Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы можете видеть?

да
нет

A A A A Автор Тема: Голографический принцип  (Прочитано 4430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Romashishka

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #20 : 18 Мар 2005 [18:40:57] »
есть псевдо-голография для наших органов чувств в бо'льшей мере и для полушарий —
в меньшей. Эта картинка — генератор иллюзий, принципы которого используют физиологи-
ческие особенности бинокулярного зрения, но ни в коей мере не творческие способности
зрителя.

Ну, сами по себе органы зрения обработкой информации не занимаются, только воспринимают. Но именно передний мозг, вернее, лобные доли тех же полушарий, ответственны за анализ зрительных образов (за то, ЧТО мы видим или что НЕ видим), а не только за творческие способности.  ;D
Так что вполне объяснимо (и вполне нормально, а поэтому и хорошо), что все люди могут несколько по-разному видеть, скажем, произведения искусcтва - ведь зрительные образы и символы есть объекты и для творческих интерпретаций, так ведь?

Эта картинка - тоже в своем роде "произведение", поскольку сначала был замысел, придуманный образ, затем этот образ воплощен в картинку, ну а потом нам предложено его созерцать определенным образом, применив некоторую технику. В обычном физиологическом состоянии наши органы зрения в таком режиме НЕ работают. Именно поэтому при обычном просмотре такой картинки мы ничего на ней и не видим. Но, применив "параллельное" или "сходящееся" зрение, мы можем увидеть образ, как результат физиологически неестественной (ну хорошо - не используемой ежедневно) зрительной функции. Теперь подумайте, будет ли он всегда одинаков у всех людей? ВНЕ зависисимости от того, ЧТО было задумано изначально? Тем более, что если принять во внимание еще и тот факт, что люди, созерцающие стереокартинку, имеют разную подготовку в технике "параллельного" или "сфокусированного" просмотра. Это тоже дает немаленькую погрешность в результате увиденного образа.
   :o

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Голографический принцип
« Ответ #21 : 18 Мар 2005 [19:46:00] »
А что имеется в виду? Чайничек? Так ведь он же без крышечки, неужель не заметили? Оттого и на чайничек похож весьма приблизительно. 
Чайник - с крышечкой. Это - стандартный чайник из программы трёхмерного моделирования 3dsmax. Он очень сильно похож на чайник и очень слабо похож на что-либо ещё. Там есть ещё две плоскости: горизонтальная, над которой висит чайник и вертикальная стенка сзади.

Искусства тут мало.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Romashishka

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #22 : 18 Мар 2005 [20:15:55] »
Чайник - с крышечкой. Это - стандартный чайник из программы трёхмерного моделирования 3dsmax. Он очень сильно похож на чайник и очень слабо похож на что-либо ещё.

Не будьте так категоричны. Вопрос не в том, ЧТО там на самом деле, а в том, КАК видится этот образ другим людям, когда он неразличим при обычном просмотре и его нужно "вытащить" из набора цветных пятен, применив определенные техники. Тут уж, извините, у кого как получится, тот то и увидит. И не факт, что при каждом следующем просмотре видится один и тот же образ. Мне, например, пришлось созерцать "чайничек" аж в трех разных вариантах. Вы видите одно, я - другое. Ничего более.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Голографический принцип
« Ответ #23 : 18 Мар 2005 [20:46:50] »
Там картинки двух типов - одни рассматриваются "параллельным" взглядом (это у меня получается), другие "пересечённым" (у меня почему-то не вышло). Так вот, после просмотра таких иллюстраций глаза ещё пол-часа сфокусированы на бесконечность. Приходится прикладывать определённые усилия, что бы рассмотреть близкие предметы. Может я просто что-то неправильно делаю.
Мне кажется, это говорит о Вашей склонности к близорукости и, возможно, о том, что она надвигается. Думаю, Вам надо поделать глазную зарядку, поесть побольше морковки и витаминов и поменьше сидеть за компом. По крайней мере, у меня повышение близорукости сопровождается похожими симптомами: мне "лень" смотреть вблизь.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Голографический принцип
« Ответ #24 : 18 Мар 2005 [20:54:15] »
Попробовал взглянуть на картинку без очков и увидел две плоскости и три чайника -- один маленький (точнее, узкий) спереди, а за ним (полускрытые) два широких. Мне так больше понравилось  :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Голографический принцип
« Ответ #25 : 18 Мар 2005 [21:03:52] »
На самом деле там изображен голый король, но все утверждают, что он сидит в чайнике.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Голографический принцип
« Ответ #26 : 18 Мар 2005 [21:12:23] »
Вопрос не в том, ЧТО там на самом деле, а в том, КАК видится этот образ другим людям
Почему это вопрос именно в этом?

Цитата
И не факт, что при каждом следующем просмотре видится один и тот же образ. Мне, например, пришлось созерцать "чайничек" аж в трех разных вариантах. Вы видите одно, я - другое. Ничего более.
Нет, не так. Я вижу то, чего хочу. Я могу увидеть чайник, если сведу глаза так, как было задумано, я могу увидеть сиамских чайников, если сведу глаза через один или несколько циклов, наконец, я могу просто увидеть кляксы, если сводить глаза не буду. Такую "власть" мне даёт понимание происходящего - функция "левого полушария". А если у кого-то получается что попало, и каждый раз разное, и при этом он ничего не может с этим поделать, то это значит, что он просто этим пониманием не владеет. Но это не страшно, потому что каждый может этим пониманием овладеть, не надо только отказываться.

И "правое полушарие" тут ни причём, на мой взгляд. Есть просто наличие или отсутствие осознания происходящего.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Romashishka

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #27 : 18 Мар 2005 [21:29:07] »
Я вижу то, чего хочу. Я могу увидеть чайник, если сведу глаза так, как было задумано, я могу увидеть сиамских чайников, если сведу глаза через один или несколько циклов, наконец, я могу просто увидеть кляксы, если сводить глаза не буду. Такую "власть" мне даёт понимание происходящего - функция "левого полушария". А если у кого-то получается что попало, и каждый раз разное, и при этом он ничего не может с этим поделать, то это значит, что он просто этим пониманием не владеет. Но это не страшно, потому что каждый может этим пониманием овладеть, не надо только отказываться.

И "правое полушарие" тут ни причём, на мой взгляд. Есть просто наличие или отсутствие осознания происходящего.

Вы можете ЗАХОТЕТЬ видеть, все что вам угодно. Только не нужно НАВЯЗЫВАТЬ ВАШЕ "видение" мне и рассуждать о том, что МНЕ доступно или не доступно, возможно или невозможно. Лично я рада, что мы с вами разными глазами смотрим на вещи: я НЕ ОБЯЗАНА видеть их так, как видите вы.

И пожалуйста, не трогайте физиологию ВНС, прошу вас! Профессор Павлов бы расстроился, честно. Я же не обсуждаю астрономические проблемы с видом профессионала, я их вообще не обсуждаю, - знаю свои лимиты в том, чем никогда не занималась. Но в вопросах физиологии я даже с вами дискутировать не стану, простите.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2005 [00:42:33] от Ромашишка »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Голографический принцип
« Ответ #28 : 18 Мар 2005 [23:48:28] »
Вы можете ЗАХОТЕТЬ видеть, все что вам угодно. Только не нужно НАВЯЗЫВАТЬ ВАШЕ "видение" мне и рассуждать о том, что МНЕ доступно или не доступно, возможно или невозможно. Лично я рада, что мы с вами разными глазами смотрим на вещи: я НЕ ОБЯЗАНА видеть их так, как видите вы.
Я не хочу Вас ни к чему обязывать, я хотел поделиться с Вами своим пониманием, не отняв у Вас Вашего. Не хотите, как хотите.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2005 [00:02:26] от Дмитрий Вибе »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Голографический принцип
« Ответ #29 : 19 Мар 2005 [00:03:08] »
Напоминаю, что обсуждение личных особенностей участников запрещено правилами форума.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Голографический принцип
« Ответ #30 : 19 Мар 2005 [00:12:13] »
За медицинские советы спасибки, конечно, но я как-нибудь обойдусь помощью профессионального специалиста, если, тьфу-тьфу-тьфу! - приспичит.

Справедливости ради отмечу, Ромашишка, что советы dims адресовались не Вам.
Было бы ошибкой думать.

Romashishka

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #31 : 19 Мар 2005 [00:38:02] »
Справедливости ради отмечу, Ромашишка, что советы dims адресовались не Вам.

О да! Прошу прощения, dims.

Rheticus

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #32 : 22 Мар 2005 [16:33:59] »
Rheticus,
Цитата
В инете полно прог, позволяющих самому заделать такую.

Был бы рад ссылке на прогу.

Я как-то нашёл несколько прог:
CreSter - простая и удобная Windows-программа на русском (но вроде-бы немного глючные картинки генерирует, хотя я только её основательно и пользовал за недостатком времени).
Randot - тоже под Окна, на английском. Так потыкал, но не разбирался.
SirdSani - под DOS и на английском, но, похоже, там даже стереоанимацию можно заворотить 8). Тоже не разбирался.

Тут ещё несколько стереопрог, кроме всего прочего любопытного. Из этих наиболее интересна, на мой взгляд, Sourface3D.

Что касается каких-то там идей о разных полушариях мозга, так это ИМХО фуфло. Эффект стереокартинки основан на том, что в обычной жизни человек, глядя на какой-то объект, сосредотачивает взгляд только на одной точке, а всё остальное в объекте видит периферийным зрением. Поэтому мозг считает, что изображения в точке сосредоточенного взгляда, подаваемые ему разными глазами должны быть одинаковыми, а вот то, что в периферийном зрении может быть разное. И как раз эта разница создаёт объём.
В стереокартинке определённым образом размещают на одном и том же расстоянии пары одинаковых по какому-нибудь признаку (цвет, форма) точек, а вокруг них размещают пары точек исходного 3D изображения, но уже на разных расстояниях друг от друга: чем ближе точки в паре, тем ближе кажется точка стереоизображения. Если смотреть "за картинку", то глаза в некоторый момент найдут те одинаковые точки, мозг уцепится за них и будет считать, что это одна и та же точка, а всё, что вокруг этих точек, соответственно, будет воспринимать так, как будто глаза смотрят на одну точку с разных сторон (что такое параллакс на этом форуме объяснять не нужно).
Вот по-моему примерно так  ;)