Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светосильная астрофотокамера  (Прочитано 24778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #20 : 10 Июл 2010 [18:17:49] »
А.Юдину.
Судя по "цитированию", на "букву" у Вас хорошее зрение. Хотелось бы, чтобы Вы также обратили внимание: В.Ю.Теребиж еше в 2000 году отметил, что система Слефогта обладает "широким глобальным экстремумом функции качества". Именно это ее свойство сохраняется и для ОС с зеркалом Манжена: широчайшие допуски на все параметры, что и попытался я продемонстрировать в 3й части репортажа. Однако, судя по Вашему предложению "вести интерференционный контроль выпуклых поверхностей по вогнутым" (это на Ф250 мм!), Вы также далеки от практики, как и я от "Вашей индустрии".

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #21 : 10 Июл 2010 [19:03:54] »
krussh:
АФК имеет фокусное расстояние 228 мм, а коуровский "Гамильтоноподобный" Кассегрен с компенсатором Аргунова - в 20 раз больший. Чувствуюте разницу?




Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #22 : 10 Июл 2010 [19:16:51] »
Если Вы про МИТУ, то он давно мертв. Я про новые телескопы http://observ.pereplet.ru/. У них фокус всего метр.
Каковы перспективы развить систему до диаметров около 40...50 см???

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #23 : 10 Июл 2010 [19:42:54] »
krussh:
На первой странице Темы приведен анализ возможностей системы Теребижа. Предлагаемая система с зеркалом Манжена, являясь потомком этой ОС, обладает теми же свойствами. Например:

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #24 : 10 Июл 2010 [19:51:18] »
ДимСанычу:
1. Вес трубы АФК с хомутами,ФПУ - 3 кг.
2. За РОС сходите на свой e-mail.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #25 : 10 Июл 2010 [19:58:27] »
To krussh:
Или воттакая:

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #26 : 10 Июл 2010 [20:28:26] »
Вот примерно на такой и наблюдаем сейчас...
А вообще приезжайте в гости))
Я помню только одного человека в Ектб способного сделать подобное, как-то давно встречались в клубе на Шарташской.
И  был бы рад сотрудничеству.

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #27 : 10 Июл 2010 [20:45:53] »
To krussh:

А что же мы будем "тестить":
- Уральский астроклимат?
- Отсутствие условий для съемок (=обсерватории)?
- Бесконтрольную оптику (см. Часть 3 репортажа)?
- Насыпную сборку?
- Мое "мастерство" как астронома и фотографа (см. Часть 1 репортажа)?

Пожалуйста определитесь с Д. Ивановым - что конкретно из выше перечисленного, расставьте акценты. А я, смиренно исполню.

Ведь что приводит в "восторг" на астрофоруме: уважение к цифре, свойственное любому инженеру, совершенно непонятно для гуманитария. В этом - корень наших разночтений.
Страсть астронома к результату понятна.
Но я ведь пришел не демонстрировать свои фотошедевры, а обнародовать схемное решение в разделе "Телескопостроение". Для любого расчетчика представленные здесь тест-окна и есть критерий качества ОС.
Второй вопрос-качество изготовления АФК,который является главным для ЛА. Какой я "оптик", если в последние годы полировал световоды да линзы шоркал на "Параболе70" (знакомые с опт.производством знают, что это за станок). Но даже мне удалось сделать АФК с закрытыми глазами - вот он критерий для практика. И в 3й части репортажа истинный ЛА оценит мои "эксперименты" по достоинству и преломит их на свои возможности.

Я рад, что на форуме нашелся человек, который знает меня лично и - как говорил Г.С.Ромашин - может подтвердить мое "реномэ".

Сделаем фото Луны - тогда и подведем итоги.

