Телескопы покупают здесь


Голосование

Вы можете видеть?

да
нет

A A A A Автор Тема: Голографический принцип  (Прочитано 4437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Голографический принцип
« : 31 Янв 2005 [17:28:04] »

Разве эта картинка не стоит тысячи слов? В соответствии с голографическим принципом, имея компьютер с монитором нормального размера, вы можете извлечь из этого изображения 3 x 1065 бит информации. Голографический принцип, до сих пор не доказанный, утверждает, что существует некое максимальное количество информации, содержащееся в областях, прилегающих к той или иной поверхности. Следовательно, вопреки интуитивному представлению, количество информации, содержащееся в комнате, зависит не от объема комнаты, а от площади ограничивающих ее стен. Принцип возник из идеи о том, что планковская длина определяет одну из сторон поверхности, которая может содержать только 1 бит информации. Планковская длина - это характерное расстояние, на котором принципы квантовой механики начинают преобладать над законами классической гравитации. Существование этого предела было впервые постулировано физиком Жераром Хуфтом (Gerard 't Hooft) в 1993 году. Его можно также получить из обобщения следующего утверждения, которое на первый взгляд относится совсем к другой области: количество информации, содержащейся в черной дыре, определяется не ее объемом, а площадью поверхности ее горизонта событий. Термин "голографический" возник по аналогии с голограммой, когда трехмерные изображения создаются при пропускании света через плоский экран. Правда, некоторые люди, глядя на эту картинку, могут заявить, что они видят не 3 x 1065 бит информации, а заварочный чайник.
http://www.astronet.ru/db/msg/1202645

Я прекрасно и свободно без усилий вижу...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Голографический принцип
« Ответ #1 : 02 Фев 2005 [11:32:01] »
Я лично вижу дырку в виде "круга с ушами" в изогнутой пестрой картонке.
Но голографический принцип здесь нипричем. Это разновидность "зашифрованной стереоскопии". Видеть ее могут только люди с развитым бинокулярным зрением. Плохо видящие одним глазом принципиально ее не увидят.
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Голографический принцип
« Ответ #2 : 02 Фев 2005 [16:39:21] »
Каждый может увидеть, если научится. Ведь смотреть надо не просто так! Если кто-то смотрит просто так и видит там чайник - значит у него что-то не так с глазами, поскольку на картинке не чайник, а кляксы. Просто есть способ, которым можно посмотреть на эти кляксы и увидеть чайник..

Если смотреть на уровне клякс, то видно, что по середине по горизонтали идёт рад чёрных клякс, которые начинаются на от края рисунка, а примерно от половины. Надо завести взгляд за рисунок так, чтобы при двоении изображения две левые чёрные кляксы слились. Тогда можно увидеть чайник.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Голографический принцип
« Ответ #3 : 02 Фев 2005 [17:27:47] »
Верно, при более тщательном рассмотрении "дырка с ушами" оказалась чайником. Но это не голографический принцип.
 Кое что о голографическом принципе можно прочитать в моей статье
http://tcaplin.narod.ru/gopoliz.html
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

bob

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #4 : 02 Фев 2005 [17:33:03] »
Интересно. Но "гополизные образы" - звучит великолепно :)

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Голографический принцип
« Ответ #5 : 02 Фев 2005 [22:02:43] »
Я вижу, хотя у меня один глаз -3, а другой нормальный. Конечно, уцепиться за картинку поначалу трудно... К голографии не имеет ровным счетом никакого отношения.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
Re: Голографический принцип
« Ответ #6 : 04 Фев 2005 [10:55:37] »
Цитата
. Конечно, уцепиться за картинку поначалу трудно...
Помогает расфокусировка с частым морганием...
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Rheticus

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #7 : 04 Фев 2005 [17:11:33] »
Странно ??? такая дискуссия, будто все стереокартинку в первый раз видят. В инете полно прог, позволяющих самому заделать такую.

