Телескопы покупают здесь


Голосование

Итак, каким глазом Вы смотрите в окуляр?  

Правым
26 (52%)
Левым
17 (34%)
Без разницы, одинаково удобно и тем и другим.
7 (14%)

Проголосовало пользователей: 38

A A A A Автор Тема: Какой глаз у Вас ведущий?  (Прочитано 3385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TolyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Toly
Какой глаз у Вас ведущий?
« : 02 Фев 2005 [18:16:23] »
Интересно сохраняется ли пропорция между правшами и левшами при наблюдении в телескоп?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #1 : 02 Фев 2005 [19:15:12] »
Сам - правша. Смотрю - левым (были проблемы с ночным прицелом в армии). Левый 0.8-0.9, правый 0.2. И так лет 35 уже ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #2 : 02 Фев 2005 [19:42:43] »
У меня однозначно - правый. Я вообще не могу сконцентрироваться, если смотрю левым глазом в окуляр.
Павел Бобров

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #3 : 03 Фев 2005 [15:54:16] »
Осторожно намекаю, что подобный опрос уже проводился полтора года назад - можно было просто продолжить его (там, кстати, в итоге победил правый глаз).

Ну да ладно, поскольку там я так и не засветился, отвечу здесь. Сам правша, но ведущий глаз - левый (хотя могу смотреть и правым, но при этом возникает некое ощущение "неуютности"). Зрение вполне нормальное, неоднократно проверял по эпсилон Лиры и сигме Дракона (двумя глазами  ;) ).
« Последнее редактирование: 03 Фев 2005 [16:01:55] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #4 : 03 Фев 2005 [17:40:39] »
Есть старый тест ведущего  глаза. Вытягиваете руку, смотрите на палец. Поочередно  закрываете  глаза. Если при закрытии некоего глаза изображение  смещается, он ведущий.  ;D До этого  я не знал, какой у меня ведет.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #5 : 03 Фев 2005 [18:48:33] »
   У меня - правый. Кстати, сразу становится ясно, какой глаз ведущий, когда человек смотрит в телескоп: он смотрит в окуляр именно ведущим глазом.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #6 : 03 Фев 2005 [18:56:07] »
Что самое удивительное - в новом голосовании ровно противоположные результаты. Что свидетельствует об изменении аудитории форума.
Павел Бобров

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #7 : 03 Фев 2005 [19:36:01] »
Есть старый тест ведущего  глаза. Вытягиваете руку, смотрите на палец. Поочередно  закрываете  глаза. Если при закрытии некоего глаза изображение  смещается, он ведущий.  ;D До этого  я не знал, какой у меня ведет.

 ???
Попробовал - у меня вроде бы никуда он не смещается, ни при закрытии ведущего глаза, ни при закрытии неведущего. Раздвоенный фон за пальцем - да, смещается, но совершенно равноценно, никаких различий не заметно. С чего бы это? Вот со смотрением в тесескоп всё чётко - ведущий глаз автоматически тянется к окуляру.

А по поводу статистики не переживайте - пока слишком мало голосов, чтобы делать какие-то выводы.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #8 : 03 Фев 2005 [19:46:58] »
Есть старый тест ведущего  глаза. Вытягиваете руку, смотрите на палец. Поочередно  закрываете  глаза. Если при закрытии некоего глаза изображение  смещается, он ведущий.  ;D До этого  я не знал, какой у меня ведет.

Интересный тест. Давненько попробовал. Интересная штука получается. Если смотришь на палец - практически ничего никуда не смещается. Если смотришь вдаль сквозь палец - смещается и для правого и для левого глаза, причём весьма существенно .... Наверное это шизофрения. ;D

Мне в телескоп уютнее (другие слова плохо передают состояние при наблюдениях) смотреть правым глазом. Наблюдая левым глазом весьма существенно ощущаю дискомфорт. И при этом, ёлки-палки, оказалось, что правый глаз у меня с дефектом. По центру зрения небольшая изогнутая светлая линия "светлый червячок", который перемещается вместе с движением глаза, но инертно, т.е глаз повернул в какую-то точку, он сначала остаётся на месте и вылезает из центра зрения, а потом "вяленько" переползает обратно. В обыденной жизни практически не заметно, и не заметно, когда пялишься в бинокль. Как только телескоп - всё.... Эх, засада... Но привык

