фантастическое усилие на своём приводе. 

А если сурьёзно.... чем ионники хуже? Не надо никаких наномашин... и скорость истечения плазмы - десятки км в секунду. правда из-за малого расхода очень низкая тяга. Зато работает долго.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
А во-вторых, если строить лифт на широте скажем 50 град, то он будет наклонен к горизонту на этот же угол. Но никаких проблем сверх обычных, связанных с созданием того же лифта на экваторе, я не вижу.
Сам наклонится, или придется помогать?
Сам. Я на самом деле конечно, не совсем прав когда сказал что лифт наклонится на тот же угол что и широта местности. Наклон лифта будет больше широты на небольшой дополнительный угол. Обусловлен он тангенциальной составляющей гравитационной силы, действующей на груз на лифте. Тут прикол в том, что если сделать лифт чуть длинее геостационарной орбиты, то возникающая тангенциальная составляющая центробежной силы уравновесит любую подобную составляющую гравитационной. В общем школьная физика, надо только кропотливо все нарисовать.
Цитата
...Для тех, кому мой вопрос кажется приколом, даю ссылку, которая представляется интересной не только в контексте космического лифта, но и в образовательном плане.
http://www.membrana.ru/particle/2011
Статейка занятная...
Celestron C6-N

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
А во-вторых, если строить лифт на широте скажем 50 град, то он будет наклонен к горизонту на этот же угол. Но никаких проблем сверх обычных, связанных с созданием того же лифта на экваторе, я не вижу.
Сам наклонится, или придется помогать?
Сам.
Тут, я, пока, не рискну согласиться.
Цитата
Я на самом деле конечно, не совсем прав когда сказал что лифт наклонится на тот же угол что и широта местности. Наклон лифта будет больше широты на небольшой дополнительный угол. Обусловлен он тангенциальной составляющей гравитационной силы, действующей на груз на лифте. Тут прикол в том, что если сделать лифт чуть длинее геостационарной орбиты, то возникающая тангенциальная составляющая центробежной силы уравновесит любую подобную составляющую гравитационной. В общем школьная физика, надо только кропотливо все нарисовать.
И тут. Во всяком случае, не сразу, а попрошу сурьезных оснований. Во-первых, Вы же знаете, что в "реальность" центробежных и гравитационных сил я не "верю". А, во-вторых, всякое замкнутое движение в плоскости, не проходящей через центр тяготения, требует наличия именно реальных сил. У Роберта Форварда и Ко такие силы (солнечный парус и/или, не разобрался, электороракетный двигатель, согласно картинке) имеются.
Кстати, при наличии соответствующего ("долгоиграющего") двигателя, геостационарности можно достигать на любой экваториальной орбите, а не только на 35000 с чем-то километровой высоте. 

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
А во-вторых, если строить лифт на широте скажем 50 град, то он будет наклонен к горизонту на этот же угол. Но никаких проблем сверх обычных, связанных с созданием того же лифта на экваторе, я не вижу.
Сам наклонится, или придется помогать?
Сам.
Тут, я, пока, не рискну согласиться.
Рискните, не прогадаете :)
И тут. Во всяком случае, не сразу, а попрошу сурьезных оснований. Во-первых, Вы же знаете, что в "реальность" центробежных и гравитационных сил я не "верю"...
Ну верить/не верить Вы можете во что угодно, но согласитесь, что как минимум в некоторых случаях, силовое описание адекватно реальной ситуации. Т.е. дает результаты, позволяющие использовать их в повседневной практике. И в данном случае это тоже справедливо. При необходимости могу расписать все подробно и показать, что космический лифт будет работать как на экваторе, так и на любой другой широте, включая и полюса. Конечно распределение нагрузок в лифте по его длине будет разным на разных широтах, но эксплуатация в принципе возможна везде.
...А, во-вторых, всякое замкнутое движение в плоскости, не проходящей через центр тяготения, требует наличия именно реальных сил. У Роберта Форварда и Ко такие силы (солнечный парус и/или, не разобрался, электороракетный двигатель, согласно картинке) имеются.
Кстати, при наличии соответствующего ("долгоиграющего") двигателя, геостационарности можно достигать на любой экваториальной орбите, а не только на 35000 с чем-то километровой высоте.
Это другая "опера".
Celestron C6-N

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
... попрошу сурьезных оснований.