Romashishka

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #8 : 17 Мар 2005 [09:49:13] »
Не уверена, по назначению ли в топик зашла, но очень уж неуютно стало мне в разделе "Клуб общения звездочетов", ну там, где я чаще всего бываю... Обсуждение ментальных и физиологических особенностей идивидуумов женского пола и смакование ужасных подробностей STD (сами догадаетесь, что это, а я ни за что даже слова такого не скажу!)... на астрономичесом форуме ... короче все это меня слегка шокировало, так что на время сбегАю к вам. Помещаю свой же постинг, размещенный ранее на другом форуме мною же. Может, расслабитесь, читая   ;D


Где-то глубоко-глубоко в дебрях одного университета создано и активно эксплуатируется  в целях помощи людям настоящее произведение современного искусства, правда научного. Называется... да к чему нам brand name! - по-русски просто «пещерка». Вся поверхность такой «пещерки» представляет собой.... computer screen и особая инновационная технология позволяет посетителям «пещерки» рассматривать объекты с помощью стереоочков в объемном трехмерном изображении. Кроме того, посетитель может «входить» вутрь предмета (скажем, визуализированного  сердца) и лазерным лучом-скальпелем «разбирать» по частям, «разрезать» его, «проходить» прямиком внутрь и обозревать в непосредственной близости сердце из самого, так сказать, нутра. Можно также прогуляться по аорте и артериям, выйти наружу, при этом все «разрезы» сами собой затянутся. Можно «побродить» по лабиринтам внутренней структуры, например, пораженной остеопорозом костной ткани, или даже закрутить вокруг своей головы двухцепочечную кольцевую ДНК и смотреть, как прямо перед глазами фермент нещадно режет ее на две одноцепочечные. Это - настоящее искусство и огромная проделанная работа по modelling and simulation. А главное, такие визуализованные модели пораженных какими-то заболеваниями органов и тканей, созданные на основе результатов самых разных примененных диагностических методов, позволяют увидеть то, что другими методами выявить невозможно - «зайти» внутрь и посмотреть, какие наиболее вероятные аномалии возможны при данном заболевании. Все это, конечно, только predicted models, но на основе реальных клинических данных.
И творят все это искусство совершенно замечательные люди.
  :sm144:


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Голографический принцип
« Ответ #9 : 17 Мар 2005 [18:09:30] »
Не уверена, по назначению ли в топик зашла, но очень уж неуютно стало мне в разделе "Клуб общения звездочетов", ну там, где я чаще всего бываю...

Перечитывал эту тему и размышлял, не перенесть ли мне ее в клуб. Но раз такое дело, пускай остается!  :)
Было бы ошибкой думать.

Romashishka

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #10 : 17 Мар 2005 [18:52:36] »
 

Перечитывал эту тему и размышлял, не перенесть ли мне ее в клуб. Но раз такое дело, пускай остается! :)

Спасибо, Дмитрий   ;D

Стереокартинка классная! "Посмотрела" ее пару раз, но почему-то оба раза она мне видилась по-разному. Второй раз это было, как бесконечная матрешка - картинка в картинке. Кстати,  а что там за силует вырезан? Похоже на контур головы мультяшого медвежонка или Микки Мауса. Не оставьте в неведении, просветите.   ???

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Голографический принцип
« Ответ #11 : 17 Мар 2005 [19:22:40] »
Второй раз это было, как бесконечная матрешка - картинка в картинке. Кстати,  а что там за силует вырезан?
Там - объёмный чайник, похожий толко на объёмный чайник и ни на что больше. Если получается какая-то система изображений, то значит Вы неправильно свели глаза и/или не на то смотрите. Точнее говоря, Вы неправильно с точки зрения получения результата нарушили работу своих глаз :-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Re: Голографический принцип
« Ответ #12 : 17 Мар 2005 [19:35:10] »
Да, чайник, висящий в воздухе над полом, причем пол не доходит до противопложной стенки, обрываясь как бы.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Romashishka

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #13 : 17 Мар 2005 [20:07:28] »
Там - объёмный чайник, похожий толко на объёмный чайник и ни на что больше. Если получается какая-то система изображений, то значит Вы неправильно свели глаза и/или не на то смотрите. Точнее говоря, Вы неправильно с точки зрения получения результата нарушили работу своих глаз :-)


Кстати, негоже в таком деле как, пусть и голографическое, но подобие искусства, так консервативно мыслить. Я вообще глаза в кучу не свожу, я просто смотрю. Стереокартинка выплывает сама собой. И нет в моей картинке никакого пола, больше похоже на красивый конверт или подарочную коробочку. А чайник  контур напоминает лишь слегка. Видимо, тот объемный эффект бесконечности объекта в объекте мне оказался доступен, а кому-то нет. Жаль, много потеряли. То, что люди видят картинку по-разному, физиологически больше зависит не от "работы глаз", а от активности правого полушария головного мозга, отвечающего за творческое воображение. Так что в этом нет ничего неправильного, что одна и та же вещь видится по-разному.  ;D


Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Голографический принцип
« Ответ #14 : 17 Мар 2005 [20:49:59] »
Но голографический принцип здесь нипричем.
Но это не голографический принцип.
К голографии не имеет ровным счетом никакого отношения.