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #9 : 03 Фев 2005 [19:54:35] »
Не беда! "Червячки" есть у многих людей, в т.ч. у меня, причем в обоих глазах, еще есть астигматизм  >:( (и еще тараканы в голове  :) )
А вот в телескоп смотрю левым глазом, мне так действительно удобнее.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #10 : 03 Фев 2005 [20:00:00] »
Не беда! "Червячки" есть у многих людей, в т.ч. у меня, причем в обоих глазах, еще есть астигматизм  >:( (и еще тараканы в голове  :) )
А вот в телескоп смотрю левым глазом, мне так действительно удобнее.


Хе... Тараканы... У меня в голове чёрные мексиканские тараканы - здоровенные! ГЫГЫГЫ! ;D И всё время у них то выборы, то законодательный процесс, то имущество делят... В общем, весело!  ;D ;D ;D

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #11 : 03 Фев 2005 [20:05:21] »
Завидую вам, Бармалейкин! Я люблю разглядывать, сфокусировавшись в метре перед собой, как копошатся мои  червячки. А тараканы - это покруче! Может, выделите парочку, а вам с меньшим  количеством все спокойнее будет? А я расширю навыки в энтомологии.  ;D

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #12 : 03 Фев 2005 [20:08:57] »
Цитата
Наблюдая левым глазом весьма существенно ощущаю дискомфорт. И при этом, ёлки-палки, оказалось, что правый глаз у меня с дефектом. По центру зрения небольшая изогнутая светлая линия "светлый червячок", который перемещается вместе с движением глаза, но инертно, т.е глаз повернул в какую-то точку, он сначала остаётся на месте и вылезает из центра зрения, а потом "вяленько" переползает обратно. В обыденной жизни практически не заметно, и не заметно, когда пялишься в бинокль. Как только телескоп - всё.... Эх, засада... Но привык

Вот это дела  :o :o Вы как  за меня писали, только что хотел написать точно также. У меня такой же "дефект", и даже не помню с каких каких лет. ??? Тоже на правом глазу, и наблюдаю только правым, левым для меня - это пытка. :-[
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #13 : 03 Фев 2005 [20:20:59] »
Эти дефекты есть у  всех, только обычно мозг исправляет их, и они  вылазят лишь при определенной фокусировке глаза.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #14 : 03 Фев 2005 [23:31:15] »
Только правым, когда смотрю левым башка дёргается  :)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #15 : 03 Фев 2005 [23:37:34] »
Когда смотрю левым, кажется, что он смотрит в сторону, все как то мимо ;D. Я смотрю левоглазых добавилось, это никак не связанно с транзитом Венеры и затмениями ;D?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #16 : 04 Фев 2005 [01:57:40] »
Когда смотрю левым, кажется, что он смотрит в сторону, все как то мимо ;D.
У меня так же  :)
Я смотрю левоглазых добавилось, это никак не связанно с транзитом Венеры и затмениями ;D?
:) ага, как этот смайлик  ;)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Solar fox

  • Гость
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #17 : 04 Фев 2005 [02:32:44] »
Я правша и наблюдаю правым.
Есть ещё один простой тест на проверку ведущего глаза. Когда мы кому-нибудь подмигиваем, то делаем это чаще НЕ ведущим глазом.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #18 : 04 Фев 2005 [05:04:21] »
Ну ладно так уж и быть, поддержу смотрящих левым глазом - сам такой. Хотя сам исключительно правша, смотреть правым глазом более 5 минут не могу - хреново делается  :-[
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Какой глаз у Вас ведущий?
« Ответ #19 : 04 Фев 2005 [22:35:49] »
Наблюдаю правым глазом. Он у меня -3, а левый -- норма. Мама думала, что это от того, что я все детство просидел за микроскопом (поляризационным 8) ). Однако у моей сестры та же история, хотя она в микроскоп смотрела левым глазом.
Кстати, во всех руководствах рекомендуют смотреть в микроскоп левым глазом: так удобнее зарисовывать изображение. К телескопу тоже наверное относится...