Мой e-mail: kvi8nsk@list.ru
« Последнее редактирование: 12 Июл 2010 [10:00:29] от ekvi »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #28 : 10 Июл 2010 [21:31:36] »
ДимСанычу:
1. Вес трубы АФК с хомутами,ФПУ - 3 кг.
2. За РОС сходите на свой e-mail.
Честно говоря думал тяжелее. Спасибо за РОС.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #29 : 10 Июл 2010 [22:20:44] »
А.Юдину.
Судя по "цитированию", на "букву" у Вас хорошее зрение. Хотелось бы, чтобы Вы также обратили внимание: В.Ю.Теребиж еше в 2000 году отметил, что система Слефогта обладает "широким глобальным экстремумом функции качества". Именно это ее свойство сохраняется и для ОС с зеркалом Манжена: широчайшие допуски на все параметры, что и попытался я продемонстрировать в 3й части репортажа.
Употребление словосочетаний типа "найден глобальный минимум функции качества" хорошо только для создания наукообразия и кидания понтов перед неподготовленной аудиторией. У специалиста оно вызывает в данном контексте только смех, т.к. глобальность экстремума для столь многомерной задачи практически недоказуема!
Я эту шутку ценю, у нас в коллективе она в широком хождении!
Вам я тоже не советую увлекаться подменой понятий и автоматически отождествлять глубокий и широкий оптимум с глобальным - это вовсе не одно и то же!
Цитата
Однако, судя по Вашему предложению "вести интерференционный контроль выпуклых поверхностей по вогнутым" (это на Ф250 мм!), Вы также далеки от практики, как и я от "Вашей индустрии".
Вам что, затруднительно приобретение натриевой лампы?  Видать ИЗС-7 дешевле стоит?  :D :D :D

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #30 : 10 Июл 2010 [22:44:03] »
ИЗС, вероятно, есть у кого-то из друзей. А натриевую лампу, и в самом деле, теперь нелегко добыть - наши нам достались с трудом. Не ссорьтесь мужики! Ей богу! Зачем? ???

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #31 : 10 Июл 2010 [22:50:43] »
Алексей, да перестаньте вы "бодаться". Не так давно Вы ратовали за эту схему и ругали С.-Р. Да и ценность темы не в расчетах, это сейчас в земаксе может школьник наоптимизировать. А в изготовлении. В последние годы вот так, почти на голом энтузиазме только Санкович и Борисов делали что-то близкое по светосиле.
Человек сделал прекрасную камеру. 99% обитателей этого форума даже параболу 1/4 натереть не смогут.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #32 : 10 Июл 2010 [23:30:47] »
Алексей, да перестаньте вы "бодаться". Не так давно Вы ратовали за эту схему и ругали С.-Р. Да и ценность темы не в расчетах, это сейчас в земаксе может школьник наоптимизировать. А в изготовлении. В последние годы вот так, почти на голом энтузиазме только Санкович и Борисов делали что-то близкое по светосиле.
Всё остается в силе - как преимущества Гамильтона для профессионального производства, так и Рихтера-Слефогта в завязанном варианте для любительского. Иное было бы, согласитесь. странно...
Вопрос в другом - зачем нам "любительские" примеры, когда берётся ТК14 (о как!!!) и меряется на профессиональном сферометре!

Цитата
Человек сделал прекрасную камеру. 99% обитателей этого форума даже параболу 1/4 натереть не смогут.
Давайте дождёмся количественных результатов испытаний! Лучше преждевременного оптимизма не проявлять!

ИЗС, вероятно, есть у кого-то из друзей. А натриевую лампу, и в самом деле, теперь нелегко добыть - наши нам достались с трудом.
Да, Фидель, сейчас наверное действительно проще скомбинировать мощную зелёную указку со светорассеивателем... Хотя сути это не меняет - смотри себе любые поверхности на прокладках сколько угодно!
Цитата
Не ссорьтесь мужики! Ей богу! Зачем? ???
А кто тут ссорится? Мы цивилизованно дискутируем!

