Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли вообще?  (Прочитано 1842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Возможно ли вообще?
« : 01 Фев 2005 [23:59:46] »
Люди как сделать динамический телескоп я понял знает только Боб который куда-то непонятно куда пропал.

По этому поводу у меня к вам вопрос, можно ли сделать телескоп который был бы наподобии ньютона, но в котором ненужно было бы шлефовать главное зеркало, т.е. что-то место зеркала.

Я в теме Боба слышал чьюто фразу наподобии "если уж нехочеш шлефовать зеркало, почему ты не попробовал сделать из трех зеркал или из 5-ти"... может это кто-то объяснит даст ссылку на конструкцию, или объяснит что-то в таком роде.

Плиз подскажите, я в небо смотреть хочу, а с моего самодельного рефрктора двухлинзового ничего толком не разглядеть да и качество, качеством не назовеш вообще. Диаметр линзы передней 70мм F-1м (непросветленная) вторая линза либо 7мм, либо 12мм, либо 20мм (у меня их три), вобщем сами понимаите что через такое видно..

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Возможно ли вообще?
« Ответ #1 : 02 Фев 2005 [14:36:27] »
вопрос, можно ли сделать телескоп который был бы наподобии ньютона, но в котором ненужно было бы шлефовать главное зеркало

Ответ - НЕЛЬЗЯ.
Если бы была такая возможность - кто бы занимался шлифовкой?
Языком трепать легко.  Сделать что либо своими руками несколько сложнее  ;),
но более реально.
Не трать время на бредовые измышления, а лучше перечитай книгу Сикорука,
статьи Зеньковича, Практикум в этой ветке и приступай к шлифовке.
Результат не заставит себя ждать.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Возможно ли вообще?
« Ответ #2 : 02 Фев 2005 [16:47:54] »
Да понтов мне шлифовать зеркало моими кривыми руками которое выйдет дешевле натурального точного выполненного максимум на 100$ если оно будет размером 200-250мм ? А такое как хочу я хотябы 150 так вообще нет смысла делать, реально легче купить сразу, но на это легче нада копить деньги, а это время.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Возможно ли вообще?
« Ответ #3 : 02 Фев 2005 [17:14:27] »
Да понтов мне шлифовать зеркало моими кривыми руками которое выйдет дешевле натурального точного выполненного максимум на 100$ если оно будет размером 200-250мм ? А такое как хочу я хотябы 150 так вообще нет смысла делать, реально легче купить сразу, но на это легче нада копить деньги, а это время.

А по-русски изложить можно?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Возможно ли вообще?
« Ответ #4 : 02 Фев 2005 [17:48:04] »
По русски - мне дешевле купить зеркало стоимостью на 30 баксов дороже чем потратить на 30 баксов дешевле и запороть зеркало своими кривыми руками, так понятно? :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Возможно ли вообще?
« Ответ #5 : 02 Фев 2005 [18:28:19] »
Вот теперь понятно :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Возможно ли вообще?
« Ответ #6 : 02 Фев 2005 [21:01:16] »
То есть, сделать зеркало - так руки кривые, и проще купить...
А вот сделать "динамический телескоп" - так это запросто. ;D ;D ;D >:(
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Возможно ли вообще?
« Ответ #7 : 02 Фев 2005 [23:11:36] »
Михаил о и ты из Одессы :)

Для меня проще.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Возможно ли вообще?
« Ответ #8 : 03 Фев 2005 [01:24:49] »
А не пробовал поискать на какой-нибудь барахолке линзы большого диаметра. Мне когда-то подходящие попадались на глаза. Надо смотреть, чтобы радиус кривизны вогнутой поверхности был не меньше определённой величины, которая зависит от диаметра будущего зеркала. Ниже страничка из книги Сикорука "Телескопы для любителей астрономии".
Подходящие линзы есть в объективах для аэрофотосъёмки. Когда даже была статья в "Звездочёте" о двух телескопах, сделанных из двух линз одного объектива (один астрограф, другой визуальный).
Если найти подходящую линзу, то нужно будет только найти, где поалюминируют. И всё, зеркало готово.
Вот только в том и проблема, где найти подходящую линзу.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Возможно ли вообще?
« Ответ #9 : 04 Фев 2005 [16:49:32] »
Теоретически найти такую линзу возможно, а практически - проще купить готовое зеркало.

Нужно учитывать, что, во-первых, требования к точности изготовления линз (к точности преломляющей поверхности) ниже чем при изготовлении астрономического зеркала. Во-вторых, если объектив, в который входила эта линза, фотографический  или проекционный, то следует ожидать еще более низкой точности, т.к. требования к фотографическим объективам ниже, чем к визуальным.

Резюме: поиск линзы может затянуться, а если любитель такую линзу найдет, то ее придется испытать должным образом как оптическую поверхность (и марку стекла неплохо знать, это может быть стекло, обладающее высоким коэффициентом температурного расширения).
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA