Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спасем телескоп?  (Прочитано 8266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #40 : 18 Июл 2010 [20:21:14] »
В принципе, да! Вообще, я же никого не заставляю! Я ищу единомышленников, кому было бы интересно принять посильное участие в деле восстановления весьма интересного телескопа. Мне вот лично просто интересно заставить его работать! Увидеть, как он поворачивается к звездам, получить фотографию с него!
Так Вы сперва узнайте, какая там оптическая схема, какое поле зрения выйдет на разумный размер ПЗС-чипа. А то работать заставите, а вещь окажется абсолютно непригодной к использованию.

Вот этот проект явно заслуживает помощи и финансирования!
И чем же ЭТОТ проект лучше ТОГО?
Тем, что это, судя по снимкам, вполне рабочий инструмент на солидной монтировке, новый, к тому же, а не зкспериментальщина сомнительная.
И зачем ему помогать? Тем более, никто не просит...
Привыкли рассчитывать только на свои силы. А помощь - не помешала бы. Повторюсь, что неработающих телескопов у нас очень много. И, если приложить усилия, то положительный результат был бы гарантирован, в отличие от того телескопа в КрАО. К примеру, на Санглоке есть неработащий Цейсс-1000, в Узбекистане таких целых 2. В Казахстане есть недоделанный 1,5-м АЗТ-20 и аж 3 Цейсс-1000. Или в САО есть уже много лет неработающий Цейсс-600. В том же КрАО, в Симеизе, стоят Цейсс-600 и камера СБГ. Практически рабочие телескопы. А в Научном есть неработающий 1,2-м телескоп.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2010 [20:30:28] от kirichek »

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #41 : 18 Июл 2010 [20:49:29] »
Дополню, что и на Майданаке есть Цейс-600 (если не ошибаюсь). Есть, не афиширующие себя энтузиасты, готовые вдохнуть жизнь в него.
Да что далеко ходить... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72887.msg1190721.html#msg1190721
в последнем посте занимался самообманом. :(

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 760
  • Благодарностей: 572
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #42 : 18 Июл 2010 [21:48:54] »
О самообмане - подробнее плз.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #43 : 19 Июл 2010 [00:02:53] »
В Симеизе 600-й цейсс вполне рабочий. Во всяком случае, несколько лет назад вполне шаровики в него глядел.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

garruchek

  • Гость
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #44 : 19 Июл 2010 [02:23:29] »
Дополню, что и на Майданаке есть Цейс-600 (если не ошибаюсь). Есть, не афиширующие себя энтузиасты, готовые вдохнуть жизнь в него.

Прошу прощения, на Майданаке целых три Цейсс-600, но работает только один - с японцами. Третий телескоп недавно за мой счет перетащили с военной горы, он без вторичного зеркала - я хотел туда всандалить корректор, но, не успел - попросили с Майданака. В итоге корректор пошёл на Цейсс-600 на Санглоке. Сейчас коплю деньги на матрицу для него и на ремонт павильона.
http://lfvn.astronomer.ru/news/2009/11/0001/index1.htm
« Последнее редактирование: 19 Июл 2010 [02:29:15] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #45 : 19 Июл 2010 [02:32:40] »
В Симеизе 600-й цейсс вполне рабочий. Во всяком случае, несколько лет назад вполне шаровики в него глядел.
Его б автоматизировать и поставить ПЗС-камеру

Оффлайн Вячеслав НиколаевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Николаевич
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #46 : 19 Июл 2010 [21:39:16] »
Уважаемые астрономы! Давайте про другие телескопы заведем отдельную тему! А то базар получается. Я думаю, что в мире есть много телескопов, которые нуждаются в починке и модернизации, но здесь я завел разговор про конкретный телескоп - Синтез, который находится в КРАО!

garruchek

  • Гость
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #47 : 20 Июл 2010 [03:07:04] »
Уважаемые астрономы! Давайте про другие телескопы заведем отдельную тему! А то базар получается. Я думаю, что в мире есть много телескопов, которые нуждаются в починке и модернизации, но здесь я завел разговор про конкретный телескоп - Синтез, который находится в КРАО!
Ко мне Ваше обращение не подходит - я не астроном. А в названии темы стоит вопрос - т.е. можно трактовать, как стоит ли это делать. Отсюда и мысли вслух - что с одной стороны, сперва надо узнать побольше о телескопе, предлагаемом к спасению - м.б. его и спасать не стоит, а с другой стороны, рассматриваются гораздо более проходные варианты, если кому-то захочется заняться спасением телескопов. Повторюсь, что в том же КрАО есть минимум 3 "нормальных" телескопа, к которым можно приложить руки и оптические схемы и состояние которых известны.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #48 : 20 Июл 2010 [13:56:23] »
Уважаемые астрономы! Давайте про другие телескопы заведем отдельную тему! А то базар получается. Я думаю, что в мире есть много телескопов, которые нуждаются в починке и модернизации, но здесь я завел разговор про конкретный телескоп - Синтез, который находится в КРАО!
              Оставаться наедине с барахлом невыдерживающим конкуренции даже с хламом 50-х , разумеется , Ваше право . А предложение новой темы заслуживает внимания .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #49 : 20 Июл 2010 [14:03:46] »
kirichek  !
        Вы правы .
        Прежде чем предлагать - надо изучить предмет .
                                                                  прибл . так . Ефремов .
        Ну и от Дискуса , что лучше начинать поближе от нуля .
        Предполагаю , что тема будет супер интересная . Всегда был и буду за Коллектив .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Вячеслав НиколаевичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Николаевич
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #50 : 20 Июл 2010 [19:37:52] »
Сергей, почему Вы так уверены, что это барахло?

Тем, кому интересно: пока, к сожалению, более конкретных предложений от КРАО я не могу узнать, так как все начальство в отпусках. Как только я что-нибудь узнаю - сразу отпишусь!

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 760
  • Благодарностей: 572
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #51 : 20 Июл 2010 [19:51:23] »
//Сергей, почему Вы так уверены, что это барахло?

Это, батенька, опыт...

garruchek

  • Гость
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #52 : 20 Июл 2010 [19:58:36] »
Я поговорил с сотрудником КрАО.
Во-первых, телескоп (Синтез) имеет значительно больший диаметр - 1,25 м. Оптическая схема - Ричи-Кретьен.
Во-вторых, на павильон и на вилочную монтировку телескопа у КрАО имеются собственные виды - они планируют поставить туда другой, не составной телескоп.  С точки зрения сотрудника КрАО, сам телескоп восстановлению не подлежит.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #53 : 20 Июл 2010 [20:00:08] »
           Если разрешите , то коротко .
   До 70-х .
    Уже тогда визуально смотрели мало . Основной приемник - фотопленка . Размер изображения даже телескопа " неочень " порядка нескольких микрон , а зерна - десятков микрон . Нет смысла делать предельно точно .
      Далее . Шло массовое переоснащение обсерваторий , и не до особого качества дело . Задача - дать хоть что-нибудь . Напомню , например , что Пулково было отстроено уже к 1954 году , несмотря на полнейшую разруху в стране .
     Что касается сегментов упоминаемого в теме аппарата - то здесь только цирк .
     Задумывался , как проект 10 - 15 м . Но для нас не годится т.к. " швы" меж лепестками дадут огромную шапку пчелиных сот . Технология изготовления плиток и сейчас трудна . А тогда , можно считать , что по сантиметру с краев стекла просто нет .
       Выше уже говорилось , что никакого оправдания сегментному зеркалу нет .
        Не для нормальной работы оно и делалось .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #54 : 20 Июл 2010 [20:01:59] »
Я поговорил с сотрудником КрАО.
Во-первых, телескоп (Синтез) имеет значительно больший диаметр - 1,25 м. Оптическая схема - Ричи-Кретьен.
Во-вторых, на павильон и на вилочную монтировку телескопа у КрАО имеются собственные виды - они планируют поставить туда другой, не составной телескоп.  С точки зрения сотрудника КрАО, сам телескоп восстановлению не подлежит.
                 Ну , вот , сколько мне пришлось сказать , надеюсь , хотябы , не зря .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #55 : 20 Июл 2010 [23:02:53] »
О самообмане - подробнее плз.
Мой подпробный разбор полётов, ей богу, ничего не изменит. Жарко. Мемуары писать сил нет.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #56 : 21 Июл 2010 [09:10:58] »
Ну скажите хоть что нибудь вразумительное о системе позиционирования сегментов. Перемещение механическое, или какое. Управление перемещением электронное, пьезоэлементы, или магнитострикторы? Чё такое сложная электроника и каково ее назначение? Ощушение что это или секрет, или ...(молЧу)! Или нужны только деньги ?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #57 : 21 Июл 2010 [14:21:46] »
Все это бред и утопия .
Нужно оживлять реальные проекты .

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #58 : 21 Июл 2010 [17:52:26] »
А может это макет 10 - метровика?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Спасем телескоп?
« Ответ #59 : 21 Июл 2010 [18:02:28] »
А может это макет 10 - метровика?
            Ну и что из этого следует ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .