Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация зеркально-линзового бинокуляра  (Прочитано 2960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Недавно произвёл модификацию своего 152мм Mac-Cas.бинокуляра, который привозил с собой на два последних "Астрофеста". Его призменная система была заменена на новую, обеспечивающую излом оптической оси на 45 градусов. Удобно и для земли, и для неба. При этом ход лучей в призмах увеличился со 100 до 150 мм, что, естественно, повлекло увеличение аберраций в сходящемся пучке. Это вызвало необходимость замены основной оптики, изготовленной когда-то Санковичем, на новую, изготовленную в «Интес-Микро», специально рассчитанную с учётом новой призменной системы. Заодно были установлены адаптеры под сменные окуляры 1,25”. Как всегда после времени пришла интересная мысль применить другую призменную схему, пропускающую в 1,5 раза больший по диаметру пучок при той же длине хода…Если сложится, сделаю ещё одну модификацию.




 
« Последнее редактирование: 07 Фев 2005 [22:01:32] от Levin »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А на Астрофесте-2005 этот бинокуляр будет? Интересно будет в него посмотреть на Луну - говорят, что она выглядит почти объемной, если двумя глазами смотреть...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Постараюсь, чтобы был. А про Луну правильно говорят. Объём ощущается почти физически, видно, что это шар. Хотя, понятно, глубина стереоскопического восприятия в такой инструмент распространяется на 200-300 км (расчётная), тут вступает в силу специфика обработки мозгом изображения, полученного двумя глазами. Этому помогает и Лунный рельеф, где отчётливо видно изменение длины теней в зависимости от того, где расположены горы, их отбрасывающие. Во всяком случае первое впечатление от вида Луны в этот бинокуляр такое, что смотришь на неё откуда-то с Лунной орбиты...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Фантастика. Внешний вид инструмента и на фотографии впечатляет, представляю каков он в живую...

Кстати, вопрос, а при его изготовлении использовались какие-либо детали серийного изготовления и если да, то от каких приборов? (я имею ввиду призмы, окулярные узлы и т.п.)
« Последнее редактирование: 01 Фев 2005 [23:45:53] от Клим Арбузов »
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Scorpio

  • Гость
to Levin
Я поражон таким оптическим прибором и по белому вам завидую!
Сам, когда-то делал бинокуляр на базе маленьких объективов О-2.
Чуть позже размещю материал на обозрение.
Вот только, уже сомневаться начал после вашего "зверя" :)
Было бы совсем не плохо рассказать поподробней о Вашей работе: что толкнуло на такую тяжёлую работу, с чем столкнулись
и какова сила магнетизма против других используемых Вами ранее оптических приборов?
Так же, каковы его возможности?
Слышали это ранее от других владельцев, интересуют Ваши личные впечатления.
Свасибо.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
    Климу.Для изготовления самого бинокуляра никаких стандартных деталей не использовалось. Только для штатива была в качестве основы  взята тренга от лазера "Саул" и на 90% переделана. Для поворота по азимуту была применена червячная пара от цейсовского ганиометра. Маховичок его винта виден на фотографии.

    Для Scorpio. Что толкнуло на такое дело? Желание иметь такой инструмент. Кстати, я подробно описал это в третьем номере "Звездочёта" за 2004г. Кроме небесных объектов интересно время от времени взглянуть (в объёме!) на земные объекты... А что касается качеств этого бинокуляра по сравнении с другими инструментами, то тут, как ни странно, я могу сказать не очень много: я редко наблюдаю; мои интересы- создание аппаратов. Но первые впечатления таковы, что при наблюдении двумя глазами значительно быстрее и увереннее происходит идентефикация деталей, которые пытаешься рассмотреть. Тут опять-таки вступает в силу специфика работы мозга: информации приходит вдвое больше (хотя и идентичной). Но что этот эффект имеет место быть - это факт.
   
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

рустам

  • Гость
супер! Я тоже такой хочу! Сам когда-то сделав первый телескоп из объектива от бинокля купленого в отделе неликвидов  советского культмага (сейчас это искатель) и намучившись в хорошем смысле слова с наводками на резкость и стабилизацией трубы ПОТОМ посмотрел  в бинокль  20х60 на звезды (впервые!) -понял ВСЕ преимущества бинокулярного зрения и решил в будущем поиметь (в добавок к телескопу) еще и бинокуляр. Но сразу чтоб был с апертурой не менее150 мм. тогда таких не делали, а если и делали ,то под заказ и ООООчень дорого.
Левин, а можно узнать характеристики такого бинокля как по паспорту?
И если не секрет, во скоко встал Вам такой агрегат итого?

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
   В" миру" моя фамилия Лёвин, просто у англичан нет соответствующей буквы. А характеристики добавлю к картинке, для удобства. А обошёлся мне этот агрегат в очень много; если считать все затраты, в т.ч. и разработку, то цифра будет более 6000 EURO.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2005 [15:40:17] от Levin »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

рустам

  • Гость
КОНКРЕТНО!!! :o :o :o , хотя 3000 за половинку, минус 1000 за 1\2штатив с винтами, минус 1000
за 1\2призмы, получаем 1000, что примерно стоит обычная подобная  труба   максутов-касегренн +
разработка системы-в принципе нормальная цена для такой техники!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
КОНКРЕТНО!!! :o :o :o , хотя 3000 за половинку, минус 1000 за 1\2штатив с винтами, минус 1000
за 1\2призмы, получаем 1000, что примерно стоит обычная подобная  труба   максутов-касегренн +
разработка системы-в принципе нормальная цена для такой техники!

Лихая математика... Особенно с делением и вычитанием...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
   В" миру" моя фамилия Лёвин, просто у англичан нет соответствующей буквы. А характеристики добавлю к картинке, для удобства. А обошёлся мне этот агрегат в очень много; если считать все затраты, в т.ч. и разработку, то цифра будет более 6000 EURO.
И как теперь с серийной ценой? Почём пойдёт с оптикой Микры?

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
   А никак. Эксперименты с серией закончены; себестоимость зашкаливает. Если и будут какие-то попытки, то с 200мм.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

рустам

  • Гость
200 МММММ!!!! Вот это по нашему!Это солидно!!! ;D