Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светосильная астрофотокамера  (Прочитано 26556 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 575
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #80 : 20 Июл 2010 [06:51:59] »
И. Нестеренко:
1. Наибольший диаметр "палки" (вертикальной трубки) - 22 мм. Можно было пустить изображение по воздуху, но окуляр микроскопа на чем-то должен крепиться: фокусировка микроскопа производится вращением микрообъектива, и окуляр - вослед за ним. Ваше предположение о "замывании дифракцией" во всех квадратах миры одной из групп штрихов, параллельных "палке", - очень вероятно.
2. "Зонд" допускает вращения.
При поворотах вокруг горизонтальной оси производится фокусировка микроскопа - при этом видность элементов, естесственно, меняется.
Возможно и вращение "палки" вокруг вертикальной оси микроскопа: дополнительная трубка и окуляр сидят на скользящих посадках - и Вы, видимо, имели в виду именно эту ось. Так как придется повторять заезд в "Независимую лабораторию" (надо посмотреть миры № 2 и № 4 и задокументировать их изображения), то проверю Ваше предположение и доложу о результатах.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #81 : 20 Июл 2010 [18:56:46] »
Вы, видимо, имели в виду именно эту ось.

Я имел ввиду - поменять ориентацию микроскопной трубки в зрачке телескопа, т.е. повернуть ее вокруг оптической оси.  Другими словами, поменять ориентацию диффракционных лучей и посмотреть велико ли влияние на видность тех или иных квадратиков в элементах миры.
Естественно, что после любых манипуляций с микроскопной трубкой она должна быть настроена на резкое изображение. Дефокусированные изображения обсуждать не имеет смысла.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #82 : 20 Июл 2010 [23:09:41] »
Без реальных картинок, всё это - монографические самоистезания. Для чего камеру делали?
напрячь лаборантов? :D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #83 : 20 Июл 2010 [23:59:42] »
Вы, видимо, имели в виду именно эту ось.

Я имел ввиду - поменять ориентацию микроскопной трубки в зрачке телескопа, т.е. повернуть ее вокруг оптической оси.  Другими словами, поменять ориентацию диффракционных лучей и посмотреть велико ли влияние на видность тех или иных квадратиков в элементах миры.
Естественно, что после любых манипуляций с микроскопной трубкой она должна быть настроена на резкое изображение. Дефокусированные изображения обсуждать не имеет смысла.

Проще камеру покрутить, а микроском не трогать.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #84 : 21 Июл 2010 [06:20:30] »
Проще камеру покрутить, а микроском не трогать.

Микроскоп, судя по картинке держится за центральную часть трубы, т.е. тронем трубу сдвиним и микроскоп. А вообще способ крепления трубы к столику не выдерживает ни какой критики - "сопли", если одним словом.  Собственно и столик выбран неподходящий. У ОСК-2 есть ретеры более соответствующие для установки трубы.

Онлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 575
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #85 : 21 Июл 2010 [06:38:23] »
Спасибо всем участникам обсуждения темы!
Еще в 1988 году была изготовлена зрительная труба ф40/6. На ОСК-2 она "режет" по формуле 105/D -есть, с чем сравнить. Визуальные наблюдения в АФК через "зонд" показали: несмотря на размытость изображение ослепительно яркое - это при F/D = 25 (!), цветопередача - прекрасная (идеальная для фото), мелкие детали хорошо угадываются.
Ожидаемое от АФК пятно - до 10 мкм. Аттестация показывает: если не 2, так 4 мкм АФК разрешает. Поэтому все измерительные изыски делаются сугубо "для чистоты эксперимента".
И. Нестеренко: как Вы поняли, ОСК-2 у "независимых" некомплектна.

Обнаружен еще один источник астигматизма. В 4й части репортажа есть фото оправы линзы Манжена. Так вот: прижимное кольцо линзы Манжена несколько велико и затирает о внутреннюю стенку трубы. Сейчас эти дефекты (в том числе и излом горизонтальной оси "зонда") устранены. Регистрацию изображений миры рискну снова произвести на в/к JMK.


Онлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 575
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #86 : 21 Июл 2010 [16:14:54] »
Наконец, достигли:
- у мир с № 6 по № 3 - разрешение всех квадратов;
- у миры № 2 - на квадратах с № 1 по № 18 - видны все группы штрихов,
  на квадрате № 19 - еще можно угадать направление штрихов,
  на остальных квадратах - штрихи сливаются.
Действительно, видность штрихов в критичных группах зависит от направления штрихов, которое удобнее менять поворотом самой миры. Но так как астигматизм практически устранен (ликвидировано упирание прижимного кольца линзы Манжена в трубу АФК), то эффект от поворота миры не велик - продвижение только на один квадрат ближе к № 25.

Таким образом, несмотря на то, что номинальные размеры радиусов исполнительных поверхностей так и остались в неизвестности, оптика АФК сохранила способность пропускать через себя структуры с минимальным размером в 1 мкм.