...согласитесь, что как минимум в некоторых случаях, силовое описание адекватно реальной ситуации. Т.е. дает результаты, позволяющие использовать их в повседневной практике.
Cогласен, "бывает".
И в данном случае это тоже справедливо. При необходимости могу расписать все подробно и показать, что космический лифт будет работать как на экваторе, так и на любой другой широте, включая и полюса.
Распишите,пожалуйста. Если не возражаете, то могу принять посильное участие. Но первое слово за Вами. :)
Цитата
Конечно распределение нагрузок в лифте по его длине будет разным на разных широтах,...
Согласен.
...А, во-вторых, всякое замкнутое движение в плоскости, не проходящей через центр тяготения, требует наличия именно реальных сил. У Роберта Форварда и Ко такие силы (солнечный парус и/или, не разобрался, электороракетный двигатель, согласно картинке) имеются.
Кстати, при наличии соответствующего ("долгоиграющего") двигателя, геостационарности можно достигать на любой экваториальной орбите, а не только на 35000 с чем-то километровой высоте.

Это другая "опера".
Другая "ария", но из той же геостационарной "оперы". :)

Оффлайн Муха_

  • *****
  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Муха_
    • Физика, информация
Умничка... только придумайте такое, чтобы одна нанокатапульта могла перезаряжаться сотни триллионов квадролионов раз в секунду (короче много много много).... Ибо такое кол-во топлива ей придётся выбрасывать. С учётом большой скорости откуда то надо черпать громадную энергию...  и одна наномашина должна таки одной молекуле придавать фантастическое ускорение! через какой-то микрометр молекула должна разогнаться до скорости порядка 10 км/с. Это значит, что ваши наномашины должны быть изготовлены из фантастически прочных материалов, которых не существует в природе. ну и потреблять даже в своём нанообъёме фантастическую мощность, развивать фантастическое усилие на своём приводе. 

10 км/с наверно маловато. У обычного двигателя и то 3. Надо хотя-бы 300 км/c :).
Снаряды действительно должны выбрасываться очень быстро, энергии нужно подавать очень много. Но вопрос в том, есть ли какое-то теоретическое ограничение, делающее такую машину невозможной.
Если нет, то это возможно и только дело техники. Трудности конечно высоки, но зато какая масштабируемость у такой технологии!

Скажем так, может ли наномашина в принципе выбросить снаряд со скоростью, превышающей скорость теплового движения молекул, предельно допустимого для связей молекул в машине?
Т.е. может ли снаряд вылететь с скоростью, которая разорвала бы связи между атомами машины?
ИМХО, тут не все так однозначно. Опять таки, напомню тот же предполагаемый пузырьковый термояд, в котором молекулы разгоняются до скоростей требуемого порядка вовсе без всяких сверхпрочных материалов, просто в жидкости.



Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Распишите,пожалуйста. Если не возражаете, то могу принять посильное участие. Но первое слово за Вами. :)
Блин, подписался на свою голову :) Ну да ладно. Гляньте приложение. Там я набросал основные моменты. Ну и Ваше посильное участие потребуется если захочется получить конечные формулы :)
Celestron C6-N

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Гляньте приложение. Там я набросал основные моменты.
Вопросов много, но я попробую не торопиться.
За счет чего трос удерживает то положение, которое Вы изобразили?

Оффлайн IceTechno

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от IceTechno
Твердотопливная ракета в среднем раз в 15 дороже жидкостной.
.
.
.
К тому же, камера сгорания довольно условно многоразовая. Каждая вторая вернется прогоревшая.
Спасибо, вот этого незнал, ну тогда темболее нада привлекать авиацию, двигатели надёжные и довольно долговечные, вот американцы туристов именно так и будут отправлять в суборбитальный полёт, поднимать ракетоплан на самолете, а дальше уже на ракетной тяге повыше... ну и садится как планер.