Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Производители апохроматов.  (Прочитано 6608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лиховол Юрий

  • Гость
Производители апохроматов.
« : 01 Фев 2005 [18:12:36] »
Друзья!
В настоящий момент занят изучением литературы и теории по изучению неба. Хочу приобрести первый телескоп. Апохроматический рефрактор. Диаметр 100-103 мм. Каких производителей (мне смотреть приходилось только в Vixen 114 - прелесть, но он дороговат)  Вы порекомендуете. Кому во что приходилось смотреть (Виксен, Меад, Такахаши и т.д.). Видел очень бюджетен Орион. МАК, рефлектор не хочу.
Юрий.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #1 : 01 Фев 2005 [18:29:44] »
Привет. Если Апо хотите высшего качества то про Мид, Орион итд можно забыть. Такахаши, Флюритовый дублет или ТМБ вот к чему надо стремиться :)

Теперь скажу своё мнение о АПО. Зачем тратить 5-6$ на 4дюймовый апо если за эти деньги можно купить 250мм мак который покажет миниму раза в 2 больше и уж контраст и чёткость я думаю будет не хуже 100мм апо :) А будет на уровне 170мм :) это только моё мнение :).

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #2 : 01 Фев 2005 [18:30:38] »
Все это не дешево. Придется смириться если АПО хочется.

Лиховол Юрий

  • Гость
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #3 : 01 Фев 2005 [20:17:04] »
Не все так просто. Я полностью согласен на счет Мака. Смотрел всего два раза в телескоп, но зато в отличном месте Хадыженск Краснодарского Края и сразу в Vixen 114EDSS и Сантел-180. Хозяева ребята из Питера. Я смотрел долго только на луну. Созвездий пока не знаю, смотрел, но не понял, что-ли.  Сантел прозрачней и проницаемость (не знаю как сказать) лучше. Я извиняюсь-начинающий. Но дико не понравилось, что он полночи стоял и остывал. Это какое то издевательство. А АПО поставили и по существу наблюдали быстро. Я просто уже уснул почти, когда Сантелу позвали. Желания уже не было. Плюс АПО гораздо легче возить, он компактней. С Анатолием Санковичем вчера говорил (сам он более всего АПО хвалит), так вот  не надо голословно говорить, если не видели.  Его товарищ из TEC тестировал трубу Orion и дал высочайшую оценку совсем недавно. Правда не известно, как с повторяемостью. А Сантел прибор великолепный об этом речь не идет даже, но неудобный. Если бы была обсерватория 230 Сантел взял и не мучился, но возить его-нереально.  Что мне не понравилось в обоих приборах-хочется смотреть двумя глазами. Посему буду также и серьезный бинокуляр покупать (вероятно Vixen BT-80 или Oberwerk). Тут я с Журналистом согласен, бинокулярное зрение-это природа.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #4 : 01 Фев 2005 [22:23:07] »
Ну если Вы с Санковичем уже пообщались то коментировать тут уже особо нечего. Но тем не менее скажу что АПО с апертурой в 180мм тоже будет полночи а то и более остывать. Стекла то там не меньше только состредоточено оно в одном объективе а не в зеркале и мениске...
Скорее всего с Орионами Мидами и прочими так и есть как сказал Санкович но 100 пр гарантии дать никто не может.
Посему и дешево ( относительно )
Но не забывайте что у тогоВиксена было всего 600 мм фокуса и  114 мм апертуры. Надеюсь что Вы понимаете что означают буквы SS у данной модели
У Сантела и апертура и проницание и фокус все почти в 2!!!!!! раза больше. Сложное сравнение. Если Вы попробуете поднять АПО 1/8 1/10 с апертурой в 178мм то честно говоря я себе туго представляю автомоболь в который Вы его погрузите даже без монтировки. Ну разве только в гранда запихнуть сложив сиденья.
Думаю что Вам необходимо более ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть и проанализировать то что есть на рынке и понять что же в итоге надо. Не спешите расставаиться с деньгами даже если у Вас их много в этом деле верхнего предела не существует. Еще успеете потратиться.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #5 : 01 Фев 2005 [22:26:24] »
Да кстати в Хадыженске действительно прекрасное небо... Если Вы там будете наблюдать то могу только позавидовать...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #6 : 01 Фев 2005 [23:16:01] »
Ну если Вы с Санковичем уже пообщались то коментировать тут уже особо нечего. Но тем не менее скажу что АПО с апертурой в 180мм тоже будет полночи а то и более остывать. Стекла то там не меньше только состредоточено оно в одном объективе а не в зеркале и мениске...


Ув. kis,

Я думаю,  что Вы несколько огульно говорите о 180мм апохроматах.  Опыта у вас нет,  а умозрительные оценки чаще всего весьма далеки от реалий.  Теперь для справки.  180мм флюоритовый дублет работает на все 100% после всего-лишь 40мин остывания (со снятой блендой) при перепаде температур в 18 градусов Цельсия.  Точно такого же диаметра флюоритовый триплет на воздушных промежутках при том же перепаде температур работает на все 100% после полутора часов остывания.  А начинать наблюдать с некоторой пользой можно еще ранее.  Так что не все так плохо обстоит.
Касаемо Маков.  Наш 254мм М-К остывает при 10 градусном перепаде не более полутора часов.  При активных кулерах - минут 35-40.

Все дело в том, как каждый конкретный телескоп сконструирован.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #7 : 02 Фев 2005 [09:22:35] »
Если Вы попробуете поднять АПО 1/8 1/10 с апертурой в 178мм 
Сергей, а вот это неправильно у меня эта штука 1\9 весит меньше Сантела 180мм - 8кг на круг! Но конечно дура ого-го труба то с блендой  почти 180см получается!
« Последнее редактирование: 02 Фев 2005 [09:27:36] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Лиховол Юрий

  • Гость
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #8 : 02 Фев 2005 [09:43:40] »
Друзья мои, ну всяко то 180 АПО я не потяну, об этом речь не идет даже. Я веду речь о трубе до 2500 у.е. Посему и интересуюсь фирмами, на которые стоит взглянуть. Авто у меня нет и не собираюсь даже, а в Хадыженск раза 3 в год на самолете точно буду летать. Так что размер имеет место. Прошу рассказать кому приходилось смотреть в конкретные модели Ваши впечатления.
Юрий.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #9 : 02 Фев 2005 [10:06:18] »
Цель то какая гляделка или для фото?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Лиховол Юрий

  • Гость
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #10 : 02 Фев 2005 [10:30:54] »
Смотреть в основном, но желательно универсальный аппарат. Один вариант уже есть - можно заказать Виксен цены прилагаю. Хотелось бы услышать Ваше мнение о них.
ED81S WT  (D=81 мм, F=625 мм, 1:7,7) $1299.
ED103S WT (D=103 мм, F=795 мм, 1:7,7) $2399.
Кстати SS короче, я так понимаю, что для фото лучше, это так?
Анатолий Санкович лучшими аппаратами считает именно АПО, если по фирмам то TEC и Astro Physiks - цены не комментирую, сами знаете.

Юрий.

Онлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #11 : 02 Фев 2005 [11:09:13] »
>>Я веду речь о трубе до 2500 у.е. Посему и интересуюсь фирмами, на которые стоит взглянуть. Авто у меня нет и не собираюсь даже, а в Хадыженск раза 3 в год на самолете точно буду летать. Так что размер имеет место. Прошу рассказать кому приходилось смотреть в конкретные модели Ваши впечатления.

Юрий,

Прежде всего я советую Вам ознакомиться с обзорами и отзывами зарубежных любителей астрономии, так как среди них владельцев апохроматов на несколько порядков больше чем среди российских ЛА. Рекомендую познакомиться с материалами:
www.cloudynights.com
www.scopereviews.com
www.excelsis.com/1.0/section.php?sectionid=12&PHPSESSID=a6480c02cab75c551b34bca9846667fd

Итак, Ваши требования к АПО таковы:
1)   цена телескопа <$2.5k
2)   компактность достаточная для провоза в самолете
3)   малый вес – чтобы телескоп можно было использовать на легкой и компактной монтировке

На мой взгляд этим требованиям лучше всего удовлетворяют:
1)   Vixen 102EDSS (f/6.5) – ($1700+)
2)   Borg 101ED (f/6.4) – ($2k)
3)   Takahashi Sky 90 II (f5.6) ($2100+)

Цена взята из прайсов американских дилеров для ОТА – голых труб без диагонали,и окуляров. Это все компактные телескопы с гарантированно хорошей оптикой. Модель Vixen – наименее компактна (не уверен, что ее запросто можно пронести в самолет), но зато ее можно купить в России без больших хлопот(я видел ее одно время в Звездочете). Достоинство Borg 101ED в том, что обьектив там отделяется, это, пожалуй, самый компактный и легкий 4” АПО в мире. Sky 90 от Takahashi тоже очень компактный телескоп, но и самый дорогой, для него один искатель и крепежное кольцо обойдутся почти в $300, кроме того он уступает по проницанию и разрешению этим телескопам. Оптически Vixen и Borg примерно эквивалентны, оптику оценили на твердую четверку, оптику Sky 90 – на четыре с плюсом (имелись ввиду степень хроматической коррекции и качество изображения на оси).

В течении трех лет я владел младшей моделью Borg - 76ED. Очень легкий и компактный телескоп с точным фокусером (76ED отличается от 101ED только обьективом, все остальное одинаково). Хроматизм заметен только на самых ярких звездах при увеличениях от 130Х, по разрешению он достигает теоретических 1.5”, показал мне несколько раз на Сатурне щель Кассини вдоль всего кольца, самые яркие шаровики типа M13, M92 частично разрешаются боковым зрением в условиях 150-тысячного города. Телескоп без проблем может использоваться при 200Х на фотоштативе с головкой с точными движениями. В общем, оптика очень неплохая, моя беда в том, что я захотел еще более лучшую (мои интересы – наблюдения планет и двойных звезд).

В целом мне кажется, что апертурное приемущество Borg/Vixen над Sky 90 делает их более предпочтительными для общих астрономических наблюдений.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Maksim

  • Гость
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #12 : 02 Фев 2005 [11:24:44] »
Поскольку речь не о дорогом телескопе, то Орион или SW 1029ED свои деньги полностью оправдывает.

Лиховол Юрий

  • Гость
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #13 : 02 Фев 2005 [11:52:38] »
Макс и Сергей спасибо. Именно таких ответов я и ждал.
Юрий.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #14 : 02 Фев 2005 [12:29:13] »
Смотреть в основном, но желательно универсальный аппарат. Один вариант уже есть - можно заказать Виксен цены прилагаю. Хотелось бы услышать Ваше мнение о них.
ED81S WT  (D=81 мм, F=625 мм, 1:7,7) $1299.
ED103S WT (D=103 мм, F=795 мм, 1:7,7) $2399.
Кстати SS короче, я так понимаю, что для фото лучше, это так?
Анатолий Санкович лучшими аппаратами считает именно АПО, если по фирмам то TEC и Astro Physiks - цены не комментирую, сами знаете.

Юрий.

Юрий,

НЕ надо так спешить.  Возможно вам будет интересен другой вариант.  У меня без дела лежит, разобранный на части BORG 125mm F=1000mm.  Это апохромат ED дублет с улучшенной коррекцией фиолета в сравнении с другими подобными (Виксен в их числе) апохроматами.
Это все ж не 4",   а 5" телескоп.  Я в него наблюдал Марс и Юпитер и сравнивал с 203мм Мак-Касс  производства ТЕС.  АПО показывал не меньше деталей и они были лучше видны (более контрастно). Конечно, то был,  наверное, не самый лучший ихний Мак,  но плохим он не был.  Это б.у.  телескоп и на одной из линз (внутренней) имеется скол на краю площадью около одного кв. см. , который закрашен черным лаком и совершенно никак не сказывается на изображениях.