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #33 : 11 Июл 2010 [00:25:56] »
Картинки давай. :) Сравнивать приемущества светосилы с народными средствами по тестам в лабораторных условиях ...  ::) ::)

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #34 : 11 Июл 2010 [05:08:17] »
To Fidel:
По опыту первой "встречи" на Астрофоруме (2006) финал мне известен. Тогда на обломках РОС родился LINZIK, в котором претворена идея Маколкина ускорить расчеты на видеокарте. На этой "козе" удалось объехать ZEMAX. Разве это не результат?!
Что же теперь?
Когда 6.6.2010 я обратился со своей АФК на НПЗ с предложением о постановке на серийное производство, "дежурный" по сайту ответил: разработчик откровенно сказал "не верю, что такое качество при такой светосиле и поле возможно!" Вот теперь А.Юдин в порыве "благородной" ярости просветил всех и тем исполнил свою миссию.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2013 [18:38:07] от ekvi »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #35 : 11 Июл 2010 [21:20:09] »
To Fidel:
По опыту первой "встречи" на Астрофоруме (2006) финал мне известен. Тогда на обломках РОС родился LINZIK, в котором претворена идея Маколкина ускорить расчеты на видеокарте. На этой "козе" удалось объехать ZEMAX. Разве это не результат?!
О как! А почему же тогда исходники LINZIK недоступны? Вы что, забыли защитить их GNU GPL?
А насчёт "объехать" - покажите, в каком месте его получилось "объехать" ZEMAX?  Пока, судя по рисунку из первого поста, результата расчёта в ZEMAXе лучше как по концентрации энергии, так и, особенно, по ЧКХ!
Цитата
Что же теперь?
Когда 6.6.2010 я обратился со своей АФК на НПЗ с предложением о постановке на серийное производство, "дежурный" по сайту ответил: разработчики откровенно сказали "не верю, что такое качество при такой светосиле и поле возможно!" Вот теперь А.Юдин в порыве "благородной" ярости просветил всех и тем исполнил свою миссию.
Так, это совсем интересно! Во-первых, НПЗ, как я уже говорил, подобные системы давно серийно производит для военных нужд! А во-вторых, на их форуме даже тема есть соответствующая, про перспективы серийного производства для любителей:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=625
Вы с кем общались?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #36 : 11 Июл 2010 [22:45:19] »
О , кажись Аркадий появился .. :)
А мы на Южных Ночах позавчера , как раз сетовали , куда ты подевался ... скучно стало на форуме , может теперь немного встряхнется .
По теме  - пиши в личку , пообщаемся , может чего и замутим вместе ...

Нет , сорри  , это не Аркадий , просмотрел что товарищ из Екатеринбурга ...
« Последнее редактирование: 11 Июл 2010 [23:02:24] от Diskus »

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #37 : 12 Июл 2010 [08:13:43] »
А.Юдину.
Алексей!
Вы много знаете, везде поспеваете. Объясните нам, пожалуйста, когда система с зеркалом Манжена стала носить имя Гамильтона? В литературе такое название не попадалось, а на слуху - только с прошлого года.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #38 : 12 Июл 2010 [14:09:20] »
А.Юдину.
Алексей!
Вы много знаете, везде поспеваете. Объясните нам, пожалуйста, когда система с зеркалом Манжена стала носить имя Гамильтона? В литературе такое название не попадалось, а на слуху - только с прошлого года.
Вы невнимательно читали Валерия Юзефовича - с 1814-го года!   ;D

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Светосильная астрофотокамера
« Ответ #39 : 12 Июл 2010 [15:36:12] »
А.Юдину.
Но ведь, упоминая Гамильтона, Теребиж описывает ОС типа Шупмана (см. Слюсарева, 1975, с.359, рис.IV.15, ОС слева), говоря о ней "сходная по составу элементов". И в этой ОС назначение зеркала Манжена - не для коррекции аберраций, а для устранения хроматизма. А разница в полях - колоссальная. Как говорится, "Федот, да не тот!"
Или - от противного: Гамильтон, но лишь бы не Теребиж!? А чем хуже "Шупман"?

Когда встал вопрос о присвоении имени найденной ОС, хотелось назвать ее "ОС Манжена". Но это было бы и исторически, и фактически неверно, потому что Манжену по достоинству принадлежит только зеркало. 
Так что вопрос о названии ОС с зеркалом Манжена для светосильной АФК пока остается открытым.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2010 [19:05:21] от ekvi »