Попытка документировать снова оказалась безуспешной: при фокусировке по мире № 5 на экране монитора видна на каком-то из квадратов только 1 группа штрихов. Микро-объектив "зонда" увеличивает изображение АФК в 15 раз, и на матрице  видео-глазка отобразится только 1/2 даже миры № 1. При этом фокусировка и поимка изображения производятся вслепую. Вот тут я вынужден был согласиться с Д. Ивановым: а кому это надо?!

Теперь остается удовлетворить ожидания астрономов: дать картинки звездного неба.
В этом вопросе у меня надежда только на помощь профессионалов: думаю, krussh поможет.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2010 [06:47:30] от ekvi »

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #87 : 21 Июл 2010 [22:35:30] »
Принес домой камеру DMK31. Померил линейкой то, что как мне показалось может быть важным. Что еще измерить необходимо?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Онлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 575
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #88 : 22 Июл 2010 [06:40:03] »
Владилену: спасибо, что нашли способ ускорить движение к цели!

В корпус камеры ДМК3.1 ввернута "кастрюлька" с пазами под спец-ключ.
1. Дно с окном к матрице - это одно целое с самой "кастрюлькой"?
2. Расстояние от верхнего среза корпуса "кастрюльки" до покровного стекла матрицы камеры ДМК3.1?
3. Каковы диаметры внутренней и наружной резьб на корпусе "кастрюльки"?
4. Размеры корпуса камеры ДМК3.1?
5. Премерный вес камеры ДМК3.1?
« Последнее редактирование: 22 Июл 2010 [06:50:43] от ekvi »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #89 : 22 Июл 2010 [11:13:10] »
1. Дно с окном к матрице - это одно целое с самой "кастрюлькой"?
Нет, кастрюлька откручивается.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #90 : 22 Июл 2010 [12:21:08] »
несмотря на размытость изображение ослепительно яркое - это при F/D = 25 (!), цветопередача - прекрасная (идеальная для фото), мелкие детали хорошо угадываются.


Мне кажется вы все это сочиняете по ходу повествования.  Какие F/25???   Какое это имеет отношение к F/2 ?
Как может быть изображение ослепительно ярким при F/25?   Какие детали мелкие при ослепительной яркости?

Если честно,  а я предмете разбираюсь,  то все, что вы пишете, какая-то ерунда.  Полнейшая. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #91 : 22 Июл 2010 [16:15:58] »
несмотря на размытость изображение ослепительно яркое - это при F/D = 25 (!), цветопередача - прекрасная (идеальная для фото), мелкие детали хорошо угадываются.


Мне кажется вы все это сочиняете по ходу повествования.  Какие F/25???   Какое это имеет отношение к F/2 ?
Как может быть изображение ослепительно ярким при F/25?   Какие детали мелкие при ослепительной яркости?

Если честно,  а я предмете разбираюсь,  то все, что вы пишете, какая-то ерунда.  Полнейшая. 
Я понимаю если бы так коммерческий продукт обсуждался, особенно от конкурирующей компании. А тут достаточно редкое явление, когда любитель представляет опытный продукт необычной схемы.
При первой возможности отснимем звездочек и посмотрим что вышло. У DMK31 пиксель мелкий (4,65 мкм), поэтому все будет видно достаточно показательно, а наличие в схеме дополнительных объективов и призм при таком тесте может дать любой результат.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Онлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 575
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #92 : 22 Июл 2010 [20:42:21] »
To VD:
Чтобы получить эквивалентрый фокус 25, умножьте 1.7 на 15 (увеличение микрообъектива "зонда").

To estrern:
На ОСК-2 разрешение проверялось с зеленым фильтром. Микро-объектив производства ЛОМО - хроматизм в таких объективах за 33 года работы с ними не проявлялся. Напротив, последняя аттестация проходила "под знаком" высокого контраста: фон штрихов был почти черный.
Искусственная звезда не использовалась: ее обычно смотрят через малопольные объективы типа апланаты или при подозрениях на кому.
На ОСК-2  пока заходы повторять не буду (см. пост #88).

Владилену:
Дополнительные вопросы по камере ДМК31 были обращены к Вам.
Правильно ли, как говорит А. Юдин, что дно с окном отворачивается, и от "кастрюльки" остается только цилиндр, т.е. полая втулка с внутренней и наружной резьбами?
Но если эта втулка застопорена - не экпериментируйте! - лучше я сам подъеду в субботу или воскресенье - у меня есть отвертка для микро-винтов.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2010 [21:19:14] от ekvi »

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #93 : 22 Июл 2010 [21:52:19] »
Владилену: спасибо, что нашли способ ускорить движение к цели!