Но, читайте:
...вы можете извлечь из этого изображения 3 x 1065 бит информации. Голографический принцип, до сих пор не доказанный, утверждает, что существует некое максимальное количество информации, содержащееся в областях, прилегающих к той или иной поверхности.
Короче, с одной поверхности можно читать максимальное количество информации или несколько страниц вмещается на ОДНОЙ странице. На этой картинке (см. 1-ый пост) вы видите обычными глазами - это одна информация, а вы видите там чайник - это ДРУГАЯ информация, в итоге ДВЕ информации на одной картинке.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Голографический принцип
« Ответ #15 : 18 Мар 2005 [04:16:48] »
Хорошо, когда активны оба полушария. Умение взглянуть на что-то по-своему и под необычным углом зрения не должно отнимать способности понимать то, что имеется в виду...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Romashishka

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #16 : 18 Мар 2005 [10:44:48] »
Хорошо, когда активны оба полушария. Умение взглянуть на что-то по-своему и под необычным углом зрения не должно отнимать способности понимать то, что имеется в виду...

Xe-Xe.
А что имеется в виду? Чайничек? Так ведь он же без крышечки, неужель не заметили? Оттого и на чайничек похож весьма приблизительно. 

PS: Когда оба полушария активны почти одновременно - это беда, а не преимущество. Так что пусть лучше доминирует одно или, в крайнем случае попеременно. Лучше уж так, чем у психиатра всю жизнь наблюдаться...
  ;D

Оффлайн ·

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 21
  • ·
    • Сообщения от ·
Re: Голографический принцип
« Ответ #17 : 18 Мар 2005 [12:12:53] »
Ромашишка,
Цитата
Чайничек? Так ведь он же без крышечки, неужель не заметили?

Крышечка на месте, да еще и с пимпочкой ;).
Конечно, это не истинная голография в её сложно реализуемом техническом смысле.
Но если концептуально-философски ;) понимать этот термин, то представленная картинка
есть псевдо-голография для наших органов чувств в бо'льшей мере и для полушарий —
в меньшей. Эта картинка — генератор иллюзий, принципы которого используют физиологи-
ческие особенности бинокулярного зрения, но ни в коей мере не творческие способности
зрителя. Интегральная структура мозаики состоит из регулярно чередующихся мелких пря-
моугольных вертикальных полосок изображений левого и правого глаза: Л-П-Л-П-Л-П-Л-П...
Эта структура скачка'ми "ведёт" (такова физиология!) оптические оси глаз за собой до тех
пор, пока наш CPU не совместит раздельно разглядываемые вертикальные столбцы растра в
стерео-образ. Если порезвиться, пытаясь и так и сяк скашивать/разводить оси, то можно увидеть
как чайник выпуклый с крышечкой, так и чайник впуклый без, как выдвинутую для него под-
ставку, так и утопленную. Так что в этой игрушке имеется, как минимум, три информацион-
ных графических массива.

* * *

Rheticus,
Цитата
В инете полно прог, позволяющих самому заделать такую.

Был бы рад ссылке на прогу.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2005 [13:29:41] от Panov »
·

Sotnik Ivan

  • Гость
Re: Голографический принцип
« Ответ #18 : 18 Мар 2005 [12:30:53] »
У меня, почему-то, после таких чайников глаза долго в норму приходят. Купил как-то книжку с такими картинками. Там картинки двух типов - одни рассматриваются "параллельным" взглядом (это у меня получается), другие "пересечённым" (у меня почему-то не вышло). Так вот, после просмотра таких иллюстраций глаза ещё пол-часа сфокусированы на бесконечность. Приходится прикладывать определённые усилия, что бы рассмотреть близкие предметы. Может я просто что-то неправильно делаю.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Голографический принцип
« Ответ #19 : 18 Мар 2005 [14:04:51] »
Да, похоже действительно все зависит от того, как скосить глаза. Я вижу и просто чайник, и то, о чем говорила Ромашишка, искаженный чайник уходящий в бесконечность, в зависимости от того, как настроюсь. Только вот добиться того, чтоб картинка была выпуклой, а не вогнутой, мне никак не удается, моим кривым глазам прямой метод недоступен  :-\
Собираю ночью травы
И варю из них отравы