Этот телескоп разбирается на три части и перевозить его можно очень легко.  Сам он тоже очень легок для такого размера телескопов.

Конечно,  в сравнении с другими 4" АПО этот выиграет с большим отрывом и без вопросов.  Так что подумайте.  За $2500 я могу и согласиться.  Хотя это не те $3000 которые я платил за него в свое время. Доллар сильно упал.  Просто дела для телескопа нет. Я избалован другими инструментами.


VD
« Последнее редактирование: 03 Фев 2005 [01:18:07] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Лиховол Юрий

  • Гость
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #15 : 02 Фев 2005 [13:19:03] »
Cпасибо, подумаю.
Юрий.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #16 : 02 Фев 2005 [13:45:43] »
Валерий у Вас не завалялось там АПО обьективчика 80-90мм с фокусом 600мм, а то такая труба клевая пропадает да еще в кейсе!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Nikolaich

  • Гость
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #17 : 02 Фев 2005 [18:46:27] »
Вообще-то Валерий, я бы постестнялся "парить" телескоп с большим сколом за такие деньги. 8)
А утверждать что скол в квадратный сантиметр не играет роли это просто ересь какая-то(а кроме того, что площадь закрашена был ведь и удар, приведший к сколу, возможно не только к сколу).Я понимаю, что Вам хочется денег, но зачем-же так открыто "славить" свое имя?
Олег Чекалин.

Grigorich

  • Гость
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #18 : 02 Фев 2005 [19:25:34] »
Смотреть в основном, но желательно универсальный аппарат. Один вариант уже есть - можно заказать Виксен цены прилагаю. Хотелось бы услышать Ваше мнение о них.
ED81S WT  (D=81 мм, F=625 мм, 1:7,7) $1299.
ED103S WT (D=103 мм, F=795 мм, 1:7,7) $2399.

Юpий, а какую монтиpовку бpать будете? Вопpос немаловажный, неустойчивый штатив испоpтит все впечатление.

Ваше сообщение было для меня интеpесно пpежде всего новостью - я давно за виксенами не следил, и не видел ED81S f/7.7.
(у меня уже два года ED80S f/9 (тpуба была ~$900) на Grand Polaris (в сумме было ~$1600) - и я до сих поp доволен этим пpибоpом чpезычайно, спасибо звездочетовцам! См., напpимеp эти мои следы:

http://vixenamerica.com/Products/UserImagePop.asp?Imager=36&Image=87
http://vixenamerica.com/Products/UserImagePop.asp?Imager=36&Image=162
http://vixenamerica.com/Products/UserImagePop.asp?Imager=36&Image=151
http://vixenamerica.com/Products/UserImagePop.asp?Imager=36&Image=163

Я бы сказал так: если монтиpовки у Вас еще нет и планы на будущее неопpеделенные - возьмите лучше 81, чем 103. На pазницу окуляpов купите, монтиpовку или цифpозеpкалку. В визуальном плане же они слабо отичаются. Успехов!

P.S.
Как говоpил Бунша (c) M.Булгаков "меня теpзают смутные ...", что стаpые f/9 лучше в плане коppекции хpоматизма, чем новые f/7.7. Раньше виксен даже с флюоpитом только на f/8 pешался  :-X

Лиховол Юрий

  • Гость
Re: Производители апохроматов.
« Ответ #19 : 02 Фев 2005 [22:23:26] »
Cпасибо Аркадий, душа у меня к Виксену лежит тоже. Монтировку я их же и хотел. Ваш совет очень хорош, буду обдумывать. Ребята в Звездочете сказали, что именно эти модели можно заказать. Старых уже нет.
Юрий.