В корпус камеры ДМК3.1 ввернута "кастрюлька" с пазами под спец-ключ.
1. Дно с окном к матрице - это одно целое с самой "кастрюлькой"?
2. Расстояние от верхнего среза корпуса "кастрюльки" до покровного стекла матрицы камеры ДМК3.1?
3. Каковы диаметры внутренней и наружной резьб на корпусе "кастрюльки"?
4. Размеры корпуса камеры ДМК3.1?
5. Премерный вес камеры ДМК3.1?
"Кастрюлька" должна откручиваться, в действительности застопорена. Я, в общем, не планировал ее извлекать, в нее вкручивается трубочка с резьбой, которая на фото слева. Предлагаю использовать ее.
От верхнего среза "кастрюльки" до покровного стекла 11 мм. У кастрюльки внешний диаметр 31 внутренний 24, шаг резьбы определять не умею. Каждая грань камеры 50мм. Вес около 200 г. Если кто из читающих может дать уточнение - буду рад.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #94 : 22 Июл 2010 [22:08:18] »
....шаг резьбы определять не умею.....
Замеряеться длина резьбы (чем длиннее тем точнее результат  :) ), а потом считается количество зубьев на этой длине, потом делится дл. на кол. зуб. и получаем шаг.  ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #95 : 22 Июл 2010 [22:12:52] »
Но если эта втулка застопорена - не экпериментируйте! - лучше я сам подъеду в субботу или воскресенье - у меня есть отвертка для микро-винтов.
Застопорена она через среднее отверстие в крышке, как вдоль, так и поперёк. Клея нет.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #96 : 23 Июл 2010 [00:52:13] »
В предлагаемой теме рассматривается астрономическая фотокамера (АФК), состоящая из
- светосильного (F/D меньше 2) зеркально-линзового объектива на основе линзы (зеркала) Манжена;
Давайте ближе к делу.
Сделайте мне коммерческое предложение (можно в личку ) на Гамильтончик F=500мм и F/D=3-3.5 с линейным полем 35-40мм.
Дюралевая труба d=180мм со стенкой 5мм для корпуса есть.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #97 : 23 Июл 2010 [03:35:11] »
В предлагаемой теме рассматривается астрономическая фотокамера (АФК), состоящая из
- светосильного (F/D меньше 2) зеркально-линзового объектива на основе линзы (зеркала) Манжена;
Давайте ближе к делу.
Сделайте мне коммерческое предложение (можно в личку ) на Гамильтончик F=500мм и F/D=3-3.5 с линейным полем 35-40мм.
Дюралевая труба d=180мм со стенкой 5мм для корпуса есть.
Для таких малых светосил и полей смысла нет. Лучше обойтись параболой с новым Паракорром. Если хочется особой красоты, то Винне нормальный сделать.
Вот 90-120мм поля на 1:3, либо светосилы 1:2.5 и более - это интересно. А так - только стекло переводить и маунт насиловать!

Онлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 575
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #98 : 23 Июл 2010 [06:00:11] »
Владилену:
Извините, но такая дотошность вызвана тем, что последний отрезок у объектива АФК - только 18.5 мм.
Возможно, придется на время съемок удалить переходную резьбовую втулку, чтобы посадить ДМК31 на имеющийся в АФК адаптер.
У меня есть подобная охранная камера CCIR 1/3" b/w. Ее размеры 57х57х47 мм.
А вообще где приобретена ДМК31 и сколько она стоит?

To Anton:
Я слабо ориентируюсь в финансовой терминологии и не понял, кто кому чего будет выполнять по этому "коммерческому" предложению? Если это нечто, вроде технического задания, то такое можно изладить. Финансовые цифры и масштабы производства можно "устаканить" общим голосованием на форуме. Если речь идет о неформальной организации серийного производства АФК - кто ж будет возражать?!
А если Вы таким образом подряжаете меня на изготовление АФК на Ваших условиях, то я уже вышел из возраста для таких подвигов: мне дай Бог решить задачи, очерченные темой!
А вообще, для справки, мой e-mail:
kvi11ekb@yandex.ru

А. Юдину:
По поводу 1:3.5 я должен возразить Вам: тут дело даже не во вкусах.
Первые визуальные наблюдения через объектив 1:1.7 навели на мысль: "Хорошо бы иметь такой объектив, но подлиннофокусней!" Все 2х-зеркальные рефлекторы "распыляют" 50% света, а зеркало Манжена - даже через месяц после покрытия - сохранило свою свежесть, хотя на нем алюминий, а не серебро. Стекла же в предлагаемой системе ровно столько, сколько его в системе Максутова и меньше, чем в Слефогте.
Перед астрономами стоят разные задачи. В том же "Мастере" - какое богатство возможностей! Зачем же останавливаться на достигнутом и не предложить любителю целый модельный ряд АФК на основе зеркала Манжена?!
« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [19:10:32] от ekvi »

Онлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 575
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #99 : 23 Июл 2010 [09:19:11] »
To Anton:
Вот ОС для Вашей дюралевой трубы: